Corsica Triathlon Club d'Ajaccio

 

 CHALLENGE DE TRIATHLON CORSE

 

  CHALLENGE 2017

 

Règlement 2017 cliquez ici 

OU VOIR BAS DE PAGE ONGLET COUPE DE CORSE 

 

Classement  après 7 épreuves:

TRIATHLON de la CINARCA (SWIMRUN /les jeunes) 

Cross Duathlon de SUARTELLO -  DUATHLON de la CINARCA - 

Cross TRIATHLON CALVI X TRI S ou M - TRIATHLON de  PIANA -

IMPERIAL X TRIATHLON PIETROSELLA -

EXTREME SUD CROSS TRIATHLON de LECCI

 

Challenge Corse 2017

DOSSIER COMPLET TELECHARGEABLE, fichier XLS AVEC TOUTES LES CATEGORIES

puis CLIQUEZ SUR LES ONGLETS PAR CATEGORIES

Challenge Corse 2017 CLASSEMENT FINAL fichier xls

 cliquez ici

 

 

 

 

 

 CHALLENGE 2016

 

 

Une belle soirée organisée par la ligue régionale Corse de TRIATHLON.

Ce fut une belle soirée de récompenses pour les triathlètes avec une mise à l'honneur des clubs, des bénévoles, et mise en avant des lauréats, ainsi que du travail effectué par la ligue pour 2016, soirée imagée par 3 vidéos, dont vous trouverez les liens ci-dessous.

Bravo à son Président Eric SAEZ et à son comité directeur.

 

voir aussi coupe de corse à l onglet suivant

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Dans l'ordre sur la photo:

Sauveur NICOLAS Vice Président de la ligue CORSE

Guy CASTELLANA représentant de la ville Ajaccio

Cédric GOSSE Vice Président FFTRI

Eric SAEZ Président ligue CORSE

 

Lauréats CHALLENGE JEUNES 2016

 

Lauréats CHALLENGE ADULTES 2016

Lien du petit album photo de cette belle soirée 

 

 

Liens YOU TUBE des VIDEOS diffusées lors de cette soirée, cliquez sur l'image pour la visionner

  

 

       

VIDEO LIGUE

 

VIDEO CHALLENGES JEUNES

 VIDEO CHALLENGES ET COUPE ADULTES

 

Règlement VOIR ONGLET COUPE DE CORSE ou CLIQUEZ ICI

Classement  FINAL après 10 épreuves:

Cross Duathlon de la Véta - XS du RICANTO - CORSICA X TRI Calvi -

S/M CORSICA X TRI CALVI - TRIATHLON de PIANA -

DUATHLON de LUCCIANA - TRIATHLON de la CINARCA -

TRIATHLON Golfu di Lava - IMPERIAL X TRI de PIETROSELLA

EXTREME SUD CROSS TRIATHLON à LECCI

 

 

Challenge Corse 2016 classement FINAL

DOSSIER COMPLET TELECHARGEABLE, fichier XLS AVEC TOUTES LES CATEGORIES

 

puis CLIQUEZ SUR LES ONGLETS PAR CATEGORIES

download

 

 La cérémonie organisée par la LIGUE CORSE de TRIATHLON aura lieu LE SAMEDI 28 JANVIER 2017 à 19h à l'ancien CREPS à AJACCIO

 

 

 

 

CHALLENGE 2015

Règlement cliquez ici

 

 Classement Final après 10 épreuves :

Duathlon de la Véta - XS du RICANTO - S/M CALVI - S de PIANA -

Duathlon de Lucciana -  Aquathlon de Piétranera -

Triathlon de la CINARCA - Triathlon de LAVA -

Triathlon XS & M Imprérial X tri de PIETROSELLA - Triathlon S de LECCI

 

DOSSIER COMPLET TELECHARGEABLE, fichier XLS AVEC TOUTES LES CATEGORIES

puis CLIQUEZ SUR LES ONGLETS PAR CATEGORIES

 

Challenge Corse 2015 Classement Final apres Lecci.xls
Download

 

 

La remise des Challenges s'est déroulée ce dimanche 15 novembre à la CCAS de Porticcio.
Organisée de main de maître par Eric SAEZ, ce fut un vrai bonheur de se retrouver pour récompenser nos lauréats.
Nos pensées sont allées vers Agathe (partie vivre à PAU, vers Anne Sophie qui courait ce jour là un 10km à TOKYO, et vers Helen retenue au travail)
Tous les autres récipiendaires du CTCA étaient présents avec leur famille
Les festivités se sont terminées autours d'un picnic fort ensoleillé.
Merci à tous pour vos brillants résultats 2015 on s'est régalé!


  

CHALLENGE 2014

Règlement cliquez ici

 

 Classement Final après 10 épreuves : XS RICANTO - S CALVI - M CALVI - XS PORTICCIO - L PORTICCIO - S PIANA - M CINARCA - S GOLFE DE LAVA - XS PIETROSELLA - M PIETROSELLA - S LECCI

 

Challenge Corse 2014 Final
JEUNES

Challenge Corse 2014 après Piétrosella
MASTERS

Challenge Corse 2014 après Piétrosella
SENIORS

   

Tous les Podiums Jeunes

 

Tous les Podiums Adultes

 

 

CHALLENGE 2013

                 

                           

CLASSEMENT FINAL APRES 6 EPREUVES SUR 6

CALVI - ASPRETTO - SARI D'ORCINO - GOLFE DE LAVA - PIETROSELLA - LECCI

 

Classement adultes cliquez ici

Classement jeunes cliquez ici

 
 

 

CHALLENGE 2012

CLASSEMENT FINAL APRES 8 EPREUVES SUR 8

CALVI - PIANA - ASPRETTO - SARI D'ORCINO - GOLFE DE LAVA - PIETROSELLA - GHISONACCIA - LECCI

 

 Toutes nos félicitations à Loic FLOREK (CalvixTri) pour sa belle victoire finale devant Lilian PAILLARD (CTCA), Jérome SEVEON (CalvixTri) et François MARTIN (CTCA)

Côté Féminin, magnifique victoire de Béatriz GRANDE RAMA (CTCA) devant la toujours jeune et talentueuse Magali BRODEAU (CTCA) et la jolie Elodie VERGNES (TBN)

 

cliquez sur le lien suivant pour prendre connaissance du classement final après 8 épreuves :

Challenge Tri 2012


 

CHALLENGE 2011

CLASSEMENT GENERAL FINAL APRES 6 EPREUVES

 Calvi, Bastia, Piana, Cinarca, Ghisonaccia, Piétrosella

 

 

Classement scratch masculin (84 classés)

 

1er MARTIN François, S4 (CTCA) : 1220 points

2. SANDRONI Patrick, V1 (Calvi Xtri) : 1110 points

3. MARIANI Pascal, S2 : 740 points

 

4. PINELLI Charles, V1 (CTCA) : 670 points

5. DESIDERI Laurent, S4 (TBN) : 610 points

6. RUAROO Tehaurai, S1 : 590 points

7. ILTIS Laurent, V1 (CTCA) : 580 points

8. DOUET Jérôme, JU (TBN) : 540 points

9. LECA Marc : 510 points

10. PAILLARD Lilian, S3 (CTCA): 490 points

11. HERZET Dominique, V2 (CTCA) : 480 points

12. BIDEAU Jean-Philippe, S2 (TBN) : 460 points

13. DESAUTEZ Sébastien, V1 (CTCA) : 440 points

14. GARRIGA Enric, S2 (CTCA): 410 points

15. GUARDENTI Dominique, S3 (CTCA) : 400 points

16. BERENI Pierre-François, V1 : 380 points

17. DESCAMPS Geoffrey, S3: 350 points

18. GAVALDON Eric, SANGUINETTI Jean-François, V2, FLOREK Loic: 320 points

21. MARONI Pierre, V1 : 310 points

22. SEVEON Jérôme (Calvi Xtri) : 300 points

23. SAUCH Marcel, V3 : 290 points

24. SANGUINETTI Jean-François, V2 : 260 points

25.  SANTINI Christophe : 240 points

26. FATACCIOLI Emmanuel : 230 points

27. LUCIANI Dume, S3, LEFAY Sébastien, S4, NATALI Pierre, V1 (AJB) : 220 points

30. AGOSTINI Pierre, S3, SEVEON Christophe, V1 (Calvi Xtri), DURAZZO Jean-François, V2 (CTCA), TRADII Serge, V3 : 210

34. ROMANI Stéphane: 200 points

35. VITTORI P-E, S4 : 190 points

36. MAESTRACCI Anthony, NICOLAS Sauveur, V1 (CTCA), SIMEONI Ghjuvan Carlu, S3 (TBN): 180

39. HENNEUZE Gilles, REOL Nicolas, S3 (CTCA) : 170 points

41. ACQUAVIVA Dume, S4 : 160

42. CARTON Nicolas, V1 : 150 points

43. VENTRELLI Vincent, PEREZ Anthony : 140

45. RAYNAUD Olivier, S3 : 130

46. CAPDEVIELLE David, S4, DEVISSI Jean-Jacques, GIL Ludovic : 110

49. COULOMBEAU Yann, S4, GSTALTER Anthony, V1, SCHNEIDER Jean-Claude, S4, PIANI Michel, V1, MEHARRY David, V2, DESSI Emmanuel, MERCIER Gilles, V1, : 100 points 

56. CLAVEL Edmond, S3 (Calvi Xtri): 90

57. LAURENT Eric V1, PIETET Charles-Henri : 70

59. BENASSI Dume, V2 : 60

60. FANTAUZZI Matthieu, S3, MARCANTETTI Jérôme, S4, ROSSI Christophe V1, PERETTI Matthieu, AGOSTINI Jean-Luc S3, FANTAUZZI Nicolas, V1, SEMIDEI Philippe, V1,GUCCIARDI François, S2, MORRACHINI Olivier, MARINI Marc, STEFANI Jean-Paul, CASINI Jean-Luc, TAVERNA Marc-Aurélien, FERRANDI Jean-Michel, COPPOLANI Alexandre, ANTONINI Xavier, STEFANI Jean-Paul, FAU German, AIROLA Stéphane, GUYTON Cyril, LEANDRI Joseph, MILANI Alain, BRIAND Thierry, ZAKRAJSEK Philippe, GIACOMINI Florent : 50 points

 

Classement scratch féminin (6 classées)

 

1. GRANDE RAMA Béatriz : 530 point

 

2. BRODEAU Magali : 480 points

3. BRACQ Florence : 300 points

 

4.  ANDREOLETTI Sandrine : 320 points

5. VERGNES Elodie : 310 points

6. RANCOULE Nathalie : 130 points

 

CLASSEMENT PAR CATEGORIE D'AGE

 

Classement Sénior Homme (39 classés)

 

1. MARTIN François : 730 points

 

2. DESIDERI Laurent : 510 points

3. BIDEAU Jean-Philippe : 440 points

 

4. RUAROO Tehaurai, MARIANI Pascal : 340 points

6 PAILLARD Lilian, FLOREK Loic : 300 points

8. GUARDENTI Dominique, GARRIGA Enric : 250 points

10. DESCAMPS Geoffrey : 220 points

11. REOL Nicolas : 200 points

12. SIMEONI Ghjuvan Carlu, SEVEON Jérôme : 190 points

14. RAYNAUD Olivier : 180 points

15. LEFAY Sébastien : 140 points

16. LUCIANI Dume : 130 points

17. AGOSTINI Pierre, VITTORI P-E, SCHNEIDER Jean-Claude : 120 points

20. PEREZ Anthony : 110 points

22. CAPDEVIELLE David, COULOMBEAU Yann : 100 points

24. MAESTRACCI Anthony : 90 points

25. ACQUAVIVA Dume, TAVERNA Marc-Aurélien : 80 points

27. CLAVEL Edmond : 70 points

28. GUCCIARDI François : 60 points

29. FANTAUZZI Mattieu, MARCANTETTI Jérôme, PERETTI Matthieu, AGOSTINI Jean-Luc, FANTAUZZI Nicolas, ORABONA Jean-Félix, PECHEREAU Vincent, GUYTON Cyril, MILANI Alain, LEONARDI Damien, GIACOMINI Florent : 50 points 

 

Classement Vétéran Homme (42 classés)

1. SANDRONI Patrick : 710 points

2. ILTIS Laurent, PINELLI Charles : 530 points

 

4. LECA Marc : 400 points

5. DESAUTEZ Sébastien : 370 points

6. GAVALDON Eric : 340 points

7. HERZET Dominique : 300 points

8. BERENI Pierre : 280 points

9. SANGUINETTI Jean-François : 270 points

10. SAUCH Marcel : 260 points

11. MARONI Pierre : 250 points

12. NATALI Pierre 220 points

13. TRADII Serge : 200 points

14. SANTINI Christophe,  NICOLAS Sauveur, CARTON Nicolas, FATACCIOLI Emmanuel : 150 points

18. SEVEON Christophe, ROMANI Stéphane, DURAZZO Jean-François : 130 points

21. HENNEUZE Gilles, MEHARRY David : 110 points

23. GSTALTER Anthony, PIANI Michel, DESSI Emmanuel,  MERCIER Gilles : 100 points

27. LAURENT Eric : 90 points

28. ROSSI Christophe, BENASSI Dume : 80 points

30. DEVISSI Jean-Jacques : 70 points

31. DENIZART Eric : 60 points

32.SEMIDEI Philippe, MORRACHINI Olivier, CASINI Jean-Luc, FERRANDI Jean-Michel, PIERRE JEAN Jacques, ZAKRAJSEK Philippe, ANTONINI, Xavier, STEFANI Jean-Paul, BRIAND Thierry, LEANDRI Joseph, AIROLA Stéphane : 50 point

 

Classement Junior Homme (3 classés)

  1. DOUET Jérôme : 600 points
  2. GIL Ludovic : 180 points
  3. PIETET Charles-Henri : 110 points

 

Classement Sénior Femme (4 classées)

  1. GRANDE RAMA Béatriz : 750 points
  2. ANDREOLETTI Sandrine : 500 points
  3. VERGNES Elodie : 460 points
  4. OHLMAN Magali : 90 points

 

Classement Vétéran Femme (3 classées)

 

  1. BRODEAU Magalie : 630 points
  2. BRACQ Florence : 300 points
  3. RANCOULE Nathalie : 110 points

 


  

 

 

 

 

 

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr