Corsica Triathlon Club d'Ajaccio

 

Equipe Régionale Jeunes
2018

Les jeunes selectionnés issus des trois écoles de TRIATHLON CORSE (CORSICA TRIATHLON CLUB AJACCIO / CALVI X TRI / SUD CORSE TRIATHLON)
particperont en tant qu'équipe régionale officielle de la LIGUE CORSE de TRIATHLON
participation 
-JEUX des ILES en SICILE
-DEMI FINALES de championnat de FRANCE de TRIATHLON, et finales si selectionnés
-Championnat de FRANCE de TRIATHLON LIGUE en équipe (2 Filles + 2 garçons)
 

FINALE championnat de FRANCE TRIATHLON jeunes VESOUL 3 mai 2018  

ANGE NICOLAS selectionné en catégorie MINIMES

 

 

 

 Infos FINALE championnat de FRANCE à VESOUL: Cliquez ici  

 

Jeux des Iles SICILE 2018
du 21 au 27 mai 2018
 

    départ groupe AEROPORT AJACCIO

 

 

La ville sélectionnée pour accueillir cette 22ème édition des Jeux des Iles qui se déroulera du 22 au 27 mai 2017 est CATANIA en SICILE.
2 équipes de 4 triathlètes (4 filles et 4 garçons) représenteront la corse + x2 remplaçants.
Avec Léa MACE BEETON, Alexia ABELIN, Malorie VERDIER, Theo PADOVANI, Alan VINCIGUERRA, Ange NICOLAS, Maxime BONISSONE (CTCA), Tom GENTY (CALVI X TRI). Maialen SENG et Chiara Marine CAMILLI (SCT)
Ils seront accompagnés par Eric SAEZ, président d ela ligue CORSE de TRIATHLON et de Patrick VINCIGUERRA président de la CRA CORSE TRIATHLON et encadrant chez les plus jeunes triathlètes.

PHOTOS JEUX des ILES SICILE - CATANA du 22 AU 27  mai 2018 Album  cliquez ici

Les jeunes sélectionnés de l'équipe régionale CORSE de TRIATHLON pour les jeux des îles qui auront lieu en Sicile fin mai se sont retrouvé le week-end du 21 & 22.04.2018 au Mouflon à ZONZA pour un stage de préparation organisé par le CROS avec tous les autres athlètes sélectionnés des autres disciplines participantes...
L'objectif principal : créer une cohésion forte entre les jeunes afin d'arriver en Sicile et ne faire qu'UN ! ����
Un week-end de folie les attend, jeux, randonnée, soirées ... tout est prévu pour passer un bon moment ! 
UNITI !!! �� FORZA !!!!

Presse CORSE MATIN du 24.04.2018 week-end à ZONZA selectionnés JEUX des ILES 2018
 
 Demi-Finales championnat de FRANCE jeunes 2018 ALBERTVILLE

 

 

 

 

Voilà c est fait...
Nos jeunes sont en train de rentrer d'Albertville.
Mes premières pensées vont vers ceux qui ont permis ce déplacement historique avec :
- Une Ligue Corse hyper impliquée, dans le sillage de son Président Eric SAEZ
- 3 Ecole de Tri concernées et donc 3 Clubs Corses, et tellement d'encadrants impliqués à l'année
- 17 jeunes
- 5 encadrants hyper disponibles
- Des partenaires à la hauteur, La ligue, LinXéa historiquement, et QWANT Junior depuis cette année.
- Des parents volontaires
- Des jeunes morts de faim d expériences nouvelles, qui se sont comportés de façon exemplaire c'est à souligner, c'était dans le contrat.
Côté résultats purs et durs, ne nous cachons pas on attendait un peu mieux, normal, nous avions 3 qualifiés pour les Frances l'an passé, nous n'en aurons qu'un seul cette année, mais l'essentiel n'était pas là.
les consignes étaient claires, prenez de l expérience, observez, donnez vous au maximum....et surtout prenez du plaisir.
Après tout cela reste un peu aléatoire, certains résultats étant très serrés, on perd 20 places en 1mn parfois...
J'espère que nos jeunes auront appris des choses, nous même allons débrieffer, en regardant où nous pêchons et ce que nous pouvons encore améliorer (la natation en particulier).
Tout cela est globalement hyper positif, et c'est un grand grand merci qui est adressé à tous les acteurs qui ont rendu ce déplacement possible.
Vraiment Merci!!
Résultats :
http://chronometrage.sportcommunication.info/
Benjamines sur 23 partants : 
16e Mélissa Ettori 20e temps en nat, 15e en vélo, 10e en cap
Benjamins sur 36 partants : 
19e Antoine Maurin 23e temps nat, 20e en vélo, 8e en cap
26e Ange Pantaloni 28e temps en nat, 14e en vélo, 26e en cap qui a pris une pénalité pour être monté sur son vélo trop tot, mais a fait sa pénalité a la penalty box
Disqualifié Louis Lambert qui a pris une pénalité pour être monté sur son vélo trop tôt, malheureusement il n a pas vu son dossard inscrit sur la penalty box, ne s'est pas arrêté pour faire sa pénalité, et se retrouve donc disqualifié alors qu'il avait terminé 14e. Expérience.....
Minime Filles sur 72 partantes :
40e Maialen Seng 33e temps en nat, 41e en vélo, 44e en cap
48e Malorie Verdier 48e temps en nat, 32e en vélo, 57e en cap
57e Léa Mace Beeton non gratifiée de ses temps de passage étant donné qu elle a oublié de mettre sa puce électronique...la mainsuetude des arbitres lui a évité la disqualification....expérience...
Minimes Garçons sur 112 partants :
25e et qualifié pour les Championnats de France, Ange NICOLAS 45e temps en nat, 25e en vélo et 19e en cap permettez moi de le dire en tant que Président de Club , la grosse satisfaction de ces demi finales, bravoooooooooooo !!! (le père lui est encore plus fier)
81e François Desjobert 92e temps de nat, 65e en vélo, 80e en cap
101e Teemu Désautez 81e temps de nat, 89e en vélo, 99e en cap
Cadettes sur 54 partantes :
34e Alexia Abelin 36e temps en nat, 30e en vélo, 34e en cap
46e Ludivine Martin 44e temps en nat, 46e en vélo, 43e en cap
Cadets sur 114 partants :
43e Valentin Domenech 37e temps en nat, 42e en vélo, 51e en cap
99e Victor Aubin 101e temps en nat, 88e en vélo, 90e en cap
104e Alan Vinciguerra 85e temps en nat, 101e en vélo, 98e en cap
108e Dorian Lovichi 108e temps en nat, 106e en vélo, 106e en cap
Junior Filles pas de partantes Ligue Corse
Junior Garçons abandon de Vincent Andréani sur problème physique.
Voilà, nous attendons avec impatience le ressenti de nos jeunes, j avoue que j aimerai un écrit de quelques lignes pour chacun d entre eux, pour connaitre leurs impressions.
Le constat est que nous sommes encore loin de nous balader contre les jeunes du continent et que sans travail régulier, sérieux, application, concentration et écoute des conseils !!! les progrès ne se feront pas !!
Enfin bravo au Comité de Sélection qui a oeuvré pour dégager une hierarchie légitime pour les 6 noms de l'équipe régionale, les résultats vous ont donnés raison dont acte !!
Hate de retrouver tous nos loulous demain matin
Bravoooooo à tous
Sauveur
Album photo du déplacement: cliquez ici

 

 

 

 
Equipe Régionale Jeunes
2017
 
 

 

03.06.2017 Résultats:

PLACE  DOSSARS NOM PRENOM TEMPS ECART NATATION  T1 VELO T2 CAP PARTANTS categorie
93 189 BONISSONNE Maxime 34:37:00 +3:41 6:39 (106.) 0:54 (99.) 15:42 (74.) 1:12 (82.) 10:11 (88.) 120 MINIMES M
77 225 DOMENECH Valentin 01:03:03 +4:57 11:35 (99.) 0:50 (100.) 30:05 (70.) 1:12 (97.) 19:24 (59.) 125 CADETS M
83 192 GIRE Thibault 01:02:37 +6:40 11:54 (105.) 0:46 (51.) 29:13 (66.) 1:12 (88.) 19:35 (72.) 118 JUNIOR M

 

01/06/2017 - 3 de nos lynx ont participé aux championnats de FRANCE TRIATHLON jeunes

qui se sont déroulé le SAMEDI 3 JUIN 2017 à PIERRELATTE sur le site du plan d’eau de Pignedoré.


Ils ont réussi la 1er étape et se sont selectionné lors des demi finales régionale à ALBERTVILLE, maintenant place à la finale!
Avec nos finalistes,
Maxime BONISSONNE en MINIMES 
course à 9h45 - dossard n°189 - 127 sélectionnés H au départ
Valentin DOMENECH en CADETS
course à 12h45 - dossard n°225 - 127 sélectionnés H au départ
Thibault GIRE en JUNIORS
course à 16h00  - dossard n°192 - 126 sélectionnés H au départ


STARTLIST: cliquez ici

Site de l'organisateur (TRICASTIN TRIATHLON CLUB) accès direct page championnat de France jeunes:  cliquez ici

Vous pourrez suivre l'EPREUVE en LIVE en suivant ce lien:  cliquez ici

 

Nous serons aussi avec eux par la pensée... on leur souhaite beaucoup de plaisir et d'expérience! 
FORZA les D'JEUNS 

 

 

 

 
 

 
13.05.2017 Nous avions nos jeunes sur les demi finales du Championnat de France à Albertville
Accompagnés par les excellents Olivier Klopp et Coach Patrick, les résultats ont été à la hauteur de nos espoirs.
La première des satisfaction est le comportement exemplaire qu'on eu nos jeunes avant, pendant et après la compétition.
Maxime en minimes, Valentin en cadet et Thibault en junior se sont brillemment qualifiés pour les Championnats de France qui auront lieu a Pierrelate le WE du 4 et 5 juin prochain.
Une première pour la Ligue et pour le CTCA de qualifier 3 éléments dans 3 catégories différentes.
Les autres jeunes n'ont pas démérité loin de là, les bases sont jettées pour la saison prochaine.
Ces excellents résultats viennent récompenser les éducateurs qui oeuvrent toute l année auprès de nos jeunes et ce depuis plusieurs années pour certains.
Les parents qui jouent aussi le jeu, sont également mis a l honneur, ils ont leur part de gloire.
La Ligue enfin est récompensée sur sa politique tournée vers les jeunes.
Le travail n est pas terminé, une belle marche a été franchie, on remet les compteurs a zéro dès demain pour préparer les échéances futures !!
Le Prez comblé et admiratif

 
TROIS LYNX qualifiés... Maxime en minime, Valentin en Cadet et Thibault en Junior
la suite le 3 juin à PIERRELATTE pour la FINALE, mais vous avez d'ores et déjà gagné... <3
 
 
          
PLACE NOM PRENOM TEMPS TOTAL NATATION RANG VELO RANG  CAP RANG Q
MINIMES GARCON sur 115 partants
11 BONISSONE Maxime  32:41.39  07:11.02  12 15:40.36  16 09:50.01  12 x
36 BEAUVARLET Nael  35:09.02   08:07.29  44 16:11.31   32 10:50.42 48  
49 NICOLAS Ange  36:10.99     08:12.14     49  17:05.70   56  10:53.15  49  
MINIMES FILLES sur 61 partantes
41 VERDIER Malorie  41:22.18     08:31.19  32 19:50.66  43 13:00.33  42  
52 SENG Maialen  45:09.84       09:48.39  53 21:26.95   51 13:54.50 50  
CADETS GARCONS 97 partants
16 DOMENECH Valentin   01:08:24 12:00.11  35 36:56.95  14 19:27.38  22 x
71 ANDREANI Vincent  01:17:15 13:11.74  56 39:48.50  51 24:15.01  84  
CADETTE FILLE sur 47 partantes
36 ABELIN ALEXIA  01:31:42 15:00.54  35 51:21.91  33 25:19.58 28  
JUNIORS GARCONS sur 62 partants
9 GIRE Thibault  01:04:59  12:03.37   25 34:09.28  4 18:46.40  15 x
41 SANTINI Nicolas  01:13:12 13:12.53  41 37:27.90  33 22:31.67  45  

 


 

 
Et voilà ils sont beaux et prêts à defendre les couleurs de la Ligue Corse aux demi finales des Championnats de France de Triathlon à Albertville.
Sous la houlette d' Olivier et de Patrick, dans le beau camion de la Ligue,
bonne route à Maialen (SCT) Nicolas, Vincent (Calvixtri ) Malorie, Alexia, Nael, Ange, Maxime, Valentin et Thibault ( CTCA ).
FORZAAA

 
 

 

L'équipe régionale mise à l'honneur lors du duathlon de la Cinarca.
Celle-ci représentera la Corse aux demies-finales des championnats de France à Albertville. 
De gauche à droite - Nicolas SANTINI (Calvi Xtri), Ange NICOLAS (CTCA), Thibault GIRE (CTCA), Valentin DOMENECH (CTCA), Malorie VERDIER (CTCA),
Maxime BONISSONE (CTCA), Nael BEAUVARLET (CTCA), Maialen SENG (Sud Corse Triathlon), Alexia ABELIN (CTCA) et Vincent ANDREANI (Calvi Xtri).
 
 

Après délibération du CTL et du référent Haut Niveau, nous avons le plaisir de vous annoncer la composition de l'équipe régionale jeune.

La sélection étant la suivante:

 

- DOMENECHValentinCadet 1MCTCA
- SANTININicolasJunior 1MCXTri
- BONISSONEMaximeMinime 2MCTCA
- GIREThibaultJunior 2MCTCA
- ANDREANIVincentCadet 2MCXTri
- NICOLASAngeMinime 1MCTCA
- BEAUVARLETNaelMinime 1MCTCA
- VERDIERMalorieMinime 1FCTCA
- ABELINAlexiaCadet 1FCTCA
- SENGMaialenMinime 1F           

SCT


La sélection participera aux demie-finales du championnat de France de Triathlon à Albertville le dimanche 14 Mai avec un départ le 9 et un retour le 16.

Elle sera également accompagnée et encadrée par Olivier KLOPP et Patrick GAILLA.

 
 
 
Equipe Régionale Jeunes
2016
 

Notre Nolwenn finisheuse aux Championnat de France catégorie Junior Fille, 78è sur 102 partants.

Bravoooo on est trop fiers d'elle!

   

 

 

Nolwenn prête pour le départ!!!

 

Merci pour les photos à la maman de Nolween

 

 
Nolween BACON, notre junior,
est selectionnée pour les finales du championnat de France Jeunes
le 5 juin à Montceau les Mines
Forzaaaaaaaa ma belle!
 

 
 ALBUM  cliquez ici
 
CORSE MATIN du 07.05.2016

 
La ligue vous informe qu'après résultat du class Tri, les triathlètes retenus pour intégrer l’équipe régionale jeune pour la saison 2016 sont:
 ...2 filles au milieu de 8 mecs ;) ou x2 juniors, x4 cadets, x4 minimes...
- ABELIN Alexia
- BACON Nolwen
- BONISSONE Maxime
- BREHINIER Morgan
-DOMENECH Valentin
-GIRE Thibault
- MEHRRYNicolas
- SAEZ Baptiste
- SELTNER Hugo
-VINCIGUERRA Alan
 
 ils se sont entraînés dur pendant plusieurs mois, nous espérons qu'ils gagneront en partage, connaissance et expérience, et pourquoi pas en plus...un accès aux France... 
 

 
 participation aux demies finales championnat de France de TRIATHLON 
LE 7 MAI 2016 à PIERRELATTE
 

RESULTATS 

MINIMES  F et G distance (XS):

400 M natation/ 10 KMS vélo / 2.8 KMS course à pied

102 PARTANTS GARCONS / 54 PARTANTES FILLES

PLACE PRENOM / NOM TEMPS  NATATIONVELO  COURSE
 30
 Valentin DOMENECH  34:54 
 () 16 :00 (14.)11:05 (40.) 
 54
Maxime BONISSONE 37:45
 6:13 (42.)17:31 (58.) 
11:18 (48.) 
 83
Alan VINCIGUERRA 42:00
 7:06 (76.)18:17 (73.) 
 13:24 (84.)






42
 Alexia ABELIN 45:29 
7:32 (48.)21:01 (42.)13:55 (40.) 

 

CADETS  G distance (S): 

750 M natation/ 20 KMS vélo / 5.4 KMS course à pied

110 PARTANTS cadets 

 PLACE PRENOM / NOMTEMPS NATATION  VELO COURSE
 49Baptiste SAEZ 1:11:11 12:13 (70.)  () 22:07 (46.)
  81  Nicolas MEHARRY1:18:09 13:45 (87.) 35:46 (61.) 26:11 (78.) 
 87Hugo SELTNER1:19:58 12:59 (83.)37:56 (83.)26:43 (82.)
 92Morgan BREHINIER 1:22:58 14:22 (89.) 38:05 (84.) 28:04 (86.)

 

 

JUNIORS F ET G distance (S): 

750 M natation/ 20 KMS vélo / 5.4 KMS course à pied

 75 PARTANTES juniors filles et  58  PARTANTS juniors garçons

 PLACE  PRENOM / NOM TEMPS NATATION  VELOCOURSE 
66Nolwenn BACON 
 1:30:54
 12:28 (44.) 44:20 (65.) 29:17 (58.)
      
 32 Thibault GIRE 1:05:36 11:08 (34.) 32:08 (28.) 20:17 (26.)
 
Bravo les jeunes, vous avez très bien représenté notre île ♥
 
 
  
Equipe Régionale Jeunes
2015
 

Dans l'ordre sur la photo:  
Domenech Valentin - Bacon Nolwen - Mondoloni Florian - Meharry Nicolas - Seltner Hugo   Saez Baptiste - Pau Audubert Tom - Brehinier Morgan - Michel Elisa (tous CTCA)  - Chubillau Louis ( SCT)
 
 

 

 

 
             SELECTION REGIONALE CADETS  & MINIMES          

  10 jeunes aux demies finales 

du championnat de France TRIATHLON

à PIERRELATTE le 9 MAI 2015 !!! 

Allez les djeuns!!

 

Bien connaître pour mieux défendre

Voilà la phrase qu'il faut retenir de ce premier déplacement de notre équipe régionale.

Bien connaître pour mieux défendre ses chances, bien connaître pour mieux défendre ses valeurs, bien connaître pour mieux défendre ses qualités, bien connaître pour mieux défendre son état d'esprit.

Nos dix jeunes, chacun à leur niveau et avec des fortunes diverses, ont largement atteint les objectifs que nous avions fixé. Mais le premier objectif, celui de l'état d'esprit, celui que nous n'avions pas fixé, a été atteint au delà de toutes nos espérances.

Le niveau était très haut, voir très très haut. Nous avons eu le plaisir de découvrir des athlètes physiquement au top et surentraînés, et nous avons réussi à rester à flots au milieu de cette élite française. Le plaisir de rouler sur une route fermée au milieu de la foule restera pour les jeunes un souvenir immense et pour Seb et moi un très fort moment de stress, de voir nos petits à plus de 40 hm/h dans des pelletons de folie défendre leurs chances. Je profite aussi de ce petit message pour saluer l'implication et la présence de Seb notre CTL. Tout en discrétion, en assurance, avec un œil bienveillant et une solidité faite d'expérience et d'altruisme, il a su apporter aux jeunes la force nécessaire à ce type de rendez-vous.

Je remercie aussi Alex qui, jusqu'à la veille du départ, s’est démené pour régler les derniers contre temps dus aux aléas d'une telle organisation.

Le bilan sportif est pour moi plus qu'honorable, et il n'est pas vain d'espérer une, voire plusieurs qualifications dès l'année prochaine.

Le plus proche de la performance a été Valentin qui fini à 32 secondes de la qualification et avec sa 39ème place figure parmi les tous meilleurs (la dernière qualification en finale a été attribuée au 32ème avec le jeu des participants étrangers).

Baptiste pour sa part échoue à 2 minutes de la qualification et sa 43ème place est signe d'une possible qualification l'année prochaine (la qualification s'est jouée à la 33ème place chez les cadets).

La plupart des autres, Hugo, Valentin, Louis et Nicolas sont autour de 3 à 4 minutes de la qualification avec, il faut le noter, un 31ème temps vélo pour Nicolas ce qui est remarquable sur ce type de course.

Tom et Florian sont légèrement plus loin de la qualification mais leur course d'équipe a été remarqué et remarquable aussi bien en performance qu'en état d'esprit. A noter cependant la déception immense de Florian qui écope d'un carton rouge pour la perte de son dossard et de ce fait se retrouve disqualifié. Là aussi nos jeunes ont énormément appris sur le respect des règles d'arbitrage et l'application du règlement de façon strict sur la course (deux cartons jaunes pour deux de nos minimes sur la course du matin).

Chez les filles, le niveau nous a de la même manière bluffé. Mais Nolwenn et Elisa ont fait une course tout en concentration et sérieux, et malgré la chute de cette dernière, elles ont su faire preuve de courage et d'abnégation pour passer la ligne avec fierté et détermination (Nolwenn avec le drapeau corse sur la ligne).

L'équipe régionale est en marche. L'épreuve de Pierrelatte nous a montrée que la dynamique jeune se doit d'être encouragée et portée avec sérieux et enthousiasme. J'associe à cette dynamique le responsable de l'équipe technique régionale Jérôme Sévéon (notamment pour ses encouragements) et le vice président Sauveur Nicolas qui porte à eux deux la démarche avec intérêt, et mettent en œuvre les outils nécessaires à la réalisation du projet.

L'année prochaine les rendez-vous devraient être plus nombreux (demi-finale et peut être finale, jeux des îles, etc.) et les places à prendre dans l'équipe régionale seront âprement disputées et défendus.

La boucle est déjà bouclée "Bien connaître pour  mieux défendre"

Eric Saez

Le président de la ligue Corse de triathlon

photos E.SAEZ

Un grand bravo à nos 10 jeunes qui ont participé ce samedi 9 mai, aux demi-finales régionales du championnat de France à Pierrelatte. 
Accompagnés de Sèb (CTL de ligue) et d'Eric (Président de la ligue Corse), ils ont passé un week-end riche en émotions et en expérience, nous sommes très très fiers d'eux, bravo à tous!

 

 

RESULTATS 

MINIMES distance (XS):

400 M natation/ 10 KMS vélo / 2.5 KMS course à pied

95 PARTANTS

PLACE PRENOM / NOM TEMPS  NATATIONVELO  COURSE
 39
 Valentin DOMENECH37:05 
 6:38 (38.) 20:06 (39.)10:22 (31.) 
 50
Hugo SELTNER 
 38:23
 7:20 (60.)20:27 (47.) 
10:37 (44.) 
 55
 Nicolas MEHARRY 39:00
 8:37 (81.)19:33 (31.) 
 10:51 (54.)
 64
Morgan BREHINIER 
 39:58
 7:49 (69.) 20:51 (62.) 11:19 (64.)
 70
 Louis CHUBILLAU 40:55 
8:13 (78.) 
21:54 (76.)10:48 (52.) 

 

CADETTES distance (S): 

750 M natation/ 21 KMS vélo / 5 KMS course à pied

64 PARTANTES cadettes et juniors filles

 PLACE  PRENOM / NOM TEMPS NATATION  VELOCOURSE 
58
Nolwenn BACON 
 1:27:47
 12:59 (49.) 45:32 (55.) 29:17 (58.)
 61 
Elisa MICHEL 
 1:32:40
 15:42 (61.) 48:18 (60.) 28:42 (57.)

Classement cadettes: Nolwenn 39è et Elisa 42è / 42 CADETTES

 

CADETS / JUNIORS G distance (S): 

750 M natation/ 21 KMS vélo / 5 KMS course à pied

142 PARTANTS cadets et juniors garçons

 PLACE PRENOM / NOMTEMPS NATATION  VELO COURSE
 68Baptiste SAEZ 1:08:26 11:11 (74.)  37:19 (84.) 19:56 (53.)
 122 Tom PAU-AUDUBERT1:19:59  15:17 (131.) 39:18 (108.)25:26 (126.) 
 DSQFlorian MONDOLONI  - -

Classement cadets: Baptiste 43è et Tom  85è / 101 CADETS

 

Lien album de ce week-end PIERRELATTE 2015:

cliquez ici 

 

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr