Corsica Triathlon Club d'Ajaccio

 

Résultats ARCHIVES 2017 + 2016

 

 

CITY TRAIL IMPERIAL Ajaccio le 23.12.2017

Coup de chapeau à nos jeunes qui ont tous super bien couru, décrochant au passage la 2e place par équipe (Valentin, Thibault, Maxime,  entourant notre MH1 volant Patrice) mais chapeau également à Baptiste, Victor, Théo, Ronin, Alan, Alex, Axel, Anouck, et a Ange et Malorie qui l'ont fait en off étant minimes.
Classements sur 1132 arrivants :
10e et 1er cadet Valentin, 14e et 2e MH1 Patrice, 15e et 1er Esp H Thibault, 29e et 2e cadet Maxime, 30e Wandis, 47e Bruno F, 65e et 3e junior Baptiste, 71e et 3e cadet Victor, 109e Landry, 117e William, 121e Théo, 132e et 2eMF1 Karine, 133e Thomas G, 134e Coach John, 188e René, 194e Christophe B, 197e Jérome, 258e Carole, 283e Sandra C, 295e Mikael G, 303e Jeff G, 309e Ronin, 328e Jean Lo, 329e Alan, 376e Michel P, 408e Fabrice, 452e Jules, 465e Thomas P, 471e Melissa D, 492e Sophie, 501e Jean Paul, 562e Eric Sar, 582e Amandine, 586e Alain, 599e Stéphane A, 641e Alex G, 657e Stéphane A, 729e Valentin H, 731e Axel G, 772e Franck, 809e Noelle, 855e La Reine Manue, 861e Mélissa f, 880e Le Prez, 922e Le Tsar Nico, 961e Didier T, 988e Helen, 989 Patrick, 990e Anouck L, 1075e Christel, 1076e Bibi. je n en ai pas trouvé certains comme Mag ou Jordan, désolé je vieilli....lol, a moins qu ils aient couru sans dossard....

CROSS ASPTT de PIETROSELLA le 17.12.2017

Sous de très bonnes conditions climatiques, le cross de Pietrosella a vu notre meute très nombreuse (85 Lynx au départ...) se tailler la part du lion!
En effet sur 14 courses au programme ( dont 4  où nous n avions personne au départ). Nous en avons gagné 7 en indiv , plus 5 victoires par équipe ce qui m enchante toujours, plus de très nombreux podiums (12), plein de belles perf et de belles attitude de tous, et par dessus tout une image de cohésion et d entre aide magnifique.
Grande première pour le CTCA, un Lynx s'impose au scratch dans la course des As Masculin, ce n'était jamais encore arrivé. Un fleuron de plus à l'actif de Cyborg-Thibault. Merci et bravoooooo.
Vous ètes tous à féliciter chaleureusement.

Eveil Athlé F (14 partantes) : 3e Sélénia, 7e Perrine, 10e Lisa
Eveil Athlé G (11 partants) : 1er Virgil, 2e Timéo, 7e Louis M
Poussines (8 partantes) : 8e Carla
Poussins (19 partants) : 1er Edgar, 2e Maxime L, 6e Jean L, 7e Louis F, 8e Enzo, 9e Marc-Antoine, 11e Robin, 15e Gabin16e Maxime D. Le CTCA vainqueur par équipe
Benjamines (7 partantes) : 1ère Laura, 2e Mélissa, 6e Eléa
Benjamins (9 partants) : 1er Louis L, 2e Maxime L, 3e Ange P, 4e Noa, 5e Stanislas, 6e Aloys. Le CTCA vainqueur par équipe
Minimes F (11 partantes) : 1ère Amandine, 7e Léa
Minimes G (9 partants) : 2e Ange N, 5e François, 6e Milo, 8e Teemu. Le CTCA vainqueur par équipe
Cadettes (7 partantes) : 5e Ludivine
Cadets (9 partants) : 1er Valentin, 3e Victor, 4e Dorian, 7e Alan, 9e Jean-Philippe. Le CTCA vainqueur par équipe

Esp, Senior, Masters F (36 partantes) : 3e et 1ère Master1F Karine, 9e Carole, 11e Sophie P, 12e et 3e M2F Nathalie G, 13e Sandrine, 15e Magali, 16e Amandine, 17e Audrey, 18e Muriel, 19e Evangéline, 22e Mélissa D, 24e Nathalie PA, 27e Delphine, 33e Anaïs, 36e Helen. 
Le CTCA 2e par équipe.

Esp, Senior, Masters M (56 partants) : 1er et 1er Esp M Thibault, 8e Carlos, 10e et 3e M1H Patrick J, 11e Patrice, 13e Wandis, 17e Matthieu, 22e Landry, 23e Jeff T, 26e Thomas G, 28e William, 35e Luc, 36e Stéphane S, 40e Michel P, 41e Cédric, 42e Jules, 43e François I, 44e Le Prez, 49e Eric Sar, 50e Marcel. Le CTCA vainqueur par équipe

CROSS DUATHLON du TCGB le 18.11.2017

Poussins 12 partants :
1er Marc Antoine, 5e et 2e F Sélénia, 7e et 4e F Perrine.
Pupilles 17 partants :
1er Noa, 2e Edgar, 3e et 1ere F Mélissa, 4e et 3e G Louis F, 11e Enzo, 15e François-Marie.
Benjamins 8 partants:
1er Maxime L, 2e François D, 3e Tom, 5e Marien, 7e et 1ere F Léa
> XS indiv 23 partants :
> 2e et 1er master H Alexandre M, 3e et 2e master H Sauveur, 4e, 1ere F au scratch et 1ere cadette Alexia, 5e et 3e master Olivier D, 10e et 2e master F Muriel, 18e Helen.  
> A noter la disqualification des 5 premiers dont Ange et d Alan pour 3 raisons. > 1. Balisage moyen, > 2 Signaleur moyen, > 3 ils n ont pas pris la peine de repérer leur parcours. A eux de modifier cela à l avenir.
 
CROSS DUATHLON du TCGB le 19.11.2017
M individuel 39 partants :
1er et 1er junior Cyborg Thibault mi-homme mi-machine, 7e et 3e master H Thomas G, 11e Laurent G, 14e Coach John, 17e 1ere au scratch F et 1ere master F Karine, 19e Alexandre, 20e Landry, 22e Jordan, 25e Jean-Laurent, 28e et 3e master F Magali, 29e Sophie, 32e Michel P, 33e Sauveur, 35e Marcel.
M relais par equipe 8 équipes partantes
3e et 1ère equipe 100% F Carole et Audrey


Championnat du Monde Xterra à Mauï (Hawaï) le 29.10.2017

1500m + 30km Vtt + 10.5 km CàP Trail

Quelle soirée live nous a fait passer Thibault.... On s'est régalé, on a vibré on est passé par tout les états possible.

Au bout de la course une énorme perf de sa part (Chub nous a aussi bien régalé)

Après s'être brillament qualifié à Xonrupt-Longemer (Vosges), manche Française du circuit Xterra, en gagnant la catégorie junior, Thibault a préparé de façon méticuleuse son rdv mondial.
Tout d abord il a travaillé tout l été pour se financer son voyage ce qui est remarquable, il a soigné sa prépa physique avec des victoire à L'Impérial Xtri et à Lecci notamment
Il est parti à Hawaï 1 semaine avant pour s acclimater et repérer ses parcours (il est pas parti en vacances lui....)
Le jour J : 700 amateurs sur la ligne de départ (plus 51 pro) :
Auteur d une belle natation 79e temps (22.59), il a encore gratté 9 places pendant la T1, et s est retrouvé 70e au moment d'enfourcher son Vtt.
Après une partie vélo parfaitement maitrisée (1h42), le voilà 18e au scratch  quand il rentre en T2, impressionnant !!!
La CàP avec le 120e temps (56mn) lui restera un peu plus en travers des jambes , mais au final il va signer une 66e place au scratch (34e amateur en 3h05) et se classera 4e/20 dans sa catégorie d age, aux pied de la boite (à 43s exactement).
On ne peut qu être extrèmement fier de lui, de sa course certe mais aussi de la manière dont il a géré tout ça, avec sa gentillesse,  son humilité et sa discrétion habituelle.
Vous noterez également qu'il a porté fièrement sa tenue de club, ce qui nous a permis de le reconnaitre pendant le live, on l'a vu à la sortie australienne, en Vtt et en CàP.
En tant que Président de Club, s est une véritable fierté que je ressens, c est une récompense pour tous nos éducateurs qui s investissent dans la formation de nos jeunes (et j ai une pensée pour Olivier Klopp loin là bas), c est une récompense pour notre Ligue qui investie beaucoup pour la formation des jeunes, c est un porte drapeau pour nos autres jeunes qui vont pouvoir rêver de marcher dans ses traces.
Enfin c est une récompense pour ses parents et en particulier Laurent son père, son plus fervent supporter, qui doit être plus que fier ;-)
Pour ça merci Thibault et encore bravoooooooooo
Trail des Falaises à Bonifacio le 29.10.2017 

avec un vent relativement fort.
Sur les 534 partants :
9e et 2e V1 Patrice, 218e Jordan, 226e Sandra C, 227e Jules, 253e et 3e V2F Magali, 298e Philippe S, 381e Vincent et 429e Ingrid
Tous ont pris un énorme plaisir sur cette belle course de 12km. la photo de groupe est magique, merci a vous tous
Enfin du côté de Marseille/Cassis nous avions Nathalie PA et Philippe Canonici, qui s en sont donnés à coeur joie parmi les 17000 concurrents au départ.
2è championnat de Corse par équipe 22.10.2017

Et bien c était une bien belle épreuve que ce tri relais mixte de la Parata, la formule est vraiment sympathique (voir presse du jour en PJ). 
Mélange des sex et des catégories pour le bien de tous. C était très chouette
merci Eric, Alex et tous ceux qui ont contribué a la réussite de cette journée. même la météo n a pas été trop méchante avec nous
Des très sincères félicitations aux lauréats et nouveaux champions de corse de relais mixte Amandine, Maxime et Wandis, un titre amplement mérité et qui renouvelle le paysage des champions de corse, c est extra !!
Un podium accaparé par les troupes du CTCA ça fait plaisir ça aussi, les anciens ne lachent rien ;-).
Un nombre très important de Lynx sur l'épreuve, des sourires et beaucoup de convivialité, le top
Coup de chapeau à nos 3 benjamins  Léa, Teemu et François qui sont allés chercher la 13e place au scratch sur 30 équipes ça promet....
Je soulignerai toujours l'excellent travail produit par les éducateurs du CTCA, nos jeunes mettent la barre très très haute....on est ravi du travail fourni.
Bravo a tous nos néo triathlètes qui se lançaient pour la 1ere ou la 2e fois sur un tri, VOUS ETES A PRESENT DES TRIATHLETES des vrais !!!
Un clin d'oeil à Audrey qui participe au titre de champion de corse relais mixte entreprise, bravo à elle, une Lynxette de plus Championne ;)

Trail de Coggia LE 15.10.2017
Sur 100 partants 
4e et 2e V1 Patrick J, 5e et 3e V1 Patrice, 12e Jeff, 22e et 1er Junior Valentin P, 40e Landry, 42e et 2e SF Sandra C, 43e et 3e SF Carole, 45e Le Prez, 49e et 2e V1F Sandrine, 55e et 2e V3 Philippe, 62e Joseph, 67e et 1ere V2F Magali, 75e Jules, 86e Stéphane A.
Le CTCA s impose par équipe Yeahhhhhhhhhh
Au Triathlon L de Bandol le 15.10.2017
Sont finisher les guerriers Manu Dessi et Christophe Capsie
Course de Vtt a Porto 15.10.2017
En poussin 7 partants 3e et 1ere PF Manon
En pupille 10 partants 4e Hugo
En benjamine 16 partants 10e et 1ere BF Mélissa, 13e Noa et 15e et 3e BF Louane
Chez les As 35 partants 2e Carlos, 24e Thomas G, chez les Dames 1ere F Karine
A noter les belles perf de Marc Antoine  (Insula Bike) Louis Lambert et Maxime Luzi (Alpana tout les 2)

Championnat Corse UNSS de Triathlon,  à mare e sole PIETROSELLA 11.10.2017
Magnifique comportement de nos Lynx qui ont tout raflé
Louis Lambert, Maxime Luzi, Tom Leray et Arthur un de leur poto s imposaient au scratch mais hors classement car il fallait etre 2 filles et 2 garçons pour pouvoir concourir.
Ce sont donc chez les Lycéens Valentin Domenech, Maxime Bonissone, Alexia Abelin et Anouck Luzi qui s imposent et se qualifient pour les Championnats de Frances
Chez les plus jeunes Mélissa Ettoti, Léa Mace Beeton, Ange Pantaloni et Marien Abelin s imposent chez les collégiens et se qualifient pour les Frances
Excellent comportement également de Victor, Mathis, Amandine, Angélina, Noa

Triathlon M de Nice 24.09.2017

sur 800 partants
Enorme perf de Carlito il termine 17e et Jeff G termine 583e, bravooo à vous 2 !!!!
VICTOIRESSSSSSS A LECCI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
EXTREME SUD Cross Triathlon LECCI le 24.09.2017

Cross Tri S individuel sur 90 partants
Vainqueur scratch, 1er junior et Champion de Corse Thibault, 5e et 3e MH François, 9e 1ère SF et Championne de Corse Anne Sophie, 10e Olivier R, 14e Thomas G, 17e René, 21e Coach John, 22e Thomas P, 23e Sébastien, 27e Cyril, 29e Jean Laurent, 35e Landry, 38e 1ère MF et Championne de Corse Karine, 40e Eric G, 55e Marcel, 57e Fabrice , 59e Sauveur, 62e et 3e MF Magali, 67e Nathalie G, 69e Olivier D, 70e Mélissa D, 77e Mélissa F, AB sur chute Bruno G, prob mécanique Jordan
Cross Tri cadet sur 5 partants
Vainqueur scratch et Champion de Corse Valentin, 2e Alan, 3e 1ère cadette et Championne de Corse Alexia, 5e et 3e cadette Ludivine
Cross Tri minime sur 16 partants
Vainqueur scratch Maxime, 2e Ange, 3e Victor, 4e Quentin, 5e Dorian, 7e et 2e MF Malorie, 10e Bixente.
Cross Tri benjamin sur 14 partants
Vainqueur scratch Antoine M, 3e François D, 5e Ange P, 7e Marien, 8e Titouan, 9e et 1ere BF Léa, 10e Aloys, 11e Alexandre, 12e Teemu.

Cross Tri pupille sur 22 partants
Vainqueur scratch Louis L, 2e et 1ere PF Mélissa, 3e et 2e PM Noa, 4e et 3e PM Charles-Antoine, 5e Gabin, 9e Louis F, 10e Hugo, 22e Enzo (ennui mécanique)

Cross Tri poussin sur 10 partants
Vainqueur scratch Marc-Antoine, 2e et 1ère POF Mathilde, 6e et 2e POF Sélénia,

Cross Tri S relais sur 34 équipes partantes
19e Ingrid / Vincent / Eric E, 22e Helen MB qui faisait equipe avec Baumard et Lacroix, 24e Eric Saez qui faisait équipe avec Verpillon et Tomasini. Malheureusement DSQ Audrey qui faisait équipe avec Robishung et Géronimi.
TRAIL de la Righjusa à Bocognano le 24.09.2017

VICTOIRE sur 171 partants
Patriceeeee scratch et 1er Master H, 95e Sandra C, 135e Sandrine, 136e Nathalie PA, AB Jean Paul tendon blessé.

IMPERIAL X TRIATHLON 1 de PIETROSELLA les 09 et 10.09.2017

consulter http://www.corse-chrono.fr/ onglets résultats
ou le site de la LIGUE CORSE de TRIATHLON https://liguecorsetriathlon.jimdo.com/r%C3%A9sultats-officiels-des-comp%C3%A9titions/

Trail A Maredda le 27.08.2017

sur 62 partants, Carlos Acosta a gagné la 25km d' A Maredda yeahhhh !!!!!!!!CTCAAAAAA !!! Carlitooooooooooooo
Sur la 40km abandon pour Cyril V pas assez préparé, il a bouclé tout de même 25km. Bravooooooooooooooo
Trail A Burghisgiana le 27.08.2017:
Sur la 17km nous avions Philippe S classement à venir.

Half Iron Man de Vichyle 27.08.2017

après sa déconvenue de l'année passée, Manu Dessi ne voulais pas garder un mauvais souvenir de Vichy ! Alors cette année l'Iron Man 70.3 avec pour seul objectif d'être finisher ! Il l a fait le bougre une fois de plus en signant un énorme vélo 

Trail de la Parata  le 26.08.2017 :

sur 181 partants,
Nous étions représenté par une dizaine de Lynx plus  en off nos minimes Maxime Ange et Victor qui ont tous signé un top 30 d'ailleurs. On a tous beaucoup souffert. 
Podium pour Patrice 5e scratch et 3e V1, 14e Bruno B, 37e Jeff T, 58e Sandra C, 77e Audrey, 79a Alan, 92e Didier, 133e La reine Manue, 134e et 2e V2 Nadia, 153e Le Prez, 173e Sandra M, 174e Patrick V, 177e Helen. AB Valentin et Wandis.
3e place par equipe pour Patrice Jeff Sandra et Alan, ça met un peu de baume au coeur.
Points noirs du we,  la blessure de Wandis fracture du gros orteil avec déplacement et le coup de chaud de Valentin prit de vomissements.

Trail I tri salti 13 km le 20.08.2017
sur 132 partants, 
2è scratch et 1er V1 malgré une chute Patrice B. 36è scratch et 2è féminine et 1ère SEF Sandra C. 67è scratch et 15è V1 Jean François G et puis Mauricette R. après avoir fait l'Afaghjinca hier, remet ça aujourd'hui 132è et 7è V2F

Championnat de France des LIGUES de TRIATHLON, le 20.08.2017

Malorie, Ronan (remplaçant de Valentin malade) Alexia et Ange, notre malheureuse équipe termine 77è / 77 partants, en 3h04'16" temps des 4 relayeurs cumulés. mais prenaient le départ en "hors course" avec Ronan un triathlète de l'ile de France suite au forfait de Valentin malade, et n'ayant pas de remplaçant insulaire sur place...
Malgré les péripéties, ils ont franchi tous ensemble la ligne d'arrivée et avec le sourire et la bandera 

Afaghjinca le 19.08.2017
Chez les poussins Louis L. et Mélissa E terminent 1ers
Chez les benjamins Ange P. termine 1er et Teemu D. 3è
Sur la marche de 10 km notre Juju et sa maman guide terminaient avec le sourire pour cette belle reprise après bien des soucis ces derniers mois avec leurs chevilles...
Sur la 10 km sur 109 partants, Seb D. 34è et 10è V1; Michel P. 53è et 14è v1; Alan V. 61è et 2è CAM; Mauricette R. 70è et 4è V2F, Christian L.106è et 27è V1 et Vincent 107è et 23è V2.

Aquathlon de Porticcio ( biathlon des plages) le 10.08.2017:
Jolie petite équipe de Lynx au départ c'était vraiment sympa
Victoire de Louis L, 3e Nicolas L et belle course de sélénia chez les - de 10a
3e place pour Amandine, et belle course de Julien L chez les - de 15a
Victoire scratch pour Ange et 4e place F pour Malorie chez les - de 18a (on les a surclassés volontairement)
Enfin chez les plus de 18a 2e Thibault, top te,n pour Coach John, Laurent G et Alan, top twenty pour françois I,  Le Prez et Stéphane Alliot qui nous rejoints chez les Lynx
Une belle animation, plus qu une compétition, c 'était bien agréable comme tout les ans.
Triathlon M de Never-Magny Cours lr 13.08.2017
Juste pour info, le truc vraiment sympa du Tri de Magny cours, c'est que pendant la partie vélo, ils font f1 tour chrono du circuit de F1 juste .... énorme...;-)
Sinon en résultat, à part la Grooooosssssseee pub pour le club grace a Cyril ;-), ça donne ça: 2h39 ,118 ème sur 250, 20 ème en MV2
Cyril n'était  vraiment pas remis de la grosse gamelle du lundi mais bon c'est pas trop mal quand même
Trail du Monte Cardo lr 13.08.2017

15km 1500D+ Nous avions Philippe Semidei au départ / sur 176 il a terminé 151e en 4h21

CASA di l'ORIENTE le 06.08.2017

Notre PATRICE B. 4ème au sommet 6ème à l'arrivée/170 et 2 ème en V1 avec des crampes et une chaleur abominable...
Il y avait aussi sur cette même course notre Carole A. ����en relais avec sa coéquipière Juliette B.qui a fait la montée �� tandis que Caro était en mode descente...course de montagne  avec un passage sur le GR20 ⚪️�� et de très beaux paysages du début à la fin 
Course de VEZZANI le 06.08.2017
Notre Léa termine 3è au scratch sur 4 benjamins et 1 benjamine au départ. Elle a fait une très belle course!

Via Romana le 30.07.2017
Sur la 12km notre Carole est allé décrocher le scratch féminin et bien sur la 1ère place en SF. elle termine 47e /182!!! Toppppppppppppppp
Sur la 62km le mexicain volant Carlitoo a connu les grands vertiges de l'ultra trail et c'est en un peu plus de 11h31, 25e/41 qu il a bouclé la distance (se rajoutant même 8km en se perdant un peu...) , une première pour lui...une dernière ?? pas sur... ;)
A Suareddesa le 30.07.017
Nos kids nous ont régalé une fois de plus.
Chez les Babies Sélénia l'emporte chez les filles et finie 2e au scratch sur 17
Chez les poussin Louis L, gagne et Mélissa également sur 8 partants ils ont fait la loi
Chez les benjamines c est Léa qui s'offre la 1ère place reléguant loin les 5 autres
Enfin chez les minimes 2e place pour Ange N et 1ère pour Malori qui a mangé quelques garçons.
Carton plein les p'tits lynx, 6 au départ : 5 victoires, 1 place de 2e !!!
Dans la course des As sur 123 partants :
9e et 1er cH Valentin a tout déchiré...magnifique, puis 22e Coach John, 24e, 2e au scratch F et 1ère VF1 Karine, 31e Nicolas R, 38e Landry, 42e David B, 45e Sébastien, 68e Jean Laurent, 69e Marcel, 75e Sandra C, 76e Sauveur, 80e et 3e CH Alan83e et 3e V1F Sylvie D, 85e Sandra M, 105e Mauricette.
Le CTCA termine 5e par équipe /8
Le club a été récompensé comme étant l'équipe la plus représentée sur cette journée de compétition, yeahhhhh.!!!! 
Merci de me permettre de monter sur un podium, parce que sans vous..euhhhhh
Nous avions un groupe de supporter hors du commun, Quelle ambiance on a mit mdrrrrr !!!!

IRONMAN de NICE le 23.07.2017

Commençons avec la 2e Iron Woman de l histoire du CTCA (après la reine Manue) :

Un E N O R M E bravo à notre belle lynxette SEGOLENE qui est finisher de l'IRONMAN de NICE qui a eu lieu hier dimanche, nous sommes très fiers d'elle et heureux de compter une lynxette de plus à cette course au combien mythique!
elle boucle cet IRONMAN / WOMEN en 15h17'53" 
rappel des distances de folie...
NATATION 3,8 km en 1h03'05" (21.) VELO 180 km en 7h57'57" (123.) CAP MARATHON 42km en 6h00'10" (129.)
Elle termine 1551è sur 1638 partants, et dans sa catégorie (25-29) 20è! Bravooooooo Ségoooooooo!!!!!

Triathlon L de l'Alpes d'Huez le 28.07.2017

Nos 2 Lynx Benoit Met Michel P étaient au départ pour affronter les 2.2km de nat, 118km de vélo avec 3 cols dont le mythique Alpes d'Huez et 20km de Cap, très très vallonés.
Nos guerriers finishers ont bouclé la distance en 8h18 300e/1080 pour Benoit et en 10h28 776/1080 pour Michel.
Une tuerie, bravo les gars vous êtes des monstres.

SWIMRUN de la CINARCA le 22.07.2017
le samedi les Piulelli (les enfants) nous ont enchanté, ils ont été fantastiques sur leur swimrun individuel respectifs:
Poussins sur 8 partants : 1er Marc Antoine, 5e et 2e G Jean L, 6e et 3e G Maxime L, 7e Sélénia.
Pupilles sur 13 partants : 1er Louis L, 2e Charles Antoine, 4e et 1ere F Mélissa, 6e Nicolas L, 7e Enzo, 8e Hugo, 11e Louis F.
Benjamins sur 10 partants : 2e Titouan, 4e François, 5e Marien, 6e Aloys, 7e et 1ere F Léa, 8e Teemu, 9e Ange P
Minimes sur 9 partants : 1er Ange N, 3e Victor, 4e Julien, 5e et 1ere F Malorie, 7e François Marie, 8e Bixente

TRIATHLON de la CINARCA le 23.07.2017

Dimanche la course M s'est déroulée dans des conditions de mer exceptionnelles et de chaleur intense !!!
Magnifique prestation des Lynx avec sur 86 partants en individuel :
2e et 1er MH François M, 4e et 1er JH Thibault, 5e et 3e SH Carlos, 23e Coach John, 24e Thomas G, 26e René, 31e et 1ere SF Anne Sophie, 34e et 1ère VF Karine, 37e Cyril, 38e Thomas C, 43e David B, 46e Manu D, 57e Alexandre, 58e Jeff T, 59e Franck, 61e et 3e SF La Reine Manue, 62e et 2e VF Sophie, 63e Jean Laurent, 65e Jordan, 69e le Tsar Nicolas, 70e Sauveur, 72e Philippe C, 73e Amandine, 74e et 3e VF Mélissa, 75e Jean François G, 77e Marc, 78e Magali. AB Eric S, Olivier D, et Sebastien.
Sont déclaré Champions de Corse 2017 sur épreuve route M : 
Sénior H : Carlos ACOSTA
Senior F : Anne Sophie MARECHAL
Master H : François MARTIN
Master D : Karine BODINEAU
Les Lynx rafflant les 4 titres mis en jeu ce dimanche
A noter bien entendu l'extraordinaire perf de Wandis qui a parcouru l'ensemble de l'épreuve en tractant ou poussant Kévin Roustand le guerrier tétraplégique, pendant plus de 4h30 d'effort sous la canicule, un véritable don de soit pour ce type qui ne peut définitivement pas laisser les gens indifférents. Bravooooooooo les gars, respect total.
Voir dans "news" le résumé de WANDIS!
Sur l'épreuve M relais nous avions sur les 22 équipes au départ :
3e Carole Antoni avec JP Battesti et Angélique Rodriguez
5e Sandra Couessurel, Patrice Bonissone avec Nolwen Bacon
7e Audrey Sedano avec Stéphane Brillouet
8e Sylvie, Valentin et Serge Domenech
11e Valentin Poirier avec Pierre Godin
12e Alexia Abelin, Alan Vinciguerra avec Nathalie Van As
15e Sandrine Delaroche et Michel Piani
16e Anais Nouet, Nicolas Ravani avec Fred Graziani
17e Ingrid et Vincent Lassalle avec Eric Ettori
18e Eric Saez avec Béa tomasini et Michele Chubilleau
19e Ludivine Martin et Grégoire Aubin avec Carine aubin
20e Didier Medori avec Christophe Perissinotti et Christophe Tourniaire
Bravo à tous merci d'avoir été aussi nombreux au départ (74 Lynx toutes catégories confondues..... Magic !!).

Foulées CUTTOLAISES  le 16.07.2017

Sur 63 partants :
Carlos 2e scratch et 2e SH, Seb 19e, Mika 20e, Sauveur 26e, Mauricette 36e et 2e V2F, Alan 44e et 1er CH, Alex G 56e et 2e CH, Noelle 57e, Christel 60e et Brigitte 61e.
Chez les plus jeunes :
Selenia 1ere ecole athle f
François 2e BG Teemu 3e. 
Maxime 1er MG Ange 2e, Axel G 5e.

Triathlon S à la Tour d'Auvergne le 16.07.2017

sur 111 partants, Valentin termine 40è

Etape du Tour, col de l'IZOARD le 16.07.2017

Arrivé en haut de l'izoard après 8 h 29 de pédalage. Une étape somptueuse avec des paysages magnifiques des décors somptueux et un ciel bleu sans nuages. Bref le pied mais une étape piégeuse. Super roulante pendant 120 kms puis deux beaux cols dans le final avec cet Izoard qui n'en finit pas à la fin. Ils ont tous fini explosé dans la montée 
Et tout ça avec le beau maillot du club 

Les foulées Bessanaises le 09.07.2017

Valentin finit sa course 10,5km en 45 min (environ 500m d+ ) arrivant 17eme sur 91 partants et 1 er cadet 
Bravoooo on lâche rien

Triathlon Garmin de Paris le 02.07.2017

CLASSEMENT SCRATCH FINAL sur 2518 partants

PLACE SCRATCH PRENOM/NOM TEMPS TOTAL
137e Cyril FERRI Patapon 2:19:53
764e Alexandre MICHEL 2:38:29
1087e Sophie MICHEL 2:45:24
1107e La Reine Manue BAILLOT 2:45:46
1213e Nicolas BAROU 02:47:46
1218e Marc LAVAUD Maurice 2:47:51
1248e Sauveur NICOLAS 2:48:27
1363e Olivier DESJOBERT 2:50:40
2157e Mélissa DAREAU 3:27:23

Le CTCA termine 15e par equipe sur 154 yeahhh

XTERRA à Xomrupt-Longemer le 02.07.2017

Thibault GIRE nous offre une magnifique 1ère place en catégorie junior et se classe au scratch 92è sur 825 partants, avec un temps de 4h15'15".
Son papa LAURENT qui l'accompagnait et a également participé, avec une très belle 453è place et un temps de 5h34'20" génial!

Trail de Bitalza le 25.06.2017
25km sur 41 partants : 1er et 1er SH Carliiiiitoooo, 26e et 1er V2H Brunooooooooooo G !!!!

Trail de Vico le 25.07.2017
11 km sur 70 partants : 3e et 1er CH Valentinnnnnnnnnn, 30e et 2e SF Sandraaaaaaaaa C, 68e Mauricetteeeeee

14km sur 79 partants : 5e et 2eV1H Patriceeeeee, 24e Jefffffffff, 45e et 2e SF Caroleeeeeee, 60e Jeannnnn Paullllll

Natation en Eau Libre à Portigliolo di Propriano le 25.06.2017
3000 m sur 25 partants : 5e et 1ere F Ségolèneeeee, 7e et 2e F Ingriddddddddddd, 8e Christoooooophe C

Swimrun du Ricanto le 18.06.2017

KIDS
poussins (sur 8 partants) : 1er Marc Antoine, 3e et 1èr F Mathilde, 4e et 3e G Maxime, 5e Jean, 6e et 2e F Manon, 7e Timéo, 8e et 3e F Sélénia.
pupilles (sur 14 partants) : 2e et 1èr F Mélissa, 3e et 2e G Charles Antoine, 4e et 3e G Nicolas, 6e Hugo, 7e Maxime, 10e Louis, 12e et 2e F Eléa, 13e Tao, 14e Ghjughju.
benjamin/minime (sur 12 binomes partants) : 1er Maxime/Ange N, 2e Naël/Victor, 3e Antoine/Marien, 4e et 1er Mixt Léa/François, 5e Dorian/Quentin, 6e et 2e Mixt Malorie/Titouan, 7e Teemu/Ange P, 8e Mathis/Alexandre, 9e Axel/Milo, 10e et 1ere 100% F Amandine/Elsa, Hors Classmt 11e Julien, Hors Classmt 12e Aloys.
Swimrun S (sur 45 binomes partants) : 
1er Valentin/Thibault, 2e François/avec Lilian ASPP2A, 3e Wandis/avec Joseph ASSP2A, 4e Sébastien/ avec Charles CTT, 6e Olivier K/ avec Stéphane, 9e Coach John/Jérome, 10e Thierry/Christophe G, 11e Laurent/avec Will ASSP2A, 13e et 1er Mixt Anais/Benoit, 15e Thomas P/René, 16e Jeff/avec William, 17e et 2e Mixt Alexia /Alan (a signaler equipe 100% cadet), 20e ChristopheC/Jean Laurent, 21e Thomas C/avec Pierre CAA, 23e et 3e Mixt La Reine Manue/Nicolas, 24e Olivier D/Gurvan, 25e Sophie M/Alexandre M, 26e Carlolyn/ Marcel, 30e Anne Sophie/avec Antoine, 32e Sylvie D/Serge D, 33e et 3e 100% F Annie/Anouck B, 34e Ingrid/Mélissa, 38e Magali/Jordan, 40e Ludivine/Jean Philippe (a signaler equipe 100% cadet), 41e François I/ avec Olivier, Hors Classement Didier et son Filston ;-)
Bravissimo à tousssssssssssssssssss
 
Trail de Bavella le 18.06.2017
sur la 15km où notre talentueux Baptiste s'est distingué en terminant 5e au scratch et 1er JH, quand je vous dis qu'il revient fort l animal ;-)
sur la 20km superbe perf aussi de Carlos qui termine 4e scratch et 3e SH
2 engagés, 2 top 5, 2 podiums, bon...tout est dit non? :-)

TRAIL de TOLLA le 04.06.2017
Patrice 2è mais mit hors course mal aiguillé  grrrr
Jeff T 43è, Olivier Klopp 55è, Jean Paul 101è

TRIATHLON L à HYERES le 04.06.2017

pour Manu Dessi, objectif atteint, 2 km natation, 90km vélo et un semi pour une grande partie dans le sable, temps total 5h50, Yes !!

TRIATHLON VENTOUXMAN LD le 04.06.2017
Cyril termine 447è sur 850 partants en 7:27:14
natation 33:26 (54) vélo 4:23:14 (389) càp 1:48:50 (643) 2:24:49 (635)

Marc à fait nation et càp en relais son équipe termine 19è son 30 équipes partantes ou 11è par catégorie H / 14 équipes.

TRAIL des MAURES à Collobrières le 05.06.2017
Bruno gueziec a terminé les 21 km et 1200 de dénivelé en 3h04mn 220 au scratch sur 347 . Il dit j'ai fais de mon mieux pour représenter au mieux nos couleurs ... 

CHAMPIONNAT de CORSE vélo route à OTA PORTO le 04.06.2017 
Notre Carlito, dit Carlos a fini 12è sur 27 partants

RAID OXY JEUNES AVENTURE les 3,4,5.06.2017

3 équipes engagées sur 36 participantes 

LES TRIATHES de L ESPACE composée de ANGE NAEL VICTOR 1er catégorie cadets garçons / 9

TEAM LYNX composée de ALAN ADRIEN LUDIVINE 3è catéorie mixtes junior /6

LES LYNX composée ALEXIA MALORIE ARTHUR 4è catégorie mixtes junior /6

FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE à PIERRELATTE le 03.06.2017

Belle perf de nos 3 selectionnés qui finissent donc dans les 100 permiers triathlètes nationaux et puis

ils ont gagné en expérience, on est fiers de vous!

PLACE NOM PRENOM TEMPS TOTAL /ECART /NATATION / T1 /VELO /T2 /CAP /PARTANTS/ catégorie/
93è BONISSONNE Maxime 34:37:00 +3:41 6:39 (106.) 0:54 (99.) 15:42 (74.) 1:12 (82.) 10:11 (88.) 120 MINIMES M
77è DOMENECH Valentin 01:03:03 +4:57 11:35 (99.) 0:50 (100.) 30:05 (70.) 1:12 (97.) 19:24 (59.) 125 CADETS M
83è GIRE Thibault 01:02:37 +6:40 11:54 (105.) 0:46 (51.) 29:13 (66.) 1:12 (88.) 19:35 (72.) 118 JUNIOR M

TRIATHLON - AQUATHLON de PIANA le 28 mai 2017

Aquathlon poussins  (10 partants) :
1er Marc Antoine, 5e Maxime L, 6e Jean L, 7e Timéo, 8e Alexis, 9e et 2e PoF Sélénia.
Aquathlon pupilles (20 partants) :
1er Louis L, 2e Noa, 4e et 1ère PuF Mélissa, 5e et 2e PuF Laura, 6e Stanislas, 8e Louis F, 9e Nicolas, 10e Hugo, 14e Elea, 15e Enzo, 16e Elisa, 17e Tao, 19e Ghjuvan, 20e Claire
Triathlon benjamin-minime : par suite de nombreuses erreurs de parcours la course a été arrêtée et aucun classement n a pu être établi.
Nous tenons tous à nous en excuser auprès de nos jeunes athlètes et auprès des parents.
Nous tenons également à souligner la réaction hyper positive de nos jeunes qui se sont résignés très dignement et avec le sourire malgré leur légitime frustration. 
Très très bel état d'esprit. On est fier de vous !!
Triathlon S individuel 79 partants :
1er (quel bonheur !!) et 1er JH Thibault !!!!!, 2e et 1er VH François, 4e et 1er CH (Enormee !!) Valentin, 5e et 1er SH Benoit M, 9e (Il est de retour !!!!) et 3e JH Baptiste, 10e et 3e SH Wandis, 15e René, 18e et 1ère SF Anne Sophie, 20e Olivier R, 21e Fred A, 23e Thomas G, 24e Coach John,28e Laurent, 29e et 1ère VF Karine, 37e Alexandre, 39e Jeff T, 41e Jean Laurent, 43e Anais, 45e Jordan, 46e Sébastien, 47e et 2e VF Sophie M, 48e et 3e VF Sylvie D, 51e Sauveur, 53e et 4e CH Alan, 54e Olivier D, 55e Magali, 56e et 1ère CF Alexia, 57e Bruno G, 58e Nicolas, 62e Amandine, 63e La Reine Manue, 64e Mélissa, 66e Nadia, 69e Sylvie J, 70e Jeff G, 71e Carolyn, 72e et 2e CF Ludivine, 74e (Quel bonheur !!) Annieeeeeeee. AB Carlos (crevaison)
A noter que sont Champion de Corse Triathlon Route 2017 :
Junior Homme : Thibault GIRE
Junior Dame : Titre vacant
Cadet  : Valentin DOMENECH
Cadette : Alexia ABELIN
Triathlon S relais par équipe (8 équipes partantes) :
Notre Jean Paul a réussi à s'imposer par équipe avec Nadège et bruno bravooooooo
2e (équipe 100% filles) avec Carole, Audrey et Angélique
4e François I, Eric Sarry et Nathalie PA
AB sur casse mécanique malheureusement (equipe 100% filles) Hélen, Brigitte et Marie Madeleine.
Exception faites pour les blessés, j'appelle tous ses Lynx à participer individuellement aux épreuves à présent vous en avez tous et toutes la capacité ;-) Forzaaaaaaa

Triathlon M d'Enghein les bains le 21.05.2017

Bravo à Cousin Hub a teminé 172e sur 448 en 2h42 battant largement son record sur l'épreuve (le vélo 
est très vallonné). J ai ouïe dire que M. Eric Gavaldon traînait dans le coin à cette occasion....

Trail de Furiani le 21.05.2017
11km pour 600D+, notre magnifique Carole a ajouté un podium à sa collection terminant 71e sur 248 et 1ère SF.
Un petit coucou pour Marc Antoine L, qui a fini de très belle façon sa 1ère course en vélo de route, 15km. C est beau
 1/2 finales championnat de FRANCE JEUNES à ALBERTVILLE le 14.05.2017
Les 10 selectionnés corse issus des 3 écoles de triathlon insulaires, participent avec brio aux demis-finales des championnat de FRANCE jeunes à ALBERVILLE, bravo à tous ces jeunes qui ont gagné en expérience, sur une sélection régionale au niveau relevé. On est fiers de vous!!!!!!
détail des classements dans l'onglet ECOLE de TRIATHLON onglet ERC
à suivre et à noter la selection de 3 lynx pour les finales qui auront lieu à PIERRELATTE le 03 juin 
Maxime en Minime
Valentin en Cadet
Thibault en Junior

CALVI X TRI le 14.05.2017

Mini poussins et poussins 28 partants : 
1er Marc Antoine, 2e et 1ere F Mathilde, 9e Timéo, 18e Sélénia, 19e Manon, 26e Eva.
Pupilles 22 partants : 
1er Louis, 2e Noa, 4e et 1ère F Mélissa, 6e Charles Antoine, 10e et 2e F Laura, 11e Gabin, 12e et 3e F Eléa, 15e Hugo, 16e Nicolas, 20e Jules.
Benjamins 18 partants :
2e Ange, 3e Antoine, 4e Titouan, 6e Marien, 7e Mael, 10e et 1ère F Léa, 11e François, 12e Aloys, 13e Teemu
Minimes 9 partants : 
1er Julien, 2e Victor, 4e Quentin, 5e Arthur, 6e Bixente, 7e Dorian.
Triathlon S indiv 48 partants :
8e et 1er V1H Christophe C, 21e Jean Laurent, 24e et 1er CH Alan, 30e et 3e SF Sophie P, 35e et 2e V1F Mélissa.
Triathlon S relais 11 équipes partantes :
7e Grégoire A, Benoit C et Carine A
8e Ingrid L, Vincent L et Patrick V
11e et 3e équipe 100% F Ségolène H, Brigitte A et Christel N

Triathlon M indiv 156 partants :

42e François M, 65e et 3e S4 qualifié pour les mondiaux 2018 Olivier R, 67e Matthieu, 70e Fred, 71e Thomas G, 94e Laurent G, 106e Carlos A, 107e Sébastien D, 108e Coach John, 112e William D, 113e Thomas P, 119e Alexandre M, 120e Christophe G, 123e Karine B, 131e Sylvie D, 133e Sophie M, 137e Bruno G, 138e Sauveur, 139e Fabrice D, 143e Olivier D, 144e et 3e V3F qualifiée pour les mondiaux 2018 Magali B. AB sur ennui mécanique de René B. Disqualification de Jordan B enquète en cours, il devrait etre reclassé a la 132e place derrière Sylvie D.
A noter que le CTCA avec Karine B, Sylvie D et Sophie M est Vice Champion de France des clubs catégorie Femmes.
Les Hommes quant à eux avec François M, Olivier R et Matthieu P terminent 6e.
Triathlon M relais 15 équipes partantes :
11e Ingrid L, Eric S et Eric E
12e David B et Estelle D
13e Ségolène H, Christophe C et Carole A.
Comment ne pas être satisfait de tout ces excellents résultats .
Bravooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo à tous 

Half de Choisy au Bac- Compiegne  le 14.05.2017
Les Lynx etaient là.
Cyril en individuel et Marc en relais avec le Gillou (un pote parisien NL) pour la partie vélo.
Conditions climatiques difficiles avec de la flotte, de la grêle puis du soleil et de nouveau de la flotte.
résultats complets en PJ.
A noter une belle 41 ème place en sortie de l'eau pour Cyril sur 450 partants en individuel avec une 233e place au final en 5h27.
Marc et Gilles en relais terminent 10e sur 20.

Half Iron Man d'Aix en Provence le 14.05.2017

Notre Manu Dessi a terminé son Half 1246e/1850 en 6h07'57"

Triathlon M de l'Agenais le 14.05.2017
Wandis a fait fort terminant 20e/120 en 2h17
 
JEUX des ILES en MARTINIQUE le 14.05.2017
L'équipe Anne Sophie, Baptiste (CTCA) et Michel (CAB) et Elodie (TCGB) terminent 4è sur 5 équipe
Bravo à tous!

Triathlon L de Lacanau (650 partants) le 07.05.2017
Wandis 88e 4h31, Gurvan 95e 4h32, Benoit 97e 4h32, Anais 496 5h36, Ségolène 525e 5h43, La Reine Manue 576e 6h10, Amandine 577e 6h10, Nicolas 578e 6h10.

Triathlon M de Cepoy (45) 

nos deux siamois Maurice et Patapon oeuvraient une nouvelle fois :
Sur les 275 partants  Cyryl (Patapon) a terminé 97e en 2h35, et Marc (Maurice) 229e en 3h03, pas mal du tout ça!

Trail de Campile (13km) 
notre élégante Carole a brillé terminant 88e sur 187 et 3e SF s'offrant un podium de plus ;).

Trail de la Gravona le 22.04.2017
10km (sur 110 partants) : 5e et 1er V1H Patrice, 35e Jean Paul, 44e Jean Laurent et 62e Michel P.
Cette belle équipe a terminée 2e par équipe
22km (sur 120 partants) : 47e jean François, 62e Sandra Mo, 63e Bastien (toujours collés ces deux là), 103e Manu D, 107e Alain
Cette belle équipe méritante a terminée 5e par équipe
42,5km (sur 93 partants) : 59e et 2e V1F Karine, 53e son chevalier servant Thomas. Quel beau duo.

Triathlon M d'Arcachon le 22.04.2017
Nos 2 lynx parisiens y participait...sur 316 partants Bravoooooo à Cyril F 132e et à Marc L 204e ça progresse !!!!!!

Meeting du CAA à Ajaccio le 23.04.2017

Notre jeune Alan qui courait un 300 a pris une brillante 7è place sur 16 terminant 2e Cadet en 12"06. 

MARATHON des  SABLES

Un très grand bravooooo à l'un de nos Lynx Parisien Philippe SEMIDEI qui vient de boucler le Marathon des Sables une course hors du temps en 5 étapes en autosuffisance, qui n'offre que souffrance et dont de soit. Bravissimo un vrai guerrier 1020e au final sur les 1183 classés.

TRIATHLON L de Cannes le 16.04.2017
Notre Action Man Seb qui s'en est allé en famille faire en 5h57 le Triathlon L de Cannes (2km + 95km+ 16km) avec pas mal de dénivelé. Il a couru et fini (524e sur plus de 900 au départ) tout souriant comme d hab sous les encouragements de sa Dorothée et de son Teemu ;-)
493214Sebastien DESAUTEZ85 V2M34:5004:493:35:0104:231:38:175:57:20

Cyclo du Cap Corse (140km), le 17.04.2017
ils s en sont fort bien sorti... avec pour Carlos une 14e place et pour Thibault une 46e place sur les 64 classés

Trail de St Florent le 17.04.2016

Sur la Granuchjaia 16km 200D+ notre Patrice B. s'est payé le luxe de terminer 4e au scratch (sur 106 partants) finissant 1er V1. Le toppppppppppppppppp
 

Trail Hermes de l'Esterel le 09.04.2017

Coté résultat du WE additif, félicitations à notre Sandra Martry qui a bouclé le Trail Hermes de l'Esterel (20km 1000D+) en 2h12 finissant 263e/272 sans entrainement particulier!

Et nous avons toujours Philippe Semidei en course sur le mythique Marathon des Sables...

DUATHLON de la CINARCA le 10.04.2017

82 Lynx inscrits sur cette course....dont 26 féminines phénoménal !!!!

Courses Kids 
Poussins 14 partants : 1er Marc Antoine, 2e Timéo, 5e Alexis, 
AB alors qu'elle allait gagner chez les poussines, sur chute de la valeureuse Manon , qui m a arraché des larmes tant sa chute fut spectaculaire, 
on a eu très peur... au final juste du vernis laissé sur la route, et une guerrière prête a recommencer. On l'embrasse très fort.
Pupilles 15 partants : 1er Louis L, 2e Charles Antoine, 3e et 1ère F Mélissa, 4e et 3e G Noa, 5e Louis F, 6e et 2e F Laura, 9e Hugo, 10e Nicolas, 13e Tao, 14e Claire.
Benjamins 13 partants : 1er Ange, 2e Aloys, 5e François, 6e Marien, 7e Titouan, 8e et 1ère F Léa, 9e Teemu, 10e Alexandre, 11e Mathis, 13e et 2e F Elsa
Minimes 12 partants : 1er Maxime, 2e Nael, 3e Victor, 4e Ange, 7e Julien, 9e et 1ère F Malorie, 11e Axel
Course S indiv 103 partants :
2e et 1er SH Carlos, 3e et 2e SH Benoit M, 4e et 1er JH Thibault, 5e et 1er CH Valentin, 9e Wandis, 12e Patrice, 13e et 1ère SF Anne Sophie, 18e Fred, 20e et 3e JH Baptiste, 21e Olivier R, 24e Thomas G, 25e René, 33e Coach John, 35e Laurent G, 38e Landry, 39e Jeff, 42e Sauveur, 47e Alexandre, 49e et 1ère VF Karine, 50e et 3e CH Alan, 53e Philippe C, 56e Anais, 57e et 3e VF Sylvie D, 58e Bruno G, 59e Magali, 60e Jordan, 61e Béatriz, 62e et 1ère JF Blanche, 63e Jean Laurent, 64e Audrey, 69e Stéphane, 70e Sophie, 71e Carole, 72e et 1ère CF Alexia, 75e Didier, 78e Amandine, 81e Vincent, 82e et 2e CF Ludivine, 83e Michel, 84e Mickael, 85e Mélissa, 87e Olivier D, 90e Carolyn, 91e Alex G, 92e Cathy, 94e Brigitte, 95e Sébastien et Prix du Fair Play pour avoir secouru un concurrent bléssé, hypothéquant tout ses chances, 96e Ingrid, 99e Noelle.
Course S relais sur 13 équipes partantes :
6e Marcel et François I.
Merci à tous (photographes, suiveurs, famille, foule en délire, coureurs petits et grands) pour votre engagement et l'excellent état d'esprit que vous véhiculez faisant briller de mille feux nos couleurs. le CTCA une très grande et belle famille de Lynx.
A savoir :  Philippe Semidei, un de nos Lynx Parisien, est actuellement en train de souffrir sur le Marathon des Sables. 
On lui envoie toute notre force collective, bonne course guerrier !!!

10 KMS / SEMI / MARATHON d'AIACCIU le 02.04.2017

Sur le 10km 358 partants :

13e Carlos, 16e et 1er cad Valentin, 24e et 4e Ju Baptiste, 56e Landry, 82e et 3e cad Alan, 148e David P, 230e Ingrid, 231e Vincent, 316e Alexia G, 348e Brigitte, 349e Christel.
L'équipe Homme du CTCA  termine 2e, 
L'équipe Dames du CTCA  termine 8e
A noter la victoire d'Anne So sous les couleurs du GFCA (23e) et les places d'Audrey (162e) et Nadia (228e) sous les couleurs de décathlon

Sur le Semi 177 partants :

8e Wandis, 14e Christophe C, 29e René, 60e Didier, 64e Stéphane, 65e Sauveur, 76e et 3e V2F Magali, 117e Jordan, 124e Patricia, 128e Michel A, 136e Amandine, 137e Nathalie PA, 148e Alain
Victoire de l'équipe Homme du CTCA
Victoire de l'équipe Dames du CTCA

Trail des Nivère 20km le 02.04.2017

Sous un temps épouvantable nous avions le joli couple Sandra Molinier, Bastien Rolland qui ont couru ensemble, attente des résultats officiels.
Course de Vtt à Corté le 02.04.2017

A noter la victoire de Louis lambert sous les couleurs de l Alpana et la 3e place de Marc Antoine Labydoire sous les couleurs d'Insulabike.

Course des vins de PATRIMONIO le 26.03.2017 

sur 70 participants, nous avions Sandrine DLR qui courait sur la 20km est revenu avec un beau podium, 3e V1F.
Grand prix CYCLISTE de SARROLA (course vélo route) le 26.03.2017

Nous avions une belle délégation, dont nos 7 jeunes qui composent une partie de l'Equipe Régionale Corse. 
Ils nous ont rempli de fierté et n'ont pas eu à rougir de leur performance sur un parcours pas facile du tout.
Olivier K et leur autres Coachs ont tenus à leur faire savoir publiquement combien ils étaient fiers d'eux, de leur attitude et de leur engagement. 
C est extrèmement encourageant et tout à fait inscrit dans leur programme de progression 
Minime/Cadette 9 partants : 3e Ange, 4e Nael, 8e et 2e cadette Alexia, 9e et 1ère minime F Malorie
Course en ligne 60km 41 partants  : 5e et 1er espH Thibault, 7e et 1er cadet Valentin, 15e et 3e Master3/4 Olivier K, 20e et 2e cadet Maxime, AB Anne Sophie
Etape CLM 4.5km du matin 24 partants : 17e Thibault.
Général : 6e Thibault

Trail de PIETROSELLA le 26.03.2017
sur la 13km sur 97 partants : 27e et 1ère F au scratch Carole, 33e Jean Paul, 41e Sauveur, 47e et 1ère V1F Sophie M, 52e et 2e V1F Nathalie PA, 56e et 3e V1F Sylvie D, 93e Sandra MA.
Victoire du CTCA par équipe
sur la 21km sur 85 partants : 9e Olivier R, 11e et 3e V1H Christophe C, 22e Jeff, 23e et 1ère V1F Karine, 23e Thomas G, 29e et 2e SF Sandra MO, 41e Jean Laurent, 55e Bruno G, 62e Sophie P, 67e Alain, 68e et 1ère V2F Magali, 69e Patricia.
Le CTCA termine 3e par équipe
Bravoooooo à tous, vous avez été formidables !!!!!
Le Prez

Gentelman de l'ALPANA à PORTO le 19.03.2017

En gentlemen 12 équipes partantes 
Vainqueurs Thibault et Carlos 
7e Valentin et René 
10e Audrey et Stephane son époux
12e Magali et Jordan 
En CLM Individuel 31 partants
4e Thibault, 13e Carlos, 15e et 1er Cadet Valentin, 16e René, 23e et 1ere F Audrey, 27e Jordan,  30e et 2e F Magali,
Bravooooo on est très fiers de vousssss

10 KMS de PORTICCIO + TRAIL KIDS le 19.02.2017

Trail des Kids de Porticcio :
Ecole Athlé G sur 22 partants : 5e Gabriel K, 21e Alexandre K
Poussines sur 9 partantes : 1er Mélissa, 3e Elodie K
Poussins sur 27 partants : 1er Noa D, 3e Maxime L, 4e Nicolas, 8e Jean L, 10e Louis, 11e Antoine D, 15e Jules
Benjamines sur 7 partantes : 2e Léa, 7e Elsa
Benjamins sur 7 partants : 2e Antoine M, 4e Maël, François D 5e
Minimes F sur 4 partantes : 1ère Malorie 
Minimes G sur 8 partants : 1er Maxime, 2e Ange, 3e Victor, 4é Naël, 5e Julien, 7e François Marie, 8e Bixente
10km de Porticcio sur 466 partants :
Précisons que Wandis a fait la course en poussant le fauteuil de Kévin Roustand, énormeeeeeee
Et sachez que Mélissa, Karine, Thomas, Stéphane et Sauveur avaient fait 30km de vélo route avant d'enchainer avec le 10km. 
Gros coup de chapeau à nos jeunes Valentin, Alan et Alexia ...superrrrrrrrrr ainsi qu à nos nombreuses Lynxettes !!!
11e Benoit, 16e et 1er cadet Valentin, 17e Carlos, 34e Wandis et Kévin, 56e Thomas G, 100e Stéphane, 103e et 3e V1F Karine, 11e Anaïs, 117e et 3e Cadet Alan, 124e Sauveur, 153e Magali, 167e Sylvie D, 194e Amandine, 197e Marcel, 204e Jordan, 207e Mélissa, 216e François I, 221e Michel A, 265e Vincent, 283e et 1ère cadette Alexia, 291e Carolyn, 389e Ingrid, 426e Christel, 427e Brigitte.
L équipe masculine du CTCA termine 2e sur 9
L 'équipe féminine du CTCA termine 2e sur 7

Course de Vtt à Tonda le 12.03.2017

(sur 24 partants) : 8e et 2e espoir malgré une crevaison Thibault yeahhhh
Trail Palazzil Sant 'Anghjulu 17km le 12.03.2017

(sur 118 partants) : 106e Sandrine 
Trail de la Tour du faucon à Puget 15km le 12.03.2017

2e SF Carole trop biennnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

CROSS DUATHLON de SUARTELLO, le 19.02.2017

Marche Nordique (21 partants) : 
2e et 1er MinH Julien Lambert, 3e et 1ère F Muriel Tache, 5e et 3e Hom Jean Luc Romand, 6e et 3e F Sylvie Gambini, 11e Elisabelle Sausseau, 12e Fanny Brehinier, 
Cross Duathlon kids :
Poussins ( 14 partants) : 1er Marc Antoine, 3e Timéo, 7e et 1ère F Manon, 13e Ghjughju
Pupilles (25 partants) : 1er Louis L, 2e et 1ere F Mélissa, 3e Noa Dr, 7e Gabin, 10e Noah De, 11e et 2eF Laura, 12e Stanislas, 13e Charles Antoine, 15e Nicolas, 16e Louis F, 17e Hugo, 19e Maxime, 20e et 3e F Eléa, 25e et 4eF Claire.
Benjamins (12 partants) : 2e Ange P, 3e Aloys, 5e Titouan, 6e Marien, 7e Mathis, 8e François, 9e Alexandre, 10e Teemu, 11e et 1ere F Léa MB victime d'un kidnapping de Vtt ;-), 12e et 2eF Ambre
Minimes (13 partants) : 1er Maxime, 2e Ange N, 3e Nael, 4e Quentin, 5e Dorian, 8e et 1ere F Amandine, 11e Axel G, 12e et 3eF Juliette, DSQ Malorie auteur d'un kidnapping de Vtt ;-) ;-) ;-). AB Arthur sur entorse
Cross Duathlon S indiv (70 partants) :
3e et 2e VH François, 4e et 2e SM Benoit, 9e rené, 15e et 1er JH Baptiste, 17e Coach John, 18e Jeff, 19e Sébastien, 21e Olivier R, 22e Laurent, 24e Thomas G, 26e Christophe C, 27e Thomas P, 30e et 2e JH Valentin P, 34e Franck, 35e Stéphane, 36e et 3eme CadH Morgan, 37e Philippe, 38e et 1ere VF Karine, 40e Bruno G, 41e et 4e CadH Alan, 43e Marcel, 44e et 2e VF Sophie, 45e Jean Laurent, 47e et 3e VF Béatriz, 49e et 1ere CadF Alexia, 51e et 1ere SF Anais, 56e Vincent, 57e et 2e SF Ségolène, 58e Jordan, 59e Michel P, 60e Alain, 62e et 2e cadF Ludivine, 64e Mélissa, 66e et 1ere JF Nolwenn. AB Jean Paul, Ingrid et Michel A tous les 3 sur fatigue.
Cross Duathlon S relais (13 équipes partantes) :
7e les Lynxettes Carole et Audrey (1ere équipe 100% F)
8e Les Bouge tes Kilowatt Noelle et Alex (3e équipe Mixte)
10e Flick et Fluck Pierre et Sophye (4e équipe Mixte)
11e Les Filles Brigitte et Nathalie (3e équipe 100% F)
AB The Big Team Sandrine B et Christophe B.. on se demande pourquoi... ;)
Bravissimo a tousssssss

TRAIL di SAMPIERU à ECCICA SUARELLIA, le 12.02.2017

Encore une belle journée que celle d'hier !!!
Des résultats magnifiques,
avec un grand coup de chapeau à nos jeunes qui se sont fort bien comportés, 
Avec des Patrice, Carlos et Thibault supersonics
avec le retour d'Annie parmi les Traileurs, 
avec la Coupe du club le plus représenté (et de loin ) au départ, 
avec une très belle place de 3e au classement par équipe sur 12 équipes classées, 
avec un état d'esprit et un coeur de Lynx qui battaient à l'unisson , avec photographes et caméraman au top.
Résultats sur 303 engagés :
6e et 3e V1H Patrice, 8e et 2e JH Thibault, 9e Carlos, 58e Christophe Capsié, 68e Coach John, 75e Jeff, 95e René, 100e et 5e JH Baptiste, 101e David, 105e Bastien, 109e Christophe Brehinier, 110e Sandra Molinier, 134e Stéphane, 137e Cyril, 142e Didier, 150e Jean Paul, 151e Jean Laurent, 152e Sophie Peretti, 160e Bruno Gueziec, 161e Michel, 162e Thomas Paolini, 176e et 2e V2F Magali, 185e Sauveur, 190 et 1er cadet Alan, 195e Franck, 199e Alain, 212e et 2e cadet Morgan, 223e Patricia, 227e Olivier, 237e Brigitte, 239e Annie, 258e Christian, 259e Marc, 260e Fabien.
Bravo bravo bravo à tous (et en particulier à Jeff ;-) enfin j'me comprends ) Lol

GIRANDULTATA à AFA, le 02.02.2017

Une très belle délégation de Lynx était au départ et les performances furent au rendez vous.
En point d'orgue la victoire par équipe sur 22 équipes partantes, un must que j apprécie toujours autant, car cela concerne toute l'équipe même si les artisants furent Patrice, Carlos, François M et Thibault, soit un beau mélange de générations.
Individuellement c'est pas non plus avec sur 212 partants :
4e et 3e V1H Patrice, 5e et 2e SH Carlos, 12e François M, 34e et 2e JH Thibault, 44e Christophe C, 52e et 3e JH Baptiste, 56e Jeff, 68e Thomas G, 71e et 4e JH Valentin P, 77e et 4e SF Sandra M, 78e Olivier K, 83e Fred A, 91e Jean Laurent, 96e Christophe B, 101e René, 104e Stéphane, 118e Jean Paul, 123e Michel, 131e François I, 141e Alain, 149e et 4e V1F Nathalie, 156e Sylvie D, 15e Sauveur, 160e Sophie M, 172e Pierre, 177e Mélissa et 179e Patricia.
BRAVO à TOUS!
TRAIL BLANC à VERGHIO, le 29.01.2017

Sur les 159 partants pour le Trail de 14km nous pouvons saluer les belles performances suivantes :
5e Carlos, 58e et 3e F Karine, 62e Jean Laurent, 71e Bastien, 72e Sandra Mo, 87e Carole, 155e Sandrine.

sur la marche les familles, Maurin, Michel, Husselstein et Domenech s'en sont donnés à coeur joie ;-)

CROSS CAA mémorial A. LE MOAL à PORTICCIO, le 08.01.2017

Eveil Athlé Filles (sur 19 partants) : 1ere Mathilde, 9e Sélénia,11e Eva, . Les filles 1ere par équipe
Eveil Athlé Garçons (24 partants) : 3e Jean, 4e Timéo, 5e Maxime, 11e Alexi Les garçons 1er par équipe
Poussines (sur 21 partantes) : 2e Mélissa, 3e Laura,11e Eléa, 17e Elisa. Les filles 1ere par équipe
Poussins (sur 19 partants) : 3e Noa D, 5e Stanislas, 7e Enzo, 8e Gabin,  12e Hugo, 13e Maxime, 18e Tao. Les garçons 1er par équipe
Benjamines (sur 20 partantes) : 3e Léa, 20e Juliette qui au passage améliore sans cesse ses temps
Benjamins (sur 31 partants) : 7e Antoine, 12e Marien, 15e Titouan, 17e Aloys, 19e Milo, 21e Mathis, (a noter la 13e place de François D pour le CAA). Les garçons 1er par équipe
Minimes filles (sur 18 partantes) : 2e Amandine
Minimes Garçons (sur 21 partants) : 8e Ange N, 9e Victor, 11e Arthur, 20e Bixente. Les garçons 3e par équipe
Cadettes (sur 9 partantes) : 3e Ludivine
Cadets (sur 21 partants) : 2e Valentin D, 11e Alan
Junior Filles pas de CTCA au départ
Junior Garçons (sur 10 partants) : 2e Thibault, 4e Baptiste, 5e Valentin P
Espoir Senior Masters Cross Court Messieurs (sur 21 au départ) : 6e et 3e V1H Coach John, 10e Jean Paul (4 eV1H c est balot hein ?? mdrrrr), 19e Vincent, 20e Christian, 21e Patrick V
Espoir Senior Masters Cross Long Dames (sur 39 au départ) :  7e et 2e V1F Karine, 13e Anais, 15e Carole, 18e et 3e V2F Magali, 20e Ségolène, 24e Sylvie D, 25e Sandrine, 30e Delphine, 31e Patricia, 34e Ingrid, 35e Nathalie PA(à noter la 1ère place d'Anne So pour le GFCA) . Ces Dames terminent 2e par équipe.
Espoir Senior Masters Cross Long Messieurs (sur 91 au départ) : 4e et 2e SH Carlos, 7e Benoit, 10e François M,  25e Christophe C, 49e Thomas G,  50e Jean François, 51e Laurent, 55e Christophe B, 60e Stéphane, 69e Cyril V, 70e David B, 71e Franck, 74e Didier, 79e Sauveur, 84e François I, 86e Olivier D, 91e Pierre. Ces Messieurs terminent 2e par équipe.

Notez le nombre de victoire par équipe chez nos jeunes...J adore ça ;-)
Bravoooooo à tous supers résultats vous m'avez régalé !!!

CITY TRAIL IMPERIAL à AJACCIO, le 18.12.2016

CROSS ASPTT de PIETROSELLA, le 11.12.2016

Baby's sur 6 partants) : 3e Camillouuuuuuu B
Eveil Athlé Filles (sur 13 partants) : 1ere Mathilde, 2é Manon, 6e Sélénia, 7e Eva, . Les filles 1ere par équipe
Eveil Athlé Garçons (14 partants) : 4e Timéoooo
Poussines (sur 11 partantes) : 1ere Mélissa, 2e Laura, 5e Eléa, 11e Nelly. Les filles 1ere par équipe
Poussins (sur 20 partants) : 1er Noa D, 3e Stanislas, 5e Enzo, 9e Gabin, 11e Louis F, 12e Maxime D, 13e Hugo, 15e Jules, 16e Arthur, 18e Tao. Les garçons 2e par équipe
Benjamines (sur 10 partantes) : 1ere Léa
Benjamins (sur 12 partants) : 2e Antoine, 3e Titouan, 4e Aloys, 7e Milo, 9e Mathis, (a noter la 6e place de François D pour le CAA). Les garçons 1er par équipe
Minimes filles pas de CTCA au départ
Minimes Garçons (sur 6 partants) : 1er Maxime B, 4e Victor, 6e Ange N.
Cadettes (sur 6 partantes) : 3e Ludivine, 4e Jade
Cadets (sur 9 partants) : 1er Valentin, 5e Alan
Junior Filles pas de CTCA au départ
Junior Garçons pas de CTCA au départ
Espoir Senior Masters Dames (sur 40 au départ) : 5e et 3e SF Ségolène, 10e Anais, 17e Amandine, 20e Sandrine D, 28e Delphine, 29e Nathalie PA(à noter la 1ère place d'Anne So pour le GFCA) . Ces Dames terminent 3e par équipe.
Espoir Senior Masters Messieurs (sur 77 au départ) : 3e et 2e SH Carlos, 7e Benoit, 10e François M, 12e Patrice, 23e Christophe C, 33e Christophe B, 39e Coach John, 50e Cyril V, 58, Sauveur, 67e Alain, 70e François I, 71e Serge, 74e Olivier D. Ces Messieurs terminent 1er par équipe.

BIKE  &  RUN vignes domaine PERALDI, le 04.12.2016

Vu la mixité en clubs des équipes formées, merci de consulter les détails au choix sur

LE SITE de la LIGUE REGIONALE CORSE de TRIATHLON

CORSE CHRONO onglet résultats

CHALLENGE J.A. MELA VTT vignes domaine PERALDI, le 13.11.2016

en pré licencié (sur 5 partants) : 1er Timéo
en poussin (sur 7 partants) : 4e Gabriel K, à noter la nouvelle très belle 2e place de Marc Antoine (AC Corté) à 1s de la victoire
en pupille (sur 19 partants) : 7e et 1ère F Mélissa, 12e Hugo BH, 14e Louis F, 16e Jules, 17e Tao, 18e et 3e F Eléa, 19e et 4e F Nelly
en benjamin (sur 12 partants) : 7e Mael alors qu il a loupé le départ, et à noter la chute et l abandon de Léa alors qu'elle était en bonne position
en cadet (sur 2 partant) : 2e Valentin D
en Senior et Masters (sur 45 partants) : 5e et 3e Master 1-2 Carlos, 13e Fred A, 19e René, 27e et 3e Master 5-6 Laurent G, 28e Thomas G, 29 Olivier K, 34e Alexandre, 37e Christophe C. 38e Magali B.  et 1ère place en Master 3-4
En fin en relais par équipe de 2 (sur 12 équipes partantes) :
6e et 1ère équipe hors pompiers, Ange et Sauveur N.

LA BALANINA à Ile Rousse le 13.11.2016

5e place scratch pour PATRICE B. et la 1ère place en master 1 dut un parcours de 21km très valloné. 

Bravissimo mister Patrice, une vraie perf.
 
TRIATHLON M de l'Ile Maurice, le 13.11.2016

Sur l'Ile Maurice notre couple royal Manue-Nico,

sont allés porter haut nos couleurs sur un Triathlon M

relativement difficile, affrontant, courant défavorable, dénivelé

important, chaleur et humidité. 

Bravo et respects Royaux 

 

TRAIL des FALAISES à, Bonifacio le 30.10.2016

notre petite délégation a brillé de mille feux puisque sur 662 partants sont classés :
8e Carlos, 20e et 2e V1H Patrice, 257e Stéphane A, 507e Michel A, 540e Vincent et 585e Ingrid.
1er Championnat CORSE de TRIATHLON/ EQUIPE à La Parata le 23.10.2016

Bravo :
>  à nos Champions Anne Sophie Valentin Thibault 
> à nos Vice-Champions Amandine Wandis Benoit
> à nos jeunes qui ont tous vraiment bien gazé
> à nos néo Lynx et Lynxette qui sont déjà très bien intégrés et totalement dans l 'esprit CTCA
> à nos vieux Lynx qui sont encore et toujours là
> à la Ligue son Président, son CTL, son Agent de Développement et à tous les bénévoles qui nous ont offert une bien belle épreuve.
Bravo à tous c'était une super journée.

Porto BIKE TOUR à Porto le 23.10.2016

Chez les pupilles (sur 12 partants) : 5e et 1ère féminine Mélissa, 6e Hugo BH.
Chez les benjamins (sur 14 partants) : 11e et 3e féminine Léa MB, à noter l'abandon sur crevaison de Maël alors qu il était en 4e position. 
A noter en poussin la 2e place (sur 9) de Marc Antoine L sous ses couleurs de Corté
On est fier de nos ptits Lynx ;)

TRAIL de COGGIA le 16.10.2016

Superbes résultats du CTCA au Trail de Coggia avec seulement 6 coureurs au départ sur 133, l'équipe des Lynx repart avec :
Carlos 2e au scratch et 1er SH 
9e Thibault 1er JH
27e Jeff  et 5e V1
35e Laurent G 4e V2 
55e Carole 3e féminine au scratch et 3e SF 
82e Valentin P et 3e Cadet 
Le CTCA termine 2e par équipe. 
Très fier de vous!!! et pour nos trois nouveaux Lynx quelle belle entrée en matière. !!!

TRIATHLON L de Bandol le 16.10.2016

Bravissimo à Manu Dessi et Cyril Ferri finishers ensemble en 6h34 et à Marc Lavaud finisher en 7h21 
Bravo aussi à Mauricette Rousseau qui a nagé et couru pour un relais qui termine également dans un très bon temps 
Excellent résultat pour tous on est fier de vous !!!

 

EXTRÊME SUD CROSS TRIATHLON à LECCI le 25.09.2016

Résultats Kids scratch poussins sur 16 partants
1er Charles-Antoine,  3e Gabin H ,  6e Mathilde (1ère pous F), 8e Hugo, 9e Marc Antoine.
Championnat de corse :
poussin : 1er Charles Antoine, 3e Gabin
poussine : 1ere Mathilde
Résultats Kids scratch pupille sur 30 partants
2e Antoine M, 4e Ange P, 5e Aloys, 6e Noa D, 7e Mélissa (1ère pup F), 8e Alexandre, 12e Laura (3e pup F), 24e Claire, 28e Ghjuvan.
Championnat de corse :
pupille M : 1er Antoine M, 2e Ange P, 3e Aloys
pupille F : 1ère Mélissa, 3e Laura
Résultats Kids scratch benjamins sur 21 partants
 1er Nael, , 2e Ange N, 4e Titouan, 5e Mael, 7e Malorie (1ère benj F), 8e Léa (2e benj F),  11e Antoine L, 12e Marien, 14e Teemu,  16e Bixente.
Championnat de corse :
benjamin : 1er Naël, 2e Ange N, 
benjamine : 1ere Malorie, 2e Léa
Résultats Kids scratch minimes sur 12  partants
1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan, 5e Aléxia (1ere min F), 7e Ludivine (2e min F).
Championnat de corse :
minime M : 1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan
minime F : 1ère Aléxia, 2e Ludivine
Résultats scratch S indiv sur 106 partants
1er Carlos (1er SH), 3e Thibault (1er JH), 4e François M (1er MH), 11e Benoit, 15e Anne Sophie (1ère SF), 19e Fredéric, 25e Thomas G, 26e Laurent G, 27e Olivier K, 28e Baptiste (2e cad H), 30e Sébastien, 38e Bruno B, 43e Christophe G, 45e Alexandre, 50e Nicolas (3e cad H), 52e Hugo (4e cad H), 54e Béatriz (1ere MF), 57e Bruno G, 62e Jordan, 63e Karine B, 66e Sophie (2e MF), 67e Magali (3e MF), 72e Jean François, 75e Anouck B, 76e Sauveur, 77e Stéphane A, 83e Fabrice D, 87e Olivier D, 93e Nadia, 98e (1ère JF), 100e Alain H, AB sur chute de Patricia et de René.
Championnat de corse :
cadet  : 1er Baptiste, 2e Nicolas, 3e Hugo
cadette : titre vacant
junior M : 1er Thibault
junior F : 1ère Elisa
Résultats scratch S relais sur 42 équipes partantes
6e Marcel et Coach John, 9e Benjamin, Thomas P et Gurvan, 21e Ingrid, Audrey et Carole (2e equipe 100% F), 22e Patrick V, Jean Paul et Eric E, 26e Cyril et Justine, 29e Anouck, Vincent et Jade (bravo les cadettes et le vieux !!), 37e David M et Olivier R.
je vous félicite encore une fois tous et toutes.

 

IMPERIAL X TRI à Pietrsoella les 10 & 11.09.2016

voir détail sur le site de CORSE CHRONO 

 

IRONMAN et  HALF à VICHY - UTMC Mont blanc - PERIPLE de l'ARCHE à CORTE - A MAREDDA à COZZANO, week-end du 03 et 04.09.2016

Sur l'IRONMAN 70.3 (half) de VICHY :

sur pas moins de 2130 partants

François MARTIN : 12è de sa catégorie (M40-44) 63è scratch Swim 00:29:58 bike 02:24:02 run 01:28:59 total 04:34:27

Joel  TEMPOREL 207è de sa catégorie (M45-49) 1606 è scratch swim: 55:05 -bike: 2:58:28 - run: 2:42:00 total 6:55:22

superbe! 

les enfants MARTIN te TEMPOREL étaient présents sur l'épreuve kid!

sur l'lRONMAN toujours à VICHY

notre Manu DESSI est contraint d'abandonner après l'épreuve natation 

Sur une des 5 épreuves de l'UTMC (ultra trail du mont blanc)

Alain est finisher (1386 partants) et termine 1224 è pour le plaisir en beauté avec ses enfants sur la CCC (105 kms) en 26h01'19"

tandis que Gabinou, participait à la mini TDS aux côtés d'enfants de toutes nationalités! 

Pendant ce temps et en CORSE... 

Sur le PERIPLE de l'ARCHE à CORTE

Sur le TRAIL de 21 KMS

sur 119 partants

CARLOS termine 4è au scratch et 3è de sa catégorie (SEM) en 2h33'58"

REMI JOSET termine 14è et 10è de sa catégorie (SEM) en 2h48'07"

sur le TRAIL A MAREDDA à COZZANO

sur le  25 kms Philippe (sous le GFCA) termine 60è / 61

sur le 40KMS Cyril termine 23è/ 24

 BRAVO ENCORE A TOUS!

L'AFAGHJINCA à Afa  le 21.08.2016

Courses Kids :
Benjamines, 2e Malorie, 4e Léa, 5e Elsa
Benjamins 1er Ange N, 2e François (CAA), 3e Teemu
Minimes G, 2e Alan
Course des As 
sur 106 partants , 25e Philippe (EGFCA), 26e Sébastien, 27e Jeff, 49e Sauveur, 61e Mauricette (3e V2F).
 
Trail I TRE SALTI à Argiusta le 21.08.2016
sur 147 partants, 44e Philippe (EGFCA),  74e et 3e cadet Hugo
 
TRAVERSEE DU VALINCO à LA NAGE  à Propriano  le 15.08.2016
Nos Lynx ils ont été parfaits avec la Reine Manue, Winneuse dans sa catégorie (6e/54 scratch féminin) , un podium également pour Wandis et des superbes perfs de Nico, Benoit (respectivement 5e et 6e dans leur catégorie), Amandine et Coach John.
 
TRAIL du MONTE CARDU  le 14.08.2016
Sur 179 partants notre Michel Internationnal à terminé cette course très exigeante à la 110e place en 3h35. 
TRIATHLON Golfu di Lava à Appietto  le 07.08.2016

Chez les jeunes:

poussins/poussines (sur 7 partants) : 
1er Charles Antoine3e Marc Antoine4e et 1ère PF Mathilde, 7e Ghjuvan

pupille G/F ( sur 10 partants) :
1er Ange P2e Antoine M3e Noa D4e et 1ere PF Mélissa, 5e Alexandre, 6e Aloys, 10e et 2e PF Claire
benjamin, benjamine, minime G/F (sur 21 partants) :
1er Valentin2e et 1er BG Naël3e et 2e BG Ange N4e et 2e MG Alan5e et 3e BG Titouan7e et 1ere MF Aléxia, 9e François, 10e Mael, 11e et 2e BF Malorie13 et 3e BF Léa, 13e Marien, 15e Antoine L, 18e et 3e MF Ludivine, 19e Quentin, 20e Teemu, 21e Mathis G.

Cross Triathlon S individuel (sur 70 partants) :

1er et 1er SH Carlos2e et 1er VH François M4e et 1er JH Thibault5e et 2e SH Benoit12e et 1ere SF Anne Sophie, 15e Olivier K, 22e Wandis, 26e et 1er CH Hugo, 27e Sébastien, 30e Frederic S, 31e et 2e CH Nicolas, 40e Grégory, 41e Cyril, 43e Jean François, 44e et 3e CH Morgan, 47e Bruno G, 48e Fabrice, 49e et 1ere VF Sophie, 51e Sauveur, 54e Michel, 59e et 2e VF Anouck, 60e Stéphane, 61e Jordan, Hors classement pour une malheureuse erreur de parcours mais surement la plus méritante Magali, AB Marcel et Beatriz.
Cross Triathlon S relais (sur 13 équipes partantes) :
3e Sylvie pour l 'équipe A Squadra Nord Sud, 6e David M pour l 'équipe LEQUIN/MEHARRY, 7e Olivier D pour l'équipe Les Cousins, 8e Ingrid, Alexandre et Christophe B pour l'équipes des Oupss, 9e Nadia pour l'équipe des Droles de Dames, 11e Philippe C pour l'équipe Des Chevilles Peinardes.
Bravooooooooooooooooo mes Lynxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

TRAIL de l'ORIENTE   le 07.08.2016

Rémi est allé nous cueillir sur superbe 7e place !!! 
bravo Rémi le montagnard ;)

VIA ROMANA en Castagniccia  le 31.07.2016

Alain le guerrier de l extrème a terminé 84e sur 92 sur la 40km (1 mois après la 68 de Corté...le malade !!!)
et la charmante Patricia a terminé 138e sur 185 sur la 22km 1 mois après la 34km de Corté....
repos mes loulous à présent !!!

X TERRA ITALIE au Lac de SCANNO  le 31.07.2016

Très belle perf de notre mexicain volant Carlos qui termine 40e sur plus de 500 partants
et que dire de notre Anne So qui vient chercher une 8e place scratch féminin et qui prend du coup la tête de la coupe d'Europe en catégorie d'Age. !!!
Formidable, ces deux là ne se déplacent jamais pour rien !!!
A SUAREDDESA à Eccica Suralla le 31.07.2016

en Baby's : 9e Camillou
en Benjamin : 4e Bixente, 5 e Teemu, 6e Ghjuvan
en Benjamine : 3e Elsa
en Minime G : 3e Alan
en Minime F : 2e Juliette
Sur la 15km sur 109 partants :
35e Jeff, 45e Michel, 52e Christophe B, 57e Sauveur, 60e et 3e V2F Mauricette, 67e Sèb.
Le CTCA finit 4e par équipe

TRIATHLON M de le CINARCA à Sagone CHAMPIONNAT DE CORSE le 24.07.2016

Triathlon M indiv (64 partants) :
Vainqueur, et Champion de Corse Master François, 5e et Vice Champion de Corse SH Carlos, 7e et 1er JH Thibault, 8e et 3e du Championnat de Corse SH Benoit, 20e Wandis, 29e et Championne de Corse SF Anne Sophie, 40e Cyril, 46e et vice Championne de Corse Master F Sylvie, 48e Bruno, 52e Marc L, 59e et 3e du Championnat de Corse Master F Magali, 62e Stéphane A, 63e Jordan.
Triathlon M relais (12 équipes partantes) :
6e equipe composée de Sophie et Sauveur, 7e équipe comprenant Marc C, 8e équipe composée de Marcel et Michel, 9e équipe comprenant Olivier D, 10e équipe comprenant Jean Paul, 11e équipe composée de Ingrid, Vincent et Alain.

AQUATHLON de la CINARCA à Sagonei le 23.07.2016

Résultat aquathlon Kids :
poussin-pupille (18 partants) : 
1er Aloys2e et 1er poussin Charles Antoine, 3e et 2e pupille Ange P, 4e et 1ère pupille Mélissa, 5e et 3e pupille Alexandre, 11e et 2e poussin Marc Antoine, 15e Arthur, 18e et 3e pupille F Claire
benjamin-minime (26 partants) :
1er Valentin, 2e et 2e minime Maxime, 5e et 2e benjamin Ange N, 7e et 3e benjamin Titouan, 8e et 3e minime Alan, 9e Marien, 10e et 1ère benjamine Malorie, 11e François, 12e et 3e minime F Ludivine, 16e Alexia, 19e Bixente, 21e Teemu, 22e Mathis, 23e et 3e benjamine Elsa, 25e Juliette, 26e Ghjuvan.

FOULEES CUTTOLAISE à Cuttoli le 17.07.2016

En Ecole d'Athé garçon : 2e Arthur
En poussine : 1ere Claire
En benjamin : 1er Ange N, 3e François, 5e Mathis G et 6e Ghjuvan
En minime : 1er Maxime, 4e Alan
En minime F : 4e Juliette
Vos coach sont fiers de vous ;-)
Sur le 10km (54 partants) :
5e et 1er JH Thibault, 6e Benoit, 31e Sauveur, 35e et 2e V2F Mauricette, 45e et 1ere JF Estelle
Le CTCA fini 4e par équipe sur 8.

ETAPE du TOUR entre Morzine et Megève (146km 4000 D+) le 10.07.2016

gloire a nos 2 Lynx engagés sur les 25 000 partants !!!
OLIVER K termine en 5h42
JOJO TEMPO termine en 7h05

 

 
RESTONICA TRAIL à Corte du 07 AU 09.07.2016
TRAIL de la RESTONICA (68 kms)
ALAIN est finisher en 17h 08'54" 148è au scratch et 51è V1H
JEAN PAUL est finisher en 18h 05'19" 171è au scratch et 58è V1H
TRAIL du TAVIGNANU (33 kms)
JEAN FRANCOIS est finisher en 5h 38'22" 121è au scratch et 33è V1H
THIERRY est finisher en 5h 44'40" 131è au scratch et 37è V1H
SOPHIE est finisher en 7h 10'26" 285è au scratch 48è féminne et 15è V1F
CHRISTOPHE est finisher en 7h 10'27" 286è au scratch et 73è V1H
PATRICIA est finisher en 7h 18'15" 292è au scratch 49è féminine et 26è SEF
Marc et Sauveur terminent ensemble
MARC est finisher en 7h 41'41" 324è au scratch 132è SEH
SAUVEUR est finisher en 7h 41'43" 325è au scratch et 81è V1H

TRAIL A MACRISA à Evisa le 03.07.2016

Carlos 3e de la Macrisa et 1er Senior Mauricette 2e V2

TRAIL de BITALZA à Sotta le 26.06.2016
Sur la 15km sur 81 partants :

15e Bruno G qui revient fort (4e V2)
41e Hugo S
TRAIL de VICO le 26.06.2016 
sur la 11km sur 65 partants :

54e Mauricette
Sur la 14km sur 90 partants :
24e Philippe C, 
58e Michel
Bravo a tous les courageux qui ont affronté les fortes chaleurs dominicales
1er DUATHLON i scontri à Suartello le 19.06.2016
Marche Nordique sur 19 partants : 
1ère Magali6e et 3e féminine Christel, 13e Laury ;-)

Cross Duathlon poussin-pupille sur 18 partants :
1er  Ange P, 2e Antoine, 3e Aloys5e et 1er pouss Marc Antoine6e et 1ère pup F Mélissa7e et 2e pouss Charles Antoine, 9e Gabin, 10e et 2e pup F Erhyn11e et 1ère pouss f Mathilde, 12e gabriel, 13e Jules, 15e et 3e pup F Eléa, 17e Lola.
Cross Duathlon benjamin-minime sur 18 partants :
1er Valentin2e et 1er benj Ange3e et 2e mim Alan5e et 2e benj Maël, 6e et 3e benj Titouan7e et 1ere mim F Alexia8e et 1ère benj F Malorie, 9e François, 11e Marien, 12e et 2e benj F Léa, 13e Antoine, 14e et 2e mim F Ludivine, 15e Mathis G, 17e Teemu.
Cross Duathlon S indiv sur 35 partants :
1er Carlos, 2e et 1er ju Thibault, 3e et 2e SH Benoit6e et 2e VH Fred A7e et 3e VH Bruno S9e et 3e cad Hugo10e et 3e SH Wandis11e et 1ère SF Anne Sophie, 12e Christophe C, 13e Sèbastien, 14e Jean François, 15e Nicolas, 19e Grégory, 24e Sauveur, 26e Stéphane, 27e Olivier D, 29e et 1ère VF Nadia, 30e Alain, 34e Christophe B.
Cross Duathlon S relais sur 8 équipes partantes :
2e Olivier Klopp avec Vincent Peruzzo3e Audrey Sedano avec Stéphane Brillouet, 4e Sophie et Alexandre Michel, 5e Philippe Canonicci avec JN Dézotti, 6e Delphine et François Martin, 7e Bruno Gueziec avec Armelle Bedin, 8e Sylvie Domenech avec Marcel Sauch.
2e DUATHLON de LUCCIANA le 12.06.2016
Epreuve individuelle sur 43 partants :
2e Carlos, 3e Benoit, 4e Wandis, 5e et 1er Junior Thibault, 21e Sauveur, 23e Bruno, 27e Stéphane, 28e et 1ere VF Magali, 37e Jordan, 38e et 3e SF Amandine.

TRAIL l'ALISGIANINCA à PIAZZALI le 12.06.2016
boucle 12km : 4e et 2e SH Rémi Joset
TRIATHLON de SALAGOU le 12.06.2016
Joël termine  
X TERRA BELGIUM à Namur le 11.06.2016
Anne sophie contrainte d'abandonner suite crevaison et roue déjantée, après une beau début de parcours :/
 
1er ISULATRI à Ile Rousse le 05.06.2016
2e et 2e SH Carlos, 4e et 3e SH Benoit, 15e Fred S, 24e Magali, 27e Stéphane A, 29e Jordan
 
IRON MAN de NICE le 05.06.2016

sur 2885 partants
N°472 Baillot Emmanuelle F30-34
Swim: 1:06:13 - Bike 7:18:32 - Run 6:01:46 - Overall 14:40:37
DIVISION RANK 23 - GENDER RANK 161 - OVERALL RANK 2246
N°1574 Villaroya Cyril M35-39 F
Swim: 1:07:34 - Bike 6:19:50 - Run 4:42:53 - Overall 12:27:31
DIVISION RANK 259 - GENDER RANK 1406 - OVERALL RANK 1486
N°1604 Barou Nicolas M40-44 
Swim: 1:09:17 - Bike 7:10:12 - Run 6:01:38 - Overall 14:40:38
DIVISION RANK 462 - GENDER RANK 2086 - OVERALL RANK 2247
N°2065 Villy Roch M40-44
Swim: 1:15:08 - Bike 6:19:13 -Run 4:11:55 - Overall 12:03:27
DIVISION RANK 270 - GENDER RANK 1183 - OVERALL RANK 1245
N°2113 Bonavita René M45-49
Swim:1:09:53 - Bike 6:25:17 - Run 4:48:00 - Overall 12:38:41
DIVISION RANK 245 - GENDER RANK 1513 - OVERALL RANK 1601
N°2360 Paolini Thomas M45-49
Swim: 1:14:16 - Bike 5:57:18 - Run 4:28:24 -Overall 11:57:25
DIVISION RANK 163 - GENDER RANK 1128 - OVERALL RANK 1184
N°2848 Teobaldi Gilles M55-59
Swim: 1:18:51- Bike 6:59:08 -Run 5:12:01 - Overall 13:52:21
DIVISION RANK 70- GENDER RANK 1935 - OVERALL RANK 2072

Chez nos p'its lynx sur l'IRONKIDS, aquathlon:
MINIMES F 3è Ludivine 
PUPILLES G 5è Aloys et Alexandre

Bravo à tous nos finishers!!!!! vous êtes des monstres!!!

TRAIL A TUDDINCA à TOLLA le 05.06.2016
Sur 173 partants
71e Olivier K, 89e Christophe B, 117e Michel, 122e et 3e VF Sophie, 129e bruno, 153e jean paul, 154e Alain, 162e Sauveur.

 

TRAIL 10km A FINOCHIAROLLA à Maccinaggio le 05.06.2016

 

Sur    partants
Remi JOSET
RAID OXY JEUNES AVENTURE vallée du Prunelli du 03 au 05.06.2016
Baptiste Hugo Morgan 2e à quelques secondes !!!
Alan, Maxime et Flo 4e
Thibault Jade et Nico 2e aussi en mixte
Marc-Antoine Lucas et Alexia 5e en mixte mais prix spécial du Fair Play se qui me ravi au plus haut point.
Merci aux organisateurs qui oeuvrent pour offrir des épreuves comme celle là a notre jeunesse
TRIATHLON S de PIANA le 22.05.2016
Coté résultats à souligner le scratch 100% CTCA avec le Boss MARTIN vainqueur, le Junior Supersonique Thibault 2e et notre Mexicain Volant Carlos 3e avec Baptiste (Cadet) toujours présent 6e et Anne So (1ère femme) Wonder Woman 8e
De très belles perf aussi réalisées par tous nos autres Lynx avec un coup de projecteur sur nos féminines qui débutaient sur cette distance comme Amandine, Sylvie J, Anouck L, Jade ou encore Patricia, encore bravooooooooo
Nos petits Lynx ont tout raflé, avec un petit point noir concernant certains de nos poussins-pupilles...nous y reviendrons, je laisse le soin à notre CTL d'en parler en premier... 
Résultats :
Aquathlon Poussin (sur 9 partants) : 
1er Charles Antoine, 4e Arthur, 5e Marc Antoine, 6e Gabin, 7e et 1ere F Mathilde
Aquathlon Pupille (sur 10 partants) : 
1er Antoine, 2e Noa D, 3e Ange P4e et 1ère F Laura, 5e Aloys, 6e Alexandre B, 7e et 2e F Mélissa8e et 3e F Elea, 10e Claire
Aquathlon Benjamin (sur 13 partants) : 
1er Ange N, 2e Naël, 4e Marien, 5e Titouan, 6e et 1ere F Malorie, 7e François, 8e Gabin B, 9e et 2e F Léa,  11e Mathis, 12e Bixente, 13e et 3e F Elsa
Aquathlon Minime (sur 7 partants) : 
1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan4e et 1ere F Ludivine5e et 2e F Aléxia8e et 3e F Juliette
Triathlon S individuel (sur 67 partants) :
1er et 1er VH François M, 2e et 1er JH Thibault, 3e et 1er SH Carlos6e et 1er cadet Baptiste8e et 1ere SF Anne Sophie, 11e Wandis, 16e Christophe C, 19e Olivier R, 20e Grégory,21e et 2e cadet Nicolas23e et 3e cadet Hugo26e et 1ere VF Sophie, 27e Alexandre, 29e René, 31e Frederic S, 33e et 2e VF Sylvie D, 34e Morgan, 36e Sauveur, 28e Thierry B, 40e Nicolas B, 42e Anouck B, 45e Magali, 46e Fabrice D, 47e et 3e SF Manue B, 48e Bruno G, 49e Titouan L, 51e Stéphane A, 52e et 2e JF Elisa, 53e Olivier D, 54e Amandine, 59e Sylvie J, 57e et 1ere cadette Anouck L, 60e Florian, 61e Jordan, 63e et 2e cadette Jade, 64e Patricia.
Triathlon S relais (sur 8 équipes partantes) :
3e Sébastien et Tom, 4e Marcel et Christophe B, 6e Nadia, Audrey et Carole, 7e Brice, Christophe G et Patrick V.
Bravoooooooooooooo à tous !!!!!!!!!!!!!
 
CORSICA X TRI S / M / KIDS / X GIRLS à CALVI les 07 et 08.05.2016
KIDS :
Poussins poussines ( sur 13 partants)
1er Charles Antoine, 
4e Marc Antoine, 5e Gabin, 8e et 1ere F Mathilde, 9e Arthur
Pupille G et F (sur 17 partants)
1er exaequo Ange P et Antoine M3e Aloys4e et 1ere F Mélissa, 5e Alexandre, 8e et 2e F Laura11e et 3e F Erhyn, 17e Claire
Benjamin benjamine ( sur 11 partants) :
1er Ange N, 2e Titouan, 3e Marien4e et 1ere F Malorie, 5e Maël, 6e François, 8e et 3e F Léa
Minimes G et F (sur 5 partants)
1ere et 1ere F Ludivine, 5e et 3 F Juliette
Triathlon S indiv (sur 63 partants) :
1er Gurvan, 2e Carlos, 19e Jean François, 23e Alexandre M, 33e Sauveur, 37e et 2e MF Sophie, 43e Olivier D, 46e et 1ere JF Elisa, AB Tom sur casse mécanique.
Triathlon S relais (sur 19 équipes partantes) :
18e Christian L, Vincent L, et Patrick V.
Triathlon M indiv (sur 50 partants) :
2e Rémi J, 7e Carlos, 13e benoit, 20e et 1ere F Anne Sophie, 34e Fred S, 42e Fabrice D, 44e Roch.
BELLE MAIN MISE DU CTCA SUR TOUTES LES EPREUVES ORGANISEES A CALVI, UNE VERITABLE RAZIA MALGRE LA CONCURRENCE TOUJOURS PLUS RUDE !!!!

TRAIL NAPOLEON à AJACCIO le 08.05.2016

. Trail des Aiglons sur 458 classés :
132e Olivier B, 192e Stéphane A, 270e Patricia, 440e Sandra, 453e Mauricette.

. Trail Napoléon sur 208 classés :
62e et 1er Espoir Valentin B, 152e Ronan, 175e Alain H

1/2 finales CHAMPIONNAT de FRANCE à Pierrelatte le 07.05.2016

MINIMES  F et G distance (XS):
400 M natation/ 10 KMS vélo / 2.8 KMS course à pied
102 PARTANTS GARCONS / 54 PARTANTES FILLES
 30     Valentin DOMENECH      34:54      ()     16 :00 (14.)    11:05 (40.) 
 54    Maxime BONISSONE     37:45     6:13 (42.)    17:31 (58.)     11:18 (48.) 
 83    Alan VINCIGUERRA     42:00     7:06 (76.)    18:17 (73.)      13:24 (84.) 
 42     Alexia ABELIN     45:29     7:32 (48.)    21:01 (42.)    13:55 (40.) 
CADETS  G distance (S): 
750 M natation/ 20 KMS vélo / 5.4 KMS course à pied
110 PARTANTS cadets 
 49    Baptiste SAEZ     1:11:11     12:13 (70.)      ()     22:07 (46.)
  81      Nicolas MEHARRY    1:18:09     13:45 (87.)     35:46 (61.)     26:11 (78.) 
 87    Hugo SELTNER    1:19:58     12:59 (83.)    37:56 (83.)    26:43 (82.)
 92    Morgan BREHINIER     1:22:58     14:22 (89.)     38:05 (84.)     28:04 (86.)
JUNIORS F ET G distance (S): 
750 M natation/ 20 KMS vélo / 5.4 KMS course à pied
 75 PARTANTES juniors filles et  58  PARTANTS juniors garçons
66    Nolwenn BACON      1:30:54     12:28 (44.)     44:20 (65.)     29:17 (58.)  NOLWENN QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE !!!!!!!!!! UNE PREMIERE !!!                   
 32     Thibault GIRE     1:05:36     11:08 (34.)     32:08 (28.)     20:17 (26.)
 
IRONMAN 70.3 dU PAYS d'AIX le 01.05.2016
SUR 2164 PARTANTS
-N°410 MARTIN François (M40-44) statut AWA Bronze
Bike 2:40:49 - Run 1:25:17 - Overall 4:09:00
<23è de sa catégorie, général 179è
-N°766 ALLANO Gurvan (M25-29)
Bike 2:38:53 -Run 1:34:23 - Overall 4:16:52
<43è de sa catégorie, général 263è
-N°2196 PAOLINI Thomas (M45-49)
Bike 2:54:54 -Run 1:49:52 - Overall 4:48:33
<112è de sa catégorie, général 882è
-N°916 LE HUI Wandis (M25-29) 
Bike 3:05:11 - Run 1:40:49 - Overall 4:51:26
<144è de sa catégorie, général 950è
-N°2369 MARLANGUE Hubert (M50-54)
Bike 3:11:02 - Run 1:48:19 - Overall 5:02:52
<73è de sa catégorie, général 1215è
-N°2033 BONAVITA René (M45-49)
Bike 3:01:27 -Run 1:57:20 - Overall 5:04:02
<163è de sa catégorie, général 1234è
-N°2079 DESSI Emmanuel (M45-49)
Bike 2:51:50 - Run 2:09:45 - Overall 5:06:35
<168è de sa catégorie, général 1281è
N°1627 VILLAROYA Cyril (M35-39)
Bike 3:02:18 - Run 1:59:16 - Overall 5:07:13
<186è de sa catégorie, général 1298è
-N°2114 GUERY Christophe (M45-49)
Bike 3:04:51 - Run 1:59:45 - Overall 5:09:29
<172è de sa catégorie, général 1340è
-N°2206 PIANI Michel (M45-49)
Bike 3:21:53 - Run 1:56:27 - Overall 5:21:49
<195è de sa catégorie, général 1554è
-N°596 MICHEL Sophie (M40-44)
Bike 3:29:31 - Run 2:02:25 - Overall 5:36:32
<25è de sa catégorie, général 1768è
-N°2192 NICOLAS Sauveur (M45-49)
Bike 3:11:15 - Run 2:23:20 - Overall 5:40:22
<226è de sa catégorie, général 1815è
-N°573 BEAUVARLET Anouck (F40-44)
Bike 3:42:13 - Run 1:53:01 - Overall 5:40:45
<27è de sa catégorie, général 1820è
-N°581 DOMENECH Sylvie (F40-44)
Bike 3:26:03 - Run 2:11:49 - Overall 5:43:07
<28è de sa catégorie, général 1838è
-N°1659 BAROU Nicolas (M40-44)
Bike 3:09:38 --Run 2:28:32 - Overall 5:43:18
<321è de sa catégorie, général 1839è
-N°2309 DELMEIRE Fabrice (M50-54)
Bike 3:20:29 - Run 2:23:37 - Overall 5:50:30
<133è de sa catégorie, général 1897è
-N°2428 BOURIN Olivier (M55-59)
Bike 3:34:19 - Run 2:11:03 - Overall 5:54:11
<50è de sa catégorie, général 1913è
-N°507 BAILLOT Emmanuelle (F30-34)
Bike 3:25:56 - Run 2:25:42 - Overall 5:55:40
<26è de sa catégorie, général 1928è
-N°2244 TEMPOREL Joël (M45-49)
Bike 3:17:30 - Run 2:33:53 - Overall 6:00:59
<237è de sa catégorie, général 1959è
-N°2005 AIROLA Stéphane (M45-49)
Bike 3:36:41 -Run 2:28:06 - Overall 6:10:17
<243è de sa catégorie, général 2007è
-N°2043 BUSSIERE Fréderic (M45-49)
Bike 3:47:41- Run 2:29:08 - Overall 6:27:01
<253è de sa catégorie, général 2066è
-N°678 ROY Nadia (F50-54)
Bike 4:13:24 - Run 2:24:31 - Overall 6:48:20
<21è de sa catégorie, général 2083è
-N°545 FABIANI Donia (F35-39)
Bike 3:47:53 - Run 2:29:12 - Overall 6:27:09
<33è de sa catégorie, général 2065è
Nous avons eu une grosse pensée pour Annie qui était présente en tant que supporter :) et Bruno hospitalisé la veille du départ, nous leur souhaitons un très très bon rétablissement :)
Expérience inoubliable pour beaucoup d'entre nous... le plus beau déplacement club de l histoire du CTCA !!!!!!!!
TRAIL de la GRAVONA & Course vélo LA FLORENTINE le 24.04.2016
Trail Gravona 
11km 66e et 1ère VF2 Magali et 140e Frédérique
22km 15e et 1er Esp Valentin B, 81e Christophe B, 110e Thierry, 122e Alain.
Course de vélo La Florentine
6e Carlo et 1ere féminine Anne So
Bravo a tous et merci d avoir fait briller nos couleurs.
Pendant ce temps près de 50 Lynx roulaient et couraient sur les Sanguinaires
Préparation Aix, Calvi et Pierrelatte oblige! émoticône win !!!
3è XTRI du RICANTO le 16.04.2016
Poussins sur 9 partants :

1er Gabin H, 2e Charles Antoine, 3e Marc Antoine, 4e Arthur, 6e et 1ere poussine Mathilde, 7e Hugo, 9e et 2e poussine Lola

Pupilles sur 12 partants :
1er Ange P, 2e Antoine M, 3e Aloys , 4e Noah D, 5e et 1ere pupille F Mélissa, 6e Alexandre, 7e Jean Baptiste, 8e Jules, 10e et 3e pupille F Eléa, 11e Claire. AB Laura sur chute.

Benjamins sur 24 partants :
1er Naël, 2e Titouan, 4e et 3e benjamin Marien, 5e Maël, 6e et 2e benjamine Malorie, 7e Mathis B, 8e Camille, 9e Quentin, 10e et 3e benjamine Léa, 11e François, 13e Amandine, 14e Gabin B, 16e Bixente, 17e Milo, 19e Mathis G, 21e Elsa. A noter la victoire en benjamine de notre Agathe ;-) 

XS individuel sur 107 partants :
2e et 1er minime G Valentin4e et 1er junior Thibault5e et 3e SH Carlos, 6e Rémi, 7e Wandis, 9e et 2e minime G Maxime13e et 1ere SF Anne Sophie14e et 1er cadet Baptiste, 15e Benoit, 16e et 3e VH François18e et 2e cadet Hugo, 20e Sébastien, 22e et 3e cadet Nicolas, 23e David B, 27e Christophe C, 28e et 3e minime Alan, 30e Bruno G, 35e Marc Antoine, 40e et 3e SF Donia, 41e Morgan, 42e Roch, 43e Jean François, 44e et 1er minime F Aléxia, 48e Stéphane A, 49e Jean Paul, 52e Tom, 53e Fabrice D, 55e Coach John, 56e et 1ere junior F Elisa57e et 1ere cadette Jade, 58e Philippe C, 60e et 2e VH Magali, 61e et 2e junior F Nolwenn65e et 2e cadette Anouck, 67e Amandine V, 68e Olivier D, 69e Dorian, 72 Alain H, 74 Patricia, 76e Estelle, 77e Jordan, 79e Ingrid, 81e Nadia, 84e Carla, 85e et 3e minime F Ludivine, 98e Gaiané, 103 Christophe B, disqualifié Sauveur.

XS des familles sur 20 familles partantes :
1ere les Michel, 2e les Maurin, 3e les Martins, 9e les Desautez, 10e les Husselstein, 12e les Bonissone, 13e les Saez, 14e les Beauvarlet, 16e les Nicolas, 17e les Desjo, 19e les Dammy, 20e les Klopp.

GRAND PRIX de PORTO VECCHIO (vélo route) le 10.04.2016

Cadets/Femmes sur 12 partants  :

4e Valentin
Junior et D1 sur 16 partants  :
9e et 2e junior Thibault, 14e Carlos

COUPE du MONDE X TERRA MALTE le 10.04.2016

Une 9è place et une victoire en amateur pour notre ANNE SOPHIE Marechal (les 8 filles devant sont toutes classées en pro)

Elle termine 1ère de sa catégiorie en 3h10'55"

résultat synonyme de ticket pour la finale de coupe du monde à Hawaï, Bravo!!!!

MARATHON-SEMI-10KMS D'AIACCIU le 03.04.2016

10km sur 364 partants :
16e Benoit, 18e Wandis, 121e Michel, 205e Morgan, 213e Amandine, 236e Nolwenn, 315e Julie P, 332e Gaiané, 341e Christel, 342e Fiorella.
21km sur 169 partants :
6e Carlos, 19e Thomas, 20e Olivier K, 40e Cyril, 45e Jeff, 49e bruno G,  80e ChristopheG, 83e Serge, 89e Anouck B, 97e Stéphane A, 102e Olivier B, 105e Sauveur, 106e Magali, 110e Sophie, 124e Patricia, 142e Jordan, 143e Fabrice D, 152e Alain, 155e Nadia, 162e Frédérique, 164e Stéphane S
Marathon sur 55 partants :
29e Roch en 4h11'29"

TRAIL du RUPPIONNE COZZANICCIU 27.03.2016
17km sur 177 partants :
12e et 1er Junior Thibault, 36e Olivier K, 37e Jeff, 48e Christophe B, 63e Bruno G, 77e Titi, 88e Michel, 100e jean Paul, 146e Patricia, 174e Sandra, le CTCA termine 3e par équipe.
35km sur 50 partants :
6e Carlos
10KM DE PORTICCIO 13.03.2016
Sur 308 partants:
Bravo aux 5 Lynx qui ont pédalé 50km avant d'enchaîiner avec les 10km.
19e Wandis, 20e et 1ere F Anne Sophie, 64e Bruno G, 80e et 4e Cadet Hugo, 81e Olivier K, 109e Michel P, 130e Stéphane A, 136e Christophe G, 158e Sauveur, 185e Patricia, 190e Amandine, 215e et 1ere Cadette Anouck, 220e et 3e JuF Estelle, 226e Nadia, 227e Vincent, 245e Stéphane S, 260e et 4e JuF Elisa, 268e Christian, 300e Christel et 301e Aurélie.
Les filles terminent 3e/6 par équipe et les garçons également 3e/9, osmose et parité totale.
Merci a nos supporters, à Cathy, Olivier B et à tous ceux qui ont pris et partagé les photos de la course.
Un grand bravo à l Entente et rdv pour la 3e.
CONTRE LA MONTRE/ GENTLEMEN DE L'ALPANA à PORTO 13.03.2016
Sur 42 partants :
8e et 1er Ju Thibault, 11e Carlos, 25e et 3e Ca Valentin (il est Cadet pour la FFC)
Attente des résultats en équipe.
2E DUATHLON DE LA VETA 21.02.2016

Résultats Kids :

Poussins (10  partants) : 1er Charles Antoine2e Marc Antoine3e Gabin, 4e Arthur, 7e Louis
Poussines aucune partantes !!!
Pupilles G (16  partants) : 2e Ange, 3e Noa, 8e Alexandre, 9e Théo, 14e Jean Baptiste, et malheureusement abandon de Jules victime de deux crevaisons
Pupilles F (5 partantes) : 1ere Mélissa, 2e Erhynn, 5e Claire
Benjamins (7 partants) : 1er Titouan, 2e François, 3e Marien, 4e Mathis, 6e Teemu
Benjamines (5 partantes) : 1ere Malorie, 2e Léa MB
Minimes G (10 partants) : 1er Valentin, 2e Maxime, 3e Alan
Minimes F (2 partantes) : 1ere Alexia

Résultats As ( 115  partants) Superbe Doublééééééé :

1er Rémi, 2e Carlos8e et 1er Junior Thibault, 12e François, 14e Benoit, 25e et 1ere SF Anne Sophie, 27e Olivier K, 31e et 3e Cadet Hugo, 32e Wandis, 36e Sébastien, 37e Fred B, 38e Christophe C, 40e Coach John, 46e Jeff, 50e Bruno G, 52e Philippe C, 55e Christophe B, 63e Alexandre, 64e Jean Paul, 65e et 1ere VF Sylvie, 73e Fabrice, 76e David, 83e et 3e VF Magali, 90e Stéphane A, 92e Olivier D, 96e Jordan, 100e Alain, 101e Stéphane S, 105 Ingrid, 107e Brigitte, 108e et 1ere Junior Nolwenn109e et 2e Cadette Anouck.

Bravooooooooooooo à tous vous m avez comblé !!!

TRAIL SAMPIERO  07.02.2016

sur 16 équipes, superbe 2è place du CTCA

Classement individuel sur 318 partants
9e Carlos, 14e François (3e V1), 18e Baptiste ( 2e Cadet MAGNIFIQUE) 23e Rémi, 24e Valentin B (2e Espoir), 45e Anne Sophie (2e SF), 78e Olivier K, 100e Jeff, 108e Christophe B, 121e Christophe G, 133e Jean Paul, 141e David B, 143e Titouan (5e Cadet pour son 1er Trail), 173e Magali (3e V2F), 222e Stéphane A, 228e Sauveur, 244e Elisa (1ere Junior F), 257e Patricia, 275e Brigitte, 278e Olivier D, 290e Delphine, 302e Helen, 306e Christian, 308e Frédérique
S U P E R B E    BRAVO à tous!

CROSS DU COP 31.01.2016

Marche Nordique 45 partants: Victoire d'Ingrid (2e au scratch), 8e Vincent, 16e Christel, 27e Valérie, 32e Aline, 36e Dorothée et 37e Cathy
Baby's F 19 partantes: 4e Sélénia
Baby's G 20 partants: 20e Camille
Ecole Athlé G 27 partants : 3e Charles Antoine, 10e Hugo, 11e Arthur, 18e Gabin
Poussines 30 partantes : 3e Laura, 4e Mélissa, 8e Erhyn
Poussins 32 partants : 10e Noa, 13e Aloys, 14e Théo D, 31e Noah
Benjamines 17 partantes : 2e Amandine, 4e malorie, 6e Léa MB
Benjamins 22 partants : 11e Marien, 16e Milo, 19 Titouan, 20e Mathis
Minimes F 25 partantes : 7e Ludivine, 25e Juliette
Minimes G 19 partants : 2e Valentin, 4e Maxime, 13e Alan, 19e Dorian
Cadets 23 partants : 12e Hugo, 14e Morgan, 15e Marc Antoine
Juniors F 7 partantes : 5e Elisa
Juniors G 12 partants : 5e Thibault, 9e Tom
Cross court Hommes 40 partants : 22e Jean Paul
Cross long Dames 33 partantes : 13e Magali, 24e Patricia, 26e Delphine, 29e Ingrid, 33e Christel
Cross long Hommes 75 partants : 12e Carlos, 18e François, 23e Patrice, 43e Sébastien, 51e Christophe Bré, 55e Stéphane Airola (sa vraie place étant donné qu il lui ont fait faire un tour de trop), 62e Sauveur, 67e Alain, 70e Christian, 72e Olivier D, 74e Stéphane S, 75e Christophe Bau.
BRAVO à TOUS!

TRAIL BLANC 24.01.2016

bravo à nos 6 Lynx qui ont participé au Trail Blanc, Magali, Brice, Jean Paul, Christophe B, Alain, Alexandre

CROSS DU CAA 17.01.2016

Baby s F/G  et Eveil G/F: pas de classement officiel mais bravo pour leur courage et leur détermination à
Charles Antoine, Hugo, Arthur, Gabin H, Louis, Camillou et Sélénia

Poussines 17 partantes : 3e Mélissa, 5e Erhyn
Poussins 26 partants : 2e Ange P, 6e Aloys, 14e Jean Baptiste, 15e Théo, 16e Noah, 18e Noa, 20e Jules
Benjamines 13 partantes : 3e Amandine, 6e Malorie, 10e Léa
Benjamins 24 partants : 10e Ange N, 12e Marien, 13e Titouan, 19e Mathis, 22e Gabin B, 23e Bixente, 24e Teemu
Minimes F 16 partantes : 8e Alexia, 11e Ludivine, 16e Juliette
Minimes G 17 partants : 3e Valentin, 15e Dorian, 16e Alan
Cadettes 12 partantes : 6e Jade
Cadets 14 partants : 4e Hugo, 6e Morgan, 7e Nicolas, 11e Titouan L
Junior F 5 partantes : 4e Elisa
Junior G 6 Partants : 3e Tom

Seniors Masters Dames 43 partantes : 16e Magali, 20e Patricia, 27e Delphine, 29e Ingrid, 35e Brigitte, 40e Helen, 41e Christel, 42e Marie madeleine, 43e Aurélie

Seniors Masters Hommes 85 partants : 9e Carlos, 14e Patrice B, 16e François, 18e Benoit, 36e Christophe C, 39e Cyril, 47e Fred A, 49e Bruno, 56e Sébastien, 62e Coach John, 70e Sauveur, 73e Stéphane A, 76e Jean Paul, 77e Alain, 78e Stéphane S, 80e Olivier D, 83e Patrick, 84e Vincent, 85e Christian

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr