Corsica Triathlon Club d'Ajaccio

Résultats ARCHIVES 2015 et avant...

 

 

1er CITY TRAIL D'AJACCIO 20.12.2015

Sur les 8.9 km du City Trail rassemblant 830 inscrits, 783 partants :

22e Carlos, 
25e et 1er Junior Thibault, 28e Ronan, 29e Wandis, 
30e et 1er Espoir Christophe A, 
36e et 2e Cadet Baptiste, 
41e et 2e Espoir Valentin B, 
42e et 1ère Féminine Anne Sophie, 
76e Fred A, 104e Fred B, 112e Cyril, 117e Thomas, 127e René, 144e Bruno G, 149e Valentin B, 156e Tom, 168e Christophe G, 169e Sébastien, 176e Hugo, 202 Alexandre, 208e Sauveur, 259e Morgan, 269e François I, 276e Jean Paul, 303e Stéphane, 326e Florian L, 347e Olivier Ber, 353e Sophie, 388e Patricia, 418e Florent, 429e Marcel, 459e Julien, 460e et 2e Junior Elisa, 468e Olivier Bour, 471 Olivier Desjo, 472 Alain, 489e Antonine, 519e Stéphane S, 528e Estelle, 536e Amandine, 538e Nicolas, 575 Ingrid, 653e Helen, 655e Vincent, 656e Patrick V, 664e Frédérique Del, 668e Manue B, 669e Sandra, 693e Fiorella, 714e Nadia, 721e Olivier K, 742 Christophe Bau, 756e Christel, 
757e et devant tout ceux qui ne l'ont pas fait Aurélie.

le CTCA termine 5e par équipe sur douze équipes classées.

CROSS ASPTT à PIETROSELLA 13.12.2015

La palme de ce dimanche vous en conviendrez, revient à la seule victoire de la journée, et donc, est décernée pour l'occasion à Laura LUZI, bravo princesse !!!

Eveil Athlé G 19 partants
2e Charles Antoine, 5e Gabin H, 8e Arthur, 9e Hugo G.H.
Poussin 11 partants
4e Aloys
Poussine 13 partantes
1er Laura, 2e Mélissa
Benjamin 21 partants
8e Ange, 9e Théo, 10e Pierre André, 12e Marien, 16e Titouan, 17e Gabin B, 18e Milo 2e/équipe
Benjamine 5 partantes
3e Léa M.B., 5e Elsa
Minime G 10 partants
5e Maxime, 9e Alan, 10e Dorian
Minime F 12 partantes
3e Alexia, 8e Ludivine
Junior G 4 partants
4e Raffaellu
Senior/Masters H 68 partants
6e François M (3e V1), 8e Carlos, 15e Patrice B, 17e Benoit, 26, Fred A, 32e Christophe B, 34e Coach John, 47e François I, 54e Stéphane A, le CTCA fini 2e / Equipe
Senior/Masters F 54 partantes
10e Delphine (3e V1), 29e Patricia, 52e Helen, 53e Brigitte. Le CTCA fini 6e / Equipe
Tous les résultats sur :

BIKE AND RUN D'AJACCIO 06.12.2015

La liste est trop longue!!!!

se connecter sur  http://corse-chrono.fr/ onglet "RESULTATS"

A BALANINA course 21 kms 08.11.2015

Sur 204 partants, 3è au scratch et 3è senior CARLOS, magnifique !!!!!!!

TRAIL DES FALAISES à Bonifacio 25.10.2015

sur 642 partants:

8è CARLOS A. 6èSEM 86èCYRIL V. 44è SEM 101è RONAN J. 52è SEM 145è THIERRY B. 40è V1M 186è CHRISTOPHE B. 54èV1M 68è WANDIS LH 36è SEM 295è MAGALIB. 6è V1F 310è JORDAN B. 129è SEM 318è STEPHANE A. 90è V1M 368è FABRICE D. 99è V1M 461è VINCENT L. 60è V2M 510è AMANDINE V. 55è SEF 531è INGRID L. 34è V1F 620è HELEN B. 28è V2F

7è SUR 19 EQUIPES

PORTO BIKE TOUR et SEMI MARATHON Porto Vecchio 18.10.2015PORTO BIKE 

Pupilles (11 partants ) : 11e et 1ere F Melissa, 
Benjamins (11 partants) : 10e et 2e F Léa MB, 11e Marien
Minime (8 partants) : 8e et 2e F Alexia
Course adultes (52 partants) : 24e et 3e Junior Thibault, 25e René, 29e Greg, 30e Thomas, 44e et 1ere F Béatriz, 45e et 2é F Magali, 51e David M.
-Semi Marathon de Porto Vecchio :
Super performance de Carlos qui termine 15e sur 724 partants en 1h23, excellentttttttttttttttttttttttttttttt
Bravo à tous vous avez encore fait briller les couleurs du CTCA ce WE10/15

EXTREME SUD CORSE TRIATHLON S et KIDS à LECCI  27/09/15

F O R M I D A B L E !!!!!!!!!!!! Je vous félicite tous sincèrement pour les formidables résultats que vous avez obtenus à Lecci pour la clôture de la saison

- grand chelem chez les JEUNES avec :
Poussins/Poussines (18 partants) : 1ère Mélissa!!!, 2e et 1er G Gabin H, 8e et 3e F Laura, 9e Mathilde, 11e Arthur, 18e Claire
Pupilles G / F (23 partants) : 1er Titouan, 2e Aloys, 4e Antoine M, 5e Camille, 6e Mathis, 7e Marien, 8e François, 10e Antoine L, 11e et 1ere F Léa, 12e Ange P, 13e Teemu, 15e Alexandre, 21e Elsa
Benjamins/Benjamines (9 partants) : 1er Maxime, 2e Nael, 3e Ange N, 4e Mattéo, 6e et 1ere F Malorie
Minimes G / F (16 partants) : 1er Valentin, 2e Hugo, 4e Alan, 7e et 1ère F Alexia, 9e Adrien, 10e et 3eme F Ludivine, 11e Morgan, 14e Marie, 16e Juliette

- Classements S individuel (110 partants) :
2e et 1er VH François, 6e et 2e SH Gurvan, 8e Pascal, 9e et 1er Cadet Thibault, 10e Olivier R, 13e et 2e Cadet Baptiste, 14e Benoit, 16e René, 26e Thomas, 27e Cyril, 28e Sébastien, 29e Jean François, 30e et 3e Cadet Tom, 31e Fred S, 33e Alexandre, 39e Coach John, 55e Marcel, 57e et 1ere VF Sylvie, 58e Michel, 63e et 2e VF Sophie, 68e Fabrice D, 73e Magali, 81e Anouck B, 82e Stéphane A, 84e et 1ere Cadette Elisa, 86e Guillaume, 87e Sauveur, 96e Olivier D, 104 Ingrid, 105 Anouck L, 106 Annie, 108 Helen.

- Classements S relais (35 équipes partantes) :
10e nos minimes, Hugo-Valentin-Morgan (qui ont enchainé avec leur épreuve individuelle ensuite !!!)
11e Patrica M et Florent M
32e Sandrine-Jean Paul-Patrick V
et AB sur casse mécanique de Eric - Christophe B et Alain.

TRAIL de la RICHJUSA à  Bocognano  20/09/15

Belle satisfaction, nos 4 Lynx engagés sur ce Trail nous ont régalé, sur 223 partants :
16e et 1er V2 Pascal,
28e Lionel,
86e Jean Paul et
107e Michel.
Le CTCA termine 6e par équipe. Un grand bravo et un grand merci mes Lynx. Le Prèz

PERIPLE DE L'ARCHE à CORTE  6/09/15
sur la 21kms, 195 partants
Pascal 17è au scratch, 2è V2M en 2'47"20 
Rémi 22è au scratch, 14è SEM en 2'49"13 
bravo les gars, trop forts!
 
A MAREDDA / HALF IRON MAN VICHY / ULTRA TRAIL DU MONT BLANC  29 et 30/08/15

Pluie d 'exploits ce WE pour les Lynx du CTCA

Trois Lynx engagés dimanche matin au trail A Marreda 
Victoire d Anne Sophie (12 e au scratch) sur le 10 km (93 partants ) tandis que Michel terminait 29e.
Et deuxième place au scratch et 2e SH pour Carlos (Enorme cette année !!!) sur la 25 km (83 partants ) derrière l'intouchable Florent Maurin (qu on salue au passage) . 
Clin d oeil a Cyril, futur Lynx qui a termine 32e. 
Lionel MORETTI Finisher de la CCC 101km 7000 D+, en 22h56'55" 730e place 
La CCC [Courmayeur-Champex-Chamonix] c'est environ 101km pour environ 6 100 mètres de dénivelé positif Pour l'édition 2015 : nombre de partants : 2129 dont femmes : 278 (13,06% des partants) 
Nombre d'arrivants : 1470 (69,05% des partants) dont femmes : 192 (13,06% des arrivants) (69,06% des partantes) 
Nombre total d'abandons : 659 (30,95% des partants)
Lionel a réalisé un véritable exploit préparé en secret et divinement réalisé. Bravo bravo bravo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Enfin Joel Temporel Finisher sur le 70.3 de Vichy un de plus a son actif, prochain objectif......IRON ??????????? Parce qu a un moment donné......
Énormes résultats. Bravo à nos champions on est super fiers de vous! !!!!

AFAGHJINCA  22/08/15

Chez les jeunes, 
Ecole Athlé 1ère Mélissa qui a écrasé la concurrence s imposant au scratch, 
Chez les poussins, 1er Lisandru tout en maitrise devant les performants 2e François, 3e Titouan, 4e Milo, 6e Aloys, Léa MB finissant 8e et 2e F
En benjamin, belle 2e place de Ange, et victoire de Malorie chez les F
En minimes Alan vainqueur ainsi que Ludivine chez les F
Chez les marcheurs, superbe 4e place pour Helen B qui termine 1ere VF
Dans la course des AS 113 partants, 5e et 3 SH le régulier Carlos, 7e et 2e V1H François M, 24e Coach John pour sa reprise, 25e Sébastien, 58e Sauveur, 70e François I, 94 Delphine et 95 Olivier D.
EMBRUN AVENIR  /08/15

Félicitations à notre jeune Minime 1ère année Valentin D, qui a participé ce week-end au triathlon d'EMBRUN, il s'est classé 20è au scratch sur 97 partants, en 22'28" à environ 2 minutes du 1er, c'est excellent, bravo Val !!!!!

A SUARDESSA 09/08/15

 
TRIATHLON S Golfu di Lava 05/08/15
sur 75 partants indiv :
4e et 2e SH Carlos, 6e et 3e SH Christophe A, 8e, 1er cadet et Champion de Corse Baptiste, 14e Fred A, 19e René, 21e Thomas, 23e Sébastien, 26e et 1ère SF Anne Sophie, 31e Alexandre, 36e Marcel, 46e et 3e VF Sophie, 52e Stéphane, 54e et 3e SF Donia, 55e Coach John, 58e Sauveur, 59e Olivier D, 60e Jordan, 62e Fabrice D, 63e Annie, 64e Magali, 65e, 1ère cadette et Championne de Corse Elisa, AB François.
Sur les relais 
Anouck L et Théo Curti ont terminé 10e/ 15
Sandrine et ses équipiers ont terminés 13e
Christophe B était engagé mais son équipe à dû abandonner, il a tout de même pu faire sa partie et brillamment.
 
TRIATHLON Kids Golfu di Lava 04/08/15
Poussins scratch 8 partants : 2e et Championne de Corse Melissa, 6e Laura
Pupilles scratch 19 partants : 1er et Champion de Corse Titouan, 2e Antoine L, 3e Camille, 4e Lisandru, 5e Marien, 6e François, 7e Mathis, 8e AngeP, 9e Aloys, 10e Teemu, 12e Maël, 14e Gabin B, 1ère et Championne de Corse Elsa
Benjamins scratch 11 partants : 1er et Champion de Corse Maxime, 2e Ange N, 4e Jess, 5e et Championne de Corse Agathe, 7e Mattéo, 9e Malorie, 11e Dorian
Minimes scratch 11 partants : 1er et Champion de Corse Hugo, 2e Morgan, 4e Florian, 5e Alan, 7e et Championne de Corse Aléxia, 9e Ludivine, 10e Marie
 
VIA ROMANA 02/08/15
Sur la Via Romana (23km) notre Phil Semidei termine 129e / 169. encore une belle course Phil bravo avec si peu de préparation ;)
 
L'ORIENTE 02/08/15
Sur le Trail 20km 162 partants
Le Dragon Pascal Antoniotti, insatiable cette année termine 13e et va chercher la 3e place en V2 (ce qui donne une idée du niveau...)
Jean Paul Moretti termine 97e et Christophe Bréhinier 121e bravo à ce Trio magique et merciiiiiiiii
 
10è TRIATHLON de l'Alpe d'Huez 31/07/15
sur 1073 partants Respect total les gars, Un grand grand Bravo on est très fier de vous !!!!!!!!!
Olivier  08H46'22" SCRATCH : 530 / HOMME : 494 CLASSEMENT CAT. VET.1 H 97 Michel  10:59:53.02  SCRATCH : 858 / HOMME: 783 CLASSEMENT CAT. VET.2 H 137
 
TRIATHLON 5150 MARSEILLE28/07/15
 
Trail Ste Christine Arbori 25/07/15
Grand bravo à Christophe Bréhinier, 43e/105 partants
 

TRIATHLON de la CINARCA 19/07/15

  


Foulées cuttolaises 18/07/15
Maxime B.  1er chez les benjamins
 
 TRAIL de l'Annunziatta 14/07/15
sur 184 partants, 37e et 2e cadet Florian Mondoloni, 63e Bruno Gueziec et 127e Avelino Martins, bravo à vous trois d avoir mis en valeur nos couleurs.
 
IRON MAN de VITORIA en Epagne 12/07/15

Et un Iron Man de plus au CTCAAAAAA

Brice Beauvarlet Finisher en 10h51 hier sur l'Iron de Vitoria en Espagne, une première rèussie pour ce Lynx guerrier taillé pour les grandes épreuves.



TRAIL de la Restonica, Corté 10 & 11/07/15
Pascal finit 7e au scratch, et 1er V2 en 22h23'32" respect, bravo champion!!!!!!!!, sur le trail du Tavignanu 33 km, sur +400 partants, bravo à Thierry Briand 132e et à Lionel Moretti199e le top les gars. Notre pauvre Jean Jean-paul Moretti à dû jeter l éponge au 20e km, malade. Et notre Philippe Semidei a dû jetter l éponge sur la 68km à bout de force et plein d ampoule après 48km et près de 14h d effort. Bravo Champion il fallait oser s 'inscrire sur cette distance
 
 

Iron Man de Nice 28/06/15

Résultats sur 2800 inscrits !

82e Martin, François FRA  00:56:33 05:22:47 03:37:11 10:04:40
1001e Paolini, Thomas FRA  01:15:56 06:11:05 04:30:56 12:13:58
1214e Bonavita, René FRA  01:08:06 06:01:25 
05:15:37 12:38:36
1264e Dessi, Emmanuel FRA  01:23:36 06:08:25 04:46:32 12:44:26
1625e Michel, Alexandre FRA  01:19:35 06:43:53 05:03:12 13:28:18
1865e Baillot, Emmanuelle FRA  01:04:16 07:01:15 05:45:33 14:04:05
2093e Teobaldi, Gilles FRA  01:13:08 07:01:41 06:20:54 14:59:03

 

Classements Iron Gilrs sur 777 classées, 142e Elisa Michel, et 610e Jenny Temporel

Classement Iron Kids minimes (requins) 59 partants 45G et 14F Valentin 11e (10e G) Ludivine 39e (6e F)

Classement Iron Kids benjamins (dauphins) 134 partants 88G et 46F Ange 20e (14e G) Emma 130e (44e F)

Classements Iron Kids pupilles (otaries) 127 partants 72G et 55F, Titouan 2e (2e G) Aloys 15e (12e G) Alexandre 89e (55e G)

Classements Iron Kids poussins (hyppocampes) 129 partants 92G et 37F, Gabin 56e (46e G) et Noémie 129e (37e F)

Aquathlon de Piétranera DEFI DU FLENU 21/06/15

sur les 41 partants en indiv,

2e et 2e SH Carlos, 12e René, 14e Sébastien, 15e Coach John, 17e Thomas, 18e Marcel, 21e et 1ère VF Sophie, 25e et 2e SF Donia, 26e François I, 27e Stéphane, 31e et 2e VF Annie, 37e Olivier D, 41e zt 3e VF Helen.

sur les 20 équipes engagées 12e La Prez Team composée d'Eric et de Sauveur.

Duathlon de Lucciana le 14/06/15

Sur le M indiv (63 partants) :
6e et 3e SH Carlos
12e Thomas
20e et 1er Ju Ewann
21e René
23e Fred A
35e Sèbastien
38e Bruno G
40e Alexandre M
42e Sauveur
43e Michel
45e Marcel
49e et 1ere SF Donia
50e Coach John
51e Jordan
53e Sophie
54e Magali
56e Stéphane A
57e Jean Paul
59e Annie
62e Olivier D

Sur le M en relais (58 équipes partantes) :
14e nos cadets Baptiste, Florian M et Tom
46e nos Masters François I et Eric S
57e nos Lynxettes Anouck, Elisa et Brigitte (qui terminent 2e équipe 100% filles)

TRAIL de BAVELA le 14/06/2015

sur 144 partants, bravo a nos Lynx Christophe 27e et Avelino 70e, ils ont été au top !!!


Raid oxy jeunes les 5, 6, 7/06/15
 

TRIATHLON S & AQUATHLON Jeunes de PIANA le 31/05/15
 
 

Trail de l'échauguette à Sartène le 24/05/15

Sur les 142 partants :

5e et 3e SH Carlos

38e Christophe B
58e Sauveur
60e Marcel
63e et 2e V2F Annie
65e et 3e V1F Sophie
67e Avélino
70e Bruno G
71e Michel
73e 4e V1F Magalie
78e Stéphane
132e Alain.
Le CTCA termine 6e/9 par équipe et cerise sur le gateau remporte le superbe trophée du club le plus représenté au départ

7è CORSICA X TRI à Calvi les 09 & 10/05/15

Chez les jeunes,

En poussins G et F (17 partants): 2e et 1ère F Mélissa, 3e et 2e G Gabin, 4e et 2e F Laura !!
En pupilles G et F (19 partants): 1er titouan, 2e Teemu, 3e marien, 4e mathis, 5e camille, 6 et 1ere F Léa MB, 7e François, 8e Lisandru, 9e Aloys, 11e Maêl, 14e Alexandre, 18e Elsa
En benjamins-minimes G et F (22 partants): 1er et 1er min Alan, 2e et 1er benj Maxime, 4e et 2e benj Pierre André, 5e et 3e benj Ange, 7e et 3e min Lucas, 9e marc antoine, 11e et 1ere min F Alexia, 12e Mattéo, 13e et 1ere benj F Malorie, 14e et 2e min F Ludivine, 16e Marie, 18e Léa M, 20e Bixente

Format S indiv (82 partants): 8e et 3e VH René, 14e Thomas, 18e et 1ère SF Anne Sophie, 20e Coach John, 24e David M, 25e et 2e SF Béatriz, 27e Fred S, 34e Bruno G, 41e Jordan, 42e Sauveur, 44e et 1ere VF Sylvie, 50e Donia, 57e Guillaume, 59e et 2e VF Magali, 62e Olivier D, 63e Marcel, 64e Stéphane, 67e et 3e VF Annie, 82e Helen.

Format S relais (10 équipes partantes): 3e Mathilde, Léa B et Flavie (ce sont des filles minimes!!!), 4e Ingrid, Vincent et Alain, 6e Aléxia (minime), Jean Paul, Patrick V, 7e Lucas (minime), Alan (minime), Anouck (cadette) 

Format M indiv (39 partants) : 10e carlos, 25e Christophe G, 31e 2e VF et Vice-Championne de Corse VF Sophie, AB Fabrice D

Format M relais (23 équipes partantes): 11e Olivier K, Lucas et Olivier K, 12e Laurianne (NL), Rémi et JD (NL), 14e Alexandre, JC et Patricia.

1/2 finales régionales des championnats de FRANCE TRIATHLON JEUNES à PIERRELATTE 09/05/15

 

TRAIL NAPOLEON Ajaccio 10/05/15

 

Course vélo route GRAND PRIX de SARROLA le 3/05/15

Sur 61 partants :
Pascal termine 36e alors qu il s'entrainait avec nous le matin
Alexandre termine 41e pour sa 1ère course de vélo
Carlos à été contraint à l abandon victime d une fringale alors qu il luttait pour le podium
A noter la belle place de 26e d'Olivier K qui pour l occasion courrait sous d autres couleurs


ENDURO VTT d'Ajaccio le 3/05/15
Egalemment sous d autres couleurs, sur 40 partants, à saluer les perf  de
Nathan 2e et 1er cadet
Quentin 12e et 1er Junior
Fabrice D 17e

IRON MAN d'AIX 70.3 le 3/05/15

sur 2500 partants :
Sylvain termine 910e (144 cat age) en 5h44'49" 37'45"+03h04'03"+01h55'05")
Manu termine 1391e (180 cat age) en 6h13'24"(44'12"+02h58'55"+02h17'28")
Joel termine 1836e (361 cat age) en 6h56'04" (42'21"+03h18'21"+02h37'14")
Sur l'Iron Kids
Bravo à Emma et à Noémie qui ont fait une super course
Un immense bravo à nos 5 guerriers qui nous fait très plaisir et nous ont rempli de fierté!!!

2è Cross Triathlon du RICANTO 18/04/15 

Jeunes: 
Poussine (4 partantes) : 1ère Laura, 2e Mélissa, 4e Claire
Poussin (1 partant)  : 1er Gabin H
Pupille F (5 partantes) : Léa MB, 2e Erhyn, 3e Elsa, 5e Chiara
Pupille G (17 partants)  : 1er Titouan, 2e Teemu, 3e Antoine L, 4e Marien, 5e Camille, 6e Aloys, 7e François, 8e Maël, 9e Antoine, 10e Lisandru, 11e Mathis, 12e Milo, 15e Gabin B, 17e Alexandre B.
Benjamine (5 partantes) : 1ère Agathe, 2e Malorie
Benjamin (9 partants) : 1er Maxime, 2e Naël, 3e Pierre André, 4e Théo, 5e Louca, 6e Ange, 7e Mattéo, 8e Bixente, 9e Dorian
Minime F (6 partantes) : 1ere Alexia, 2e Ludivine, 4e Marie, 5e Léa, 6e Juliette
Minime G ( 11 partants)  : 1er Valentin, 2e Hugo, 4e Nicolas, 6e Morgan, 7e Alan, 8e Florian L, 9e Marc Antoine, 10e Lucas
Cadette (6 partantes) : 1ere Elisa, 2e Carla, 3e Anouck
Cadet (6 partants) : 1er Baptiste, 2e Florian M, 4e Tom, 6e Julien

Adultes: Scratch sur 84 partants
5e Carlos, 7e Christophe A, 9e et 3e VH Pascal, 12e Sylvain, 16e Coach John, 17e et 1ere SF Anne Sophie, 26e David M, 29e Marcel, 32e Vincent G, 34e Jordan, 40e et 3e SF Béatriz, 48e Stéphane A, 49e et 1ere VF Magali, 51e et 2e VF Annie, 56e Olivier D, 58e Sandra, 59e Nadia, 61e Isabelle LS, 65e Patricia, 72e Emilie, 73e Helen, 76e Patrick V, 80e Christophe B, 83e et 1ere JF Marine, 84e Sandrine.

Challenge familles:
1er, Nicolas, Béatriz et David M, 2e Titouan, Elisa et Alexandre M, 4e Agathe, Patricia et Marc L, 6e Maël, Isabelle et Olivier K, 8e Tom, Lucie et Roland, 9e Naël, Zoé et Brice B, 10e Gabin, Nadia et Alain H, 11e Baptiste, Hélène et Eric S, 12e Gabin, Morgan et Fanny B, 13e Laura, Anouck et Annie L, 14e François, Fiorella et Olivier D, 15e Teemu, Dorothée et Sébastien D, 16e Elsa, Francis et Marcel S

 Trail de CARDO 06/04/15 

Sur la course de 17 km parmi les 195 partants notre PASCALOU terminait 46e et 4eV2H 

Marathon, semi, 10kms d'Aiaicciu 05/04/15 

Sur le 10km d'Ajaccio (331 partants) 30e et 3e cadet Nathan, 41e et 5e cadet Florian M, 89e Marcel, 160e et 3e cadette Nolwenn, 164e et 4e cadette Anouck, 267e Helen et pour sa première course 300e Fiorella, que du bonheur !!!!

L'équipe filles termine 4e par équipe
A noter que sous les couleurs du CAA couraient Baptiste 14e, 1er cadet et champion de corse, et Ewann 29e, 2e junior et vice champion de corse
Sur le Semi (207 partants) 7e et 4e SH Carlos, 12e et 6e SH Sylvain, 24e Olivier K, 42e Brice, 49e Vincent G, 51e René, 52e Bruno G, 69e Sauveur, 79e Avélino, 84e Stéphane A, 101e Christophe B, 106e et 3e VF Annie, 107e Serge, 109e Sophie, 115e Patricia, 128, Manu D, 135e Magali, 189e Sandra.
Les équipes Femmes et Hommes terminent 2e par équipe

Marathon des Sables we du 05/04/15

 

10 kms Porticcio 15/03/15

153 partants :  5e et 3e SH Carlos, 11e et 2e cadet Baptiste, 38e Bruno G, 42e Vincent G, 46e et 1ère SF Anne Sophie, 74e Jordan, 111e et 2é cadette Anouck, 127e et 3e cadette Elisa. Le CTCA termine 3e/7 par équipe

Trail Alatesa à Alata 03/03/15 

 

Duathlon de La Véta 22/02/15

 

Trail Blanc à Corté 25/01/15

Scratch individuel(233 partants)

45e Robin, 65e Pascal, 95e Christophe G, 100e Christophe B, 110e Jordan, 128e Magali et 184e Alain.

Cross du C.A.A 18/01/15

Scratch individuel

Ecole Athlé F (8 partantes) : 1ère Melissa
Ecole Athlé G (18 partants) : 2e Paolo, et 7e Gabin H
Poussine (14 partantes) : 1er Léa MB, 7e Erhyn, 9e Elsa
Poussin (28 partants) : 4e Titouan, 6e Marien, 8e Ange P, 9e Aloys, 10e Lisandru, 11e Teemu, 12e Antoine L, 14e Gabin B, 15e François,
16e Milo, 19e Mathis 
Benjamine (8 partantes) : 1ere Agathe, 3e Malorie, 4e Amandine
Benjamin (12 partants) : 1er Maxime, 3é Théo, 4e Ange N, 7e Mattéo, 8e Dorian, 12e Bixente
Minime F (10 partantes) : 6e Alexia, 7e Ludivine, 12e Juliette
Minime G (10 partants) : 1er Valentin, 2e Hugo, 3e Nicolas, 4e Morgan, 7e Marc Antoine, 8e Adrien
Cadet (7 partants) : 2e Baptiste (CAA), 3e Florian, 5e Tom
Cadette (7 partants) : 5e Carla, 6e Elisa
Dames (31 partantes) : 8e Annie (3e V2), 10e Sophie (3e V1), 12e Anouck, 19e Patricia, 20e Delphine, 26e Sandra, 29e Helen, 30e Brigitte, 21e Fiorella
Hommes (74 partants) : 25e Vincent G, 29e Thomas, 30e Bruno G, 36e, Christophe B, 38e Avelino, 41e Alexandre, 42e Michel P, 47e Sébastien, 49e Sauveur, 51e François, 56e stéphane, 61e Jean Paul, 64e Serge, 69e Olivier D, 70e Alain et 73e Vincent.

Cross du C.O.P. 11/01/15

Scratch individuel

Ingrid vainqueur de la Marche Nordique
Annie 2e chez les V2 Cross Long
Léa vainqueur de la course poussine avec un mental hors du commun!!!
Agathe vainqueur chez les benjamines en maîtrisant la course de bout en bout et superbe place de 3e de Malorie!!
Maxime vainqueur incontestable chez les benjamins
Laura et Melissa respectivement 2e et 3e en Eveil fille.

Bike and Run d'Ajaccio 07/12/14

La liste est trop longue!!!!

se connecter sur  http://corse-chrono.fr/ onglet "RESULTATS"

Roc di Pinia 09/11/14

Scratch individuel

2è Léa Mace Beeton en pupille et Léa Bertrand 1ère en minime

Trail du Mont Gozzi 08/11/14

Scratch individuel (200 partants)

Christophe Augias qui découvrait la discipline : 39e et 1er espoir.
Puis la vielle garde du CTCA arriva avec : 74e Thierry, 78e Alexandre, 93e Christophe G, 124e Eddy, 133e Alain, 135e Christophe B, 136e Sébastien, 137e Sauveur, 139e Béatriz GR, 140e David M et 151e Florent.
Le CTCA termine 10e par équipe

Critérium des Vignes Péraldi 02/11/14

Scratch individuel
Poussins : 8e et 1ere F Melissa, 9e Nathan Renaud, 13e Gabriel Klopp, 14e et 3e F Claire.
Pupilles : 5e Camille, 6e Titouan, 7e et 2e F Léa MB, 9e Teemu, 11e Ange, 12e François, 13e Lisandru, 18e Mathis, 20e Théo, 21e Alexandre, 22e Maêl, 23e Gabin B, 24e Marien, 25e et 5e F Elsa, 26e Antoine M.
Benjamins : 6e Louca, 7e Maxime, 10e Ange, 11e Pierre André, 13e et 1ère F Malorie
Minimes : 4e Valentin, 5é Hugo, 7e Morgan, 8e Florian L, 9e Alan, 11e Aléxia et 2e F, 12 Adrien, Ab Léa B.
Cadette : 1ère Elisa
Cadets : 5e Baptiste, 9e Florian M, 10e Julien, Ab Tom
Dames : 1ère Anne Sophie, 2é Sylvie, 4é Isabelle, 5é Annie
Adultes : 4e et 3e SH Christophe A, 9e Carlos, 21e René, 33e et 1er junior Ewann, 38e Alexandre, 53e Sauveur

Trail des Falaises 26/10/14

Scratch individuel (560 partants)
20e Carlos Acosta, 97e Robin Pollet, 117e Sauveur Nicolas, 125e Christophe Guery, 128e David Beck, 164e Alexandre Michel, 229e Magali Brodeau (4e V1F), 246e Stéphane Airola, 251e Florent Selvini, 292e Jordan Berthelot, 299e Sophie Michel, 306e Nadia Roy (4e V2F), 391e Sandra Martry, 472e Ingrid Lassalle, 473e Vincent Lassalle, 475e Olivier Desjobert, 480e Annie Luzi, 525e Helen Beeton

Diagonale des Fous 23-25/10/14

Scratch individuel ( partants)

Pascal ANTONIOTTI 43h56mn14s 172km 53m 227ème 25ème Catégorie
Dom GUARDENTI      43h56mn22s 172km 53m 229ème 101ème Catégorie
Toutes nos félicitations mes chers Lynx, vous avez conclu brillamment se défi presque surhumain, on est très fiers de vous
Permettez nous d'y associer notre Alain HUSSELSTEIN contraint à l 'Abandon et bien sur vos familles et compagnes qui vous ont tant apporté pendant cette préparation et cette épreuve.

Porto Bike Tour 19/10/14

Scratch individuel ( partants)

Claire victorieuse chez les poussines, Michael 6e chez les poussins, Léa MB 2è chez les pupilles F, Titouan 7e, Teemu 8e, François 9e, Théo R 11e et Alexandre 12e en pupille G
Chez les benjamins victoire de Ugo B pour sa dernière course en tant que triathlète, Lucas 7e, 9e Pierre André et 11e Ange.
Coté minimes F, victoire de Léa B, pour les minimes G 6e Hugo, 8e Valentin, 13e Florian L et 14e Alan.
Chez les cadets 8e Florian M et crevaison malheureuse pour Baptiste contraint à l abandon.
En ce qui concerne les adultes les femmes nous ont ravis avec la victoire de Sophie et la 3e place d'Helen, super les filles!!!!
Les Hommes dans un contexte relevé et sur un parcours technique ont réalisé une très belle course avec 21e René, 24e Eddy, 25e Thomas, 26e Eric, 27e Alexandre, 35e Bruno, 37e Sauveur, 39e Olivier D et 40e Michel.

Semi Marathon de Porto Vecchio 19/10/14

Scratch individuel (520 partants)

112è CARLOS ACOSTA en 1h49'01"
239è JOSEPH LEANDRI en 2h04'20"
269è STEFANE AIROLA en 2h07'41"
353è FLORENT SELVINI en 2h17'34".

Vertic Alpana 12/10/14

Scratch individuel ( partants)

Cross Tri S de Lecci 28/09/14

Scratch individuel ( partants)

Cross Tri Kids de Lecci 28/09/14

Scratch  ( partants)

Course du Lion's Club 21/09/14

Scratch individuel (80 partants)

19. René BONAVITA

21. Sébastien DESAUTEZ

30. Alexandre MICHEL

Scratchl poussin (5 partants)

2. Alexandre BONAVITA

Scratch pupille G (9 partants)

3. Titouan MICHEL

4. François DESJOBERT

5. Teemu DESAUTEZ

Scratch pupille F (4 partantes)

2. Malorie VERDIER

Scratch minime (4 partants)

1er. Florian LAITHIER

Trail de la Richujsa 21/09/14

Scratch individuel (240 partants)

14. Carlos ACOSTA

80. Dumé FATTACCIOLI et 1er Junior

168. Caroline ROUYER

169. Dominique GUARDENTI

170. Pascal ANTONIOTTI

182. Alain HUSSELSTEIN

Impérial X-TREM 14/09/14

Scratch individuel (64 partants)

Impérial XS 13/09/14

Scratch individuel ( partants)

Impérial X-Kids 13/09/14

Scratch individuel ( partants)

Cross Triathlon S du Golfe de Lava 06/08/14

Scratch individuel ( partants)

 

Cross Triathlon Kids du Golfe de Lava 05/08/14

Scratch individuel ( partants)

Triathlon M de la Cinarca 20/07/14

Scratch individuel (74 partants)

5. Carlos ACOSTA et 3è SH

27. René BONAVITA

29. Olivier KLOPP

38. Lionel MORETTI

39. Sébastien DESAUTEZ

40. François ISTRIA

42. Marcel SAUCH

45. Alexandre MICHEL

50. Fredéric SALERNO

55. Sophie MICHEL

56. Magali BRODEAU

57. Bruno GUEZIEC

61. Jordan BERTHELOT

64. Florent SELVINI

Scratch relais par équipe (9 équipes partantes)

8. Olivier DESJOBERT / Tom PAU AUDUBERT / Elisa MICHEL

Foulées Cuttolaises 19/07/14

Scratch individuel (55 partants)

5. Carlos ACOSTA et 3è SH

35. David ROMAIN

. Joël TEMPOREL

. Ingrid LASSALLE

. Vincent LASSALLE

Scratch poussins

1ère. Erhynn COSSARD

Scratch pupilles

1ère. Malorie VERDIER

3. Teemu SESAUTEZ

Scratch benjamins

1er. Valentin DOMENECH

Ultra Trail de la Restonica 02-03/07/14

Scratch individuel (116 partants)

13. Pascal Antoniotti et 1er V2

14. Dominique GUARDENTI et 8e V1

Trail de la Restonica 03/07/14

Scratch individuel ( partants)

. Alain HUSSELSTEIN

Ab Lionel MORETTI

Trail du Gavignano 03/07/2014

Scratch individuel (360 partants)

274. Philippe SEMIDEI

Triathlon IRON MAN de Nice 29/06/2014

Scratch individuel  (2800 partants)

84. MARTIN, François CTCA 00:57:24 05:15:34 03:22:51 09:43:19 -- 21e Cat Age

803. GUYENOT, Steve CTCA 01:07:45 05:49:57 04:18:12 11:29:04 --147e Cat Age
1197. BONAVITA René CTCA 01:13:03 06:00:42 04:40:12 12:11:08 --285e Cat Age
1283. DESAUTEZ, Sebastien CTCA 01:05:22 06:12:08 04:43:52 12:20:30 -- 312e Cat Age

1564. PIANI, Michel CTCA 01:22:44 06:52:52 12:53:27 12:53:27 --234e Cat Age
1589. THOMAS, Paolini CTCA 01:23:36 06:24:11 04:43:19 12:56:58 --241e Cat Age
1873. DESSI, Emmanuel CTCA 01:28:34 06:28:46 05:21:20 13:42:38 --445e Cat Age
1900. TEOBALDI, Gilles CTCA 01:14:32 06:35:29 05:33:39 13:47:35 --54e Cat Age
1975. SAUCH, Marcel CTCA 01:10:07 07:29:59 04:54:36 13:58:53 --151e Cat Age

Triathlon de Piana Championnat de Corse 22/06/2014

Scratch individuel  (53 partants)

1er. Dominique GUARDENTI  et Champion de Corse Vétéran

4. Maxime GILBERT 2e SH

7. Pasca ANTONIOTTI 3e VH

8. Olivier RAYNAUD

10. Ewann GILBERT et Champion de Corse Cadet

14. Alexandre MICHEL

16. François ISTRIA

18. Lionel MORETTI

20. Fabrice DELMEIRE

23. Jordan BERTHELOT

26. Sophie MICHEL 3e VF

27. Caroline ROUYER 2e SF

29. Christophe GUERY

30. Beatriz GRANDE RAMA 3e SF

32. Tom PAU AUDUBERT 2e Cadet

33. Magali BRODEAU

34. Emmanuelle BAILLOT

35. Florent SELVINI

40. Olivier DESJOBERT

45. Thirry GUENON

47. Elisa MICHEL et Championne de Corse Cadette

49. Stéphane AIROLA

50. Carla PFAFF 2e Cadette

51. Sandra MARTRY

Scratch relais par équipe  (4 équipe partantes)

1. Team 82 : Steve GUYENOT/ Céline HUSSELSTEIN

2. Les Tempos : Jennifer TEMPOREL / Joel TEMPOREL / Patrica LOTZ

3. Les Muppettes : Thomas GEORGET / Patrick VINCIGUERRA / Stéphane AILLOT

Aquathlon de Piana 22/06/2014

Scratch poussin (7 partants)

1er. Aloys MARTIN

2. Erhynn COSSARD 1ère F

3. Alexandre BONAVITA

4. Gabin HUSSELSTEIN

5. Paolo ANGIOLINI

6. Claire SAEZ 2e F

7. Noémie TEMPOREL 3e F

Scratch pupille (19 partants)

1er. Nael BEAUVARLET

2. Théo FALCONE

3. Louca PAPION 

4. Agathe LOTZ 1ere F

5. Pierre André GENTILI

6. Ange NICOLAS 

7. Titouan MICHEL

8. Teemu DESAUTEZ

7. François DESJOBERT

11. Mattéo ANTONIOTTI

12. Malorie VARDIER 2e F

13. Maël KLOPP

14. Léa MACE BEETON 3e F

15. Bixente LASSALLE

16. Emma TEMPOREL

17. Elsa SAUCH

Scratch benjamin (10 partants)

1er Valentin DOMENECH

2. Maxime BONISSONE

3. Alan VINCIGUERRA

4. Aléxia ABELIN 1ere F

6. Ludivine MARTIN 3e F

7. Léa MORETTI

9. Fabien DENIS

Scratch minime (7 partants)

1er Baptiste SAEZ

2. Hugo SELTNER

3. Nicolas MEHARRY

4. Florian MONDOLONI 

6. Julien DENIS

7. Marie MORETTI 1ère F

Trail de l'Echauguette 08/06/2014

Scratch  (139 partants)

2. Dominique GUARDENTI 1er V1

5. Pascal ANTONIOTTI 1er V2

45. Sophie MICHEL 1ère VF1 (3e F au scratch)

52. Sauveur NICOLAS

65. Jordan BERTHELOT

79. Alain HUSSELSTEIN

82. Magali BRODEAU

97. David ROMAIN

111. Joel TEMPOREL

112. Steve GUYENOT

Le CTCA termine 2è/5 par équipe

Trail de Tolla 01/06/2014

Scratch  (129 partants)

14. Dominique GUARDENTI

28. Pascal ANTONIOTTI 3è V2

Triathlon L de Porticcio 31/05/2014

Scratch individuel (126 partants)

1. François MARTIN et 1er SH

8. Dominique GUARDENTI 3e VH

11. Carlos ACOSTA

22. Maxime GILBERT

34. Pascal ANTONIOTTI

38. René BONAVITA

43. Sébastien DESAUTEZ

50. Olivier RAYNAUD

58. Olivier KLOPP

68. Thomas PAOLINI

69. Lionel MORETTI

75. Alexandre MICHEL

79. François ISTRIA

85. Christophe GUERY

88. Marie FONTENILLE

89. Fabrice DELMEIRE

96. Michel PIANI

104. Magali BRODEAU

109. Pierre WALKER

111. Joseph LEANDRI

Scratch relais par équipe  (14 équipe partantes)

8. VCA : Alexia BELLICOU / Jean Claude FERRACCI / Florian MARCHINI

9. Carrefour Market : Marcel SAUCH / Bruno GUEZIEC / Armelle BEDIN

10. La Lynx Team : Sophie MICHEL / Sylvie DOMENECH / Sauveur NICOLAS

12. Les Inoxydables : Marc LOTZ / Serge DOMENECH / Patricia LOTZ

Triathlon XS de Porticcio 31/05/2014

Scratch individuel (53 partants)

2. Baptiste SAEZ et 1er Minime

3. Ewann GILBERT 2e Cadet

4. Lionel MORETTI 1er VH

6. Sylvain MARTINEZ 2e SH

8. Alexandre MICHEL 2e VH

11. Florian MONDOLONI 2e Minime

12. Tom PAU AUDUBERT

13. Sophie MICHEL 1ere VF

14. Hugo SELTNER 3e Minime

15. Sauveur NICOLAS

16. Dumé FATTACCIOLI 1er Junior

17. Aléxia BELLICOU 1ère SF

18. Sylvie DOMENECH 2e VF

19. Caroline ROUYER 2e SF

20. François DESJOBERT

21. Antonine PIFERINE 1ere Cadette

22. Elisa MICHEL 2e Cadette

24. Bruno GUEZIEC

25. Nicolas MEHARRY

26. Thierry PELEGRY

27. Nolwenn BACON 3e Cadette

28. Jordan BERTHELOT

29. Stéphane AIROLA

31. Sandra MARTRY 3e VF

34. Florian LAITHIER

35. Julien DENIS

37. Tony GUENON

Aquathlon de Porticcio 31/05/2014

Scratch poussin (6 partants)

1er. Aloys MARTIN

3. Gabin HUSSELSTEIN

4. Alexandre BONAVITA

5. Paolo ANGIOLINI

6. Ange PANTALONI

Scratch poussines (6 partantes)

1ere. Manon AUSSOUR

4. Ines HORRACH

5. Claire SAEZ

6. Noémie TEMPOREL

Scratch pupille (14 partants)

1er. Ugo BERTRAND

2. Nael BEAUVARLET

3. Théo FALCONE

4. Louca PAPION 

5. Ange NICOLAS 

6. Titouan MICHEL

7. Mattéo ANTONIOTTI

8. Camille HORRACH

9. Pierre André GENTILI

10. Maël KLOPP

11. Milo MASIA

12. François DESJOBERT

14. Bixente LASSALLE

Scratch pupille F (4 partantes)

1ere. Agathe LOTZ

2. Léa MACE-BEETON

3ex. Elsa SAUCH

3ex. Emma TEMPOREL

Scratch benjamin (5 partants)

1er Valentin DOMENECH

2. Maxime BONISSONE

3. Alan VINCIGUERRA

4. Fabien DENIS

Scratch benjamines (8 partantes)

1ere. Flavie MAURICE

2. Aléxia ABELIN

3. Léa BERTRAND 

4. Léa MORETTI

5. Maiwenn BACON

7. Ludivine MARTIN

8. Alya ESSEBI

Grand Prix Vtt XC de Sagone 25/05/2014

Scratch  (30 partants)

1er Carlos ACOSTA

11. Eddy PAPION

Scratch pupille (9 partants)

5. Léa MACE BEETON 1èr F

Scratch benjamin (13 partants)

2. Ugo BERTRAND

4. Louca PAPION

7. Ange NICOLAS

8. Pierre André GENTILI

Scratch minime (7 partants)

6. Léa BERTRAND 1ère F

7. Florian LAITHIER

Grand Prix Cycliste du Nebbiu 18/05/2014

Scratch D1 (15 partants)

3. Carlos ACOSTA 2è SH

Corsica X-Tri  11/05/2014

Scratch S (72 partants)

2. Gurvan ALLANO SH

8. Ewann GILBERT 1er Cadet

10. Thomas PAOLINI 1er VH

15. Sylvain MARTINEZ

19. Jordan BERTHELOT

28. Sylvie DOMENECH 1ère VF

31. Tom PAU AUDUBERT 2è Cadet

35. Sophie MICHEL 2è VF

49. Elisa MICHEL 1ère Cadette

51. Olivier DESJOBERT

52. Stéphane AIROLA

53. Magali BRODEAU

54. Sauveur NICOLAS

58. Nolwenn BACON 2è Cadette

63. Carla PFAFF 3è Cadette

Scratch M indiv (51 partants)

9. Olivier RAYNAUD

28. Alexandre MICHEL

34. Fabrice DELMEIRE

35. Lionel MORETTI

36. Christophe GUERY

44. Marie FONTENILLE

Scratch M Relais (25 équipes partantes)

1ère CTCA 3 avec Olivier KLOPP / Fabrice GENTILI / Jean Claude BACON

8. Les Sapeurs POmpiers du CTCA avec Dom GARDENTI / Jean Claude MONDOLONI / Dom GUARDENTI

17. CTCA 1 avec Marc LOTZ / Patricia LOTZ

Corsica X-Kids 10/05/2014

Scratch poussin (11 partants)

1er. Aloys MARTIN

2. Manon AUSSOUR 1ère F

8. Alexandre BONAVITA

9. Paolo ANGIOLINI

10. Claire SAEZ

Scratch pupille (10 partants)

1er. Théo FALCONE

2. Louca PAPION 2è G

3. Ange NICOLAS 3è G

4. Naèl BEAUVARLET

5. Pierre André GENTILI

7. François DESJOBERT

8. Maël KLOPP

9. Léa MACE BEETON 1ère F

10. Malorie VERDIER 2è F

Scratch benjamin (10 partants)

1er Valentin DOMENECH

2. Flavie MAURICE 1ère F

4. Aléxia ABELIN 2è F

6. Léa BERTRAND 3è F

7. Dorian LOVICHI

8. Ludivine MARTIN

9. Léa MORETTI

10. Fabien DENIS

Scratch minime (5 partants)

1er Baptiste SAEZ

2. Florian MONDOLONI 2è G

4. Julien DENIS

5. Marie MORETTI 1ère F

Trail Napoléon 11/05/2014

Scratch  (139 partants)

13. Pascal ANTONIOTTI 1er V2 en 4H20

104. Alain HUSSELSTEIN en 6h08

106. Sandra MARTRY en 6h14

Trail des Aiglons 11/05/2014

Scratch  (304 partants)

86. Thierry PELEGRY

104. Joseph LEANDRI

151. Florent SELVINI

293. Jennifer TEMPOREL

294. Joel TEMPOREL

295. Steve GUYENOT

Le CTCA termine 12/12 par équipe

Corsica X-Girls 10/05/2014

Scratch  (25 partantes)

3. Delphine MARTIN 1ère VF

19. Helen BEETON

Corsica X-Bike 10/05/2014

Scratch poussin (9 partants)

1er. Aloys MARTIN

5. Alexandre BONAVITA 3e G

Scratch pupille (7 partants)

1er. Naèl BEAUVARLET

2. Louca PAPION 2è G

3. Ange NICOLAS 3è G

4. Léa MACE BEETON 1ère F

7. François DESJOBERT

Scratch benjamin (6 partants)

1er Valentin DOMENECH

2. Léa BERTRAND 1ère F

3. Flavie MAURICE 2è F

4. Léa MORETTI 3è F

5. Ludivine MARTIN

Scratch minime (6 partants)

1er Florian MONDOLONI

2. Baptiste SAEZ 2è G

6. Marie MORETTI 1ère F

Acqua et Monte 01/05/2014

Scratch  (36 partants)

21. Dumé FATTACCIOLI 1er Junior

29. Florent SELVINI

Raid Gravona 27/04/2014

Scratch 37km (50 partants)

5. Dominique GUARDENTI 1er V1

14. Pascal ANTONIOTTI 1er V2

Scratch 20km (108 partants)

66. Jordan BERTHELOT

Scratch 11km (126 partants)

41. Thierry PELEGRY 2e V2

55. Magali BRODEAU 2e V2F

77. Florent SELVINI

110. Helen BEETON

XC de Vignola 27/04/2014

Scratch Adultes (25 partants)

3. Carlos ACOSTA 1er SH

Scratch pré-licenciés/poussins (9 partants)

8. Noémie TEMPOREL 1ère F

Scratch pupilles ( partants)

4. Léa Macé-Beeton 1ère F

6. Elsa SAUCH 2è F

Scratch Benjamins (15 partants)

4. Naël BEAUVARLET

5. Agathe LOTZ 1ère F

6. Ange NICOLAS

10. Bixente LASSALLE

14. Dorian LOVICHI

15. Emma TEMPOREL 3e F

Cross Triathlon du Ricanto 19/04/2014

Scratch  (42 partants)

4. Pascal ANTONIOTTI 2e VH

5. Baptiste SAEZ 1er Minime

6. Ewann GILBERT 1er Cadet

7. Sylvain MARTINEZ 3e SH

8. Tom PAU AUDUBERT 2e Cadet

9. Florian MONDOLONI 2e Minime

10. Lionel MORETTI 3e VH

12. Dùmé FATTACCIOLI 1er Junior

13. Jordan BERTHELOT

15. Hugo SELTNER 3e Minime

17. Olivier DESJOBERT

18. Nolwenn BACON 1ère Cadette

20. Sylvie DOMENECH 1ère VF

21. Elisa MICHEL 2e Cadette

22. Stéphane AIROLA

26. Florian LAITHIER

27. Sandra MARTRY

28. Nicolas GHIRLANDA

29. Julien DENIS

31. Joel TEMPOREL

32. Marie MORETTI 1ère Minime F

35. Antonine PIFERINI 3è Cadette

37. Lucas TRANI CASANOVA

39. Helen BEETON

40. Jennifer TEMPOREL

42. Eric SAEZ

Cross Duathlon du Ricanto 19/04/2014

Scratch poussins (16 partants)

1er. Ange PANTALONI

3. Aloys MARTIN

5. Manon AUSSOUR 1ère F

6. Erhyn COSSARD 2è F

8. Paolo ANGIOLINI

9. Gabin HUSSELSTEIN

11. Tristan LUCCHINI

12. Alexandre BONAVITA

13. Noémie TEMPOREL

15. Claire SAEZ

Scratch pupilles (23 partants)

1er Louca PAPION

2. Agathe LOTZ 1ère F

3. Romain St CYR 2è H

4. Pierre André GENTILI 3è H

5. Titouan MICHEL

6. Antoine LOMBARD

7. Teemu DESAUTEZ

9. François DESJOBERT

10. Ange NICOLAS

11. Léa MACE-BEETON 2è F

12. Antoine MAURICE

13. Mael KLOPP

14. Malorie VERDIER 3è F

15. Bixente LASSALLE

16. Séréna LIVRELLI

17. Milo MASIA

19. Emma TEMPOREL

Scratch benjamins (9 partants)

1er. Valentin DOMENECH

2. Flavie MAURICE 1ère F

2. Alan VINCIGUERRA 2è H

5. Alexi DELMEIRE

7. Léa MORETTI 2è F

8. Ludivine MARTIN 3è F

9. Fabien DENIS

10km, Semi, et Marathon d Ajaccio 06/04/2014

Scratch 10km dames (105 partantes)

14. Sophie MICHEL 4e V1

30. Nolwenn BACON 4e Cadette

34. Nadia ROY 5e V2

40. Ingrid LASSALLE

45. Elisa MICHEL 5e Cadette

53. Carla PFAFF 6e Cadette

87. Jennifer TEMPOREL

98. Helen BEETON

Scratch 10km hommes (175 partants)

2. Gurvan ALLANO 2e Senior

40. Alexandre MICHEL

48. Ewann GILBERT 6e Cadet

49. Tom PAU AUDUBERT 7e Cadet

69. Thierry PELEGRY

73. François ISTRIA

76. Steve GUYENOT

118. Olivier DESJOBERT

139. Vincent LASSALLE

164. Nicolas GHIRLANDA 13e Cadet

165. Joel TEMPOREL

Scratch Semi dames (39 partantes)

7. Sylvie DOMENECH 3e V1F

11. Patricia LOTZ

18. Delphine MARTIN

21. Sandra MARTRY

Le CTCA termine 2è par équipe

Scratch Semi hommes (109 partants)

4. Dominique GUARDENTI 2e V1

8. François MARTIN

23. Thomas PAOLINI

31. Bruno GUEZIEC

37. René BONAVITA

38. Michel PIANI

46. Sébastien DESAUTEZ

49. Sauveur NICOLAS

64. Joseph LEANDRI

82. Marcel SAUCH

86. Stéphane AIROLA

87. Pierre WALKER

Le CTCA termine 2è par équipe

Scratch Marathon (50 partants)

7. Pascal ANTONIOTTI 3H10 1er V2

26. Vincent GUIVARCH

VTT XC Suartello Ajaccio 23/03/2014

Scratch poussins (8 partants)

7. Gabin HUSSELSTEIN

Scratch benjamins (19 partants)

4. Louca PAPION

10. Romain St Cyr

Scratch As (35 partants)

14. Ewann GILBERT 1er Junior

21. Carlos ACOSTA

Gentlemen du Cap 16/03/2014

Scratch 12km indiv (69 partants)

16. Carlos ACOSTA

Scratch 12km gentlemen (37 équipes partantes)

5. Carlos ACOSTA / Pierre MARONI

Gentlemen Alpana 09/03/2014

Scratch 12km indiv (65 partants)

15. Carlos ACOSTA

33. Fabrice GENTILI

45. Fabrice DELMEIRE

50. Jean Claude MONDOLONI

59. Eddy PAPION

Scratch 12km gentlemen (33 équipes partantes)

6. Carlos ACOSTA / Pierre MARONI

8. Fabrice GENTILI / Jean Yves LOLLI

21. Jean Claude MONDOLONI / Jean Luc CASINI

22. Florian MONDOLONI / Fabrice DELMEIRE

24. Eddy PAPION / François SARACCO

Scratch 12km benj-minim (9 partants)

9. Alexis DELMEIRE

Trail d'Alata 02/03/2014

Scratch 16km (72 partants)

3. Dominique GUARDENTI 1er V1H

6. François MARTIN

7. Pascal ANTONIOTTI 1er V2H

10. Carlos ACOSTA

15. Jean Claude BACON 2è V1H

26. René BONAVITA

30.Vincent GUIVARCH

43. Thierry PELEGRY

54. Sauveur NICOLAS

61. Jordan BERTHELOT

64. Marie FONTENILLE

67. Magali BRODEAU 3è V1F

Le CTCA Vainqueur par équipe sur 6 équipes

Scratch 9km (86 partants)

3. Gurvan ALLANO 2è SH

5. Maxime GILBERT 1er Esp

17. Dume FATTACCIOLI 2è Jun

18. Ewann GILBERT 1er Cadet

27. Alexandre MICHEL

41. Sophie MICHEL 2è VF

49. Caroline ROUYER

54. Olivier DESJOBERT

57. Delphine MARTIN 3è VF

70. Vincent LASSALLE

71. Ingrid LASSALLE

73. Nolwenn BACON 1ère Cadette

79. Patrick VINCIGUERRA

80. Hélen BEETON

83. Jennifer TEMPOREL

84. Joel TEMPOREL

AB. Tom PAU AUDUBERT

Le CTCA Vainqueur par équipe sur 8 équipes

 

Trail d'Eccica Suarella 16/02/2014

Scratch (281 partants)

7. Dominique GUARDENTI 3e V1

16. François MARTIN

21. Carlos ACOSTA

23. Pascal ANTONIOTTI 1er V2

27. Valentin BRICQUET 1er ESP

28. Sylvain MARTINEZ

44. Olivier RAYNAUD

92. Ewann GILBERT 1er Cadet

94. Fabrice DELMEIRE

96. Alexandre MICHEL

102. Thomas PAOLINI

103. Christophe GUERY

104. René BONAVITA

136. Magali BRODEAU

157. Jordan BERTHELOT

164. Stéphane AIROLA

169. Thierry PELEGRY

177. Marie FONTENILLE

182. Sophie MICHEL

190. Sylvie DOMENECH

198. Patricia LOTZ

199. Sauveur NICOLAS

215. Elisa MICHEL 1ere Cadette

216. Tom PAU AUDUBERT 2eme Cadet

223. Carla PFAFF 2eme Cadette

228. Sandra MARTRY

234. Olivier DESJOBERT

Le CTCA termine 3ème par équipe sur 16 équipes

Trail Blanc de Corté 26/01/2014

Scratch (203 partants)

26. Pascal ANTONIOTTI

67. Christophe GUERY

73. Thierry BRIAND

94. Magali BRODEAU

102. Fabrice DELMEIRE

120. Jordan BERTHELOT

131. Marie FONTENILLE

Cross du CAA 26/01/2014

Scratch Hommes Cross Long (95 partants)

Classement officiel

14. François MARTIN

24. Sylvain MARTINEZ

36. Thomas PAOLINI

44. Alexandre MICHEL

45. Sébastien DESAUTEZ

46. Marcel SAUCH

46. Lionel MORETTI

57. Thierry PELEGRY

58. Sauveur NICOLAS

68. Stéphane AIROLA

83. Olivier DESJOBERT

Scratch Hommes Cross Court (28 partants)

24. Vincent LASSALLE

26. Patrick VINCIGUERRA

27. Joêl TEMPOREL

28. Philippe ANGIOLINI

Scratch Femmes (43 partantes)

18. Sophie MICHEL

Scratch Babys F (12 partantes)

Noémie TEMPOREL

Sélénia NICOLAS

Scratch Babys G (17 partants)

Gabin HUSSELSTEIN

Scratch Eveil Athlé F (19 partants)

Manon AUSSOUR

Claire SAEZ

Scratch Eveil Athlé G (22 partants)

Aloys MARTIN

Alexandre BONAVITA

Scratch Poussines (32 partantes)

5. Agathe LOTZ

10. Malorie VERDIER

29. Elsa SAUCH

31. Emma TEMPOREL

Scratch Poussins (28 partants)

2. Pierre André GENTILI

4. Louca PAPION

7. Titouan MICHEL

10. Ugo BERTRAND

12. Ange NICOLAS

15. François DESJOBERT

16. Antoine LOMBARD

17. Romain ST CYR

18. Maël KLOPP

21. Bixente LASSALLE

22. Teemu DESAUTEZ

Scratch Benjamines (28 partantes)

4. Aléxia ABELIN

20. Ludivine MARTIN

22. Léa MORETTI

28. Aliya ESSEBI

Scratch Benjamins (20 partants)

17. Dorian LOVICHI

19. Fabien DENIS

Scratch Minimes F (19 partants)

12. Marie MORETTI

Scratch Minimes G (30 partants)

3. Baptiste SAEZ

8. Florian MONDOLONI

13. Hugo SELTNER

22. Florian LAITHIER

Scratch Cadet  (25 partants)

13. Tom PAU AUDUBERT

14. Ewann GILBERT

Scratch Cadettes (12 partantes)

8. Elisa MICHEL

9. Nolwenn BACON

Cross du COP 12/01/2014

Scratch Hommes (125 partants)

Classement officiel

14. François MARTIN

19. Pascal ANTONIOTTI 3è V2

31. Vincent GUIVARCH

34. Thomas PAOLINI

37. Olivier KLOPP

40. Marcel SAUCH

46. Christophe GUERY

47. Michel PIANI

59. Michel ALEXANDRE

77. Eddy PAPION

79. Fabrice DELMEIRE

83. Thierry PELEGRY

85. Stéphane AIROLA

86. Sauveur NICOLAS

113. Olivier DESJOBERT

117. Vincent LASSALLE

119. Joêl TEMPOREL

AB Philippe ANGIOLINI

Le CTCA termine 5ème par équipe sur 20

Scratch Femmes (48 partantes)

8. Magali BRODEAU

16. Sophie MICHEL

30. Sandra MARTRY

Scratch Babys F (20 partantes)

12. Noémie TEMPOREL

20. Sélénia NICOLAS

Scratch Babys G (19 partants)

5. Gabin HUSSELSTEIN

Scratch Eveil Athlé F (19 partantes)

2. Manon AUSSOUR

8. Inès HORRACH

18. Claire SAEZ

Scratch Eveil Athlé G (24 partants)

4. Aloys MARTIN

7. Paolo ANGIOLINI

8. Alexandre BONAVITA

16. Tristan LUCCHINI

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussines (24 partantes)

4. Agathe LOTZ

8. Malorie VERDIER

13. Léa MACE-BEETON

18. Elsa SAUCH

23. Emma TEMPOREL

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussins (32 partants)

2. Théo FALCONE

5. Louca PAPION

6. Pierre André GENTILI

8. Titouan MICHEL

9. Romain ST CYR

11. François DESJOBERT

12. Antoine MAURICE

14. Teemu DESAUTEZ

15. Antoine LOMBARD

17. Milo MASIA

20. Ange NICOLAS

21. Camille HORRACH

23. Bixente LASSALLE

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Benjamines (25 partantes)

5. Aléxia ABELIN

8. Ludivine MARTIN

25. Aliya ESSEBI

Scratch Benjamins (13 partants)

8. Dorian LOVICHI

12. Fabien DENIS

Scratch Minimes F (24 partants)

19. Marie MORETTI

Scratch Minimes G (40 partants)

3. Baptiste SAEZ

6. Florian MONDOLONI

11. Hugo SELTNER

23. Julien DENIS

30. Florian LAITHIER

Le CTCA 2è par équipe

Scratch Cadet  (18 partants)

9. Ewann GILBERT

Scratch Cadettes (11 partantes)

6. Antonine PIFERINI

7. Elisa MICHEL

8. Carla PFAFF

9. Nolwenn BACON

Le CTCA 1er par équipe

Cross de Piétrosella 15/12/2013

Scratch Hommes (74 partants)

Classement officiel

10. Carlos ACOSTA

16. François MARTIN

20. Pascal ANTONIOTTI 2è V2

26. Vincent GUIVARCH

30. Thomas PAOLINI

38. Bruno GUEZIEC

43. François ISTRIA

45. Marcel SAUCH

47. Christophe GUERY

48. Michel ALEXANDRE

55. Jordan BERTHELOT

59. Fabrice DELMEIRE

66. Stéphane AIROLA

71. Sauveur NICOLAS

Le CTCA termine 2ème par équipe sur 6

Scratch Femmes (35 partantes)

12. Sophie MICHEL

24. Sandra MARTRY

Scratch Babys F (22 partantes)

9. Noémie TEMPOREL

Scratch Babys G (17 partants)

1er. Gabin HUSSELSTEIN

Scratch Eveil Athlé F (13 partantes)

2. Manon AUSSOUR

Scratch Eveil Athlé G (27 partants)

2. Aloys MARTIN

12. Alexandre BONAVITA

14. Paolo ANGIOLINI

16. Tristan LUCCHINI

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussines (19 partantes)

3. Agathe LOTZ

6. Léa MACE-BEETON

8. Malorie VERDIER

16. Elsa SAUCH

19. Emma TEMPOREL

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussins (21 partants)

1er Pierre André GENTILI

2. Théo FALCONE

3. Romain ST CYR

4. Louca PAPION

5. Ange NICOLAS

6. Antoine MAURICE

10. Titouan MICHEL

11. François DESJOBERT

13. Teemu DESAUTEZ

16. Milo MASIA

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Benjamines (21 partantes)

7. Aléxia ABELIN

13. Ludivine MARTIN

Scratch Benjamins (17 partants)

3. Valentin DOMENECH

15. Dorian LOVICHI

17. Fabien DENIS

Scratch Minimes G (24 partants)

5. Baptiste SAEZ

9. Florian MONDOLONI

12. Hugo SELTNER

21. Florian LAITHIER

Le CTCA 2è par équipe

Scratch Cadet  (13 partants)

8. Tom PAU AUDUBERT

Scratch Cadettes (13 partantes)

9. Antonine PIFERINI

11. Elisa MICHEL

Bike and Run d'Ajaccio 08 décembre 2013

Scratch Masculin 14km (27 équipes partantes)

2. Pascal ANTONIOTTI / Dominique GUARDENTI

3. Carlos ACOSTA / Sylvain MARTINEZ

4; François MARTIN / Eddy PAPION

6. Thomas PAOLINI / Sébastien DESAUTEZ

9. Eric GAVALDON / Omar EL MAJOUTI

10. Olivier KLOPP / Grégory ARNOUX

13. Marcel SAUCH / François ISTRIA

14. Guillaume MARTIN / Vincent ARCHIMBAUD

18. Bruno GUEZIEC / Eric LEROY

22. Florent LUGUET-SELVINI / Frédéric SALERNO

26. Patrick VINCIGUERRA / Fabrice DELMEIRE

Scratch Féminin 11km (3 équipes partantes)

1ère. Marie FONTENILLE / Marion CASTELAIN

2. Aline HENNAPE / Anouk BEAUVARLET

Scratch Mixte 11km (12 équipes partantes)

4. Béatriz GRANDE RAMA / David MEHARRY

5. Sophie MICHEL / Alexandre MICHEL

6. Patrica LOTZ / Sauveur NICOLAS

7. Magalie BRODEAU / Jordan BERTHELOT

8. Sandra MARTRY / David HOCHEDEZ

9. Christine POLI-FALCONE / Eric SAEZ

Bike and Run Kids d'Ajaccio 08 décembre 2013

Scratch mini poussin-poussin 10mn (4 équipes partantes)

1er. Alexandre BONAVITA / Alexandre DISSET

2. Aloys MARTIN / Gabin HUSSELSTEIN

3. Ines HORRACH / Erhyn COSSARD 1ère Fem

4. Noémie TEMPOREL / Paolo ANGIOLINI 1ère Mixte

Scratch pupille 15mn (15 équipes partantes)

1er. Louca PAPION / Théo FALCONE

2. Romain ST CYR / Nael BEAUVARLET

3. Ange NICOLAS / Ugo BERTRAND

4. Pierre André GENTILI / Mattéo ANTONIOTTI

5. Teemu DESAUTEZ / Titouan MICHEL

6. Camille HORRACH / Antoine LOMBARD

7. Antoine MAURICE / François DESJOBERT

8. Agathe LOTZ / Séréna LIVRELLI 1ère Fem

10. Léa MACE-BEETON / Malorie VERDIER 2è Fem

11. Milo MASIA / Baptiste MARIANI

12. Bixente LASSALLE / Fabien DENIS

13. Mael KLOPP / Arthur GAUTIER

15. Emma TEMPOREL / Elsa SAUCH

Scratch benjamin 20mn (4 équipes partantes)

1er. Alan VINCIGUERRA /

3. Alexi DELMEIRE / Dorian LOVICHI

4. Ludivine MARTIN / Aliya ESSEBI 1ère Fem

Stainté Lyon 08 décembre 2013

Scratch Indiv (6 000 partants)

989. Steve GUYENOT

Marathon Nice-Cannes 10 novembre 2013

Scratch Indiv (12 000 partants)

59. Dominique HERZET 2h52'52"

2062. Michel PIANI 3h43'27"

2231. Yohann DRINNHAUSEN 3h45'02"

Vtt Roccu di Pinia 10 novembre 2013

Scratch Indiv (40 partants)

16. Thomas PAOLINI

19. Alexandre MICHEL

20. Eddy PAPION

30. Sauveur NICOLAS

31. Eric SAEZ

Scratch pré licenciés (3 partants)

1er. Gabin HUSSELSTEIN

Scratch pupilles (25 partants)

1er. Louca PAPION

2. Ugo BERTRAND

4. Romain SAINT CYR

8. Pierre André GENTILI

19. Léa MACE-BEETON 1ère F

Scratch benjamins (13 partants)

5. Valentin DOMENECH

7. Léa BERTRAND 1ère F

Scratch minimes (19 partants)

2. Baptiste SAEZ

12. Julien DENIS

Trail du Mont Gozzi 09 novembre 2013

Scratch Indiv (124 partants)

11. Dominique GUARDENTI

76. Sébastien DESAUTEZ

84. Olivier KLOPP

101. Florent LUGUET SELVINI

107. Fabrice DELMEIRE

Le CTCA termine 7è/8 par équipe

Vtt Verghia Roc 03 novembre 2013

Scratch Indiv (52 partants)

18. Thomas PAOLINI

23. Sébastien DESAUTEZ

32. Alexandre MICHEL

34. Frédéric SALERNO

35. Eddy PAPION

37. Bruno GUEZIEC

38. Eric SAEZ

40. Marie FONTENILLE 1ère F

43. Olivier DESJOBERT

44. Tony GUENON

47. Sauveur NICOLAS

Scratch pré licenciés (2 partants)

1er. Gabin HUSSELSTEIN

Scratch pupilles (23 partants)

1er. Louca PAPION

2. Pierre André GENTILI

5. Ange NICOLAS

10. Titouan MICHEL

12. Agathe LOTZ 1ère F

13. Teemu DESAUTEZ

15. Mattéo ANTONIOTTI

16; Antoine LOMBARD

17. Léa MACE-BEETON 3è F

18. François DESJOBERT

22. Mael KLOPP

Scratch benjamins (13 partants)

4. Valentin DOMENECH

6. Léa BERTRAND 1ère F

8. Alan VINCIGUERRA

12. Alexi DELMEIRE

Scratch minimes (21 partants)

3. Baptiste SAEZ

10. Hugo SELTNER

11. Florian MONDOLONI

15. Florian LAITHIER

Scratch cadets (8 partants)

5. Tom PAU AUDUBERT

7. Elisa MICHEL 1ère F

8. Nolwenn BACON 2è F

Trail des Falaises 27 octobre 2013

Scratch Indiv (500 partants)

11. Dominique GUARDENTI 3è V1

35. Pascal ANTONIOTTI 2è V2

105. Jean SACCU

124. Olivier KLOPP

131. Christophe GUERY

180. David ROMAIN

198. Vincent GUIVAR'CH

325. Jordan BERTHELOT

427. Sandra MARTRY

428. Steve GUYENOT

Le CTCA termine 8/20 par équipe

Vtt Porto Bike Tour 20 octobre 2013

Scratch Indiv (53 partants)

21. Thomas PAOLINI

27. Sébastien DESAUTEZ

31. Pascal ANTONIOTTI

32. Bruno GUEZIEC

33. Eddy PAPION

34. Eric SAEZ

42. Sauveur NICOLAS

Vtt Porto Bike Kids Tour 20 octobre 2013

Scratch benjamin/minime (21 partants)

2. Baptiste SAEZ

9. Hugo SELTNER

14. Valentin DOMENECH 4è benjamin

15. Léa BERTRAND 1ère Benjamine

19. Flavie MAURICE 2è Benjamine

Scratch pupille (18 partants)

1er Ugo BERTRAND

2. Louca PAPION

5. Ange NICOLAS

7. Pierre André GENTILI

12. Mattéo ANTONIOTTI

16. Teemu DESAUTEZ

Scratch kinders (6 partants)

6. Gabin HUSSELSTEIN

Vertic Alpana 13 octobre 2013

Scratch Indiv (55 partants)

6. Dominique GUARDENTI 3èV1

15. Pascal ANTONIOTTI 1er V2

Championnat du Monde Iron Man Hawai 12 octobre 2013

Scratch  Indiv (2 134 partants)

724. Dominique HERZET 10h11'01" (nage 1h21'22" vélo 5h18'07" CàP 3h21'43") 80è en 45-49 sur 249.

Cross Triatlon S de Lecci 29 sept 2013

Scratch S Indiv (64 partants)

1er. François MARTIN

5. Geoffrey DECAMPS

12. Michael PIERRES

16. Sébastien DESAUTEZ

17. Eric GAVALDON

18. Lionel MORETTI

19. Steve GUYENOT

22. Thomas PAOLINI

23. Marcel SAUCH

26. Alexandre MICHEL

27. Marie FONTENILLE 2è SF

28. Christophe GUERY

30. Fabrice DELMEIRE

35. Bruno GUEZIEC

37. Eric SAEZ

39. Sauveur NICOLAS

40. Jordan BERTHELOT

42. Sophie MICHEL 1ère VF

49. Magali BRODEAU

51. Olivier DESJOBERT

52. Stéphane AIROLA

Scratch S relais par équipe (33 équipes partantes)

1er. Charlotte et Juliette avec  Nicolas MAURICE/ J.Y HUCHET/Lilan PAILLARD

3. Les Optimistes avec Marc LOTZ/ JC BERTRAND/ Patricia LOTZ

5. Les Carambars avec Tom PAU AUDUBERT/Baptiste SAEZ/Florian MONDOLONI (équipe de minimes)

16. CTCA 2 avec Sandra MARTRY/ Olivier RAYNAUD

Impérial X-Trem M 15 sept 2013

Scratch M Indiv (60 partants)

1er. François MARTIN

3. Dominique GUARDENTI 1er VH

15. Geoffrey DESCAMPS

17. Olivier RAYNAUD

18. Pascal ANTONIOTTI

19. Matthieu PERETTI

23. Sébastien DESAUTEZ

24. Eric GAVALDON

27. Lionel MORETTI

28. Jean SACCU

30. Marcel SAUCH

31. Christophe GUERY

32. Thomas PAOLINI

33. David MEHARRY

34. David CAPDEVIELLE

36. Alexandre MICHEL

41. Fabrice DELMEIRE

43. Marie FONTENILLE

51. Sophie MICHEL 1ère VF

53. Stéphane AIROLA

55. Bruno GUEZIEC

58. Sandra MARTRY

Scratch M relais par équipe (25 équipes partantes)

Impérial X-Girls 14 sept 2013

Scratch XS (23 partantes)

1ère. Marie FONTENILLE

5. Elisa MICHEL 1ere minime

6. Carla PFAFF 2è minime

8. Aline HENNAPE 2è VF

9. Donia FABIANI

14. Giovanna BERTOLDI

17. Antonine PIFERINI 3è minime

18. Sandra MARTRY

Impérial X-Men 14 sept 2013

Scratch XS (28 partants)

1er. Baptiste SAEZ et 1er minime

3. Michael PIERRES 1er SH

4. Nicolas DODDOLI 1er cadet

6. Ewann GILBERT 2è cadet

7. Tom PAU AUDUBERT 2è minime

8. Florian MONDOLONI 3è minime

12. Eric SAEZ 1er VH

15. Olivier DESJOBERT 2è VH

18. Jean Claude MONDOLONI

20. Sauveur NICOLAS

21. Thierry PELEGRY

27. Philippe ANGIOLINI

Impérial X-Kids 14 sept 2013

Scratch poussin/poussine (17 partants)

1er Teemu DESAUTEZ

2. Titouan MICHEL

3. Antoine LOMBARD

4. Camille HORRACH

5. Antoine MAURICE

6. François DESJOBERT

7. Aloys MARTIN

17. Elsa SAUCH

Scratch pupille G/F (22 partants)

1er Ugo BERTRAND

2. Louca PAPION

3. Théo FALCONE

4. Ange NICOLAS

5. Romain ST CYR

7. Pierre André GENTILI

8. Agathe LOTZ 1ère F

9. Jess RISTORI

11. Mattéo ANTONIOTTI

14. Séréna LIVRELLI 2è F

Scratch benjamin/benjamine(16 partants)

1er Hugo SELTNER

2. Valentin DOMENECH

3. Nicolas MEHARRY

6. Alan VINCIGUERRA

7. Alexi DELMEIRE

8. Léa BERTRAND 1ère F

11. Flavie MAURICE 2è F

12. Florian LAITHIER

13. Léa MORETTI 3è F

15. Marie MORETTI

16. Ludivine MARTIN

Trail A Maredda 01 sept 2013

Scratch (102 partants)

3. Dominique GUARDENTI 1er V1

10. Pascal ANTONIOTTI 3è V2

38. Guillaume MARTIN

43. Michel PIANI

63. Christophe GUERY

Le CTCA termine 3e/4 par équipe

Afaghjinca 24 aout 2013

Scratch Eveil d'Athlé (21 partants)

 

1er. Titouan MICHEL

4. Aloys MARTIN

13. Antoine LOMBARD

18. Elsa SAUCH

21. Teemu DESAUTEZ

Scratch poussin/poussine (6 partants)

3. Ange NICOLAS

4. Agathe LOTZ 1ère PF

6. Chloé SAYAD 3è PF

Scratch benjamins-benjamines, minimes G/F (18 partants)

1er. Baptiste SAEZ 1er MG

2. Tom PAU AUDUBERT 2è MG

4. Hugo SELTNER 1er BG

8. Valentin DOMENEC 2è BG

9. Alan VINCIGUERRA 3è BG

11. Florian LAITHIER

13. Alexi DELMEIRE

14. Cyril HERZET

16. Elisa MICHEL 1ère MF

Scratch Senior Vétérant H/F (120 partants) 

27. Frédéric DEMANECHE

29. Sébastien DESAUTEZ

42. Marcel SAUCH

51. Michel PIANI

55. Thierry PELLEGRY

69. Carlos ACOSTA

75. François ISTRIA

82. Sauveur NICOLAS

83. Alexandre MICHEL

99. Fabrice DELMEIE

117. Aude HERZET 3è CF

Trail du Monte Cardu 18 aout 2013

Scratch (182 partants)

35. Frédéric DEMANECHE

37. Carlos ACOSTA

135. Sauveur NICOLAS

138. Marie FONTENILLE

Acquathlon de Porticcio 10 aout 2013

Scratch - de 12a (12 partants)

3. Ange NICOLAS

Scratch - de 15a (22 partants)

2. Baptiste SAEZ

5. Hugo SELTNER

10. Alan VINCIGUERRA

13. Léa BERTRAND 4è F

Scratch - de 40a (35 partants)

8. Julien REIGNER

Scratch + de 40a (27 partants)

14. Eric SAEZ

15. Sauveur NICOLAS

X-Triathlon du Golfe de Lava 07 aout 2013

Scratch S indiv(90 partants)

4. Jean Sébastien SCIPILLITI 1er Cadet ENORME!!!

6. Dominique GUARDENTI Vice Champion de Corse VH

11. Olivier RAYNAUD Vice Champion de Corse SH

16. Geoffrey DESCAMPS beau retour en forme

19. Frédéric DEMANECHE pour la der avec les LYNX

21. Sébastien DESAUTEZ très affuté

22. Jean SACCU de plus en plus à l aise

26. Lionel MORETTI très belle perf

31. Thomas PAOLINI régulier, placé au Challenge

40. Marcel SAUCH toujours aussi jeune

51. Alexandre MICHEL le retour de vacances

64. Stéphane AIROLA le Yéti a encore frappé

65. Sophie MICHEL Championne de Corse VF Bravo!!

69. Fabrice DELMEIRE malgré 10km sur la jante...

71. Sauveur NICOLAS finisher...what else...?

AB. François MARTIN patte dérailleur casée

AB. Nicolas MAURICE crevaison

AB. Maxime GILBERT crevaison

AB. Marie FONTENILLE crevaison

AB. Magali BRODEAU roue arrière cassée

AB. Bruno GUEZIEC crevaison

X-TriathlonKids du Golfe de Lava 06 aout 2013

Scratch poussins-poussines (8 partants)

1er. Teemu DESAUTEZ

2. Antoine LOMBARD

4. Aloys MARTIN

5. François DESJOBERT

7. Elsa SAUCH 1ère F

Scratch pupilles G/F (19 partants)

2. Romain St CYR

3. Théo FALCONE

4. Agathe LOTZ 1ère F

5. Ange NICOLAS

8. Dorian LOVICHI

11. Ugo BERTRAND

12. Mattéo ANTONIOTTI

15. Chloé SAYAD

Scratch benjamins-benjamines (11 partants)

1er. Hugo SELTNER

5. Alan VINCIGUERRA

6. Nicolas MEHARRY

7. Alexi DELMEIRE

9. Léa BERTRAND

11. Léa MORETTI

Scratch Minimes G/F (18 partants)

2. Baptiste SAEZ

5. Florian MONDOLONI

6. Tom PAU AUDUBERT

14. Antonine PIFERINI 1ère F

Triathlon de la Baie de Somme 27 juillet 2013

Scratch M individuel (233 partants)

222. Pierre WALKER

223. Stéphanie REGNARD

Triathlon de la Cinarca 21 juillet 2013

Scratch S individuel (70 partants)

4. François MARTIN, Champion de Corse Senior

5. Dominique GUARDENTI, Champion de Corse Vétéran

6. Carlos ACOSTA

20. Pascal ANTONIOTTI

21. Maxime GILBERT 1er Junior

28. Olivier RAYNAUD

29. Michael PIERRES

33. Jean SACCU

35. Sébastien DESAUREZ

36. Thomas PAOLINI

37. Lionel MORETTI

45. François ISTRIA

47. Marcel SAUCH

50. Christophe GUERY

52. Eric GAVALDON

57. Marie FONTENILLE

58. Bruno GUEZIEC

64. Fabrice DELMEIRE

67. Magali BRODEAU Championne de Corse Vétérante F

68. Joseph LEANDRI

AB. Stéphane AIROLA

Scratch S relais par équipe (7 équipes partantes)

4. C.S.L.G. / ALTECSPORT avec Armelle BEDIN

5. Les BASTELICAIS avec Jean Sébastien SCIPILLITI et Nicolas DODDOLI

Altri Man 14 juillet 2013

Scratch XS (50 partants)

4. Batiste SAEZ 1er Minime

16. Eric SAEZ 4è V2

Trail du Tavignano 05 juillet 2013

Scratch 33km (316 partants)

102. Lionel MORETTI en 05h31

112. Jean SACCU en 05h33

142. Fred DEMANECHE 05h46

Trail de la Restonica 05 juillet 2013

Scratch 68km (129 partants)

13. Matthieu PERETTI en 10h43

26. Dominique GUARDENTI en 12h12

Ultra Trail de Corté 04 juillet 2013

Scratch 110km (118 partants)

17. Pascal ANTONIOTTI 1er V2 en 23h41

Iron Man de Nice 23 juin 2013

Scratch  (2600 partants)

96. François MARTIN en 09h45

461. Guillaume MARTIN en 10h46

1436. Steve GUYENOT en 12h29

2260. Gilles TEOBALDI en 15h00

Trail de Vico 23 juin 2013

Scratch 15km (77 partants)

43. FONTENILLE Marie 3è SF

Trail de Bavella 16 juin 2013

Scratch 20km (38 partants)

11. Fred DEMANECHE

18. Carlos ACOSTA

Scratch 15km (96 partants)

11. Maxime GILBERT 1er Junior

29. Marie FONTENILLE

Acquathlon de Piana Jeunes 15 juin 2013

Scratch poussins-poussines (9 partants)

1er. Teemu DESAUTEZ

2. Titouan MICHEL

3. Camille HORRACH

4. Antoine LOMBARD

5. Aloys MARTIN

6. François DESJOBERT

9. Elsa SAUCH

Scratch pupilles G/F (13 partants)

1er. Ugo BERTRAND

2. Agathe LOTZ 1ère F

3. Ange NICOLAS

3. Louca PAPION

4. Pierre André GENTILI

5. Romain St CYR

6. Mattéo ANTONIOTTI

9. Séréna LIVRELLI

11. Matthieu GRIMALDI

Scratch benjamins-benjamines (8 partants)

1er. Hugo SELTNER

3. Léa BERTRAND

4. Alan VINCIGUERRA

5. Alexi DELMEIRE

Scratch Minimes G/F (11 partants)

1er. Baptiste SAEZ

2. Florian MONDOLONI

2. Tom PAU AUDUBERT

4. Elisa MICHEL

6. Carla PFAFF

8. Antonine PIFERINI

Bike and Run de Piana Jeunes 15 juin 2013

Scratch poussins-poussines (4 équipes partantes)

1er. Titouan MICHEL / Camille HORRACH

2. Teemu DESAUTEZ / Antoine LOMBARD

3. Aloys MARTIN / François DESJOBERT

4. Elsa SAUCH / Matthieu GRIMALDI

Scratch pupilles G/F (5 équipes partantes)

1er. Ange NICOLAS / Romain SAINT CYR

2. Louca PAPION / Pierre André GENTILI

3. Ugo BERTRAND / Agathe LOTZ

4. Ludivine MARTIN /

5. Mattéo ANTONIOTTI / Séréna LIVRELLI

Scratch benjamins-benjamines (2 équipes partantes)

1er. Hugo SELTNER / Léa BERTRAND

2. Alan VINCIGUERRA / Alexi DELMEIRE

Scratch minimes G/F (4 équipes partantes)

1er. Elisa MICHEL / Tom PAU-AUDUBERT

2. Carla PFAFF / Florian MONDOLONI

3. Antonine PIFERINI / Baptiste SAEZ

4. Elena FELICIAGGI / Ewann GILBERT

Championnat de Corse de Cyclisme sur route Corté 2 juin 2013

Scratch  individuel (55 partants)

2. Fabrice GENTILI

25. Jean Claude MONDOLONI

Trail de Tolla 2 juin 2013

Scratch  (198 partants)

19. Mathieu PERETTI

Cross Triathlon d' Aspretto 2 juin 2013

Scratch S individuel (51 partants)

1er. Lilian PAILLARD

3. Dominique GUARDENTI 1er Vétéran

4. Etienne PAILLARD

5. Carlos ACOSTA

6. Olivier RAYNAUD

7. Geoffrey DESCAMPS

8. Jean Sébastien SCIPILLITI Champion de Corse Cadet

9. Nicolas MAURICE

10. François MARTIN

11. Pascal ANTONIOTTI

16. Sébastien DESAUTEZ

19. Jean SACCU

20. Michael PIERRES

23. Eric GAVALDON

25. Nicolas DODDOLI

26. Christophe GUERY

27. Lionel MORETTI

28. Maxime GILBERT Champion de Corse Junior

29. Philippe ANTONINI

30. Alexandre MICHEL

32. David MEHARRY

33. Marcel SAUCH

36. Marie FONTENILLE 1ère SF

39. Fabrice DELMEIRE

40. Thomas PAOLINI

42. Béatriz GRANDE RAMA

44. David ROMAIN

45. Sophie MICHEL 1ère VF

46. Guillaume BALLAND

47. Magali BRODEAU

48. Stéphane AIROLA

Scratch S relais par équipe (20 équipes partantes)

5. Les RASTA ROQUETTES avec Thierry BRIAND

6. MA LYNX TEAM avec Alain MILANI, Bruno GUEZIEC et Armelle BEDIN

9. LES CARAMBARS avec Baptiste SAEZ, Tom PAU-AUDUBERT et Florian MONDOLONI

14. LE CTCA avec Sandra MARTRY et Jean Christophe BERTRAND

15. LES ZLATANEURS avec Lucas ANGIOLINI, Cyril HERZET et Magali OHLMANN

18. LA MARINE avec Caroline ROUYER

19. LES NEO-LYNX avec Alban MADARY et Christian PEDINIELLI

AB. LES ZAMATEURS avec François ISTRIA

Championnat de Corse de Cross Triathlon Jeunes Aspretto 1er juin 2013

Scratch poussins-poussines (12 partants)

1er. Teemu DESAUTEZ Champion de Corse

2. Manon TATAT Championne de Corse

3. Titouan MICHEL

4. Camille HORRACH

5. Antoine LOMBARD

6. Antoine MAURICE

8. Aloys MARTIN

10. François DESJOBERT

12. Elsa SAUCH

Scratch pupilles G/F (12 partants)

1er. Ugo BERTRAND Champion de Corse

2. Théo FALCONE

3. Louca PAPION

4. Agathe LOTZ Championne de Corse

6. Pierre André GENTILI

7. Romain St CYR

8. Ange NICOLAS

9. Mattéo ANTONIOTTI

11. Chloé SAYAD

12. Séréna LIVRELLI

Scratch benjamins-benjamines (21 partants)

1er. Hugo SELTNER Champion de Corse

2. Lauriane TATAT Championne de Corse

3. Nicolas MEHARRY

4. Léa BERTRAND

6. Alan VINCIGUERRA

7. Florian LAITHIER

8. Flavie MAURICE

9. Léa MORETTI

15. Clémentine HERZET

16. Alexi DELMEIRE

Scratch Minimes G/F (9 partants)

1er. Baptiste SAEZ Champion de Corse

2. Tom PAU AUDUBERT

4. Elisa MICHEL Championne de Corse

5. Cyril HERZET

6. Carla PFAFF

7. Aude HERZET Championne de Corse Cadette

8. Antonine PIFERINI

DSQ. Florian MONDOLONI

Championnat de France L, Calvi 12 mai 2013

Scratch (512 partants)

23. François MARTIN et CHAMPION DE FRANCE CATEGORIE S4

121. Guillaume MARTIN

130. Carlos ACOSTA

145. Dominique GUARDENTI

159. Pascal ANTONIOTTI

164. Olivier RAYNAUD

168. Geoffrey DESCAMPS

173. Matthieu PERETTI

258. Steve GUYENOT

315. Emmanuelle BAILLOT

327. Jean SACCU

336. Michel PIANI

344. Marcel SAUCH

347. François ISTRIA

349. Thierry BRIAND

357. Sébastien DESAUTEZ

366. Thomas PAOLINI

372. Magali BRODEAU

381. Chrisophe GUERY

402. Joseph LEANDRI

DSQ. David ROMAIN

DSQ. Stéphane AIROLA

AB. Vanessa BORGOMANO

Le CTCA termine 16è/41 équipe

Cross Triathlon de Calvi 12 mai 2013

Scratch Tri S (58 partants)

5. Geoffrey DESCAMPS

7; Matthieu PERETTI

13. Nicolas MAURICE

17. David MEHARRY

20. Fabrice DELMEIRE

23. Thomas PAOLINI

27. Béatriz GRANDE RAMA 1ère SF

29. Lionel MORETTI

38. Marie FONTENILLE 3è SF

41. Guillaume BALLAND

48. Stéphane AIROLA

AB. Alexandre MICHEL

AB. Sauveur NICOLAS

Scratch Tri M (62 partants)

11. Olivier RAYNAUD

21. Etienne PAILLARD

22. Carlos ACOSTA

30. François MARTIN

45. Eric GAVALDON

Scratch relais Tri M (20 équipes partantes)

6. CTCA 2, Givana BERTOLDI/Jean Claude MONDOLONI/Michel PIANI

8. CTCA 1, Christine BERNARD/ Lionel LOVICHI/Sophie MICHEL

Acquathlon de Calvi 11 mai 2013

Scratch poussins-poussines (10 partants)

1ère. Manon TATAT 1ère F

2. Teemu DESAUTEZ 1er G

3. Titouan MICHEL 2è G

4. Camille HORRACH 3è G

5. Antoine LOMBARD

6. Roméo IMPERATORE

7. Antoine MAURICE

9. François DESJOBERT

10. Aloys MARTIN

Scratch pupilles G/F (12 partants)

1er. Théo FALCONE 1er G

4. Louca PAPION

6. Ugo BERTRAND

7. Pierre André GENTILI

8. Agathe LOTZ 1ère F

10. Ange NICOLAS

11. Valentin IMPERATORE

12. Chloé SAYAD 2è F

Scratch benjamins-benjamines (13 partants)

2. Hugo SELTNER 1er G

4. Lauriane TATAT 3è F

8. Léa BERTRAND

10. Flavie MAURICE

AB. Ludivine MARTIN

Scratch Minimes G/F (9 partants)

1er. Baptiste SAEZ 1er G

2. Tom PAU AUDUBERT 2è G

5. Florian MONDOLONI

7. Carla PFAFF 1ère F

8. Elisa MICHEL 2è F

AB. Antonine PIFERINI

Trail Napoléon 05 mai 2013

Scratch 39km  (189 partants)

18. Dominique GUARDENTI 

23. Pascal ANTONIOTTI Vainqueur en  V2

30. Matthieu PERETTI

49. Fred DEMANECHE

AB. Lionel MORETTI

Le CTCA termine 3è par équipe sur 11.

Scratch 16km  (359 partants)

08. Lilian PAILLARD

14. Olivier RAYNAUD

48. Sylvain MARTINEZ

54. Jean SACCU

60. Etienne PAILLARD

111. Sauveur NICOLAS

144. Stéphane AIROLA

146. Alexandre MICHEL

238. Sophie MICHEL

261. Marie FONTENILLE

279. Donia FABIANI

286. Olivier DESJOBERT

308. Steve GUYENOT

309. Sandra MARTRY

Le CTCA termine 4è par équipe sur 20.

Réginella di Vicu 28 avril 2013

Scratch 1ère étape CLM indiv (98 partants)

13. Carlos ACOSTA

85. Fabrice DELMEIRE

Scratch 2ème étape (127 partants)

9. Carlos ACOSTA

16. Fabrice GENTILI

22. Olivier RAYNAUD

34. Dominique GUARDENTI

55. François ISTRIA

63. Pascal ANTONIOTTI

72. Vanessa BORGOMANO

83. Fabrice DELMEIRE

103. Thomas PAOLINI

Scratch général (80 partants)

9. Carlos ACOSTA

56. Fabrice DELMEIRE

Cyclo du Cap Corse 21 avril 2013

Scratch boucle 126km (65 partants)

34. Olivier RAYNAUD

45. Dominique GUARDENTI

Scratch boucle 98km (167 partants)

29. Fabrice GENTILI

44. François ISTRIA

59. Geoffrey DESCAMPS

98. Jean Claude MONDOLONI

125. Fabrice DELMEIRE

136. Jean François DURAZZO

Trail Gravona 21 avril 2013

Scratch 35km (65 partants)

13. Pascal ANTONIOTTI Vainqueur en V2

16. Matthieu PERETTI

Scratch 20km (75 partants)

16. Fred DEMANECHE

Scratch 11km ( 100 partants)

04. Lilian PAILLARD

15. Vanessa BORGOMANO 1ère SF

16. Etienne PAILLARD

29. Lionel MORETTI

30. Marcel SAUCH

36. Thierry BRIAND

54. Sauveur NICOLAS

55. Magali BRODEAU

Le CTCA termine 2è par équipe sur 5.

10km + Semi Ajaccio 24/03/2013

Scratch Semi 21km  (103 partants)

07. Dominique GUARDENTI 3è V1

06. Pascal ANTONIOTTI 3è V2

29. Bruno GUEZIEC

33. David ROMAIN

35. Thomas PAOLINI

38. Sauveur NICOLAS

48. Sébastien DESAUTEZ

50. Magali BRODEAU 3è VF

56. François ISTRIA

58. Christophe GUERY

60. Wilfried LEFEBVRE

63. Elisabeth HERZET

64. Dominique HERZET

66. Stéphane AIROLA

88. Carlos ACOSTA

85. Sandra MARTRY

Le CTCA par équipe gagne chez les F et termine 2è par équipe chez les H

Scratch  10km (246 partants)

13. Lilian PAILLARD

35. Nicolas MAURICE

81. Thierry PELEGRY

126. Sophie MICHEL

166. Olivier DESJOBERT

172. Pierre WALKER

182. Aude HERZET 3è Cadette

203. Giovanna BERTOLDI

Trail d'Alata 03/03/2013

Scratch 19km  (50 partants)

06. Pascal ANTONIOTTI 1er V2

08. Frédéric DEMANECHE

29. Bruno GUEZIEC

30. Sauveur NICOLAS

34. David ROMAIN

36. Jean SACCU

38. Magali BRODEAU 2è VF

43. Thomas PAOLINI

AB. Thierry BRIAND

Le CTCA termine 2è par équipe sur 4.

Scratch  9km (56 partants)

22. Alexandre MICHEL

34. Sophie MICHEL 3è VF

47. Olivier DESJOBERT

53. Sandra MARTRY

55. Giovanna BERTOLDI

Scratch  Jeunes (30 partants)

1er. Titouan MICHEL

4. François DESJOBERT

6. Mattéo ANTONIOTTI

Trail Sampiero 17/02/2013

Scratch  (237 partants)

13. Olivier RAYNAUD

23. Pascal ANTONIOTTI 3è V2

25. Frédéric DEMANECHE

31. Vanessa BORGOMANO 1ère SF

45. Jean SACCU

53. Nicolas MAURICE

65. Michel PIANI

67. Bruno GUEZIEC

74. Thierry BRIAND

75. Christophe GUERY

84. David ROMAIN

91. Sébastien DESAUTEZ

92. Marcel SAUCH

100. Thomas PAOLINI

106. Sauveur NICOLAS

117. Fabrice DELMEIRE

124. Magali BRODEAU

143. Stéphane AIROLA

154. David CAPDEVIELLE

207. Sandra MARTRY

Le CTCA termine 6è par équipe sur 14.

Trail Blanc de Corté 27/01/2013

Scratch (217 partants)

37. Lilian PAILLARD

74. Thierry BRIAND

92. Olivier RAYNAUD

96. Sébastien DESAUTEZ

114. Christophe GUERY

118. Magali BRODEAU

120. Eddy PAPION

127. Alexandre MICHEL

146. Jean SACCU

187. Guillaume BACQUELE

196. Sandra MARTRY

Cross Champ de Corse 27/01/2013

Scratch Hommes (44 partants)

17. Frédéric DEMANECHE

Scratch Benjamins (19 partants)

9. Alan VINCIGUERRA

Cross du CAA 20/01/2013

Scratch Hommes (66 partants)

Classement officiel

6. Dominique HERZET 2è V1

11. Frédéric DEMANECHE

12. Pascal ANTONIOTTI 3è V2

17. Michel PIANI

21. Jean SACCU

23. Sébastien DESAUTEZ

27. David ROMAIN

32. Eric GAVALDON

36. Guillaume BACQUELE

37. Thomas PAOLINI

39. Michel ALEXANDRE

49. Stéphane AIROLA

50. Sauveur NICOLAS

51. Fabrice DELMEIRE

52. Eddy PAPION 

Le CTCA 2ème par équipe

Scratch Femmes (23 partantes)

16. Delphine ROCHE

19. Sandra MARTRY

Scratch Ecole Athlé F (11 partantes)

1ère. Manon TATAT

Scratch Ecole Athlé G (24 partants)

2. Antoine MAURICE

3. Titouan MICHEL

5. Teemu DESAUTEZ

10. Antoine LOMBARD

12. Roméo IMPERATORE

14. Aloys MARTIN

15. François DESJOBERT

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussines (25 partantes)

 7. Agathe LOTZ

Scratch Poussins (17 partants)

4. Théo FALCONE

5. Jess RISTORI

6. Louca PAPION

7. Ugo BERTRAND

8. Pierre André GENTILI

12. Ange NICOLAS

13. Dorian LOVICHI

14. Matthieu GRIMALDI

15. Mattéo ANTONIOTTI

17. Valentin IMPERATORE

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Benjamines (17 partantes)

8. Lauriane TATAT

12. Léa BERTRAND

13. Flavie MAURICE

14. Ludivine MARTIN

Le CTCA 2ème par équipe

Scratch Benjamins (10 partants)

3. Hugo SELTNER

5. Florian LAITHIER

6. Alan VINCIGUERRA

7. Alexi DELMEIRE

Scratch Minimes F (20 partantes)

8. Elisa MICHEL

12. Antonine PIFERINI

Scratch Minimes G (15 partants)

2. Baptiste SAEZ

5. Florian MONDOLONI

6. Tom PAU AUDUBERT

Scratch Cadettes (16 partantes)

13. Aude HERZET

Cross du COP 13/01/2013

Scratch Hommes (75 partants)

Classement officiel

14. Frédéric DEMANECHE

17. Pascal ANTONIOTTI 2è V2

26. Jean Claude MONDOLONI

30. Jean SACCU

34. Eric GAVALDON

36. Sébastien DESAUTEZ

42. Thommas PAOLINI

43. Marcel SAUCH

52. Michel ALEXANDRE

57. Eddy PAPION 

63. Fabrice DELMEIRE

64. Sauveur NICOLAS

Le CTCA termine 4ème par équipe sur 6

Scratch Femmes (32 partantes)

12. Magali BRODEAU

18. Sophie MICHEL

26. Sandra MARTRY

Scratch Ecole Athlé F (8 partantes)

8. Elsa SAUCH

Scratch Ecole Athlé G (30 partants)

3. Titouan MICHEL

9. Camille HORRACH

12. Teemu DESAUTEZ

19. François DESJOBERT

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussines (20 partantes)

 10. Agathe LOTZ

Scratch Poussins (23 partants)

5. Théo FALCONE

6. Louca PAPION

8. Jess RISTORI

10. Ugo BERTRAND

11. Ange NICOLAS

14. Pierre André GENTILI

15. Dorian LOVICHI

22. Mattéo ANTONIOTTI

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Benjamines (26 partantes)

15. Léa BERTRAND

16. Ludivine MARTIN

Scratch Benjamins (10 partants)

4. Hugo SELTNER

5. Alan VINCIGUERRA

6. Alexi DELMEIRE

7. Florian LAITHIER

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Minimes F (15 partantes)

5. Elisa MICHEL

6. Carla PFAFF

14. Antonine PIFERINI

Scratch Minimes G (13 partants)

5. Baptiste SAEZ

8. Florian MONDOLONI

11. Tom PAU AUDUBERT

Cross de Piétrosella 16/12/2012

Scratch Hommes (80 partants)

Classement officiel

16. Frédéric DEMANECHE

21. Pascal ANTONIOTTI

22. Michel PIANI

26. Sébastien DESAUTEZ

28. Jean Claude MONDOLONI

41. Marcel SAUCH

46. David ROMAIN

49. François ISTRIA

57. Michel ALEXANDRE

65. Thomas PAOLINI

70. Eddy PAPION 

71. Sauveur NICOLAS

Le CTCA termine 2ème par équipe sur 6

Scratch Femmes (36 partantes)

15. Sophie MICHEL

22. Elysabeth HERZET

25. Delphine ROLLET

31. Sandra MARTRY

36. Delphine ROCHE

Scratch Babys G (21 partants)

5. Aloys MARTIN

Scratch Eveil Athlé F (13 partantes)

2. Manon TATAT

3. Agathe LOTZ

10. Elsa SAUCH

Scratch Eveil Athlé G (30 partants)

2. Louca PAPION

5. Ange NICOLAS

6. Théo FALCONE

7. Ugo BERTRAND

10. Pierre André GENTILI

13. Antoine MAURICE

15. Titouan MICHEL

19. François DESJOBERT

20. Teemu DESAUTEZ

28. Mattéo ANTONIOTTI

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussines (20 partantes)

 3. Lauriane TATAT

4. Léa BERTRAND

8. Flavie MAURICE

11. Ludivine MARTIN

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Poussins (14 partants)

6. Dorian LOVICHI

7. Jess RISTORI

11. Alan VINCIGUERRA

Scratch Benjamines (11 partantes)

5. Clémentine HERZET

Scratch Benjamins (10 partants)

1er. Baptiste SAEZ

2. Florian MONDOLONI

7. Hugo SELTNER

9. Florian LAITHIER

Le CTCA 1er par équipe

Scratch Minimes F (10 partantes)

4. Carla PFAFF

6. Elisa MICHEL

9. Antonine PIFERINI

Scratch Minimes G (10 partants)

7. Tom PAU AUDUBERT

10. Cyril HERZET

Scratch Cadettes (8 partantes)

7. Aude HERZET

Bike and Run d'Ajaccio 09/12/2012

Scratch Hommes (31 equipes partantes )

3. Dominique HERZET / Fabrice GENTILI

8. Cédric GOSSE / Pascal ANTONIOTTI

10. Eric GAVALDON / Carlos ACOSTA

11. Jean Christophe BERTRAND / Olivier RAYNAUD

15. Sébastien DESAUTEZ / Damien

16. Emmanuel DESSI / Xavier POGGIOLI

18. David ROMAIN / Hakim ELKOUTALI

19. David MEHARRY / Thierry PELEGRY

20. Bruno GUEZIEC / Marcel SAUCH

23. Guillaume BACQUELE / Thomas PAOLINI

25. Stéphane AIROLA / Alain MILANI

27. Eddy PAPION / Sauveur NICOLAS

Scratch Mixte (3 equipes partantes)

1er. Béatriz GRANDE RAMA / Mathieu PERETTI 

2. Magali BRODEAU / Jean Claude MONDOLONI

3. Sophie MICHEL / Alexandre MICHEL

Scratch Femmes (5 equipes partantes)

1ère. Aline HENNAPE / Delphine ROCHE

2. Sandra MARTRY / Donia FABIANI

Bike and Run Kids d'Ajaccio 09/12/2012

Scratch poussins G (3 equipes partantes)

1er. Teemu DESAUTEZ / Antoine LOMBARD

2. Titouan MICHEL / Roméo IMPERATORE

3. Antoine MAURICE /  François DESJOBERT

Scratch poussins mixte (2 equipes partantes)

1er. Manon TATAT / Camille HORRACH

2. Elsa SAUCH / Aloys MARTIN

Scratch pupilles G (5 equipes partantes)

1. Louca PAPION / Ugo BERTRAND

2. Ange NICOLAS / Jess RISTORI

3. Dorian LOVICHI / Valentin IMPERATORE

4. Mathieu GRIMALDI / Noé BOUVIER

5. Anthony FRAINEAU / Mattéo ANTONIOTTI

Scratch pupilles F (2 equipes partantes)

1ère. Agathe LOTZ / Séréna LIVRELLI

Scratch benjamins (2 equipes partantes)

1er. Alexi DELMEIRE / Hugo SELTNER

2. FLORIAN LAITHIER / Alan VINCIGUERRA

Scratch benjamines (5 equipes partantes)

1ère. Léa BERTRAND / Lauriane TATAT

2. Angélica WILMART / Flavie MAURICE

3. Clémentine HERZET / Ludivine MARTIN

Scratch minimes G (3 equipes partantes)

1er. Baptiste SAEZ / Florian MONDOLONI

2. Tom PAU-AUDUBERT / Cyril HERZET

Scratch minimes Mixte (1 equipe partante)

1ère. Antonine PIFERINI / Thommas SCAGLIA

Scratch minimes F (1 equipe partante)

1ère. Carla PFAFF / Elisa MICHEL

Scratch cadette (1 equipe partante)

1ère. Aude HERZET / Haïda OUHAMMOU

Iron Man de Floride 04/11/2012

Scratch ( partants)

. Dominique HERZET 9h26; 3è en Catégorie d'Age, qualifié pour les Champ du Monde 2013

Championnats du Monde X-Terra à Mauï 28/10/2012

Scratch amateurs(540 partants)

42. Lilian PAILLARD 6è en Catégorie d'Age

Trail des Templiers 28/10/2012

Scratch (2238 partants)

812. Matthieu PERETTI 11h00

1411. Nicolas REOL 12h30

Trail des Falaises 28/10/2012

Scratch (340 partants)

34. Frédéric DEMANECHE

104. Jean SACCU

Trail du Mont GOZZI  21/10/2012

Scratch ( 110 partants)

18. Olivier RAYNAUD

22. Pascal ANTONIOTTI

31. Vanessa BORGOMANO 1ère Féminine

Verghia Roc  21/10/2012

Scratch (53 partants)

16. Fabrice GENTILI

35. Béatriz GRANDE RAMA 1ère Féminine

39. David ROMAIN

40. David MEHARRY

41. Fabrice DELMEIRE

42. Bruno GUEZIEC

45. Guillaume BACQUELE

47. Stéphane AIROLA

48. Eddy PAPION

49. Sauveur NICOLAS

50. Michel PIANI

Verghia Roc Kids  21/10/2012

Scratch poussins (35 partants)

1. Louca PAPION

2. Ugo BERTRAND

4. Ange NICOLAS

5. Théo FALCONE

10. Teemu DESAUTEZ

15. Antoine MAURICE

17. Camille HORRACH

18. Mathieu GRIMALDI

19. Pierre-André GENTILI

20. Manon TATAT 2è féminine

21. Titouan MICHEL

22. Agathe LOTZ 3è féminine

24. Antoine LOMBARD

26. Roméo IMPERATORE

27. Séréna LIVRELLI

32. François DESJOBERT

35. Elsa SAUCH

Scratch pupilles (13 partants)

4. Alexi DELMEIRE

5. Léa BERTRAND 1ere féminine

7. Jess RISTORI

8. Lauriane TATAT 2è féminine

10. Alan VINCIGUERRA 

11. Valentin IMPERATORE

13. Théa MALARA 3è féminine

Scratch pupilles (10 partants)

4. Baptiste SAEZ

6. Florian MONDOLONI

10. Florian LAITHIER

Scratch minimes (11 partants)

8. Tom PAU-AUDUBERT

10. Carla PFAFF 1ère féminine

Scratch (1800 partants)

142. Dominique GUARDENTI

X-Sprint de Lecci 30/09/2012

Scratch (49 partants)

 1.Lilian PAILLARD

2. François MARTIN

5. Olivier RAYNAUD

8. Fabrice GENTILI 1er VH

11. Wilfried LEFEBVRE

14. Cyril GUYTHON

16. David MEHARRY

19. Sébastien DESAUREZ

23. Eric GAVALDON

28. Béatriz GRANDE RAMA 1ère SF

29. Thomas PAOLINI

34. Stéphane AIROLA

35. Marcel SAUCH

48. Magali OHLMANN

Scratch relais (13 équipes partantes)

1. Jean Yves et Delphine HUCHET-PAILLARD

4. Dom GUARDENTI, JC BERTRAND, Sauveur NICOLAS

Acquathlon Kids de Lecci 30/09/2012

Scratch poussins (13 partants)

1. Ugo BERTRAND

3.Teemu DESAUTEZ

5. Ange NICOLAS

6. Pierre-André GENTILI

7. Louca PAPION

10. Aloys MARTIN

11. Roméo IMPERATORE

Scratch pupilles (4 partants)

 4. Valentin IMPERATORE

Triathlon LD d'Aix en Provence 23/09/2012

Scratch (718 partants)

489. Michel PIANI

Trail de la Richjusa 23/09/2012

Scratch (176 partants)

9. Dominique GUARDENTI 3e VH

56. Thierry BRIAND

89. Marcel SAUCH

106. Alain MILANI

Cross Duathlon de Ghisonaccia 23/09/2012

Scratch (13 partants)

1. Lilian PAILLARD

L'Impérial X-Trem 16/09/2012

Scratch (48 partants)

1. Lilian PAILLARD

2. François MARTIN

5. Dominique GUARDENTI 1er VH

11. Olivier RAYNAUD

15. Sébastien DESAUTEZ

17. Jean SACCU

21. Wilfried LEFEBVRE

23. David MEHARRY

24. Thierry BRIAND

25. Eric GAVALDON

26. Laurent ILTIS

27. Sylvain MARTINEZ

28. Béatriz GRANDE RAMA 1ère SF

31. Marcel SAUCH

32. Thomas PAOLINI

37. Stéphane AIROLA

40. Pierre WALKER

41. Magali OHLMANN

42. David ROMAIN

Scratch relais (24 équipes partantes)

L'Impérial X-Découverte 15/09/2012

Scratch (30 partants)

3. Lucas ANGIOLINI 2è Cadet

7. Fabrice DELMEIRE

8. Thierry PELEGRY

11. Eric SAEZ

13. Philippe FRAY

15. Alexandre MICHEL

17. Tom PAU-AUDUBERT

23. Carla PFAFF 1ère Cadette

24. Elisa MICHEL 2è Cadette

26. Sandra MARTRY

28. Philippe ANGIOLINI

L'Impérial X-Kids15/09/2012

Scratch Poussins (22 partants)

1. Ugo BERTRAND

3. Ange NICOLAS

4. Louca PAPION

5. Manon TATAT 1ère Poussine

8. Teemu DESAUTEZ

10. Antoine LOMBARD

17. Titouan MICHEL

18. Antoine MAURICE

20. François DESJOBERT

Scratch Pupille (12 partants)

1. Léa BERTRAND

7. Alan VINCIGUERRA

12. Valentin IMPERATORE

Scratch Benjamins (12 partants)

1. Baptiste SAEZ

2. Florian MONDOLONI

3. Florian LAITHIER

Half Iron Man de Vichy 19/08/2012

Scratch  (1020 partants)

732. Sébastien DESAUTEZ

L'Afaghjinca  18/08/2012

Scratch (99 partants)

22. Michel PIANI

51. Sauveur NICOLAS

Scratch Poussins (7 partants)

1. Ange NICOLAS

Scratch Benjamins (8 partants)

3. Florian LAITHIER

Iron Man d'Embrun  15/08/2012

Scratch (1063 partants)

49è. Dominique HERZET 12h02' 3è V2

761. Gilles TEOBALDI 17h21'

X-Tri Spint du Golfe de lava  08/08/2012

Scratch (72 partants)

3. Lilian PAILLARD

4. François MARTIN

11. Olivier RAYNAUD

15. Jean SACCU

17. Eric GAVALDON 1er V3

20. Laurent ILTIS

23. Wilfried LEFEBVRE

25. Stéphane HENRY

32. Marcel SAUCH 3è V3

36. Marie Laure VONNE 1è VF

41. Delphine PAILLARD 1è SF

42. Alain MILANI

45. David ROMAIN

48. Michel PIANI

49. Stéphane AIROLA

41. David ROMAIN

54. Magali BRODEAU 2è VF

57. Joseph LEANDRI

58. Sauveur NICOLAS

Scratch Relais (10 equipes partantes)

3. CTCA : Fabrice GENTILE / Jean Claude MONDOLONI

X-KidsTri du Golfe de lava  07/08/2012

Scratch Poussins (13 partants)

1. Ugo BERTRAND

2. Ange NICOLAS

6. Teemu DESAUTEZ

Scratch Poussines (2 partantes)

1. Elsa SAUCH

2. Anaïs VASSEUR

Scratch Pupilles F (3 partantes)

1. Léa BERTRAND

Scratch Benjamins (16 partants)

1. Baptistes SAEZ

3. Florian MONDOLONI

L'Oriente  05/08/2012

Scratch (176 partants)

36. Stéphane HENRY

Via Romana  29/07/2012

Scratch (53 partants)

19. Dominique GUARDENTI

24. Matthieu PERETTI

34. Stéphane HENRY

 Triathlon CD de la Cinarca  22/07/2012

Scratch (54 partants)

2. et Champion de Corse Sénior Tri François MARTIN

4. et Champion de Corse Vétéran Tri Dominique GUARDENTI

10. Geoffrey DESCAMPS

18. Stéphane HENRY

24. Matthieu PERETTI

30. Marcel SAUCH

32. Emmanuel DESSI

33. Jean SACCU

34. Thierry BRIAND

35. et Championne de Corse Sénior F  Tri Béatriz GRANDE RAMA

38. Eric GAVALDON

45. et Championne de Corse Vétéran F Cross Tri Magali BRODEAU

49. Elisabeth HERZET 

AB. Fabrice GENTILE

AB. Michel PIANI

Scratch relais ( 4 équipes partantes)

NC. Ecole Tri CTCA avec Cyril HERZET, Donia FABIANI et Aude HERZET

Trail de l'Ospédale 22/07/2012

Scratch (155 partants)

61. Cyril GUYTHON

Montée de la Punta 21/07/2012

Scratch (44 partants)

10. Laurent ILTIS

Foulées Cuttolaises 15/07/2012

Scratch Ecole d'Athlé Garçons ( partants)

2. Ugo BERTRAND

Scratch Ecole d'Athlé Filles ( partants)

2. Léa BERTRAND

Trail de l'Annunziata 15/07/2012

Scratch (95 partants)

36. Cyril GUYTHON

Triathlon CD de Paris 08/07/2012

Scratch (4300 partants)

475. Olivier RAYNAUD

1565. Michel PIANI

2035. Florian RINGUIN

2036. Marie Laure VONNE

2327. Pierre WALKER

Restonica Trail 07/07/2012

Scratch 68 km (150 partants)

63. Stéphane HENRY 13h43

Tavignano Trail 07/07/2012

Scratch 33 km (290 partants)

23. Dominique GUARDENTI

Marathon du Mont Blanc 01/07/2012

Scratch (1749 partants)

643. Johann DRINNHAUSSEN

X-Sprint d'Aspretto 01/07/2012

Scratch AS (52 partants)

1. et Champion de Corse Sénior Cross Tri Lilian PAILLARD

4. et Champion de Corse Vétéran Cross Tri Dominique GUARDENTI

5. François MARTIN

7. Olivier RAYNAUD

8. Fabrice GENTILE

14. Laurent ILTIS

17. David MEHARRY

19. Jean SACCU

22. et Championne de Corse Sénior F Cross Tri Béatriz GRANDE RAMA

23. Marcel SAUCH

24. Cyril GUYTHON

25. Thierry BRIAND

34. Alain MILANI

36. Michel PIANI

38. et Championne de Corse Vétéran F Cross Tri Magali BRODEAU

39. Eric GAVALDON

40. Stéphane AIROLA

41. David ROMAIN

44. Donia FABIANI

48. Magali OHLMANN

AB Geoffrey DESCAMPS

AB Sébastien DESAUTEZ

Scratch Cadets ( 5 partants)

3. et Champion de Corse Cadet Cross Tri Lucas ANGIOLINI

5. et Championne de Corse Cadette Cross Tri Aude HERZET

Scratch Minimes ( 1 partant)

1. et Champion de Corse Minime Cross Tri Cyril HERZET

Scratch relais ( 15 équipes  partantes)

3. I Montasegue avec German FAU et David HOCHEDEZ 

4. A Santa avec Gilles MERCIER

9. CS Mezzavia avec Emmanuel DESSI

11. Marine 1 avec Jean Christophe BERTRAND

NC. Société Générale avec Sandra MARTRY

X-Tri Kids d'Aspretto  30/06/2012

Poussin 7 partants

2. Ange NICOLAS

3. Teemu DESAUTEZ

4. Louca PAPION

Poussines 3 partantes

1. Manon TATAT

2. Anaïs VASSEUR

3. Elsa SAUCH

Pupilles Filles 4 partantes

1. Léa BERTRAND

2. Lauriane TATAT

Benjamins 5 partants

1. Baptistes SAEZ

2. Florian MONDOLONI

4. Florian MONDOLONI

5. Andréa BENETTI

Benjamines 3 partantes

1. Clémentine HERZET

Iron Man de Nice  24/06/2012

Scratch (2148 partants)

 60. François MARTIN 9h47

1369. Emmanuel DESSI 13h05

1387. Steve GUYENOT 13h07

1520. Gilles TEOBALDI 13h30

 Triathlon Sprint de Piana  17/06/2012

Scratch (49 partants)

1. et 1er SH François MARTIN

2. et 1er VH Dominique GUARDENTI

8. Geoffrey DESCAMPS

10. Laurent ILTIS

15. David MEHARRY

16. Olivier RAYNAUD

17. Stéphane HENRY

20. Sébastien DESAUTEZ

26. Marcel SAUCH

31. Thierry BRIAND

32. Eric GAVALDON

33. Emmanuel DESSI

36. et 1ère VF Magali BRODEAU

38. et 1ère SF Emmannuelle BAILLOT

40. et Champion de Corse Cadet Lucas ANGIOLINI

45. Paul MURACCIOLE

47. et Championne de Corse Cadette Aude HERZET  

2. Dominique GUARDENTI 1er vétéran

8. Geoffrey DESCAMPS

10. Laurent ILTIS

15. David MEHARRY

16. Olivier RAYNAUD

17. Stéphane HENRY

20. Sébastien DESAUTEZ

26. Marcel SAUCH

31. Thierry BRIAND

32. Eric GAVALDON

33. Emmanuel DESSI

36. Magali BRODEAU 1ère VF

38. Emmanuelle BAILLOT 1ère SF

40. Lucas ANGIOLINI 1er Cadet et Champion de Corse

45. Paul MARACCIOLE

47. Aude HERZET 1ère Cadette et Championne de Corse

Trail des Képis  08/06/2012

Scratch 5,5km (30 partants)

Sandra MARTRY 3.VF

Scratch 12km (110 partants)

Laurent ILTIS 3è V1

Thierry BRIAND

Marcel SAUCH 3è V2

Magali OHLMANN 1ère SF

Magali BRODEAU

Michel PIANI

Sauveur NICOLAS

  Trail de Tolla  03/06/2012

Scratch (145 partants)

58.Stéphane HENRY

76.Alain MILANI

88.Stéphane AIROLA

107.David ROMAIN

128.Donia FABIANI

  Championnat de Corse de cyclisme  03/06/2012

Scratch D4, Masters (55 partants)

5. Fabrice GENTILI

10. Dominique GUARDENTI

  X-Terra sardaigne  27/05/2012

Scratch  (400 partants)

40. Lilian PAILLARD

  . Olivier RAYNAUD

  . Wilfried LEFEVBRE

 Championnat de France de Triathlon LD de Calvi  19/05/2012

Scratch Femmes (68 partantes)

39. Béatriz GRANDE RAMA, également sans préparation, bravo Campionne

42. Emmanuelle BAILLOT CHAMPIONNE DE FRANCE CATEGORIE S2 tout est dit!!!Bravo Manue!!

54. Magali BRODEAU notre guerrière, déjà prète pour l'édition 2013

Scratch Hommes (497 partants)

23. François MARTIN,

4è en catégorie d age, TOUT SIMPLEMENT ENORME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

49. Dominique HERZET,

4è en catégorie d'age, TOUT AUSSI ENORME!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

134. Dominique GUARDENTI, à sa main facile

184. Matthieu PERETTI, quand je vous le dis de retenir son nom, un Iron man en puissance!!

191. Olivier RAYNAUD, les progrests sont fulgurant, il y a 1 an il ne savait pas nager!!!

193. Geoffrey DESCAMPS, au mental dans la 2è boucle CàP ;-))

284. Sébatien DESAUTEZ, il sera près pour Vichy!!!

287. Steve GUYENOT, super course de notre Steve

355. David MEHARRY, sans préparation, incroyable!!

374. Cyril GUYTHON, une bien belle recrue

397. Stéphane HENRY, à l aise, il revient bien

415. Eric GAVALDON, et dire qu il avait mal au genoux...

425. Michel PIANI, malade il est bien mieux que Finisher.

445. Marcel SAUCH, il y a 1 an il ne se relevait pas d'une terrible fractue, quel courage

472. Manue DESSI qui termine malgré une grosse chute en vélo dans la descente et à grande vitesse

NC mais Finisher Joseph LEANDRI, disqualifié trop sévèrement pour son 1er LD. Il a terminer son épreuve sans dossard. Respect mister Jo!!

Le CTCA termine 9è sur 64 équipes engagées.Magnifique!!!

  Cross Triathlon Sprint de Calvi  13/05/2012

Scratch  (101 partants)

6. Lilian PAILLARD et 1er Insulaire, égal à lui même

11. Olivier RAYNAUD, quelle superbe progression!!!

18. Geoffrey DESCAMPS, la paternité lui donne des ailes

21. Matthieu PERETTI, retenez bien ce nom...

39. Eric GAVALDON, un V3 hors norme ;-))

47. David MEHARRY, l'Ecossais volant est de retour

61. Thierry Briand, un Titi en pleine bourre

62. Wilfried LEFEBVRE, lancé pour une grande saison

63. Béatriz Grande Rama, 3è SF, encore un podium

71. Stéphane HENRY, qui avait bien récupéré de de son Trail napoléon

72. Sauveur NICOLAS, un Prèz en petite forme

81. Stéphane AIROLA, magnifique dans l effort, toujours souriant

  Acquathlon de Calvi  13/05/2012

en poussin 5 partants :

3. Ange NICOLAS

4. Louca PAPION

en benjamin 4 partants :

2. Baptiste SAEZ

3. Florian MONDOLONI

  Trail Napoléon 29/04/2012

Scratch  (127 partants)

18. David HOCHEDEZ 4h30

69. Nicolas REOL 5h25

85. Stéphane HENRY 5h38

  Trail des Aiglons 29/04/2012

Scratch  (301 partants)

68. Sauveur NICOLAS

76. Wilfried LEFEBVRE

77. Alain MILANI

84. Stéphane AIROLA

105. David ROMAIN

108. German FAU HUCHA

139. Magali OHLMANN

196; Donia FABIANI

Le CTCA 9è par équipe/16

A Réginella di Vico 29/04/2012

Scratch (61 partants)

11. Fabrice GENTILI

Semi Marathon de Nice 29/04/2012

Scratch ( partants)

. Sandra MARTRY 2h28'

Trail des Balcons d'Azur 29/04/2012

Scratch (235 partants)

92. Yohann DRINNHAUSSEN

Tri Star de Cannes 29/04/2012

Scratch ( partants)

. Florian RINGUIN

. Marie Laure VONNE

Marathon de Paris 15/04/2012

Scratch (40 000 partants)

. Delphine PAILLARD 3h43

. Stépahanie REGNARD 4h17

Trail Gravona 15/04/2012

Scratch Boucle 11km (90 partants)

8. Alain MILANI

13. Sauveur NICOLAS

14. Steve GUYENOT

23. Jean Claude MONDOLONI

25. David ROMAIN

53. Magali OHLMANN

DISQ Magali BRODEAU

DISQ Stéphane AIROLA

Le CTCA Vainqueur par équipe

Scratch Boucle 20km  (116 partants)

16. Fabrice GENTILI

Scratch Boucle 37km (80 partants)

15. Dominique GUARDENTI

21. Matthieu PERETTI

53. Emmanuel DESSI

Tour du cap Corse Cyclo 08/04/2012

Scratch boucle de 150km  (80 partants)

28. Lilian PAILLARD

34.Olivier RAYNAUD

35.Dominique GUARDENTI

36.Fabrice GENTILI

53.Emmanuel DESSI

Scratch boucle de 100km  (179 partants)

. Geoffrey DESCAMPS

. Jean Claude MONDOLONI

. Philippe SEMIDEI

  Marathon - Semi - 10 km - Ajaccio 1/04/2012

A tout Seigneur, tout honneur:

Sur Marathon (32 partants) :
Vainqueur de l'édition 2012 et 1er V1:  Dominique HERZET
7è et 3è SH Johann DRINHAUSSEN
19è David ROMAIN
Ab Sauveur NICOLAS

Le CTCA Vainqueur par équipe

Sur Semi Homme (71 partants) :
3è et 3è SH Lilian PAILLARD
7è Olivier RAYNAUD
25è Nicolas REOL
26è Michel PIANI
28è Matthieu PERETTI
42è Stéphane AIROLA
49è Sébastien DESAUTEZ
50è Marcel SAUCH
Ab Thierry BRIAND

Le CTCA Vainqueur par équipe

Sur Semi Femme (34 partantes) :
6è et 2è SF Delphine PAILLARD
14è Magali BRODEAU
23è Sandra MARTRY

Le CTCA 3è par équipe

Sur 10 km Homme (117 partants) :
7è et 3è V1 Dominique GUARDENTI
31è Alain MILANI
46è David MEHARRY
49è Wilfried LEFEBVRE
87è et 7è Cadet Lucas ANGIOLINI (11 partants)

Le CTCA 3è par équipe

Enfin sur 10 km Femme (83 partantes) :
14è Béatriz GRANDE RAMA
34è Elisabeth HERZET
47è Donia FABIANI
56è et 5è Cadette Aude HERZET (9 partantes)
73è Sylvie CAPDEVIELLE

Le CTCA 4è par équipe

  Triathlon Sprint de St Tropez 25/03/2012

Scratch  (193 partants)

 158. P.F. MARIANI

 Championnat de Corse CLM à Porticcio 18/03/2012 

Individuel (80 partants)

29. Emmanuel DESSI

38. Olivier RAYNAUD

40. Dominique GUARDENTI

Par équipe (25 équipes partantes)

20. David HOCHEDEZ and Co

  Trail d'Alata 04/03/2012

Scratch 14km (80 partants)

5. François MARTIN 3° SH

8. Lilian PAILLARD

12. Dominique GUARDENTI 3° V1H

18. David HOCHEDEZ

22. Olivier RAYNAUD

50. Alain MILANI

52.Magali BRODEAU 1° V1F

60. David ROMAIN

62.Sauveur NICOLAS

63.Stéphane AIROLA

Victoire du CTCA dans le classement par équipe

 Championnat de Corse de Cross à Porticcio 29/01/2012 

Ecole d'Athlé Filles 950 m (21 partantes)
21. Elsa SAUCH

Ecole d'Athlé Garçons 950m (31 partants)
3. Louca PAPION
8. Ugo BERTRAND
14. Teemu DESAUTEZ
16. Ange NICOLAS

Poussines 1850m (25 partantes)
11. Léa BERTRAND

Minime Garçons 3450m (20 partants)
20. Cyril HERZET

Cadettes 3450 m (12 partantes)
8. Aude HERZET

Scratch Féminin Esp-Sen + Vét. Cross Long 5400m (27 partantes)
9. Magali BRODEAU: 4°V1F
24. Sandra MARTRY: 15°V1F

Scratch Masculin Esp-Sen + Vét. Cross long 9950m (50 partants)
12. Dominique HERZET: 3°Vét - 3°V1M
20. Olivier RAYNAUD: 15°Esp+Sen - 11°SEM
24. Mathieu PERETTI:  17°Esp+Sen - 13°SEM
27. Sébastien DESAUTEZ:  9°Vét - 6°V1M
34. Marcel SAUCH:  16°Vét - 7°V2M
36. Stéphane AIROLA:  18°Vét - 9°V1M
38. Sauveur NICOLAS:  20°Vét - 11°V1M
41. David ROMAIN:  19°Esp+Sen - 15°SEM

Il s'agit d'un championnat de la ligue d'Athlétisme et nos licenciés FFTRI couraient Hors Compétition (HC). Les classements ci-dessus sont ceux du "scratch" et donc tiennent compte de tous les participants.

 

  Trail Blanc de Corte 15/01/2012 

90. Magali Brodeau (5è F)
98. Cyril Guyton

 Cross du CAA Porticcio 15/01/2012 

 Classement officielRésultats complets officiels sur le site de la Fédération Française d'Athlétisme (cliquer sur le logo)

 Classement Féminin 

Ecole d'Athlé Filles: 16 classées
2.
Manon TATAT
12. Elsa SAUCH

Poussines: 31 classées
10. Lauriane TATAT
13. Léa BERTRAND

Benjamines: 19 classées
12. Clémentine HERZET

Cadettes: 12 classées
10. Aude HERZET

Séniores et Vétérantes: 26 classées
18. Elisabeth HERZET
19. Sandra MARTRY
 

 Classement Masculin 

Ecole d'Athé Garçons: 26 classés
3. Ugo BERTRAND
6. Louca PAPION
7. Ange NICOLAS
15. Teemu DESAUTEZ

Benjamins: 19 classés
5. Baptiste SAEZ
7. Florian MONDOLONI
11. Florian LAITHIER

Minimes: 11 classés
11. Cyril HERZET

Junior: 4 classés
4. Pablo CASTAN

Séniors et Vétérans: 51 classés
4. Dominique HERZET (1er Vétéran)
9. Olivier RAYNAUD
24. Sébastien DESAUTEZ
26. Steve GUYENOT
28. Sauveur NICOLAS
32. Michel PIANI
33. Marcel SAUCH
35. Stéphane AIROLA
44. David ROMAIN

CTCA: (sur base des 4 premiers)

 

 Bike & Run d'Ajaccio 18/12/2011 

 

Résultats complets sur le site de Corse Chrono. (cliquer sur le logo)

 Classement Jeunes   Voir

1 UGO Bertrand - Ristori
2 ANGE Nicolas - LOUCA Papion

 Classement Ados   Voir

1 FLORIAN Laithier - FLORIAN Mondoloni
2 LEA Bertrand - BAPTISTE Saez
3 AUDE Herzet - CYRIL Herzet
4 El-Majjouti - CLEMENTINE Herzet

 Classement As   Voir

3 Oivier RAYNAUD - Lilian PAILLARD n°062
5 Dominique HERZET - Sauveur NICOLAS n°064
6 Sébastien DESAUTEZ - Miquel n°065
8 Eric GAVALDON - El-Majjouti n°074
9 Magali BRODEAU - Thierry ACOSTA n°066
10 Jean-Christophe BERTRAND - Dominique GUARDENTI n°072
11 Steve GUYENOT - Olivier MOULINAS n°063
14 Stéphane AIROLA- Sandra MARTRY n°067
 

 Cross de Pietrosella 11/12/2011 

 Classement officielRésultats complets officiels sur le site de la Fédération Française d'Athlétisme (cliquer sur le logo)

 Classement Féminin 

BABYS 2004-2007 (15 participantes)
MANON Tatat:
 
POUSSINES 2000-2001 (27 participantes) 
LAURIANE Tatat: 6°
CLEMENTINE Herzet: 16° 
 
MINIMES 1996-1997 (10 participantes) 
AUDE Herzet: 6°  
 
ESpoir – SEnior – VEtéran Féminin (24 participantes) 
Magali BRODEAU: 8° (6° V1F)
 
 Classement Masculin 
 
BABYS 2004-2007 (24 participants)
TEEMU Desautez (6°)
  
EVEIL 2002-2003 (19 participants)
LUCA Papion: 4°
UGO Bertrand: 7°
ANGE Nicolas: 12°
 
POUSSINS 2000-2001 (13 participants)
FLORIAN Laithier:
 
BENJAMINS 1998-1999 (10 participants)
BAPTISTE Saez: 4°
FLORIAN Mondoloni: 6°
CYRIL Herzet: 10°
 
CADETS 1995-1996 (3 participants)
LUCAS Angiolini:
 
ESpoir – SEnior – VEtérans Masculin (55 participants)
Dominique Herzet: 9° (3° V1M)
Michel Piani: 14° (4° V1M)
Sébastien Desautez: 28° (9° V1M)
Thierry Briand: 31° (12° V1M)
Alain Milani: 32° (18° SEM)
Marcel Sauch: 35° (6° V2M)
Sauveur Nicolas: 39° (14° V1M)
CTCA: 4° (sur base des 4 premiers)

 Marathon Nice-Cannes 20/11/2011 

Classement indivuel (9.000 partants)

Dominique Herzet: 188° en 2h53’14” (82/2360 V1M)
Johann Drinnhaussen: 2305° en 3h43’04” (782/1754 SEM)
Sandra Martry: 6324° en 4h47’53” (521/638 V1F)

 Championnat du Monde  X-TERRA 23/10/11 

Classement indiv scratch (600 partants)

111è Lilian PAILLARD

516è Delphine PAILLARD

Porto Bike Tour 23/10/11

Classement indiv scratch (46 partants)

23è Olivier MOULINAS

Triathlon CD de Barcelone 16/10/11

Classement indiv scratch (1800 partants)

929è Olivier BERTHOLLE

Trail Extreme de la Réunion: La Diagonale des Fous 13-15/10/11

Classement 163km indiv scratch ( partants)

334è Dominique GUARDENTI 43h59'39" 132è dans sa catégorie d'age

Trail de Furiani 11/10/11

Classement 10km indiv scratch (176 partants)

6è Lilian PAILLARD

Classement 20km indiv scratch (134 partants)

22è Pierre BERENI

IRON B DES LUMIERES A LA CIOTAT 02/10/11

Classement indiv scratch (174 partants)

33è Pierre BERENI

104è Michel PIANI

142è Marcel SAUCH

AB Sébastien DESAUTEZ

Classement relais scratch (19 équipes partantes)

15è Serge TRADII/ Armelle BEDIN

IRON MAN 70.3 D'AIX EN PROVENCE 25/09/11

Classement scratch (1200 partants)

40è François MARTIN 1er Cat age

107è Dominique HERZET 5è Cat age

897è Elisabeth HERZET 10è Cat age

L'IMPERIAL XTRI 18/09/11

Classement scratch (60 partants)

1er Lilian PAILLARD 1er SH

2è François MARTIN 2è SH

5è Enric GARRIGA

10è Charles PINELLI

16è Laurent ILTIS

17è Olivier RAYNAUD

21è Eric GAVALDON

22è Béatriz GRANDE RAMA 1ère SF

23è Sébastien DESAUTEZ

26è Marcel SAUCH

29è Thierry BRIAND

36è Alain MILANI

38è Gilles MERCIER

39è Jo LEANDRI

44è Magali BRODEAU 1èr VF

48è Stéphane AIROLA

49è Magali OHLMANN

AB Jean Luc CASINI

Classement relais scratch (25 équipes partantes)

2è David HOCHEDEZ avec les MONTASEGA

6è Alex COPPOLANI avec la Marie DO

9è Lucas ANGIOLINI avec les Inconnus

10è German FAU HOCHA avec les LILAS

11è Michel PIANI avec l'ASPTT Canal Historique

13è Jeff DURAZZO avec les POMPIERS d'Ajaccio

Classement Xkids scratch (34 partants)

Tous 1er exaequo avec Teemu DESAUTEZ

et Ange NICOLAS

Classement Découverte scratch (11 partants)

1er Lucas ANGIOLINI

Verghia Roc 5 Vtt 11/09/11

Classement indiv scratch (29 partants)

5è Olivier RAYNAUD

14è David CAPDEVIELLE

Ab Sauveur NICOLAS

Classement indiv scratch poussin (4 partants)

Ange NICOLAS

Tri Stars 111 de Monaco 04/09/11

Classement indiv scratch (650 partants)

89è JOBIC Youn 4è V3

182è Enric GARRIGA

201è Jeff DURAZZO

Trail de L'Arche 04/09/11

Classement indiv scratch (138 partants)

15è Dominique GUARDENTI

è Thierry BRIAND

Triathlon Super Sprint de Chantilly 28/08/11

Classement indiv scratch ( 179 partants)

74è German FAU HOCHA

Iron Man d'Embrun 15/08/11

Classement indiv scratch ( partants)

è Gilles TEOBALDI

Triathlon Sprint de Ghisonaccia 15/08/11

Classement indiv scratch (48 partants)

François MARTIN 3è SH

11è Charles PINELLI

16è Sébastien DESAUTEZ

17è Marcel SAUCH 1er V2

20è Béatriz GRANDE RAMA 1èr SF

22è Sauveur NICOLAS

23è Eric GAVALDON

31è Philippe SEMIDEI

34è Gilles MERCIER

42è Magali OHLMANN

La Suarellaise 14/08/11

Classement indiv scratch (150 partants)

7è Dominique HERZET

Triathlon Sprint du Golfe de Lava 10/08/11

Classement indiv scratch (58 partants)

Lilian Paillard 2è SH

François MARTIN 3è SH

7è Dominique HERZET 2è VH

8è Charles PINELLI 3è VH

14è Olivier RAYNAUD

21è Marcel SAUCH

22è Eric GAVALDON

23è David CAPDEVIELLE

25è Jean Luc CASINI

28è Sauveur NICOLAS

29è Béatriz GRANDE RAMA 1è SF

33è Delphine PAILLARD 2è SF

40è Gilles MERCIER

44è Joseph LEANDRI

47è Magalie BRODEAU 1èr VF

50è Magali OHLMANN

AB Laurent ILTIS

Classement relais scratch (12 équipes partantes)

  La Mari Do avec Alex COPPOLANI

 è avec Dominique GUARDENTI

Via Romana 31/07/11

Classement scratch boucle 62km(45 partants)

19è Dominique GUARDENTI

Classement scratch boucle 21km(262 partants)

144è Didier MEDORI

Triathlon CD de la CINARCA 24/07/11

Classement scratch ( 66 partants)

François MARTIN 2è SH

5è Dominique HERZET 2è VH

8è Dominique GUARDENTI

15è Charles PINELLI

17è Laurent ILTIS

18è Geoffrey DESCAMPS

20è Sébastien DESAUTEZ

24è Jeff DURAZZO

34è Jean Luc CASINI

35è Eric GAVALDON

27è Béatriz GRANDE RAMA 2è SF

39è Marcel SAUCH

40è Michel PIANI

43è Nicolas REOL

46è David MEHARRY

48è Magalie BRODEAU 2èVF

50è Serge TRADII

53è Alexandre COPPOLANI

59è German FAU HOCHA

AB Sauveur NICOLAS

Classement scratch relais ( 5 équipes partantes)

3è CTCA Lucas Angiolini et Olivier Raynaud

Triathlon Sprint de la Tour d'Auvergne (Puy de Dome) 17/07/11

Classement scratch (74 partants)

51è Nicolas REOL

Triathlon CD de Paris 10/07/11

Classement scratch (2342 partants)

316è Enric GARRIGA

1442è Olivier BERTHOLLE

1673è Philippe SEMEDEI

Triathlon CD du Puy en Velais  (Haute Loire) 10/07/11

Classement scratch (95 partants)

85è Nicolas REOL

Duathlon du SPHP 07/07/11

Classement scratch ( 66 partants)

Dominique GUARDENTI 2è SM

6è Olivier RAYNAUD

7è Laurent ILTIS 3è V1

16è Charles PINELLI

23è Jean Luc CASINI

31è Marcel SAUCH 2è V2

32è David CAPDEVIELLE

43è Brodeau Magalie 1è VF

44è Didier MEDORI

50è Sauveur NICOLAS

55è Lucas ANGIOLINI 2è Cadet

57è Gilles MERCIER

57è Magali OHLMANN 3è SF

Triathlon CD de Mercus (Ariège) 10/07/11

Classement scratch (91 partants)

71è Nicolas REOL

Trail de la Restonica 02/07/11

Classement scratch 33km (246 partants)

9è Dominique GUARDENTI

Iron Man de Nice 26/06/11

Classement scratch (2590 partants)

49è François MARTIN en 09h46

108è Dominique HERZET en 10h10

1238è Jeff DURAZZO en 12h58

1821è Gilles TEOBALDI en 14h40

Course des Rameurs à Peri 26/06/11

Classement scratch (91 partants)

6è Lilian PAILLARD

11è Enric GARRIGA

36è Olivier RAYNAUD

73è Marcel SAUCH

 79è Sauveur NICOLAS

Ab Delphine PAILLARD

Triathlon LD de Cublize 12/06/11

Classement scratch (298 partants)

196è Sébastien DESAUTEZ

Trail des Képis 10/06/11

Classement scratch (84 partants)

3è Lilian PAILLARD 2è Senior

10è Laurent ILTIS 3è V1

25è Michel PIANI

26è Delphine PAILLARD 1èr F

32è Sauveur NICOLAS

42è Serge TRADII 3è V2

43è Magalie BRODEAU 2è VF

50è Marcel SAUCH

Le CTCA termine 3è par équipe

Triathlon Sprint de Piana 05/06/11

Classement scratch(45 partants)

1er et Champion de Corse Sprint S H  François MARTIN

et Champion de Corse Sprint V H   Dominique HERZET

7è Enric GARRIGA

8è Laurent ILTIS

9è Charles PINELLI

12è Sébastien DESAUTEZ

14è Olivier RAYNAUD

16è Jean François DURAZZO

17è et Championne de Corse Sprint S F   Béatriz GRANDE RAMA

18è Marcel SAUCH

19è Eris GAVALDON

22è Sauveur NICOLAS

23è Nicolas REOL

27è Serge TRADII

29è et Championne de Corse Sprint V F  Magali BRODEAU

31è Philippe SEMEIDEI

32è Michel PIANI

36è et Champion de Corse Sprint Cadet Luca ANGIOLINI

Championnat de Corse de Cyclisme sur route 05/06/11

Classement scratch D2 (36 partants)

et Champion de Corse VH Fabrice GENTILI

et Vice Champion de Corse SH Dominique GUARDENTI

31è Jean Luc CASINI

Triathlon X-Terra de Sardaigne

Classement scratch CD indiv (380 partants)

43è Lilian PAILLARD

Charles PINELLI

Delphine PAILLARD

Triathlon de Bastia la Marana 22/05/11

Classement scratch CD indiv (60 partants)

1er et Champion de Corse Senior Homme  François MARTIN

5è et Vice Champion de Corse Vétéran Homme  Pierre BERENI

8è Dominique GUARDENTI

16è Laurent ILTIS

22è Charles PINELLI

23è Sébastien DESAUTEZ

29è Marcel SAUCH

32è David CAPDEVIELLE

35è Eric GAVALDON

37è et Championne de Corse Senior Femme

Béatriz GRANDE RAMA

38è Serge TRADII

40è et Vice Championne de Corse Vétéran Femme

Magalie BRODEAU

41è Olivier BERTHOLLE

43è Sauveur NICOLAS

45è Gilles MERCIER

AB Jean Luc CASINI

Classement scratch CD relais (3 équip)

1er CTCA avec Lucas ANGIOLINI, Olivier RAYNAUD et Didier MEDORI

Classement scratch Découverte (20 partants)

5è et Champion de Corse Cadet Lucas ANGIOLINI

12è et 2è Senior Didier MEDORI

Triathlon de Sommières 15/05/11

Classement scratch CD indiv (130 partants)

25è Geoffrey DESCAMPS

TRIATHLON DE CALVI 08/05/11

Classement scratch CD indiv (124 partants)

13è et Champion de Corse Senior Homme XTri    Lilian PAILLARD

15è François MARTIN

35è Geoffrey DESCAMPS

39è Pierre BERENI

59è Charles PINELLI

68è David CAPDEVIELLE

75è Eric GAVALDON

77è Sébastien DESAUTEZ

77è et Championne de Corse Senior Femme XTri Béatriz GRANDE RAMA

84è Nicolas REOL

85è David MEHARRY

97è Serge TRADII

98è Sauveur NICOLAS

102è Marcel SAUCH

103è Magalie BRODEAU

106è Gilles MERCIER

AB Delphine PAILLARD

Classement scratch CD relais (12 équip partantes)

2è Lucas Angiolini, Olivier Raynaud et Michel Piani

TRAIL NAPOLEON 07/05/11

Classement scratch 13 Km (278 partants)

6è Olivier RAYNAUD

26è Laurent ILTIS

74è Olivier BERTHOLLE

Classement scratch 40 Km (120 partants)

7è Dominique GUARDENTI

A Reginella di Vicu 30/04 et 01/05

Classement scratch CLM (78 partants)

29è Olivier RAYNAUD

61è Joseph NOCETO

62è Serge TRADII

Classement Course en Ligne (130 partants)

19è Fabrice GENTILI

34è Olivier RAYNAUD

76è Béatriz GRANDE RAMA 2è F catégorie d'age

110 Joseph NOCETO

112è Delphine PAILLARD 2è F catégorie d'age

Classement Général (65 partants)

24è Olivier RAYNAUD

59è Joseph NOCETO

Triathlon Sprint de Nice 24/04/11

Classement scratch Sprint indiv (304 partants)

120è Charles PINELLI

Foulées de Pino 24/04/11

Classement scratch (86 partants)

17è Pierre BERENI

Trail Gravona 17/04/11

Classement scratch boucle 11km (118 partants)

Lilian PAILLARD

6è Olivier RAYNAUD

9è David HOCHEDEZ

29è Béatriz GRANDE 1ère F

30è Sauveur NICOLAS

41è Magali BRODEAU 3è F

50è Delphine PAILLARD

88è German FAU

Le CTCA Vainqueur par équipe

Classement scratch boucle 19km (180 partants)

24è Dominique GUARDENTI

128è Serge TRADII

Marathon de Paris 09/04/11

Classement scratch (32 173 partants)

5136è Michel PIANI

Foulées Cortenaises 09/04/11

Classement scratch (191 partants)

59è Eric GAVALDON  

Championnat de Corse CLM Vélo de route  03/04/11

Classement scratch (85 partants)

81è Magalie BRODEAU 2è F

Trail des Nivere à Cardo 03/04/11

Classement scratch  (151 partants)

110è Serge TRADII

10 km, et Semi Marathon d'Ajaccio 27/03/11

Classement scratch 10km (197 partants)

11è Lilian PAILLARD

29è David HOCHEDEZ

53è Delphine PAILLARD 2è SF

55è Charles PINELLI

58è Marcel SAUCH 3è V2

64è Béatriz GRANDE 3è SF

73è Nicolas REOL

80è David CAPDEVIELLE

83è German FAU

Le CTCA se classe 3è par équipe masculin

Classement scratch Semi Marathon (96 partants)

5è Dominique Herzet 3è V1

7è François Martin 3è S

28è Didier MEDORI

37è Sébastien DESAUTEZ

44è Sauveur NICOLAS

59è Joseph LEANDRI

60è David MEHARRY

64è Michel PIANI

AB Laurent ILTIS

Le CTCA se classe 2ème par équipe

Le CTCA se classe 1er par équipe masculin

Off Road de Cassis (Vtt)

Classement scratch boucle 53km (617 partants)

234è Olivier RAYNAUD

Trail d'Alata 06/03/11

Classement scratch 14 km(91 partants)

Lilian PAILLARD 2è SH
7è Dominique GUARDENTI

15è Olivier RAYNAUD

16è David HOCHEDEZ

39è Sauveur NICOLAS

48è Nicolas REOL

55è Magali BRODEAU Vainqueur en VF

Classement scratch 7 km(33 partants)

4è Béatriz GRANDE RAMA Vainqueur en SF

16è German FAU HOCHA

Trail Sampieru 06/02/11

Classement scratch (238 partants)

9è Lilian PAILLARD

37è Laurent ILTIS

47è David HOCHEDEZ

80è Eric GAVALDON

93è Joseph NOCETO

97è Sauveur NICOLAS

115è Didier MEDORI

116è Lucas ANGIOLINI Vainqueur en Cadet

117è Magalie BRODEAU 3è VF

Cross de Porticcio 23/01/11Championnat départemental

Classement scratch (25 partants)

11ème Michel PIANI 3èm V1

Trail Blanc de Corté 17/01/11

Classement scratch (265 partants)

18ème Dominique GUARDENTI

95ème Alexandre COPPOLANI

144ème Lucas ANGIOLINI

165ème Magalie BRODEAU

202ème Sauveur NICOLAS

Cross de Porticcio 10/01/11

Classement scratch (47 partants)

18ème Michel PIANI

37ème Sauveur NICOLAS

Classement Ecole Athlé garçon (18 partants)

10ème Ange NICOLAS

Cross de Piétrosella 12/12/10

Classement scratch (55 partants)

17ème Michel PIANI

21ème Sébastien DESAUTEZ

28ème Didier MEDORI

36ème David CAPDEVIELLE

38ème Sauveur NICOLAS

Classement  minime garçon (11 partants)

3ème Lucas ANGIOLINI

Classement baby's garçon (27 partants)

3ème Ange NICOLAS

7ème Teemu DESAUTEZ

Triathlon Sprint d'Antibes 12/12/10

Classement scratch (65 partants)

31ème Pierre François MARIANI 1H12

Marathon Nice / Cannes 14/11/10

Classement scratch (11231 partants)

584ème Dominique GUARDENTI 3h12'31"

4660ème Guillaume CRIVELLARO 4h09'58"

A Balanina 13/11/10

Classement scratch (250 partants)

52ème Michel PIANI

165ème Philippe SEMIDEI

Trail des Falaises 31/10/10

Classement scratch (250 partants)

9ème Lilian PAILLARD

Trail de la Costa Verde 17/10/10

Classement scratch ( 158 partants)

17ème Lilian PAILLARD

31ème David HOCHEDEZ

131ème Delphine PAILLARD

Triathlon InterClub de Calvi 16/10/10

Classement scratch ( 14 équipes partantes)

1er François MARTIN, Dom HERZET, Fabrice GENTILI

4ème Dom GUARDENTI, Guillaume CRIVELLARO, Vincent PECHEREAU

7ème Jeff DURAZZO, Michel PIANI, David MEHARRY

11ème Paul MURACCIOLE, Julien PASTORINO, Marcel SAUCH, Lucas ANGIOLINI

13ème Cyril HERZET, Didier MEDORI, Sauveur NICOLAS

14ème Magalie BRODEAU, Magali OHLMANN, Elisabeth HERZET

Le CTCA termine 2ème du Challenge Interclub.

Triathlon CD du Cap Sicié 10/10/10

Classement scratch ( 308 partants)

143ème Pierre François MARIANI

Triathlon CD des Lumières à la Ciotat 03/10/10

Classement scratch ( 300 partants)

9ème Dominique HERZET (2ème Vétéran)

116ème Guillaume CRIVELLARO

139ème Charles PINELLI

174ème Sébastien DESAUTEZ

Classement/ Equipe ( 20 équipes partantes)

16ème Serge TRADII/Joseph NOCETO

Corsika Bike Cup à Coti 03/10/10

Classement scratch 40km ( 54 partants)

7ème David CAPDEVIELLE (2ème Senior)

16ème Carlos ACOSTA

Fabrice GENTILI Ab

Classement scratch 20km ( 37 partants)

2ème Sauveur NICOLAS (Vainqueur en vétéran)

9ème Gilles MERCIER

35ème Magali OHLMANN (2èm

SF)

Iron man de l'île d'Elbe 26/09/10

Classement scratch ( partants)

13ème Dominique HERZET (3ème V1)

Trail de la Richjusa 26/09/10

Classement scratch (149 partants)

36ème David HOCHEDEZ

Trail des Képis 24/09/10

Classement scratch (70 partants)

4ème Laurent ILTIS (3ème V1)

20ème Alain ALENDA

21ème Christophe GUILLOU

42ème Sauveur NICOLAS

46ème Magalie BRODEAU (1ère V1F)

51ème Magali OHLMANN (3ème SF)

Course du Lion's Club de Porticcio 19/09/10

Classement scratch (70 partants)

6ème Laurent ILTIS (3ème en V1)

Championnat Xterra en Suisse 11/09/10

Classement scratch (400 partants)

50ème Lilian PAILLARD (7ème dans sa catégorie)

200ème Delphine PAILLARD (5ème dans sa catégorie)

Tour des îles Sanguinaires à la nage 11/09/10

Classement scratch 3KM PMT (16 partants)

7ème Michel PIANI

Classement scratch 6KM PMT (8 partants)

5ème Marcel SAUCH

Classement scratch 6KM NL (2 partants)

1er David MEHARRY

2ème Jeff DURAZZO

L'impérial Xtri de Piétrosella 05/09/10

Classement scratch (34 partants)

Vainqueur de l'épreuve Lilian PAILLARD

2ème François MARTIN

3ème et vainqueur en vétéran Dominique HERZET

5ème Fabrice GENTILI

7ème Charles PINELLI

8ème David CAPDEVIELLE

12ème Sébastien DESAUTEZ

14ème Laurent ILTIS

22ème et vainqueur en SF Delphine PAILLARD

23ème Vincent PECHEREAU

29ème Michel PIANI

32ème Jordan BERTHELOT

33ème Magalie BRODEAU

Classement scratch relais (16 équipes)

6ème Vecchji Lupi (avec David MEHARRY)

7ème CTCA (avec Marcel SAUCH)

12ème Les Diabolics (avec Magali OHLMANN)

14ème Les Galériens (avec Alain ALENDA)

Tri stars de Monaco 05/09/10

Classement scratch (700 partants)

ème Jeff DURAZZO

La Suarellaise 08/08/10

Classement scratch (154 partants)

40ème Didier MEDORI

52ème Sébastien DESAUTEZ

57ème Alain ALENDA

59ème David CAPDEVIELLE

ème Magali OHLMANN (2ème SF)

ème Charles PINELLI

Abandon Sauveur NICOLAS

Trail de l'Oriente 08/08/10

Classement scratch (101 partants)

34ème Vincent PECHEREAU

ème Michel PIANI

Via Romana 01/08/10

Classement scratch boucle de 21km (185 partants)

35ème David HOCHEDEZ

Foulées Cuttolaises 18/07/10

Classement scratch (70 partants)

17ème David HOCHEDEZ

29ème Sébastien DESAUTEZ

38ème Delphine PAILLARD (2ème Senior Féminine)

39ème Lilian PAILLARD

40ème Michel PIANI

42ème Jeff DURAZZO

44ème Magali OHLMANN (4ème Senior Féminine)

55ème Didier MEDORI

Triathlon de la Cinarca 18/07/10

Classement scratch (75 partants)

Vainqueur de l'épreuve François MARTIN

7ème Dominique HERZET

8ème Lilian PAILLARD

10ème Fabrice GENTILI

15ème Laurent ILTIS

18ème Vincent PECHEREAU

25ème Sébastien DESSAUTEZ

26ème Charles PINELLI

40ème Jeff DURAZZO

45ème Delphine PAILLARD (2ème Féminine)

47ème Alexandre COPPOLANI (4ème Cadet)

53ème David CAPDEVIELLE

55ème Michel PIANI

56ème Magalie BRODEAU (2ème Vétéran Féminine)

58ème Jordan BERTHELOT

61ème Sauveur NICOLAS

66ème Didier MEDORI

69ème Magali OHLMANN

X-Terra de Gérardmer 11/07/10

Classement scratch (358 partants)

60ème Lilian PAILLARD 3h34'38"

Triathlon du Puy 11/07/10

Classement scratch CD (99 partants)

86ème Jeff DURAZZO 3h15'28"

L'ALTRIMAN (Iron man) 10/07/10

classement scratch (90 partants)

ème Pierre BOBET

A Macrisa 04/07/10

classement scratch (45 partants)

2ème Dominique HERZET (2ème Vétéran)

3ème Lilian PAILLARD (Vainqueur en Senior)

17ème David HOCHEDEZ

20ème Delphine PAILLARD (2ème Féminine)

21ème Didier MEDORI

Restonicca Trail 03/07/10

classement scratch boucle 33km (183 partants)

97ème Vincent PECHEREAU

Kayak and Swim d'Ajaccio 03/07/10

classement scratch (12 équipes partantes)

6ème David MEHARRY et Charles PINELLI (1er sans PMT)

9ème Guillaume CRIVELLARO et Michel PIANI (3è sans PMT)

10ème Pierre BOBET et Sauveur NICOLAS (4è sans PMT)

Triathlon de VICO 02/07/10

classement scratch (22 partants)

1er Fabrice GENTILI

2ème Lilian PAILLARD

3ème Pierre BOBET

6ème Sauveur NICOLAS

7ème Didier MEDORI

8ème Magalie BRODEAU (Vainqueur en Féminine)

15ème Cyril HERZET (Vainqueur chez les Jeunes)

16ème Dominique HERZET

22ème Magali OHLMANN

Trail de TOLLA 27/06/10

classement scratch  (110 partants)

4ème Lilian PAILLARD

8ème Christophe GUILLOU

36ème Sauveur NICOLAS

52ème Serge TRADDI

53ème Delphine PAILLARD (2ème en Féminine)

67ème Didier MEDORI

75ème Magalie BRODEAU (Vainqueur en Vétéran Féminine)

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio t

mineme par équipe

Iron Man de Nice

classement scratch (2735 partants)

127ème François MARTIN 10h18'59"

239ème Dominique HERZET 10h39'26"

393ème Youn JOBIC 11h02'47"

2105ème Gilles TEOBALDI 14h45'14"

Duathlon SPHP 24/06/10

classement scratch (50 partants)

Vainqueur de l'épreuve Christophe GUILLOU

3ème Fabrice GENTILI (Vainqueur en Vétéran 1)

6ème Laurent ILTIS

7ème Guillaume CRIVELLARO

10ème Charles PINELLI

11ème Pierre BOBET (Vainqueur en Vétéran 2)

16ème Alexandre COPPOLANI (2ème Cadet)

17ème Sauveur NICOLAS

26ème Marcel SAUCH

28ème Delphine PAILLARD (Vainqueur en Féminine)

36ème Alain ALENDA

37ème Magalie BRODEAU (2ème en Féminine)

Triathlon des Lacs à Troyes 05/06/10

classement scratch (478 partants)

419ème Sébastien DESAUTEZ 6h17'51"

A Santamariaccia 05/06/10

classement scratch (360 partants)

161ème Serge TRADII 3h03'29"

163ème Michel PIANI 3h04'54"

168ème Marcel SAUCH 3h05'03"

Championnat d'Europe X-Terra en Sardaigne 30/05/10

classement scratch (340 partants)

76ème Lilian PAILLARD (14ème Senior)

246ème Guillaume CRIVELLARO

267ème Charles PINELLI (37ème Vétéran)

Triathlon de Bavella 23/05/10

classement scratch (41 partants)

4ème Vincent PECHEREAU (2ème Senior)

Triathlon des Calanches de Piana 16/05/10

Championnat de Corse de Triathlon

classement scratch (61 partants)

1er et Champion de Corse Senior François MARTIN

2ème et vice Champion de Corse Senior Lilian PAILLARD

3ème et Champion de Corse Vétéran Dominique HERZET

5ème et vice Champion de Corse Vétéran Laurent ILTIS

7ème Fabrice GENTILI

12ème Vincent PECHEREAU

14ème Guillaume CRIVELLARO

22ème Sébastien DESAUTEZ

23ème Charles PINELLI

27ème Jean François DURAZZO

29ème Sauveur NICOLAS

30ème David CAPDEVIELLE

33ème Marcel SAUCH

38ème Pierre BOBET

40ème et Championne de Corse Vétéran Femme Magalie BRODEAU

46ème Philippe SEMEDEI

47ème Alexandre COPPOLANI et 3ème du Championnat de Corse Cadet

49ème et vice Championne de Corse Senior Femme Delphine HUCHET/PAILLARD

51ème Olivier LEBIHAN

52ème Serge TRADII

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio Champion de Corse par équipe

Trail Napoléon 08/05/10

classement scratch (365 partants)

7ème Lilian PAILLARD 1h54'57"

87ème David HOCHEDEZ 2h25'35"

92ème Michel PIANI 2h26'18"

116ème Sauveur NICOLAS 2h32'13"

Triathlon de Calvi 02/05/10

Formule Sprint classement scratch (70 partants)

Vainqueur de l'épreuve Lilian PAILLARD

6ème Fabrice GENTILI (Vainqueur en Vétéran 1)   

10ème Laurent ILTIS (2ème V1)

20ème Vincent PECHEREAU

26ème Sébastien DESAUTEZ (3ème V1)

28ème Sauveur NICOLAS (4ème V1)

39ème David CAPDEVIELLE

42ème Marcel SAUCH                   

59ème Magalie BRODEAU

Formule Courte Distance classement scratch (50 partants)

22ème Charles PINELLI

24ème Dominique HERZET

31ème Guillaume CRIVELLARO

40ème Serge TRADII  

                   

Championnat de Corse de Vtt 25/04/10

X-Country classement scratch (48 partants)

27ème Sauveur NICOLAS

Trail Gravona 18/04/10

Petite Boucle classement scratch (110 partants)

2ème Lilian PAILLARD (Vainqueur en Senior)

19ème David HOCHEDEZ

21ème Sauveur NICOLAS

23ème Michel PIANI

40ème Jordan BERTHELOT (Vainqueur en Espoir)

42ème Marcel SAUCH

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio termine 3ème par équipe

Grand Boucle classement scratch (160 partants)

95ème Serge TRADII

102ème Vincent PECHEREAU

135ème Magalie BRODEAU

Foulées Cortenaises 11/04/10

Classement scratch (140 partants)

41ème Didier MEDORI

La 77, Cyclosportive de 150km 11/04/10

Classement scratch (892 classés)

802ème Philippe SEMEDEI

10km d'Ajaccio 29/03/10

Classement scratch (220 partants)

57ème Florian MARCHINI  44'59" (4ème Junior)

66ème Marcel SAUCH  45'53"

73ème Delphine PAILLARD 46'57"

92ème Guillaume CRIVELLARO 49'15"

Semi-Marathon d'Ajaccio 29/03/10

Classement scratch (129 partants)

9ème Lilian PAILLARD   1h24'49"

11ème Laurent ILTIS 1h27'24" (2ème vétéran 1)

12ème David MEHARRY 1h28'52" (3ème vétéran 1)

13ème François MARTIN 1h29'53"

24ème Didier MEDORI  1h34'01"

25ème Michel PIANI 1h34'42"

27ème Sauveur NICOLAS   1h36'34"

34ème Sébastien DESAUTEZ 1h40'17"

53ème Charles PINELLI 1h46'12"

le CTCA VAINQUEUR PAR EQUIPE

Marathon d'Ajaccio 29/03/10

Classement scratch (50 partants)

1er et Vainqueur Christophe GUILLOU 2h49'07"

2ème Dominique HERZET 2h53'50" (Vainqueur en V 1)

11ème Pierre BOBET 3h30'07" (3ème en Vétéran 2)

22ème Olivier LEBIHAN 3h43'29"

le CTCA VAINQUEUR PAR EQUIPE

Trail de Cardo "E Nivere" 29/03/10

Classement scratch ( 142 partants)

70ème Serge TRADII   2h30'50"

91ème Magalie BRODEAU 2h41'12" (3ème en Vétéran Féminine)

Trail de l'Alatèsa 07/03/10

Classement scratch (109 partants)

5ème Lilian PAILLARD (4ème Senior)

20ème Sauveur NICOLAS

32ème Sébastien DESAUTEZ

34ème David MEHARRY

42ème Serge TRADDII

43ème Marcel SAUCH

45ème Pierre BOBET

51ème Alain ALENDA

54ème Olivier LEBIHAN

57ème Didier MEDORI

62ème Magalie BRODEAU (Vainqueur en Vétéran Féminine)

71ème Delphine HUCHET (5ème Féminine)

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio termine 3ème par équipe

Trail de Sampieru 14/02/10

Classement scratch (199 partants)

6ème Christophe GUILLOU

13ème Dominique HERZET

55ème David MEHARRY

67ème Sébastien DESAUTEZ

85ème Pierre BOBET

90ème Sauveur NICOLAS

98ème Marcel SAUCH

102ème Olivier LEBIHAN

106ème Alain ALENDA

114ème Charles PINELLI

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio termine 5ème par équipe

Cross de Porticcio 31/01/10 

Classement scratch (23 coureurs partants)

9ème David MEHARRY (2ème en Vétéran 1)

17ème Sauveur NICOLAS

18ème Didier MEDORI

Trail Blanc de Corté 17/01/10

Classement scratch (168 coureurs partants)

11ème Lilian PAILLARD

49ème Michel PIANI

61ème Didier MEDORI

104ème Sauveur NICOLAS

Championnat de Cross 2A à Porticcio le 17/01/10

Classement scratch Sénior/Vétérans (49 partants)

6ème Dominique HERZET (Vice Champion de Corse du Sud Vétéran)

17ème David MEHARRY (7ème vét)

19ème Olivier LEBIHAN (9ème vét)

20ème Sébastien DESAUTEZ (10ème vét)

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio termine 3ème par équipe au scratch et 1er par équipe chez les vétérans

Bike and Run d'Ajaccio le 05/12/09 

Classement scratch Sénior:Vétérans (10 équipes partantes)

1er Dominique HERZET / Sauveur NICOLAS

2ème Pierre BOBET / David MEHARRY

4ème Charles PINELLI / Frédéric FRESI

6ème Michel PIANI / Marcel SAUCH

7ème Didier MEDORI  / Armelle BEDIN

Classement féminine :

1ère Delphine HUCHET / Elisabeth HERZET

Cross de Piétrosella 29/11/2009

Classement scratch Sénior/Vétérans (45 partants)

- 6ème Dominique HERZET (Vainqueur en vétéran 1)

- 13ème David MEHARRY

- 15ème Didier MEDORI

- 16ème Sébastien DESAUTEZ

- 22ème  Sauveur NICOLAS

Le Corsica Triathlon Club d'Ajaccio termine 2ème par équipe

 

Acquathlon de Piana 17/06/2012

Scratch ( partants)

 

 

 

 

 

 

 

Trail de la Restonica 03/07/2014

Scratch individuel (224 partants)

170. Alain HUSSELSTEIN                                                  

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr