Corsica Triathlon Club d'Ajaccio

 

Résultats ARCHIVES 2016

 

CITY TRAIL IMPERIAL à AJACCIO, le 18.12.2016


CROSS ASPTT de PIETROSELLA, le 11.12.2016

Baby's sur 6 partants) : 3e Camillouuuuuuu B
Eveil Athlé Filles (sur 13 partants) : 1ere Mathilde, 2é Manon, 6e Sélénia, 7e Eva, . Les filles 1ere par équipe
Eveil Athlé Garçons (14 partants) : 4e Timéoooo
Poussines (sur 11 partantes) : 1ere Mélissa, 2e Laura, 5e Eléa, 11e Nelly. Les filles 1ere par équipe
Poussins (sur 20 partants) : 1er Noa D, 3e Stanislas, 5e Enzo, 9e Gabin, 11e Louis F, 12e Maxime D, 13e Hugo, 15e Jules, 16e Arthur, 18e Tao. Les garçons 2e par équipe
Benjamines (sur 10 partantes) : 1ere Léa
Benjamins (sur 12 partants) : 2e Antoine, 3e Titouan, 4e Aloys, 7e Milo, 9e Mathis, (a noter la 6e place de François D pour le CAA). Les garçons 1er par équipe
Minimes filles pas de CTCA au départ
Minimes Garçons (sur 6 partants) : 1er Maxime B, 4e Victor, 6e Ange N.
Cadettes (sur 6 partantes) : 3e Ludivine, 4e Jade
Cadets (sur 9 partants) : 1er Valentin, 5e Alan
Junior Filles pas de CTCA au départ
Junior Garçons pas de CTCA au départ
Espoir Senior Masters Dames (sur 40 au départ) : 5e et 3e SF Ségolène, 10e Anais, 17e Amandine, 20e Sandrine D, 28e Delphine, 29e Nathalie PA(à noter la 1ère place d'Anne So pour le GFCA) . Ces Dames terminent 3e par équipe.
Espoir Senior Masters Messieurs (sur 77 au départ) : 3e et 2e SH Carlos, 7e Benoit, 10e François M, 12e Patrice, 23e Christophe C, 33e Christophe B, 39e Coach John, 50e Cyril V, 58, Sauveur, 67e Alain, 70e François I, 71e Serge, 74e Olivier D. Ces Messieurs terminent 1er par équipe.

BIKE  &  RUN vignes domaine PERALDI, le 04.12.2016

Vu la mixité en clubs des équipes formées, merci de consulter les détails au choix sur

LE SITE de la LIGUE REGIONALE CORSE de TRIATHLON

CORSE CHRONO onglet résultats

CHALLENGE J.A. MELA VTT vignes domaine PERALDI, le 13.11.2016

en pré licencié (sur 5 partants) : 1er Timéo
en poussin (sur 7 partants) : 4e Gabriel K, à noter la nouvelle très belle 2e place de Marc Antoine (AC Corté) à 1s de la victoire
en pupille (sur 19 partants) : 7e et 1ère F Mélissa, 12e Hugo BH, 14e Louis F, 16e Jules, 17e Tao, 18e et 3e F Eléa, 19e et 4e F Nelly
en benjamin (sur 12 partants) : 7e Mael alors qu il a loupé le départ, et à noter la chute et l abandon de Léa alors qu'elle était en bonne position
en cadet (sur 2 partant) : 2e Valentin D
en Senior et Masters (sur 45 partants) : 5e et 3e Master 1-2 Carlos, 13e Fred A, 19e René, 27e et 3e Master 5-6 Laurent G, 28e Thomas G, 29 Olivier K, 34e Alexandre, 37e Christophe C. 38e Magali B.  et 1ère place en Master 3-4
En fin en relais par équipe de 2 (sur 12 équipes partantes) :
6e et 1ère équipe hors pompiers, Ange et Sauveur N.

LA BALANINA à Ile Rousse le 13.11.2016

5e place scratch pour PATRICE B. et la 1ère place en master 1 dut un parcours de 21km très valloné. 

Bravissimo mister Patrice, une vraie perf.
 
TRIATHLON M de l'Ile Maurice, le 13.11.2016

Sur l'Ile Maurice notre couple royal Manue-Nico,

sont allés porter haut nos couleurs sur un Triathlon M

relativement difficile, affrontant, courant défavorable, dénivelé

important, chaleur et humidité. 

Bravo et respects Royaux 

 

TRAIL des FALAISES à, Bonifacio le 30.10.2016

notre petite délégation a brillé de mille feux puisque sur 662 partants sont classés :
8e Carlos, 20e et 2e V1H Patrice, 257e Stéphane A, 507e Michel A, 540e Vincent et 585e Ingrid.
1er Championnat CORSE de TRIATHLON/ EQUIPE à La Parata le 23.10.2016

Bravo :
>  à nos Champions Anne Sophie Valentin Thibault 
> à nos Vice-Champions Amandine Wandis Benoit
> à nos jeunes qui ont tous vraiment bien gazé
> à nos néo Lynx et Lynxette qui sont déjà très bien intégrés et totalement dans l 'esprit CTCA
> à nos vieux Lynx qui sont encore et toujours là
> à la Ligue son Président, son CTL, son Agent de Développement et à tous les bénévoles qui nous ont offert une bien belle épreuve.
Bravo à tous c'était une super journée.

Porto BIKE TOUR à Porto le 23.10.2016

Chez les pupilles (sur 12 partants) : 5e et 1ère féminine Mélissa, 6e Hugo BH.
Chez les benjamins (sur 14 partants) : 11e et 3e féminine Léa MB, à noter l'abandon sur crevaison de Maël alors qu il était en 4e position. 
A noter en poussin la 2e place (sur 9) de Marc Antoine L sous ses couleurs de Corté
On est fier de nos ptits Lynx ;)

TRAIL de COGGIA le 16.10.2016

Superbes résultats du CTCA au Trail de Coggia avec seulement 6 coureurs au départ sur 133, l'équipe des Lynx repart avec :
Carlos 2e au scratch et 1er SH 
9e Thibault 1er JH
27e Jeff  et 5e V1
35e Laurent G 4e V2 
55e Carole 3e féminine au scratch et 3e SF 
82e Valentin P et 3e Cadet 
Le CTCA termine 2e par équipe. 
Très fier de vous!!! et pour nos trois nouveaux Lynx quelle belle entrée en matière. !!!

TRIATHLON L de Bandol le 16.10.2016

Bravissimo à Manu Dessi et Cyril Ferri finishers ensemble en 6h34 et à Marc Lavaud finisher en 7h21 
Bravo aussi à Mauricette Rousseau qui a nagé et couru pour un relais qui termine également dans un très bon temps 
Excellent résultat pour tous on est fier de vous !!!

 

EXTRÊME SUD CROSS TRIATHLON à LECCI le 25.09.2016

Résultats Kids scratch poussins sur 16 partants
1er Charles-Antoine,  3e Gabin H ,  6e Mathilde (1ère pous F), 8e Hugo, 9e Marc Antoine.
Championnat de corse :
poussin : 1er Charles Antoine, 3e Gabin
poussine : 1ere Mathilde
Résultats Kids scratch pupille sur 30 partants
2e Antoine M, 4e Ange P, 5e Aloys, 6e Noa D, 7e Mélissa (1ère pup F), 8e Alexandre, 12e Laura (3e pup F), 24e Claire, 28e Ghjuvan.
Championnat de corse :
pupille M : 1er Antoine M, 2e Ange P, 3e Aloys
pupille F : 1ère Mélissa, 3e Laura
Résultats Kids scratch benjamins sur 21 partants
 1er Nael, , 2e Ange N, 4e Titouan, 5e Mael, 7e Malorie (1ère benj F), 8e Léa (2e benj F),  11e Antoine L, 12e Marien, 14e Teemu,  16e Bixente.
Championnat de corse :
benjamin : 1er Naël, 2e Ange N, 
benjamine : 1ere Malorie, 2e Léa
Résultats Kids scratch minimes sur 12  partants
1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan, 5e Aléxia (1ere min F), 7e Ludivine (2e min F).
Championnat de corse :
minime M : 1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan
minime F : 1ère Aléxia, 2e Ludivine
Résultats scratch S indiv sur 106 partants
1er Carlos (1er SH), 3e Thibault (1er JH), 4e François M (1er MH), 11e Benoit, 15e Anne Sophie (1ère SF), 19e Fredéric, 25e Thomas G, 26e Laurent G, 27e Olivier K, 28e Baptiste (2e cad H), 30e Sébastien, 38e Bruno B, 43e Christophe G, 45e Alexandre, 50e Nicolas (3e cad H), 52e Hugo (4e cad H), 54e Béatriz (1ere MF), 57e Bruno G, 62e Jordan, 63e Karine B, 66e Sophie (2e MF), 67e Magali (3e MF), 72e Jean François, 75e Anouck B, 76e Sauveur, 77e Stéphane A, 83e Fabrice D, 87e Olivier D, 93e Nadia, 98e (1ère JF), 100e Alain H, AB sur chute de Patricia et de René.
Championnat de corse :
cadet  : 1er Baptiste, 2e Nicolas, 3e Hugo
cadette : titre vacant
junior M : 1er Thibault
junior F : 1ère Elisa
Résultats scratch S relais sur 42 équipes partantes
6e Marcel et Coach John, 9e Benjamin, Thomas P et Gurvan, 21e Ingrid, Audrey et Carole (2e equipe 100% F), 22e Patrick V, Jean Paul et Eric E, 26e Cyril et Justine, 29e Anouck, Vincent et Jade (bravo les cadettes et le vieux !!), 37e David M et Olivier R.
je vous félicite encore une fois tous et toutes.

 

IMPERIAL X TRI à Pietrsoella les 10 & 11.09.2016

voir détail sur le site de CORSE CHRONO 

 

IRONMAN et  HALF à VICHY - UTMC Mont blanc - PERIPLE de l'ARCHE à CORTE - A MAREDDA à COZZANO, week-end du 03 et 04.09.2016

Sur l'IRONMAN 70.3 (half) de VICHY :

sur pas moins de 2130 partants

François MARTIN : 12è de sa catégorie (M40-44) 63è scratch Swim 00:29:58 bike 02:24:02 run 01:28:59 total 04:34:27

Joel  TEMPOREL 207è de sa catégorie (M45-49) 1606 è scratch swim: 55:05 -bike: 2:58:28 - run: 2:42:00 total 6:55:22

superbe! 

les enfants MARTIN te TEMPOREL étaient présents sur l'épreuve kid!

sur l'lRONMAN toujours à VICHY

notre Manu DESSI est contraint d'abandonner après l'épreuve natation 

Sur une des 5 épreuves de l'UTMC (ultra trail du mont blanc)

Alain est finisher (1386 partants) et termine 1224 è pour le plaisir en beauté avec ses enfants sur la CCC (105 kms) en 26h01'19"

tandis que Gabinou, participait à la mini TDS aux côtés d'enfants de toutes nationalités! 

Pendant ce temps et en CORSE... 

Sur le PERIPLE de l'ARCHE à CORTE

Sur le TRAIL de 21 KMS

sur 119 partants

CARLOS termine 4è au scratch et 3è de sa catégorie (SEM) en 2h33'58"

REMI JOSET termine 14è et 10è de sa catégorie (SEM) en 2h48'07"

sur le TRAIL A MAREDDA à COZZANO

sur le  25 kms Philippe (sous le GFCA) termine 60è / 61

sur le 40KMS Cyril termine 23è/ 24

 BRAVO ENCORE A TOUS!

L'AFAGHJINCA à Afa  le 21.08.2016

Courses Kids :
Benjamines, 2e Malorie, 4e Léa, 5e Elsa
Benjamins 1er Ange N, 2e François (CAA), 3e Teemu
Minimes G, 2e Alan
Course des As 
sur 106 partants , 25e Philippe (EGFCA), 26e Sébastien, 27e Jeff, 49e Sauveur, 61e Mauricette (3e V2F).
 
Trail I TRE SALTI à Argiusta le 21.08.2016
sur 147 partants, 44e Philippe (EGFCA),  74e et 3e cadet Hugo
 
TRAVERSEE DU VALINCO à LA NAGE  à Propriano  le 15.08.2016
Nos Lynx ils ont été parfaits avec la Reine Manue, Winneuse dans sa catégorie (6e/54 scratch féminin) , un podium également pour Wandis et des superbes perfs de Nico, Benoit (respectivement 5e et 6e dans leur catégorie), Amandine et Coach John.
 
TRAIL du MONTE CARDU  le 14.08.2016
Sur 179 partants notre Michel Internationnal à terminé cette course très exigeante à la 110e place en 3h35. 
TRIATHLON Golfu di Lava à Appietto  le 07.08.2016

Chez les jeunes:

poussins/poussines (sur 7 partants) : 
1er Charles Antoine3e Marc Antoine4e et 1ère PF Mathilde, 7e Ghjuvan

pupille G/F ( sur 10 partants) :
1er Ange P2e Antoine M3e Noa D4e et 1ere PF Mélissa, 5e Alexandre, 6e Aloys, 10e et 2e PF Claire
benjamin, benjamine, minime G/F (sur 21 partants) :
1er Valentin2e et 1er BG Naël3e et 2e BG Ange N4e et 2e MG Alan5e et 3e BG Titouan7e et 1ere MF Aléxia, 9e François, 10e Mael, 11e et 2e BF Malorie13 et 3e BF Léa, 13e Marien, 15e Antoine L, 18e et 3e MF Ludivine, 19e Quentin, 20e Teemu, 21e Mathis G.

Cross Triathlon S individuel (sur 70 partants) :

1er et 1er SH Carlos2e et 1er VH François M4e et 1er JH Thibault5e et 2e SH Benoit12e et 1ere SF Anne Sophie, 15e Olivier K, 22e Wandis, 26e et 1er CH Hugo, 27e Sébastien, 30e Frederic S, 31e et 2e CH Nicolas, 40e Grégory, 41e Cyril, 43e Jean François, 44e et 3e CH Morgan, 47e Bruno G, 48e Fabrice, 49e et 1ere VF Sophie, 51e Sauveur, 54e Michel, 59e et 2e VF Anouck, 60e Stéphane, 61e Jordan, Hors classement pour une malheureuse erreur de parcours mais surement la plus méritante Magali, AB Marcel et Beatriz.
Cross Triathlon S relais (sur 13 équipes partantes) :
3e Sylvie pour l 'équipe A Squadra Nord Sud, 6e David M pour l 'équipe LEQUIN/MEHARRY, 7e Olivier D pour l'équipe Les Cousins, 8e Ingrid, Alexandre et Christophe B pour l'équipes des Oupss, 9e Nadia pour l'équipe des Droles de Dames, 11e Philippe C pour l'équipe Des Chevilles Peinardes.
Bravooooooooooooooooo mes Lynxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

TRAIL de l'ORIENTE   le 07.08.2016

Rémi est allé nous cueillir sur superbe 7e place !!! 
bravo Rémi le montagnard ;)

VIA ROMANA en Castagniccia  le 31.07.2016

Alain le guerrier de l extrème a terminé 84e sur 92 sur la 40km (1 mois après la 68 de Corté...le malade !!!)
et la charmante Patricia a terminé 138e sur 185 sur la 22km 1 mois après la 34km de Corté....
repos mes loulous à présent !!!

X TERRA ITALIE au Lac de SCANNO  le 31.07.2016

Très belle perf de notre mexicain volant Carlos qui termine 40e sur plus de 500 partants
et que dire de notre Anne So qui vient chercher une 8e place scratch féminin et qui prend du coup la tête de la coupe d'Europe en catégorie d'Age. !!!
Formidable, ces deux là ne se déplacent jamais pour rien !!!
A SUAREDDESA à Eccica Suralla le 31.07.2016

en Baby's : 9e Camillou
en Benjamin : 4e Bixente, 5 e Teemu, 6e Ghjuvan
en Benjamine : 3e Elsa
en Minime G : 3e Alan
en Minime F : 2e Juliette
Sur la 15km sur 109 partants :
35e Jeff, 45e Michel, 52e Christophe B, 57e Sauveur, 60e et 3e V2F Mauricette, 67e Sèb.
Le CTCA finit 4e par équipe

TRIATHLON M de le CINARCA à Sagone CHAMPIONNAT DE CORSE le 24.07.2016

Triathlon M indiv (64 partants) :
Vainqueur, et Champion de Corse Master François, 5e et Vice Champion de Corse SH Carlos, 7e et 1er JH Thibault, 8e et 3e du Championnat de Corse SH Benoit, 20e Wandis, 29e et Championne de Corse SF Anne Sophie, 40e Cyril, 46e et vice Championne de Corse Master F Sylvie, 48e Bruno, 52e Marc L, 59e et 3e du Championnat de Corse Master F Magali, 62e Stéphane A, 63e Jordan.
Triathlon M relais (12 équipes partantes) :
6e equipe composée de Sophie et Sauveur, 7e équipe comprenant Marc C, 8e équipe composée de Marcel et Michel, 9e équipe comprenant Olivier D, 10e équipe comprenant Jean Paul, 11e équipe composée de Ingrid, Vincent et Alain.

AQUATHLON de la CINARCA à Sagonei le 23.07.2016

Résultat aquathlon Kids :
poussin-pupille (18 partants) : 
1er Aloys2e et 1er poussin Charles Antoine, 3e et 2e pupille Ange P, 4e et 1ère pupille Mélissa, 5e et 3e pupille Alexandre, 11e et 2e poussin Marc Antoine, 15e Arthur, 18e et 3e pupille F Claire
benjamin-minime (26 partants) :
1er Valentin, 2e et 2e minime Maxime, 5e et 2e benjamin Ange N, 7e et 3e benjamin Titouan, 8e et 3e minime Alan, 9e Marien, 10e et 1ère benjamine Malorie, 11e François, 12e et 3e minime F Ludivine, 16e Alexia, 19e Bixente, 21e Teemu, 22e Mathis, 23e et 3e benjamine Elsa, 25e Juliette, 26e Ghjuvan.

FOULEES CUTTOLAISE à Cuttoli le 17.07.2016

En Ecole d'Athé garçon : 2e Arthur
En poussine : 1ere Claire
En benjamin : 1er Ange N, 3e François, 5e Mathis G et 6e Ghjuvan
En minime : 1er Maxime, 4e Alan
En minime F : 4e Juliette
Vos coach sont fiers de vous ;-)
Sur le 10km (54 partants) :
5e et 1er JH Thibault, 6e Benoit, 31e Sauveur, 35e et 2e V2F Mauricette, 45e et 1ere JF Estelle
Le CTCA fini 4e par équipe sur 8.

ETAPE du TOUR entre Morzine et Megève (146km 4000 D+) le 10.07.2016

gloire a nos 2 Lynx engagés sur les 25 000 partants !!!
OLIVER K termine en 5h42
JOJO TEMPO termine en 7h05

 

 
RESTONICA TRAIL à Corte du 07 AU 09.07.2016
TRAIL de la RESTONICA (68 kms)
ALAIN est finisher en 17h 08'54" 148è au scratch et 51è V1H
JEAN PAUL est finisher en 18h 05'19" 171è au scratch et 58è V1H
TRAIL du TAVIGNANU (33 kms)
JEAN FRANCOIS est finisher en 5h 38'22" 121è au scratch et 33è V1H
THIERRY est finisher en 5h 44'40" 131è au scratch et 37è V1H
SOPHIE est finisher en 7h 10'26" 285è au scratch 48è féminne et 15è V1F
CHRISTOPHE est finisher en 7h 10'27" 286è au scratch et 73è V1H
PATRICIA est finisher en 7h 18'15" 292è au scratch 49è féminine et 26è SEF
Marc et Sauveur terminent ensemble
MARC est finisher en 7h 41'41" 324è au scratch 132è SEH
SAUVEUR est finisher en 7h 41'43" 325è au scratch et 81è V1H

TRAIL A MACRISA à Evisa le 03.07.2016

Carlos 3e de la Macrisa et 1er Senior Mauricette 2e V2

TRAIL de BITALZA à Sotta le 26.06.2016
Sur la 15km sur 81 partants :

15e Bruno G qui revient fort (4e V2)
41e Hugo S
TRAIL de VICO le 26.06.2016 
sur la 11km sur 65 partants :

54e Mauricette
Sur la 14km sur 90 partants :
24e Philippe C, 
58e Michel
Bravo a tous les courageux qui ont affronté les fortes chaleurs dominicales
1er DUATHLON i scontri à Suartello le 19.06.2016
Marche Nordique sur 19 partants : 
1ère Magali6e et 3e féminine Christel, 13e Laury ;-)

Cross Duathlon poussin-pupille sur 18 partants :
1er  Ange P, 2e Antoine, 3e Aloys5e et 1er pouss Marc Antoine6e et 1ère pup F Mélissa7e et 2e pouss Charles Antoine, 9e Gabin, 10e et 2e pup F Erhyn11e et 1ère pouss f Mathilde, 12e gabriel, 13e Jules, 15e et 3e pup F Eléa, 17e Lola.
Cross Duathlon benjamin-minime sur 18 partants :
1er Valentin2e et 1er benj Ange3e et 2e mim Alan5e et 2e benj Maël, 6e et 3e benj Titouan7e et 1ere mim F Alexia8e et 1ère benj F Malorie, 9e François, 11e Marien, 12e et 2e benj F Léa, 13e Antoine, 14e et 2e mim F Ludivine, 15e Mathis G, 17e Teemu.
Cross Duathlon S indiv sur 35 partants :
1er Carlos, 2e et 1er ju Thibault, 3e et 2e SH Benoit6e et 2e VH Fred A7e et 3e VH Bruno S9e et 3e cad Hugo10e et 3e SH Wandis11e et 1ère SF Anne Sophie, 12e Christophe C, 13e Sèbastien, 14e Jean François, 15e Nicolas, 19e Grégory, 24e Sauveur, 26e Stéphane, 27e Olivier D, 29e et 1ère VF Nadia, 30e Alain, 34e Christophe B.
Cross Duathlon S relais sur 8 équipes partantes :
2e Olivier Klopp avec Vincent Peruzzo3e Audrey Sedano avec Stéphane Brillouet, 4e Sophie et Alexandre Michel, 5e Philippe Canonicci avec JN Dézotti, 6e Delphine et François Martin, 7e Bruno Gueziec avec Armelle Bedin, 8e Sylvie Domenech avec Marcel Sauch.
2e DUATHLON de LUCCIANA le 12.06.2016
Epreuve individuelle sur 43 partants :
2e Carlos, 3e Benoit, 4e Wandis, 5e et 1er Junior Thibault, 21e Sauveur, 23e Bruno, 27e Stéphane, 28e et 1ere VF Magali, 37e Jordan, 38e et 3e SF Amandine.

TRAIL l'ALISGIANINCA à PIAZZALI le 12.06.2016
boucle 12km : 4e et 2e SH Rémi Joset
TRIATHLON de SALAGOU le 12.06.2016
Joël termine  
X TERRA BELGIUM à Namur le 11.06.2016
Anne sophie contrainte d'abandonner suite crevaison et roue déjantée, après une beau début de parcours :/
 
1er ISULATRI à Ile Rousse le 05.06.2016
2e et 2e SH Carlos, 4e et 3e SH Benoit, 15e Fred S, 24e Magali, 27e Stéphane A, 29e Jordan
 
IRON MAN de NICE le 05.06.2016

sur 2885 partants
N°472 Baillot Emmanuelle F30-34
Swim: 1:06:13 - Bike 7:18:32 - Run 6:01:46 - Overall 14:40:37
DIVISION RANK 23 - GENDER RANK 161 - OVERALL RANK 2246
N°1574 Villaroya Cyril M35-39 F
Swim: 1:07:34 - Bike 6:19:50 - Run 4:42:53 - Overall 12:27:31
DIVISION RANK 259 - GENDER RANK 1406 - OVERALL RANK 1486
N°1604 Barou Nicolas M40-44 
Swim: 1:09:17 - Bike 7:10:12 - Run 6:01:38 - Overall 14:40:38
DIVISION RANK 462 - GENDER RANK 2086 - OVERALL RANK 2247
N°2065 Villy Roch M40-44
Swim: 1:15:08 - Bike 6:19:13 -Run 4:11:55 - Overall 12:03:27
DIVISION RANK 270 - GENDER RANK 1183 - OVERALL RANK 1245
N°2113 Bonavita René M45-49
Swim:1:09:53 - Bike 6:25:17 - Run 4:48:00 - Overall 12:38:41
DIVISION RANK 245 - GENDER RANK 1513 - OVERALL RANK 1601
N°2360 Paolini Thomas M45-49
Swim: 1:14:16 - Bike 5:57:18 - Run 4:28:24 -Overall 11:57:25
DIVISION RANK 163 - GENDER RANK 1128 - OVERALL RANK 1184
N°2848 Teobaldi Gilles M55-59
Swim: 1:18:51- Bike 6:59:08 -Run 5:12:01 - Overall 13:52:21
DIVISION RANK 70- GENDER RANK 1935 - OVERALL RANK 2072

Chez nos p'its lynx sur l'IRONKIDS, aquathlon:
MINIMES F 3è Ludivine 
PUPILLES G 5è Aloys et Alexandre

Bravo à tous nos finishers!!!!! vous êtes des monstres!!!

TRAIL A TUDDINCA à TOLLA le 05.06.2016
Sur 173 partants
71e Olivier K, 89e Christophe B, 117e Michel, 122e et 3e VF Sophie, 129e bruno, 153e jean paul, 154e Alain, 162e Sauveur.

 

TRAIL 10km A FINOCHIAROLLA à Maccinaggio le 05.06.2016

 

Sur    partants
Remi JOSET
RAID OXY JEUNES AVENTURE vallée du Prunelli du 03 au 05.06.2016
Baptiste Hugo Morgan 2e à quelques secondes !!!
Alan, Maxime et Flo 4e
Thibault Jade et Nico 2e aussi en mixte
Marc-Antoine Lucas et Alexia 5e en mixte mais prix spécial du Fair Play se qui me ravi au plus haut point.
Merci aux organisateurs qui oeuvrent pour offrir des épreuves comme celle là a notre jeunesse
TRIATHLON S de PIANA le 22.05.2016
Coté résultats à souligner le scratch 100% CTCA avec le Boss MARTIN vainqueur, le Junior Supersonique Thibault 2e et notre Mexicain Volant Carlos 3e avec Baptiste (Cadet) toujours présent 6e et Anne So (1ère femme) Wonder Woman 8e
De très belles perf aussi réalisées par tous nos autres Lynx avec un coup de projecteur sur nos féminines qui débutaient sur cette distance comme Amandine, Sylvie J, Anouck L, Jade ou encore Patricia, encore bravooooooooo
Nos petits Lynx ont tout raflé, avec un petit point noir concernant certains de nos poussins-pupilles...nous y reviendrons, je laisse le soin à notre CTL d'en parler en premier... 
Résultats :
Aquathlon Poussin (sur 9 partants) : 
1er Charles Antoine, 4e Arthur, 5e Marc Antoine, 6e Gabin, 7e et 1ere F Mathilde
Aquathlon Pupille (sur 10 partants) : 
1er Antoine, 2e Noa D, 3e Ange P4e et 1ère F Laura, 5e Aloys, 6e Alexandre B, 7e et 2e F Mélissa8e et 3e F Elea, 10e Claire
Aquathlon Benjamin (sur 13 partants) : 
1er Ange N, 2e Naël, 4e Marien, 5e Titouan, 6e et 1ere F Malorie, 7e François, 8e Gabin B, 9e et 2e F Léa,  11e Mathis, 12e Bixente, 13e et 3e F Elsa
Aquathlon Minime (sur 7 partants) : 
1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan4e et 1ere F Ludivine5e et 2e F Aléxia8e et 3e F Juliette
Triathlon S individuel (sur 67 partants) :
1er et 1er VH François M, 2e et 1er JH Thibault, 3e et 1er SH Carlos6e et 1er cadet Baptiste8e et 1ere SF Anne Sophie, 11e Wandis, 16e Christophe C, 19e Olivier R, 20e Grégory,21e et 2e cadet Nicolas23e et 3e cadet Hugo26e et 1ere VF Sophie, 27e Alexandre, 29e René, 31e Frederic S, 33e et 2e VF Sylvie D, 34e Morgan, 36e Sauveur, 28e Thierry B, 40e Nicolas B, 42e Anouck B, 45e Magali, 46e Fabrice D, 47e et 3e SF Manue B, 48e Bruno G, 49e Titouan L, 51e Stéphane A, 52e et 2e JF Elisa, 53e Olivier D, 54e Amandine, 59e Sylvie J, 57e et 1ere cadette Anouck L, 60e Florian, 61e Jordan, 63e et 2e cadette Jade, 64e Patricia.
Triathlon S relais (sur 8 équipes partantes) :
3e Sébastien et Tom, 4e Marcel et Christophe B, 6e Nadia, Audrey et Carole, 7e Brice, Christophe G et Patrick V.
Bravoooooooooooooo à tous !!!!!!!!!!!!!
 
CORSICA X TRI S / M / KIDS / X GIRLS à CALVI les 07 et 08.05.2016
KIDS :
Poussins poussines ( sur 13 partants)
1er Charles Antoine, 
4e Marc Antoine, 5e Gabin, 8e et 1ere F Mathilde, 9e Arthur
Pupille G et F (sur 17 partants)
1er exaequo Ange P et Antoine M3e Aloys4e et 1ere F Mélissa, 5e Alexandre, 8e et 2e F Laura11e et 3e F Erhyn, 17e Claire
Benjamin benjamine ( sur 11 partants) :
1er Ange N, 2e Titouan, 3e Marien4e et 1ere F Malorie, 5e Maël, 6e François, 8e et 3e F Léa
Minimes G et F (sur 5 partants)
1ere et 1ere F Ludivine, 5e et 3 F Juliette
Triathlon S indiv (sur 63 partants) :
1er Gurvan, 2e Carlos, 19e Jean François, 23e Alexandre M, 33e Sauveur, 37e et 2e MF Sophie, 43e Olivier D, 46e et 1ere JF Elisa, AB Tom sur casse mécanique.
Triathlon S relais (sur 19 équipes partantes) :
18e Christian L, Vincent L, et Patrick V.
Triathlon M indiv (sur 50 partants) :
2e Rémi J, 7e Carlos, 13e benoit, 20e et 1ere F Anne Sophie, 34e Fred S, 42e Fabrice D, 44e Roch.
BELLE MAIN MISE DU CTCA SUR TOUTES LES EPREUVES ORGANISEES A CALVI, UNE VERITABLE RAZIA MALGRE LA CONCURRENCE TOUJOURS PLUS RUDE !!!!

TRAIL NAPOLEON à AJACCIO le 08.05.2016

. Trail des Aiglons sur 458 classés :
132e Olivier B, 192e Stéphane A, 270e Patricia, 440e Sandra, 453e Mauricette.

. Trail Napoléon sur 208 classés :
62e et 1er Espoir Valentin B, 152e Ronan, 175e Alain H

1/2 finales CHAMPIONNAT de FRANCE à Pierrelatte le 07.05.2016

MINIMES  F et G distance (XS):
400 M natation/ 10 KMS vélo / 2.8 KMS course à pied
102 PARTANTS GARCONS / 54 PARTANTES FILLES
 30     Valentin DOMENECH      34:54      ()     16 :00 (14.)    11:05 (40.) 
 54    Maxime BONISSONE     37:45     6:13 (42.)    17:31 (58.)     11:18 (48.) 
 83    Alan VINCIGUERRA     42:00     7:06 (76.)    18:17 (73.)      13:24 (84.) 
 42     Alexia ABELIN     45:29     7:32 (48.)    21:01 (42.)    13:55 (40.) 
CADETS  G distance (S): 
750 M natation/ 20 KMS vélo / 5.4 KMS course à pied
110 PARTANTS cadets 
 49    Baptiste SAEZ     1:11:11     12:13 (70.)      ()     22:07 (46.)
  81      Nicolas MEHARRY    1:18:09     13:45 (87.)     35:46 (61.)     26:11 (78.) 
 87    Hugo SELTNER    1:19:58     12:59 (83.)    37:56 (83.)    26:43 (82.)
 92    Morgan BREHINIER     1:22:58     14:22 (89.)     38:05 (84.)     28:04 (86.)
JUNIORS F ET G distance (S): 
750 M natation/ 20 KMS vélo / 5.4 KMS course à pied
 75 PARTANTES juniors filles et  58  PARTANTS juniors garçons
66    Nolwenn BACON      1:30:54     12:28 (44.)     44:20 (65.)     29:17 (58.)  NOLWENN QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE !!!!!!!!!! UNE PREMIERE !!!                   
 32     Thibault GIRE     1:05:36     11:08 (34.)     32:08 (28.)     20:17 (26.)
 
IRONMAN 70.3 dU PAYS d'AIX le 01.05.2016
SUR 2164 PARTANTS
-N°410 MARTIN François (M40-44) statut AWA Bronze
Bike 2:40:49 - Run 1:25:17 - Overall 4:09:00
<23è de sa catégorie, général 179è
-N°766 ALLANO Gurvan (M25-29)
Bike 2:38:53 -Run 1:34:23 - Overall 4:16:52
<43è de sa catégorie, général 263è
-N°2196 PAOLINI Thomas (M45-49)
Bike 2:54:54 -Run 1:49:52 - Overall 4:48:33
<112è de sa catégorie, général 882è
-N°916 LE HUI Wandis (M25-29) 
Bike 3:05:11 - Run 1:40:49 - Overall 4:51:26
<144è de sa catégorie, général 950è
-N°2369 MARLANGUE Hubert (M50-54)
Bike 3:11:02 - Run 1:48:19 - Overall 5:02:52
<73è de sa catégorie, général 1215è
-N°2033 BONAVITA René (M45-49)
Bike 3:01:27 -Run 1:57:20 - Overall 5:04:02
<163è de sa catégorie, général 1234è
-N°2079 DESSI Emmanuel (M45-49)
Bike 2:51:50 - Run 2:09:45 - Overall 5:06:35
<168è de sa catégorie, général 1281è
N°1627 VILLAROYA Cyril (M35-39)
Bike 3:02:18 - Run 1:59:16 - Overall 5:07:13
<186è de sa catégorie, général 1298è
-N°2114 GUERY Christophe (M45-49)
Bike 3:04:51 - Run 1:59:45 - Overall 5:09:29
<172è de sa catégorie, général 1340è
-N°2206 PIANI Michel (M45-49)
Bike 3:21:53 - Run 1:56:27 - Overall 5:21:49
<195è de sa catégorie, général 1554è
-N°596 MICHEL Sophie (M40-44)
Bike 3:29:31 - Run 2:02:25 - Overall 5:36:32
<25è de sa catégorie, général 1768è
-N°2192 NICOLAS Sauveur (M45-49)
Bike 3:11:15 - Run 2:23:20 - Overall 5:40:22
<226è de sa catégorie, général 1815è
-N°573 BEAUVARLET Anouck (F40-44)
Bike 3:42:13 - Run 1:53:01 - Overall 5:40:45
<27è de sa catégorie, général 1820è
-N°581 DOMENECH Sylvie (F40-44)
Bike 3:26:03 - Run 2:11:49 - Overall 5:43:07
<28è de sa catégorie, général 1838è
-N°1659 BAROU Nicolas (M40-44)
Bike 3:09:38 --Run 2:28:32 - Overall 5:43:18
<321è de sa catégorie, général 1839è
-N°2309 DELMEIRE Fabrice (M50-54)
Bike 3:20:29 - Run 2:23:37 - Overall 5:50:30
<133è de sa catégorie, général 1897è
-N°2428 BOURIN Olivier (M55-59)
Bike 3:34:19 - Run 2:11:03 - Overall 5:54:11
<50è de sa catégorie, général 1913è
-N°507 BAILLOT Emmanuelle (F30-34)
Bike 3:25:56 - Run 2:25:42 - Overall 5:55:40
<26è de sa catégorie, général 1928è
-N°2244 TEMPOREL Joël (M45-49)
Bike 3:17:30 - Run 2:33:53 - Overall 6:00:59
<237è de sa catégorie, général 1959è
-N°2005 AIROLA Stéphane (M45-49)
Bike 3:36:41 -Run 2:28:06 - Overall 6:10:17
<243è de sa catégorie, général 2007è
-N°2043 BUSSIERE Fréderic (M45-49)
Bike 3:47:41- Run 2:29:08 - Overall 6:27:01
<253è de sa catégorie, général 2066è
-N°678 ROY Nadia (F50-54)
Bike 4:13:24 - Run 2:24:31 - Overall 6:48:20
<21è de sa catégorie, général 2083è
-N°545 FABIANI Donia (F35-39)
Bike 3:47:53 - Run 2:29:12 - Overall 6:27:09
<33è de sa catégorie, général 2065è
Nous avons eu une grosse pensée pour Annie qui était présente en tant que supporter :) et Bruno hospitalisé la veille du départ, nous leur souhaitons un très très bon rétablissement :)
Expérience inoubliable pour beaucoup d'entre nous... le plus beau déplacement club de l histoire du CTCA !!!!!!!!
TRAIL de la GRAVONA & Course vélo LA FLORENTINE le 24.04.2016
Trail Gravona 
11km 66e et 1ère VF2 Magali et 140e Frédérique
22km 15e et 1er Esp Valentin B, 81e Christophe B, 110e Thierry, 122e Alain.
Course de vélo La Florentine
6e Carlo et 1ere féminine Anne So
Bravo a tous et merci d avoir fait briller nos couleurs.
Pendant ce temps près de 50 Lynx roulaient et couraient sur les Sanguinaires
Préparation Aix, Calvi et Pierrelatte oblige! émoticône win !!!
3è XTRI du RICANTO le 16.04.2016
Poussins sur 9 partants :

1er Gabin H, 2e Charles Antoine, 3e Marc Antoine, 4e Arthur, 6e et 1ere poussine Mathilde, 7e Hugo, 9e et 2e poussine Lola

Pupilles sur 12 partants :
1er Ange P, 2e Antoine M, 3e Aloys , 4e Noah D, 5e et 1ere pupille F Mélissa, 6e Alexandre, 7e Jean Baptiste, 8e Jules, 10e et 3e pupille F Eléa, 11e Claire. AB Laura sur chute.

Benjamins sur 24 partants :
1er Naël, 2e Titouan, 4e et 3e benjamin Marien, 5e Maël, 6e et 2e benjamine Malorie, 7e Mathis B, 8e Camille, 9e Quentin, 10e et 3e benjamine Léa, 11e François, 13e Amandine, 14e Gabin B, 16e Bixente, 17e Milo, 19e Mathis G, 21e Elsa. A noter la victoire en benjamine de notre Agathe ;-) 

XS individuel sur 107 partants :
2e et 1er minime G Valentin4e et 1er junior Thibault5e et 3e SH Carlos, 6e Rémi, 7e Wandis, 9e et 2e minime G Maxime13e et 1ere SF Anne Sophie14e et 1er cadet Baptiste, 15e Benoit, 16e et 3e VH François18e et 2e cadet Hugo, 20e Sébastien, 22e et 3e cadet Nicolas, 23e David B, 27e Christophe C, 28e et 3e minime Alan, 30e Bruno G, 35e Marc Antoine, 40e et 3e SF Donia, 41e Morgan, 42e Roch, 43e Jean François, 44e et 1er minime F Aléxia, 48e Stéphane A, 49e Jean Paul, 52e Tom, 53e Fabrice D, 55e Coach John, 56e et 1ere junior F Elisa57e et 1ere cadette Jade, 58e Philippe C, 60e et 2e VH Magali, 61e et 2e junior F Nolwenn65e et 2e cadette Anouck, 67e Amandine V, 68e Olivier D, 69e Dorian, 72 Alain H, 74 Patricia, 76e Estelle, 77e Jordan, 79e Ingrid, 81e Nadia, 84e Carla, 85e et 3e minime F Ludivine, 98e Gaiané, 103 Christophe B, disqualifié Sauveur.

XS des familles sur 20 familles partantes :
1ere les Michel, 2e les Maurin, 3e les Martins, 9e les Desautez, 10e les Husselstein, 12e les Bonissone, 13e les Saez, 14e les Beauvarlet, 16e les Nicolas, 17e les Desjo, 19e les Dammy, 20e les Klopp.

GRAND PRIX de PORTO VECCHIO (vélo route) le 10.04.2016

Cadets/Femmes sur 12 partants  :

4e Valentin
Junior et D1 sur 16 partants  :
9e et 2e junior Thibault, 14e Carlos

COUPE du MONDE X TERRA MALTE le 10.04.2016

Une 9è place et une victoire en amateur pour notre ANNE SOPHIE Marechal (les 8 filles devant sont toutes classées en pro)

Elle termine 1ère de sa catégiorie en 3h10'55"

résultat synonyme de ticket pour la finale de coupe du monde à Hawaï, Bravo!!!!

MARATHON-SEMI-10KMS D'AIACCIU le 03.04.2016

10km sur 364 partants :
16e Benoit, 18e Wandis, 121e Michel, 205e Morgan, 213e Amandine, 236e Nolwenn, 315e Julie P, 332e Gaiané, 341e Christel, 342e Fiorella.
21km sur 169 partants :
6e Carlos, 19e Thomas, 20e Olivier K, 40e Cyril, 45e Jeff, 49e bruno G,  80e ChristopheG, 83e Serge, 89e Anouck B, 97e Stéphane A, 102e Olivier B, 105e Sauveur, 106e Magali, 110e Sophie, 124e Patricia, 142e Jordan, 143e Fabrice D, 152e Alain, 155e Nadia, 162e Frédérique, 164e Stéphane S
Marathon sur 55 partants :
29e Roch en 4h11'29"

TRAIL du RUPPIONNE COZZANICCIU 27.03.2016
17km sur 177 partants :
12e et 1er Junior Thibault, 36e Olivier K, 37e Jeff, 48e Christophe B, 63e Bruno G, 77e Titi, 88e Michel, 100e jean Paul, 146e Patricia, 174e Sandra, le CTCA termine 3e par équipe.
35km sur 50 partants :
6e Carlos
10KM DE PORTICCIO 13.03.2016
Sur 308 partants:
Bravo aux 5 Lynx qui ont pédalé 50km avant d'enchaîiner avec les 10km.
19e Wandis, 20e et 1ere F Anne Sophie, 64e Bruno G, 80e et 4e Cadet Hugo, 81e Olivier K, 109e Michel P, 130e Stéphane A, 136e Christophe G, 158e Sauveur, 185e Patricia, 190e Amandine, 215e et 1ere Cadette Anouck, 220e et 3e JuF Estelle, 226e Nadia, 227e Vincent, 245e Stéphane S, 260e et 4e JuF Elisa, 268e Christian, 300e Christel et 301e Aurélie.
Les filles terminent 3e/6 par équipe et les garçons également 3e/9, osmose et parité totale.
Merci a nos supporters, à Cathy, Olivier B et à tous ceux qui ont pris et partagé les photos de la course.
Un grand bravo à l Entente et rdv pour la 3e.
CONTRE LA MONTRE/ GENTLEMEN DE L'ALPANA à PORTO 13.03.2016
Sur 42 partants :
8e et 1er Ju Thibault, 11e Carlos, 25e et 3e Ca Valentin (il est Cadet pour la FFC)
Attente des résultats en équipe.
2E DUATHLON DE LA VETA 21.02.2016

Résultats Kids :

Poussins (10  partants) : 1er Charles Antoine2e Marc Antoine3e Gabin, 4e Arthur, 7e Louis
Poussines aucune partantes !!!
Pupilles G (16  partants) : 2e Ange, 3e Noa, 8e Alexandre, 9e Théo, 14e Jean Baptiste, et malheureusement abandon de Jules victime de deux crevaisons
Pupilles F (5 partantes) : 1ere Mélissa, 2e Erhynn, 5e Claire
Benjamins (7 partants) : 1er Titouan, 2e François, 3e Marien, 4e Mathis, 6e Teemu
Benjamines (5 partantes) : 1ere Malorie, 2e Léa MB
Minimes G (10 partants) : 1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan
Minimes F (2 partantes) : 1ere Alexia

Résultats As ( 115  partants) Superbe Doublééééééé :

1er Rémi, 2e Carlos8e et 1er Junior Thibault, 12e François, 14e Benoit, 25e et 1ere SF Anne Sophie, 27e Olivier K, 31e et 3e Cadet Hugo, 32e Wandis, 36e Sébastien, 37e Fred B, 38e Christophe C, 40e Coach John, 46e Jeff, 50e Bruno G, 52e Philippe C, 55e Christophe B, 63e Alexandre, 64e Jean Paul, 65e et 1ere VF Sylvie, 73e Fabrice, 76e David, 83e et 3e VF Magali, 90e Stéphane A, 92e Olivier D, 96e Jordan, 100e Alain, 101e Stéphane S, 105 Ingrid, 107e Brigitte, 108e et 1ere Junior Nolwenn109e et 2e Cadette Anouck.

Bravooooooooooooo à tous vous m avez comblé !!!

TRAIL SAMPIERO  07.02.2016

sur 16 équipes, superbe 2è place du CTCA

Classement individuel sur 318 partants
9e Carlos, 14e François (3e V1), 18e Baptiste ( 2e Cadet MAGNIFIQUE) 23e Rémi, 24e Valentin B (2e Espoir), 45e Anne Sophie (2e SF), 78e Olivier K, 100e Jeff, 108e Christophe B, 121e Christophe G, 133e Jean Paul, 141e David B, 143e Titouan (5e Cadet pour son 1er Trail), 173e Magali (3e V2F), 222e Stéphane A, 228e Sauveur, 244e Elisa (1ere Junior F), 257e Patricia, 275e Brigitte, 278e Olivier D, 290e Delphine, 302e Helen, 306e Christian, 308e Frédérique
S U P E R B E    BRAVO à tous!

CROSS DU COP 31.01.2016

Marche Nordique 45 partants: Victoire d'Ingrid (2e au scratch), 8e Vincent, 16e Christel, 27e Valérie, 32e Aline, 36e Dorothée et 37e Cathy
Baby's F 19 partantes: 4e Sélénia
Baby's G 20 partants: 20e Camille
Ecole Athlé G 27 partants : 3e Charles Antoine, 10e Hugo, 11e Arthur, 18e Gabin
Poussines 30 partantes : 3e Laura, 4e Mélissa, 8e Erhyn
Poussins 32 partants : 10e Noa, 13e Aloys, 14e Théo D, 31e Noah
Benjamines 17 partantes : 2e Amandine, 4e malorie, 6e Léa MB
Benjamins 22 partants : 11e Marien, 16e Milo, 19 Titouan, 20e Mathis
Minimes F 25 partantes : 7e Ludivine, 25e Juliette
Minimes G 19 partants : 2e Valentin, 4e Maxime, 13e Alan, 19e Dorian
Cadets 23 partants : 12e Hugo, 14e Morgan, 15e Marc Antoine
Juniors F 7 partantes : 5e Elisa
Juniors G 12 partants : 5e Thibault, 9e Tom
Cross court Hommes 40 partants : 22e Jean Paul
Cross long Dames 33 partantes : 13e Magali, 24e Patricia, 26e Delphine, 29e Ingrid, 33e Christel
Cross long Hommes 75 partants : 12e Carlos, 18e François, 23e Patrice, 43e Sébastien, 51e Christophe Bré, 55e Stéphane Airola (sa vraie place étant donné qu il lui ont fait faire un tour de trop), 62e Sauveur, 67e Alain, 70e Christian, 72e Olivier D, 74e Stéphane S, 75e Christophe Bau.
BRAVO à TOUS!

TRAIL BLANC 24.01.2016

bravo à nos 6 Lynx qui ont participé au Trail Blanc, Magali, Brice, Jean Paul, Christophe B, Alain, Alexandre

CROSS DU CAA 17.01.2016

Baby s F/G  et Eveil G/F: pas de classement officiel mais bravo pour leur courage et leur détermination à
Charles Antoine, Hugo, Arthur, Gabin H, Louis, Camillou et Sélénia

Poussines 17 partantes : 3e Mélissa, 5e Erhyn
Poussins 26 partants : 2e Ange P, 6e Aloys, 14e Jean Baptiste, 15e Théo, 16e Noah, 18e Noa, 20e Jules
Benjamines 13 partantes : 3e Amandine, 6e Malorie, 10e Léa
Benjamins 24 partants : 10e Ange N, 12e Marien, 13e Titouan, 19e Mathis, 22e Gabin B, 23e Bixente, 24e Teemu
Minimes F 16 partantes : 8e Alexia, 11e Ludivine, 16e Juliette
Minimes G 17 partants : 3e Valentin, 15e Dorian, 16e Alan
Cadettes 12 partantes : 6e Jade
Cadets 14 partants : 4e Hugo, 6e Morgan, 7e Nicolas, 11e Titouan L
Junior F 5 partantes : 4e Elisa
Junior G 6 Partants : 3e Tom

Seniors Masters Dames 43 partantes : 16e Magali, 20e Patricia, 27e Delphine, 29e Ingrid, 35e Brigitte, 40e Helen, 41e Christel, 42e Marie madeleine, 43e Aurélie

Seniors Masters Hommes 85 partants : 9e Carlos, 14e Patrice B, 16e François, 18e Benoit, 36e Christophe C, 39e Cyril, 47e Fred A, 49e Bruno, 56e Sébastien, 62e Coach John, 70e Sauveur, 73e Stéphane A, 76e Jean Paul, 77e Alain, 78e Stéphane S, 80e Olivier D, 83e Patrick, 84e Vincent, 85e Christian

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr