Corsica Triathlon Club d'Ajaccio

Résultats 2018 -2017

Les résultats antérieurs figurent dans l'onglet "ARCHIVES" 

 

 

TRIATHLON du NIOLU Le 05 août 2018

Le CTCA a brillé dans toutes les catégories, un vrai festival.
A noter le courage ou la démence de Jean-Laurent et Coach John qui ont doublé M et XS dans la foulée....dingos !! lol
A noter également l'envie d'Alexia et de Valentin qui ont doublé relais et XS indiv, j aimeeeeeeeeeee !!!

Poussins (5 partants) : 1er Lorenzo3e et 1ère F Sélénia.
Pupilles  (16 partants) : 1er Charles-Antoine3e Edgar, 4e Jean L, 5e Marc-Antoine, 6e Enzo, 9e Hugo, 10e et 2e F Mathilde, 13e Mina, 14e Maxime L.
XS  (49 partants) : 2e et 1er cadet Maxime3e et 2e cadet Valentin4e et 1er minime Ange N10e et 2e cadette Alexia12e et 1er benjamin Antoine M13e et 1er master Luc14e et 2e minime Tom15e et 2e benjamin Ange P16e et 2e master Coach John17e et 3e minime François, 19e Alan, 20e François-Marie, 21e et 1ère minime F Léa23e et 2e SF Audrey24e et 1ère benjamine Mélissa, 25e Teemu, 26e et 2e minime F Malorie35e et 3e benjamin Aloys, 36e Jean Laurent, 44e Nathalie PA, 47e Fanny .
M individuel (111 partants) : 2e et 2e Senior Cyborg Thibault4e et 1er Master François22e et 2e junior Titouan (malgré une belle gamelle...), 26e René, 27 et 2e V3et + Laurent, 29e Thomas C, 30e Olivier R, 31e Thomas G, 43e ActionMan Sèb, 44e et 1ere master D Karine, 47e William, 52e Jeff T, 54e Jules, 56e Thomas P, 59e Vincent V, 61e Cousin Hub, 62e Coach John, 63e Stéphane D, 69e Sophie, 71e Eric G, 74e Landry, 76e Roch, 77e et 2e senior d Emilie78e et 1ere master 3 et+ D Nathalie G81e et 2e senior D Annabelle, 83e Jordan, 84e le Tsar Nicolas, 85e Jean-Laurent, 86e le Prez, 88e et 3e master 3et+ D Mauricette, 92e Philippe S, 94e La reine Manue, 97e Nicolas R, 100e Olivier D, 101e Magali, et 102e Carole. AB Mélissa F malade :-(
M relais équipe (26 equipes) : 10e Alexia Abelin avec JB Géronimi et Théo Duffait, 11e Océane Duffait avec Sarah Khor et JJ Géronimi, 17e Valentin, Sylvie et Serge Domenech, 20e Alexandre Michel et Patricia Maurin, 23e Ludivine et Delphine Martin

TRAIL de L'ORIENTE Le 05 août 2018

notre traileur émérite Patrice qui sur l exigente Oriente (24km) a réussi l exploit de se classer 4e au scratch et 2e V1H sur 184 concurrents. Encore une perf de haut niveau bravooooooooooooooooooo

 

Chez les plus jeunes :
en Ecole Athle sur 18 partants dont 11 filles, 4e et 1ère F Sélénia
- En poussin 2e Maxime L3e Enzo, 4e Jean L et 5e Marc-Antoine
- En benjamins 4e Ange P, 5e et 1ère F Mélissa
- En minimes 1er Ange N2e François et 3e Teemu
Chez les As sur 114 partants :
- 4e et 1er Espoir Cyborg Thibault, 24e Thomas G, 26e Action Man Seb, 30e et 1er V3H Phiphi, 35e Landry, 48e Jules, 51e le Prez, 60e Océane, 74e Nathalie, 75e Mauricette, 76e Jean-Laurent, 94e Serge, 95e Sylvie et 99e Stéphane A.
- Le CTCA termine 4e par equipe
Bravooo à tous et un grand merci à la Suarellaise pour cet incontournable événement. On s est régalé
, je vous parle même pas du feux qu'on a mit sur la piste de dance dans la soirée ;-)

Le Trail Nocture d'Appiettu 16km le 22 juillet 2018
Sur 71 partants : 34e Christophe B, 51e Alain, 61e Joseph

le Trail d Aullène 20km le 22 juillet 2018
Sur 58 partants : 3e et 2e V1H Patrice Bonissone, tout seul comme un grand ;-)

Le Swimrun indiv Kids de la Cinarca le 21 juillet 2018
Poussins sur 9 partants : 2e et 1er G Lorenzo, 3e et 2e G Timéo, 5e et 2e F Sélénia, 6e et 3e F Perrine, 8e Louis M
Pupilles sur 15 partants : 1er Charles Antoine, 3e Edgard, 4e Marc Antoine, 8e Enzo, 9e Louis F, 11e Hugo, 12e Jean L.
Benjamins sur 6 partants : 1er Louis L, 2e et 1ère F Mélissa E, 3e et 2e G Ange P, 5e et 2e F Eléa.
Minimes sur 8 partants : 1er Ange N, 2e Bixente, 3e François, 4e Marien, 6e Mathis, 7e et 1ere F Léa, 8e Teemu

Le Triathlon S de la Cinarca le 22 juillet 2018
Sur 84 partants : 1er et 1er SH Cyborg Thibault G, 5e et 1er VH François M, 7e et 1er CH Maxime, 8e et 2e CH Valentin, 14e René, 15e Action Man Séb, 20e Thomas C, 22e William, 25e Stéphane D, 28e Laurent G, 30e Coach John, 38e Thomas P, 40e Marcel, 43e et 3e CH Dorian, 44e et 2e VF Sophie M, 45e Eric G, 46e Landry, 48e Jules, 49e Le Prez, 50e et 1ere CF Alexia, 52e Amandine, 54e François I, 55e et 3e VF Sylvie, 56e l e Tsar Nicolas, 57e Audrey, 59e Jordan, 62e La Reine Manue, 63e Annabelle, 64e Nathalie, 65e Emilie, 66e et 1ère JF Angélina, 67e Jeff G, 68e Mélisa D, 69e Carole, 70e Eric S, 71e Olivier D, 72e Mélissa F, 73e Magali B, 77e Stéphane A, 79e Nicolas R, Hors Course Alan sur problème mécanique.

Sont Champions de Corse de Triathlon sur route 2018 :
Cadet : 1er Maxime, 2e Valentin 3e Dorian
Cadette : 1ère Aléxia
Junior G : Néant
Junior F : 1ère Angélina
Senior H : 1er Thibault, 3e Thomas C
Sénior D : 2e Amandine, 3e Audrey
Master H : 1er François M
Master D : 2e Sophie, 3e Sylvie
5 titres sur 8 possible pour le CTCA !!!

Triathlon relais S de la Cinarca 
sur 10 équipe partantes : 2e Wandis, Gurvan , Jean Benoit, 3e Malorie, Ange N, Maialen, 4e Teemu, Léa, François D, 9e Ludivine et Delphine Martin

Foulées Cuttolaises à Cuttoli le 22 juillet 2018
Benjamines 1ere Mélissa
Minimes G 2e Matthis
Minimes F 1ere Léa
Sur la 10km 
sur 42 partants : nouvelle victoire dans la même journée pour Cyborg Thibault ... 12e et 3e V1H Actionman Sèb, 15e Coach John, 25e et 3e SH Jules, 28e et 3e V2F Mauricette, 30e Le Prez, 37e Nicolas R
A noter que ces 6 là avaient le matin brillé sur le Tri S de la Cinarca....

Et pour être complet, mésaventure pour Titouan Lepage sur le L de Marseille qui a brisé son cintre en carbone pendant la partie vélo...pas de chance. Allez forzaa on se remet vite en selle pour préparer Vichy mon grand

 

Un grand grand grand bravo à tous pour ce somptueux WE.

TRAIL de la RESTONICA le 8 juillet 2018

sur la 15km Mauricette Rousseau 238e 13e V2F en 2h59

sur la 33km Stéphane Dupouey 148e 36e V1H en 5h51, Emilie George 158e 13e SF en 5h54, Patricia Maurin 233e 13e V1F en 6h32 et Nathalie PA 258e 15e V1F en 6h49.

sur la 70km Fabien Barbecot-Lorenzoni 82e 45e SH en 13h34, Alain Husselstein 190e 58e V1H en 17h02 et Philippe Semidei 217e 33e V2H en 18h19.

sur la 110km Matthieu Peretti 31e 15e SH en 26h .

TRIATHLON L de l'Ardèche le 8 juillet 2018

Karine et Thomas étaient samedi sur la ligne de départ du Triathlon L de l'Ardèche support des Championnats de France L sur route (3 + 90 + 21). 
Karine est partie avec un genoux douloureux elle a stoppé l'aventure après le vélo pour ne prendre aucun risque
Thomas lui a bouclé la distance en 6h29, classé 402e/650 au départ
En préambule Mina très méritante puis Tom 74e/140 avaient ouvert le bal

 

Championnat du monde Cross Tri au Danemark le 8 juillet 2018

- Christophe Chubillau représentant le SCT, la Ligue Corse et la France
- Olivier Raynaud représentant le CTCA, la Ligue Corse et la France
- Anne Sophie Maréchal représentant l'ASSP2A, la Ligue Corse et la Belgique

Christophe Chubillau SCT, 19e scratch a 9mn du 1er/157 partants 5e/27 catégorie age 45-49
Superbe respect man

Olivier Raynaud CTCA, 49e scratch à 21mn du 1er/157 partants 6e/11 catégorie age 35-39
Superbe aussi le top niveau
Anne Sophie Maréchal ASSP2A 12e/16 en Elite Dames, à 29mn de la 1ere

Triathlon M de Paris le 1er Juillet 2018

sur 2509 partants :
Enorme perf de Titouan Lepage qui termine 231e malgré une crevaison en vélo,  et surtout qui s offre un podium en finissant 2e junior, la classe !!
Notre Christophe Guery était également au départ il termine 1009e et 300/809 dans sa catégorie

Marathon du Mont blanc LE 1er juillet 2018
Stéphane Alliot était aligné au départ, la chaleur aura eu raison de lui, il sera hors délais après un peu plus de 30km et la barrière des 6h30, dommage.

Xterra de Xonrupt le 1er juillet 2018
sur les 652 Finishers de cette épreuve :
notre Cyborg Thibault a terminé 24e au scratch, 10e amateur et 3e dans sa catégorie d age 20-24 ans le topppppp
et le papa de Thibault ;-) 443e au scratch, 24e de sa catégorie, non sans avoir prêté assistance à des concurrents en galère mécanique... un vrai saint bernard notre Laurent
Bravo a vous 2 on est trop fier de vous !!

Trail Tavaninca le 24 juin 2018
16km sur 106 partants
36e Stéphane D (yeahhhhh), 50e et 1ère SF Emilie (top yeahh)
Trail Viculèse le 24 juin 2018
11km sur 91 partants :
8e et 1er cadet Valentin (méga yeahhhh), 32e et 1er VH3 Philippe C (re yeahhhhhh), 40e et 3e SF Carole (rereyeah)
14km sur 70 partants :
32e et 2e SF Sandra C (rerere Yeah)
Nage en eaux libre à Portigliolo 3000m le 24 juin 2018
2e Patrick, et 2e Ingrid chez les dames Topissime !!!
Triathlon découverte de Deauville le 24 juin 2018
sur 1600 partants :
1025e Sandra Martry 1h59 30e de sa catégorie
Triathlon M de Deauville le 24 juin 2018
sur 1600 partants 
830e Philippe Semidei

IRONMAN de NICE le 24 juin 2018

Voir les résultats sur la page IRONMAN 
Triathlon S de Salon de Provence le 03.06.2018

sur 115 partantsBelle 48e place de Thomas Casalta

Triathlon L de Hyères le 03.06.2018

sur 250 partants Avec nos 2 finishers 131e Fred Augias et 221e Fred Ducate

VentouxMan
Le mont chauve a été maté par Bruno Brandone 180e

Raid Oxy Jeunes les 1.2.3 juin 2018
Superbe prestation de nos jeunes qui ont eu un comportement exemplaire avant pendant et apres les épreuves
Valentin Victor Maxime 1er en junior homme en réalisant le grand chelem
François Marien Titouan 2e en cadet homme
Alan Ludivine Francois-Marie 4e en junior mixte
Theo Ronin Marc-Ange 4e en junior homme 
Teemu Léa Tom 2e en cadet mixte
Dorian Quentin Arthur 2e en junior homme

Trail de Tolla le 03.06.2018

sur 132 partants
2e et 1er Master 1 Patrice8e et 3e Master 1 Patrick, 36e, 1ère F au scratch et 1ere Master 1F Karine, 40e Jeff T, 46e et 1er junior eaxequo Baptiste, 54e Thomas G , 56e et 2e Master 3 Phiphi, 81e Océane, 95e Sandra, 105e Sandrine, 106e Jules, 121e Patricia, 123e Alain, 127e Joseph, 129e Stéphane Alliot.
Le CTCA termine 2e par equipe.

Course de Vtt d Aleria sur 44 partants 
2e et 1er esp Thibault Gire, 30e Laurent Gire. 
Chez les feminines notre Carole Antoni termine 2e

Championnat de France des jeunes de Triathlon le 03.06.2018
Ange a représenté la Corse en donnant tout. 
Il termine 96e sur 128 partants a 3mn du vainqueur. Niveau ultra relevé et très homogène.

Sur le Triathlon L IslandMan de la Ciotat  le 20 mai 2018
Nos guerriers Gurvan, Manu Dessi et Anais ont brillé de mil feux et sont tous les 3 aller chercher la médaille de finishers
un grand grand bravo les Lynx, Manu peaufine sa prépa Iron Nice
La semaine dernière notre Cousin Hub a boucler son Tour de Corse en vélo.
Teiathlon M de Carcasonne le 19 mai 2018
Titouan Lepage s'est offert un podium terminant 3e junior, une très belle perf idéale dans sa prépa Iron Vichy !!

Championnat de France UNSS le 27 mai 2018

nous avions 9 jeunes CTCA qui participaient :
Triathlon Collège scratch sur 38 équipes : 
27e Baléone avec Mélissa, Léa, Ange P et Marien (17e sur 26 en classements Etablissements Scolaires, les autres équipes étant en excellence sport étude)
36e Porticcio avec Louis L et Noa plus 2 jeunes filles non licenciées... (25e sur 26 en classements Etablissements Scolaires, les autres équipes étant en excellence sport étude)
Triathlon Lycées scratch sur 37 équipes : 
34e Laetitia avec Salomé, Valentin, Victor et une non licenciée... (22e sur 25 en classements Etablissements Scolaires, les autres équipes étant en excellence sport étude)
Une formule pas avantageuse du tout pour nos équipes corses, c est bien dommage car a mi course elles étaient parfaitement classées... pas grave ;-)
Jeux des îles du 24 au 27 mai 2018
Equipe 1 Alexia, Maialen, Tom, Maxime médaille d argent a 3 secondes de l or.
Equipe 2 Malori, Chiara-Marine, Theo, Alan gagnent l épreuve Open
Superbe résultats de nos jeunes qui ont tout donné. On est super fier d eux
Ils se sont soutenu et encouragé les uns les autres comme jamais
Merci à Eric et Patrick qui ont tout gèré on aurait même pu penser que ce sont eux qui ont organisé la course
Merci aussi pour les top live
Merci aux groupies déchaînées on avait l impression que vous étiez 100

GRAND PRIX CYCLISTE DE SARROLA le 27 mai 2018

Bravo au VCA de nous avoir offert cette belle course. 16 Lynx avaient fait le déplacement dont beaucoup de néophytes pour travailler notre velo en vue d autres objectifs.
Chez nos kids en
Benjamins / Benjamines 5 partants
1er Louis L de l alpana 3e et 1ere F Mélissa 4e et 3e G Louis F, 5e et 2e F Elea
Minimes G et F 7 partants
4e Maxime L de l Alpana, 5e Ange P, 7e et 1ere F Léa
Bravooo plein d expérience engrangée
Chez les dames sur 6 partantes
2e et 1ere master 3/4 Beatriz, 5e et 3e master 5/6 Magali, 6e et 2e master 1/2 Annabelle
Enfin chez les messieurs sur 50 partants
5e et 2e esp Thibault, 28e Thomas G, 31e le Prez, 37e Olivier R, 38e Franck, 42e Laurent G, 43e Wandis, 44e Jules. Un super plaisir d avoir été autant de Lynx au depart.
Le podium master 5/6 etait faux. Toutes mes excuses à Jean Michel Bouillet SCT 2e et à Antoine Bartoli Alpana 3e qui étaient légitimes sur la boite. Perso je suis en fait 5e et Plaisance 7e. Navré de cette erreur.
Trail de Bitalza 15km sur 63 partants
16e et 1er Master 3 Philippe C
Trail À Pietralbinca 20km le 27 mai 2018
sur 153 partants
71e et 2e SF Emilie, 78e Stéphane D
Course du Viaduc de Miot 24km le 27 mai 2018
2453e sur 9000 Sandrine DLR en 2h16
TRIATHLON de PIANA le 20 mai 2018
Poussins sur 6 partants :
1er Lorenzo, 2e Timéo3e Virgile, 6e Louis M
Poussines sur 4 partantes : 
1ère Sélénia2e Perrine
Pupilles G sur 13 partants :
1er Gabin3e Marc Antoine, 4e Enzo, 6e Charles Antoine, 7e Hugo, 8e Edgar, 9e Louis F, 10e Maxime L, 12e Alexis, 13e François Marie
Pupilles F sur 4 partantes :
1ère Mina3e Chiara, 4e Carla
Benjamins sur 7 partants :
1er Louis L
2e Maxime L3e Ange P, 4e Stanislas, 5e Noa, 6e Aloys
Benjamines sur 4 partantes :
1ère Mélissa
2e Laura3e Elisa, 4e Eléa
Minimes G sur 5 partants :
1er Ange N
2e François3e Teemu, 4e Mathis, 5e Marien
Minimes F sur 3 partantes :
1ère Léa3e Malori
S indiv sur 99 partants :
Vainqueur de l'épreuve pour la 2e année consécutive et 1er SH Thibault
3e et 1er cadet l'impressionnant Valentin5e et 1er MH Patrick, 6e Wandis, 15e et 3e cadet Maxime, 16e Thomas G, 17e René, 20e Sèb, 23e Laurent, 24e Fred A, 30e Vincent V, 31e William, 32e Thomas P, 33e et 4e cadet Victor, 36e Thomas C, 37e Nicolas R, 38e Stéphane D, 40e et 1ère MF Karine, 45e et 5e cadet Alan, 46e et 1ère cadette Alexia, 47e le Prez, 48e Landry, 49e Franck, 50e et 2e MF Béatriz, 51e Coach John, 53e Eric G, 54e Fabrice, 56e et 3e MF Sophie M59e et 2e SF Amandine, 60e Jean Laurent, 61e Jules, 63e et 6e cadet Dorian, 64e Jordan, 65e et 3e SF la Reine Manue, 66e le Tsar Nicolas, 67e Audrey, 70e Emilie, 71e Magali, 78e et 2e cadette Ludivine, 82e Olivier D, 83e Nathalie G, 84e et 7e cadet François Maris, 85e Mélissa F, 86e Jeff G, 87e Annabelle, 88e Carole, 95e et 4e cadette Salomé, 96e Stéphane A, 97e Serge.

S relais sur 4 équipes partantes :
2e Muriel Tache avec pour l occasion Hélène Tomei
 
TRIATHLON 70.3 Aix en Provence le 13 mai 2018
By Jean Laurent him self, lisez c est éloquent  :
MON PLUS BEAU CAUCHEMAR
Aujourd'hui (dimanche) avait lieu Iron Man 70.3 du Pays d'Aix. Après temps de mois d'entraînement nous voilà finisher, mais à quel prix!
La partie Velo se dérouler en Alaska peut-être ou même pire à Aix en Provence. Tout allait bien jusqu'au 30e kilomètre, une bonne nage moi qui n'avais pas mis les pieds dans l'eau depuis quelques semaines à cause de mon entorse, une transition Velo avec un départ sur les chapeaux de roue en mode course. Puis pour ceux qui connaissent au niveau de Rians le temps a commencé à se dégrader fortement. Au km 60 dans la plaine de puyloubier nous avons eu droit à vent de face avec des rafales annoncé à 70 km/h, de la pluie s'intensifiant de plus en plus puis de la grêle. Au loin nous regardions tous le col de sangle qui était recouvert d'un magnifique chapeau noir. Tout le monde se regardait en se disant, je crois que là-haut on va déguster. Au fil de la route les vélos abandonnés commencer à s'accumuler et le ballet incessant des pompiers à devenir un peu pesant. Arrivé au sommet du col c'était l'apocalypse je n'ai jamais vu ça des gens dans le bas-côté, des tas de vélos entassés dans les camions des gens sur le bord de la route par groupe de quatre ou cinq en train de se réchauffer sous une couverture de survie mais toujours sous la pluie puis maintenant les éclairs et le tonnerre.
Un seul objectif aller au bout ne pas s'arrêter de toute façon si nous étions arrêtés nous serions jamais reparti. Dans les descentes impossible de dépasser les 10 km heure tellement la pluie était forte et le vent nous pousser. Nos mains était si froide que nous n'arrivions même plus à passer les vitesses ou appuyer sur les freins ça devenait vraiment critique. Mais bon un lynx ça craint pas l'eau et surtout ça lâche pas!!! 
Arrivée au parc à vélo qu'une seule idée en tête se réchauffer se sécher mettre des affaires propre et surtout des chaussettes sèches. Pour le coup je remercie 1000 fois Sébastien Desautez, qui a conseillé à ma Warrior partenaire Mélissa Dareau de prendre des affaires sèches pour la course à pied heureusement j'en ai fait autant.
Les 3 boucles de 7 km se sont enchaînés tranquillement malgré une grosse douleur au genou et à la hanche dû au froid je pense car mes jambes étaient violettes. Me voilà sur la finish line, les larmes montent, mes bras se lève et c'est la délivrance. ma première pensée à était de me dire, putain je suis vivant. je me suis jamais d'ailleurs senti aussi vivant qu'aujourd'hui.
si demain on me dit avec les mêmes conditions tout pareil tu le refais je dis oui sans hésiter c'était dur extrême mais tellement bon de se retrouver seul face à soi-même.
POUR INFO IL Y A EU 900 ABANDONS!! NOUS SOMMES PARTIE À 2400 ET ARRIVÉ À 1500 
Je remercie Amandine qui nous a soutenu, enceinte et sous la pluie toi aussi tu es vraiment une guerrière. Je remercie également ma petite femme chérie, qui je l'ai bien senti était avec moi tout au long de la course malgré la distance qui nous sépare.
Et un tonnerre d'applaudissements et une hola de 10000 m de long pour la Warrior raceuse Mélissa, qui a rien lâché.
Et comme le dit la chanson, "et maintenant que vais-je faire"
Un petit mot de la discrète Mélissa :
Un énorme merci à Sébastien DESAUTEZ (Dorothee Desautez) pour tes précieux conseils (avoir un change complet sec pour la CaP) !!!! Ils nous ont sauvé la vie et notre course !!!! Encore merci
Des lynxs killer !!! Maintenant on va avaler un troupeau de vaches tellement on a les crocs !!!!
Le petit mot d'Amandine :
Merci, mais c’est vous les meilleurs... 
C’était angoissant, mais vous avez réussi et c’est la plus belle récompense pour moi ! 
Merci Julie de penser à moi, j’ai donné tout ce que je pouvais à ton homme, et le reste de mon énergie à ma future femme!! Ils sont en bonne santé, resto apéro ce soir pour décompresser!! Pleins de bisous

Trop beau... Voici mon sentiment de Prez :
Formidables! En même temps admiratif de votre courage mais tellement pas surpris que vous vous vous soyez comporté en warrior de la mort qui tue. Ça vous ressemble tellement. Mélissa n avait pas eu assez d eau l an passé à Paris elle a déclenché l enfer histoire de rigoler un peu plus. Respect total mes Lynx. Énorme câlin a Maman Amandine qui gère les a côtés merveilleusement. 
grosse pensée pour mon manu dessi, qui a dû abandonner après le vélo totalement frigorifié et sans vetement secs pour la course a pied. Ses jantes carbonnes sous la pluie lui ont valuent aussi de belles frayeurs en descente, c 'est déjà trop fort d être allé jusqu'au bout de la partie vélo dans ces conditions. Place à la récupe mes chéris

On est fier de vous !!! Le Prez

CORSICA X TRI à CALVI  les 12 & 13 mai 2018

Cette 10e édition fut une réussite totale (résultats complets sur corse-chrono.fr)
81 Lynx avaient fait le déplacement !!!!
Un immense bravo et merci a Julien, Fabien, Michel, Carole, Emmanuelle et toutes leurs troupes qui nous ont offert de superbes épreuves. 
Pourquoi donc s arrêteraient ils là? C est inconcevable, c est une épreuve majeure du calendrier insulaire qui a réunie près de 300 triathlètes dont une centaine de gosses
Alors FORZAAAAAA on sera là en masse pour 2019 !!!
Superbe première journée samedi 12 de cross triathlon au Corsica Xtri de Calvi
Félicitations sincères aux organisateurs qui nous offert des epreuves kids de très grandes qualités
Côté résultats les 35 p'tits lynx engagés ont répondu présent rendant ainsi un bel hommage à leurs parents ainsi qu à leurs éducateurs. Ils sont la fierté du CTCA.
Poussines sur 10 partantes : 1ere Sélénia3e Lisa, 4e Perrine
Poussins sur 15 partants : 2e Lorenzo3e Timeo, 24e Louis
Pupilles F sur 8 partantes : 1ere Mathilde, 5e Mina, 6e Manon, 8e Carla
Pupilles G sur 20 partants : 2e Charles Antoine3e Marc Antoine, 5e Gabin, 6e Louis F, 7e Hugo, 12e Maxime L, 14e François Marie G, 15e Jean L, 18e Enzo, 19e Alexis. Disqualifié Edgar erreur de parcours vtt malheureusement.
Benjamines sur 6 partantes : 1ere Mélissa, 4e Elisa, 5e Laura, 6e Eléa.
Benjamins sur 14 partants : 1er Louis L, 2e Antoine M3e Maxime L, 4e Ange P, 5e Noa, 
Minimes F sur 4 partantes : 1ere Léa
Minimes G sur 10 partants : 1er Ange N2e François D, 5e Teemu, 6e Marien
Merci pour tout le plaisir que vous nous avez donné cet après midi on est très fier de vous tous


CorsicaXtri suite et fin de ce superbe WE dimanche 13
La course de ce dimanche proposait un format cadet en adéquation avec les distances prévues pour leur catégorie soit 500m de nat 11km de vtt et 4.5km de cap
Résultats sur les 11 partants (dont 2 cadettes) :
1er Valentin D, 3e Victor, 4e Alan, 5e et 1ere F Alexia, 6e Dorian, 7e François-Marie
La formule adultes pour cette année proposait 1km de nat, 20km de Vtt et 8km de Cap
Résultats indiv sur les 95 partants (dont 8 feminines) : 
2e et 1er SH Thibault, 13e Patrick J, 15e Olivier R, 27e Thomas G, 28e Laurent, 30e Fred A, 32e René, 33e Seb, 38e Vincent V, 41e Nicolas, 42e Jeff, 47e Thomas P, 53e Jordan, 55e Coach John, 61e Le Prez, 64e Fabrice, 65e et 1ere MF Karine69e et 2e MF Beatriz, 70e Jules, 77e et 2e SF Sophie P, 79e Landry, 83e et 3e MF Magali, 84e Olivier D, 88e Yves, 90e Mélissa F, AB sur pépin matériel, William, Stéphane A
- Champion de Corse Senior H Cross Tri 2018 : Thibault
3e Championnat de Corse Senior H Cross Tri 2018 : Olivier R
- Vice Championne de Corse Senior F Cross Tri 2018 : Sophie P
- 3e Championnat de Corse Senior F Cross Tri 2018 : Mélissa F
- Vice Champion de Corse Master H : Patrick 
- Championne de Corse Master F Cross Tri 2018 : Karine
- Vice Championne de Corse Master F Cross Tri 2018 : Béatriz
- 3e Championnat de Corse Master F Cross Tri 2018 : Magali
Les titres Juniors H et F sont restés vacants faute de concurrents, quel dommage que nos juniors ne se soit pas alignés....les absents ont toujours tord !!
Résultats équipes relais (sur 29 equipes partantes) :
11e Luc Pélissier avec David Meharry et Camille Fabre
12e Sophie Michel, Carole Antoni avec Jean Jean Géronimi
17e Anouck Luzi, Muriel Tache avec Antoine Louis Giudicelli
21e Nathalie Gautrois, Audrey Sedano Océane Duffait
22e Ingrid et Vincent Lassalle (a 2)
27e Helen Beeton, Brigitte Ader, Christel Nicolas
J espère avoir été complet
Trop fier de vous tous FORZAAA CTCA !!!!!!

Triathlon Half (1.9km, 90km, 21km) Challenge Riccione en Italie (Emilia-Romagna), le 6 mai 2018.

petit mot de DOM HERZET:
Une Course dans un décor superbe et hyper bien organisée (Challenge est au TOP), mais un rien spéciale avec ses nombreux départs en vagues étalées sur 30 minutes (perte de repères). T° ressenti en càp 30° et 90% d'humidité (ça j'aime bien !)

Comme tu vois sur sur le tableau: Classement scratch: 124° (60 pro H+F). 111° Homme.  5° Master 3 (meilleur temps CAP de ma catégorie en 1h27 et le seul à passer sous 1h30).  1000 Triathlètes au départ (nombre maximum limité par l'organisation)

Trail NAPOLEON  le 6 mai 2018

31 Lynx au départ, 7 podiums, grosse perf de Baptiste sur la 43km, Patrick en valeur sure, performance exemplaire de nos féminines, excellent comportement de tous. Une vraie réussite collective, 
Bravoooooooo

10km sur 450 partants : 4e et 2e V1H Patrick J, 28e Landry, 29e et 2e V2H Jeff, 35e Olivier R, 73e et 3e SF Océane, 79e Jules, 84e Cédric, 121e Michel P, 237e Pauline, 257e Wandis (accompagnant un de ses patient), 293e Olivier D, 306e Annabelle, 431e Christel
Le CTCA termine 2e par équipe !!!
23.5km sur 364 partants : 45e et 1ere V1F Karine, 78e Thomas G, 85e et 1ere SF Emilie, 89e et 2e SF Sandra, 95e Coach John, 103e Fabrice, 127e Sandrine 132e Nathalie G, 145e Stéphane D, 195e Le Prez, 304e Joseph, 344e Stéphane Alliot
Le CTCA termine 4e par equipe
43km sur 251 partants : 63e et 2e Esp H Baptiste, 75e Fred A, 117e Roch, 195e Patricia, 202e Christophe B, AB sur blessure genoux Alain

Triathlon M de la Corniche d Or à St Raphael
1500m + 45km 700 D+ + 10.5 km 290 D+
Cyril (Patapon) termine 160/320 18/40 catégorie en 2h58, saison lancée.

Résultat outre-mer Tchimbé raid  le 6 mai 2018

Tchimbé raid volcan 55km/2700d+ dans des conditions dantesques et dignes d'une mudd race dans la jungle.

Fabien Barbecot était engagé Il finit 23e sur 208 en 10h22.

Fier d'avoir porté les couleurs du CTCA. Loin des yeux mais pas loin du cœur!

Demi finales championnat de FRANCE TRIATHLON JEUNES Alvertville le 6 avril 2018
Benjamines sur 23 partants : 
16e Mélissa Ettori 20e temps en nat, 15e en vélo, 10e en cap
Benjamins sur 36 partants : 
19e Antoine Maurin 23e temps nat, 20e en vélo, 8e en cap
26e Ange Pantaloni 28e temps en nat, 14e en vélo, 26e en cap qui a pris une pénalité pour être monté sur son vélo trop tot, mais a fait sa pénalité a la penalty box
Disqualifié Louis Lambert qui a pris une pénalité pour être monté sur son vélo trop tôt, malheureusement il n a pas vu son dossard inscrit sur la penalty box, ne s'est pas arrêté pour faire sa pénalité, et se retrouve donc disqualifié alors qu'il avait terminé 14e. Expérience.....
Minime Filles sur 72 partantes :
40e Maialen Seng 33e temps en nat, 41e en vélo, 44e en cap
48e Malorie Verdier 48e temps en nat, 32e en vélo, 57e en cap
57e Léa Mace Beeton non gratifiée de ses temps de passage étant donné qu elle a oublié de mettre sa puce électronique...la mainsuetude des arbitres lui a évité la disqualification....expérience...
Minimes Garçons sur 112 partants :
25e et qualifié pour les Championnats de France, Ange NICOLAS 45e temps en nat, 25e en vélo et 19e en cap permettez moi de le dire en tant que Président de Club , la grosse satisfaction de ces demi finales, bravoooooooooooo !!! (le père lui est encore plus fier)
81e François Desjobert 92e temps de nat, 65e en vélo, 80e en cap
101e Teemu Désautez 81e temps de nat, 89e en vélo, 99e en cap
Cadettes sur 54 partantes :
34e Alexia Abelin 36e temps en nat, 30e en vélo, 34e en cap
46e Ludivine Martin 44e temps en nat, 46e en vélo, 43e en cap
Cadets sur 114 partants :
43e Valentin Domenech 37e temps en nat, 42e en vélo, 51e en cap
99e Victor Aubin 101e temps en nat, 88e en vélo, 90e en cap
104e Alan Vinciguerra 85e temps en nat, 101e en vélo, 98e en cap
108e Dorian Lovichi 108e temps en nat, 106e en vélo, 106e en cap
Junior Filles pas de partantes Ligue Corse
Junior Garçons abandon de Vincent Andréani sur problème physique.
 
Trail Gravona le 21 avril 2018
 

Trail Gravona le 21 avril 2018
- 10km sur 98 partants
18e et 4e Master 1 Landry, 47e et 2e Master 2 F Magali
- 22km sur 115 partants
4e et 2e esp Thibault8e et 3e Master 1 Patrice14e et 1er junior Baptiste, 51e Sandra, 66e et 4e Master 1 F Sandrine...Victoire par equipeeeeee!
- 43km sur 95 partants
80e Alain en 7h35. AB Joseph
Bravooo mes Lynx vous êtes des monstres.

A Maistrale Cyclo de l'Alpana le 22 avril 2018
Sur 64 partants
6e et 1er esp Thibault
33e Olivier R
41e Laurent G
Chez les plus jeunes belle 4e place de Louis Fabre bravooo
Vous avez noté que la veille Thibault terminait 4e de la 22 de la Gravona......quelle santé

Le CTCA était représenté ce dimanche à la trans baume par Matthieu Peretti... 9h36mn pour les 62km  et 3300m D+.

Belle course et bonnes sensations ! Poooooooooooooooooooo

Grand Raid Vtt de Ponte Leccia le 15.04.2018
Sur la 40km 19 partants 
Cyborg Thibault vainqueur et 1er espoir !
8e Olivier R, 15e Thomas G, 18e Laurent G et 19e Coach John
Sur la 30km 20 partants
19e Jules
Bravooo a tous vous avez été magnifiques.

Duathlon de Grasse  le 08.04.2018

(5+35+5) Classements scratch course open sur 330 classés: 
6e et 4e senior h Thibault, 35e Patrick J, 152e Jeff T, 160e Thomas G, 188e Karine 234e, le Prez, 240e Sophie, 270e Jérôme, 278e Audrey. 
Concernant le classement FCD (Championnat de France des Clubs de la Défense) nous représentions le CSLG Corse sur 134 classés: 
3e, 2e Senior H et Vice Champion de France Senior H Thibault, 14e et 5e Master H Patrick J, 67e Jeff T, 68e Thomas G, 79e et Vice Championne de France Master F Karine, 91e le Prez, 96e et 4e Master F Sophie, 105e Jérôme, 109e Audrey.
 Les Filles terminent 3e du classement par équipe 
Pour ces 2 classements : Non Partant Olivier D patte de dérailleur cassée pendant l échauffement. AB après le vélo de Gurvan blessure au mollet et d Alexandre blessure au tendon d Achille. 

Marathon de Paris le 08.04.2018
nous avions une Lynxette et 2 Lynx
Bruno en délicatesse avec son mollet a préférer finir avec sa chérie Nadia en 4h46tandis que Cyril (Patapon) auteur d un bon semi, a ensuite payé la note en seconde partie d 'épreuve par la faute d'un entrainement perturbé, pour finir en courageux en 4h50.

Version Cyclo du PARIS - ROUBAIX LE 08.04.2018
Romain G s'alignait sur la version cyclo de Paris Roubaix (146km avec les plus beaux secteurs pavé de la course élite)
Il s'en est tiré sans pépin, en 6h20 a la moyenne de 22.8km/h et en brulant 7000 calories hahahahaha, vous savez ce qui vous reste à faire si vous voulez perdre du poids ;-)

Trail de Cardo (10km) le 08.04.2018
dans des conditions climatiques dantesques, Stéphane Alliot s est magnifiquement comporté en finissant 109e/140 en 1h38 d' une vraie course de guerriers

MONTEE du FARON à TOULON le 01.04.2018

 une course à pied de 9km avec 450D+ sur la route étroite du célèbre Mont qui surplombe Toulon.
Sur les 250 partants 2 Lynx étaient au départ, et le duo père/fils Bonissone a brillé 
7e et 2e V1H Patrice10e et 1er cadet Maxime....on pouvait difficilement leur en demander plus 
Bravooooooooooooooooooooo

10km SEMI & MARATHON d'AIACCIU le 01.04.2018

Sur la distance mythique sur 49 partants 
grand respect à Roch qui termine 19e en 3h43'53" superbe !!
Sur le Semi sur 188 partants :
7e et 1er V2H Dom H, 25e Benjamin, 49e Bruno G, 50e Coach John, 54e René, 61e Jeff, 65e Thomas, 69e Franck, 72e Anais, 80e Jeff G, 82e Michel, 90e Carole, 104e Sébastien, 112e Jordan, 122e Fabrice, 133e Patricia, 139e Stéphane, 140e le Prez, 177e Annabelle en 2h15 (qui poussait le fauteuil de Kévin...!), AB Guvan sur blessure...
Les femmes terminent 1ere par equipe et les hommes 3e
A noter que Benjamin, Jeff T, Sèb, Fabrice, Stéphane et le Prez ont enchainé leur semi après 65km de vélo route ;-) et qu ils sont tous en moins de 2h
Sur le 10km sur 277 partants
7e et 1er cadet Valentin D28e et 3e junior Valentin P, 50e Landry, 51e et 2e cadet Victor, 66e Vincent V, 70e et 5e cadet Alan, 89e Audrey, 107e Amandine, 108e Magali, 121e François I, 172e Olivier D, 180e Yves, 241e Céline, 242e Vincent L, 269e Christel
Les femmes terminent 5e par équipe et les Hommes 3e

TRAIL de PIETROSELLA le 25.03.2018

 

Raid COSTA VERDE VTT XC 30 kms le 18.03.2018

Dans la boue et sous la pluie sur les 42 partants nous avions 3 Lynx :
3e et 1er Esp Thibault  a encore fait preuve de toute sa classe 
12e Olivier Raynaud reviens petit a petit et 31e Lolo Gire le papa de Thibault ;-) confirme son niveau
Bravo a vous 3 !!

Semi MARATHON de MARSEILLE le 18.03.2018

Notre Bruno Guéziec a réalisé un très beau chrono 1h39, il est dans le coup pour Nice le guerrier....

10 kms de PORTICCIO le 18.03.2018

Classements sur les 344 partants :
6e et 1er cadet Valentin D (en 36.12 quand même!!)11e et 2e V2H Dominique H13e et 3e V1H Benjamin P19e et 2e junior H Valentin P46e et 2e cadet Victor, 47e Landry, 55e Coach John, 64e 3eF au scratch et 1ère V1F Karine69e et 2e SF Anaïs74e et 3e SF Carole, 85e et 4e cadet Alan, 96e Jeff G, 98e Michel P, 109e le Prez, 124e Jean Lo, 150e Mélissa D, 162e François I, 179e Stéphane A, 198e Jules, 229e et 2e cadette Salomé, 231e Pauline, 232e Annabelle, 242e Yves, 246e Camille R, 248e Michel A, 290e Sandra, 309e Fanny, 313e Christel.
Compliments à notre équipe féminine qui remporte le classement par équipe/6, les hommes ne déméritant pas en finissant 2e par équipe/8.
 
Nos kids ont également brillé de mil feux ils ont été grandioses !!
Ecole Athlé F (17 partantes) : 2e Sélénia, 4e Lisa, 9e Louna
Ecole Athlé G 14 partantes) : 2e Timéo, 10e Louis M
Poussines (8 partantes) : 1ère Mathilde (vainqueur Challenge Henri Néga), 8e Carla
Poussins (12 partants) : 1er Charles-Antoine (vainqueur Challenge Henri Néga), 3e Edgard, 4e Enzo, 8e Hugo
Benjamines (6 partantes) : 1ere Mélissa, 5e Eléa
Benjamins (6 partants) : 1er Antoine, 3e Noa
Minimes G (2 partants) : 1er Ange, 2e Mathis
En marge des courses kids était organisé un CaniTrail, le but courir avec son chien tenu en laisse sur une distance de près de 2000m
Classements (sur 40 couples partants) :
1er Alan + Mac2e William + Yogi.... le must doublé du CTCA !!! pour info les 2 chiens ont pris leur licence chez nous hahahahaha.
 
TRAIL Bélè en MARTINIQUE le 12.03.2018
21km pour 1300Dt dans la boue, 
notre Gurvan a fait briller nos couleurs terminant 3e au scratch en 2h50 sur les 200 partants
Un monstre notre Gugu dès qu'il accroche un dossard !! Terrible !!

TRAIL SAMPIERO à Eccica Siarella le 04.02.2018

4e et 1er V1H Patrice B, 5e et 1er Esp H Thibault, 11e François M, 27e Benjamin, 34e et 1er V2H Jeff, 55e Olivier R, 65e Thomas G, 66e 3e F scratch et 1er V1F Karine, 94e Coach John, 95e Landry, 98e Jean-Lo, 11e Cédric, 112e Christophe B, 114e et 2e V3H Fifi, 122e Sandra C, 123e Kamil, 127e Luc, 133e Audrey, 141e Sandrine, 142e et 2e V2F Nathalie G , 145e Sophie P, 167e Alain, 177e Le Prez, 183e Magali, 189e Joseph, 194e Stéphane A, 214e Patricia, 215e et 1ere Cadette Salomé, 228e Eric S, 234e Bibi, 273e Helen.
Bravo a tous, nos couleurs ont brillées grâce a vous...

CROSS COUNTRY Mémorial ALAIN LE MOAL Ajaccio le 04.02.2018

Superbe journée et du orange et noir sur tous les podiums
seule une victoire nous a manqué mais le gratin du cross régional était présent alors nos perf n en sont que plus remarquables :
Marche Nordique H 14 partants : 9e Vincent
Marche Nordique F 28 partantes : 22e Dorothée
Ecole Athlé G 21 partants : 3e Timéo
Ecole Athlé F 25 partantes : 3e Sélénia, 16e Perrine
Poussin 35 partants : 2e Charles Antoine, 3e Edgar, 8e Enzo, 10e Maxime L, 14e Marc Antoine, 16e Louis F, 17e Hugo, 18e Jean L, 26e Maxime D, 27e François-Marie
Poussine 17 partantes : 3e Manon, 17e Carla
Benjamin 15 partants : 2e Louis, 8e Stan, 9e Ange P, 10e Aloys, 11e Noa
Benjamine 31 partantes : 3e Melissa, 4e Laura, 14e Elea
Minimes G 13 partants : 5e Ange, 10e Teemu
Minime F 18 partantes : 3e Amandine, 7e Lea
Cadet 14 partants : 11e Alan
Cadettes 9 partantes : 4e Ludivine
Nous n avions aucun junior au départ
As Dames  27 partantes : 6e et 3e SF Carole, 11e Audrey, 13e et 3e V2F Nathalie G, 15e Muriel, 21e Delphine, 26e Brigitte, 27e Helen
As Hommes 53 partants : 2e et 1er Espoir Thibault, 21e françois M, 27e Coach John, 31e Landry, 46e François I, 48e le Prez, 50e Alain, 53e Yves
bravo mil fois a tous
GIRANDULATA à Afa le 03.02.2018
Les Lynx ont été énormes sur le Trail du Mont Gozzi avec sur 141 partants : 
3e et 1er V1 Patrice, 5e et 1er Cadet Valentin malgré une très grosse chute, 8e et 2e Cadet Maxime, 10e François, 21e Patrick J, 28e et 2e V2 Jeff, 32e Olivier R, 33e Thomas G, 40e William, 48e et 1ere V1F Karine, 65e Jean-Lo, 92e Jean-Paul, 110e Alain, 115e Joseph, 121e Patricia, 128e Christophe B...Victoire par équipe pour couronner le tout...venant aussi récompenser tous les Lynx qui étaient au départ. 

CITY TRAIL IMPERIAL Ajaccio le 23.12.2017

Coup de chapeau à nos jeunes qui ont tous super bien couru, décrochant au passage la 2e place par équipe (Valentin, Thibault, Maxime,  entourant notre MH1 volant Patrice) mais chapeau également à Baptiste, Victor, Théo, Ronin, Alan, Alex, Axel, Anouck, et a Ange et Malorie qui l'ont fait en off étant minimes.
Classements sur 1132 arrivants :
10e et 1er cadet Valentin14e et 2e MH1 Patrice15e et 1er Esp H Thibault29e et 2e cadet Maxime, 30e Wandis, 47e Bruno F, 65e et 3e junior Baptiste71e et 3e cadet Victor, 109e Landry, 117e William, 121e Théo, 132e et 2eMF1 Karine, 133e Thomas G, 134e Coach John, 188e René, 194e Christophe B, 197e Jérome, 258e Carole, 283e Sandra C, 295e Mikael G, 303e Jeff G, 309e Ronin, 328e Jean Lo, 329e Alan, 376e Michel P, 408e Fabrice, 452e Jules, 465e Thomas P, 471e Melissa D, 492e Sophie, 501e Jean Paul, 562e Eric Sar, 582e Amandine, 586e Alain, 599e Stéphane A, 641e Alex G, 657e Stéphane A, 729e Valentin H, 731e Axel G, 772e Franck, 809e Noelle, 855e La Reine Manue, 861e Mélissa f, 880e Le Prez, 922e Le Tsar Nico, 961e Didier T, 988e Helen, 989 Patrick, 990e Anouck L, 1075e Christel, 1076e Bibi. je n en ai pas trouvé certains comme Mag ou Jordan, désolé je vieilli....lol, a moins qu ils aient couru sans dossard....

CROSS ASPTT de PIETROSELLA le 17.12.2017

Sous de très bonnes conditions climatiques, le cross de Pietrosella a vu notre meute très nombreuse (85 Lynx au départ...) se tailler la part du lion!
En effet sur 14 courses au programme ( dont 4  où nous n avions personne au départ). Nous en avons gagné 7 en indiv , plus 5 victoires par équipe ce qui m enchante toujours, plus de très nombreux podiums (12), plein de belles perf et de belles attitude de tous, et par dessus tout une image de cohésion et d entre aide magnifique.
Grande première pour le CTCA, un Lynx s'impose au scratch dans la course des As Masculin, ce n'était jamais encore arrivé. Un fleuron de plus à l'actif de Cyborg-Thibault. Merci et bravoooooo.
Vous ètes tous à féliciter chaleureusement.

Eveil Athlé F (14 partantes) : 3e Sélénia, 7e Perrine, 10e Lisa
Eveil Athlé G (11 partants) : 1er Virgil2e Timéo, 7e Louis M
Poussines (8 partantes) : 8e Carla
Poussins (19 partants) : 1er Edgar2e Maxime L, 6e Jean L, 7e Louis F, 8e Enzo, 9e Marc-Antoine, 11e Robin, 15e Gabin16e Maxime D. Le CTCA vainqueur par équipe
Benjamines (7 partantes) : 1ère Laura2e Mélissa, 6e Eléa
Benjamins (9 partants) : 1er Louis L2e Maxime L3e Ange P, 4e Noa, 5e Stanislas, 6e Aloys. Le CTCA vainqueur par équipe
Minimes F (11 partantes) : 1ère Amandine, 7e Léa
Minimes G (9 partants) : 2e Ange N, 5e François, 6e Milo, 8e Teemu. Le CTCA vainqueur par équipe
Cadettes (7 partantes) : 5e Ludivine
Cadets (9 partants) : 1er Valentin3e Victor, 4e Dorian, 7e Alan, 9e Jean-Philippe. Le CTCA vainqueur par équipe

Esp, Senior, Masters F (36 partantes) : 3e et 1ère Master1F Karine, 9e Carole, 11e Sophie P, 12e et 3e M2F Nathalie G, 13e Sandrine, 15e Magali, 16e Amandine, 17e Audrey, 18e Muriel, 19e Evangéline, 22e Mélissa D, 24e Nathalie PA, 27e Delphine, 33e Anaïs, 36e Helen. 
Le CTCA 2e par équipe.

Esp, Senior, Masters M (56 partants) : 1er et 1er Esp M Thibault, 8e Carlos, 10e et 3e M1H Patrick J, 11e Patrice, 13e Wandis, 17e Matthieu, 22e Landry, 23e Jeff T, 26e Thomas G, 28e William, 35e Luc, 36e Stéphane S, 40e Michel P, 41e Cédric, 42e Jules, 43e François I, 44e Le Prez, 49e Eric Sar, 50e Marcel. Le CTCA vainqueur par équipe

CROSS DUATHLON du TCGB le 18.11.2017

Poussins 12 partants :
1er Marc Antoine, 5e et 2e F Sélénia, 7e et 4e F Perrine.
Pupilles 17 partants :
1er Noa, 2e Edgar, 3e et 1ere F Mélissa, 4e et 3e G Louis F, 11e Enzo, 15e François-Marie.
Benjamins 8 partants:
1er Maxime L, 2e François D, 3e Tom, 5e Marien, 7e et 1ere F Léa
XS indiv 23 partants :
> 2e et 1er master H Alexandre M, 3e et 2e master H Sauveur, 4e, 1ere F au scratch et 1ere cadette Alexia, 5e et 3e master Olivier D, 10e et 2e master F Muriel, 18e Helen.  
> A noter la disqualification des 5 premiers dont Ange et d Alan pour 3 raisons. > 1. Balisage moyen, > 2 Signaleur moyen, > 3 ils n ont pas pris la peine de repérer leur parcours. A eux de modifier cela à l avenir.
 
CROSS DUATHLON du TCGB le 19.11.2017
M individuel 39 partants :
1er et 1er junior Cyborg Thibault mi-homme mi-machine, 7e et 3e master H Thomas G, 11e Laurent G, 14e Coach John, 17e 1ere au scratch F et 1ere master F Karine, 19e Alexandre, 20e Landry, 22e Jordan, 25e Jean-Laurent, 28e et 3e master F Magali, 29e Sophie, 32e Michel P, 33e Sauveur, 35e Marcel.
M relais par equipe 8 équipes partantes
3e et 1ère equipe 100% F Carole et Audrey


Championnat du Monde Xterra à Mauï (Hawaï) le 29.10.2017 
 1500m + 30km Vtt + 10.5 km CàP Trail

Quelle soirée live nous a fait passer Thibault.... On s'est régalé, on a vibré on est passé par tout les états possible.

Au bout de la course une énorme perf de sa part (Chub nous a aussi bien régalé)

Après s'être brillament qualifié à Xonrupt-Longemer (Vosges), manche Française du circuit Xterra, en gagnant la catégorie junior, Thibault a préparé de façon méticuleuse son rdv mondial.
Tout d abord il a travaillé tout l été pour se financer son voyage ce qui est remarquable, il a soigné sa prépa physique avec des victoire à L'Impérial Xtri et à Lecci notamment
Il est parti à Hawaï 1 semaine avant pour s acclimater et repérer ses parcours (il est pas parti en vacances lui....)
Le jour J : 700 amateurs sur la ligne de départ (plus 51 pro) :
Auteur d une belle natation 79e temps (22.59), il a encore gratté 9 places pendant la T1, et s est retrouvé 70e au moment d'enfourcher son Vtt.
Après une partie vélo parfaitement maitrisée (1h42), le voilà 18e au scratch  quand il rentre en T2, impressionnant !!!
La CàP avec le 120e temps (56mn) lui restera un peu plus en travers des jambes , mais au final il va signer une 66e place au scratch (34e amateur en 3h05) et se classera 4e/20 dans sa catégorie d age, aux pied de la boite (à 43s exactement).
On ne peut qu être extrèmement fier de lui, de sa course certe mais aussi de la manière dont il a géré tout ça, avec sa gentillesse,  son humilité et sa discrétion habituelle.
Vous noterez également qu'il a porté fièrement sa tenue de club, ce qui nous a permis de le reconnaitre pendant le live, on l'a vu à la sortie australienne, en Vtt et en CàP.
En tant que Président de Club, s est une véritable fierté que je ressens, c est une récompense pour tous nos éducateurs qui s investissent dans la formation de nos jeunes (et j ai une pensée pour Olivier Klopp loin là bas), c est une récompense pour notre Ligue qui investie beaucoup pour la formation des jeunes, c est un porte drapeau pour nos autres jeunes qui vont pouvoir rêver de marcher dans ses traces.
Enfin c est une récompense pour ses parents et en particulier Laurent son père, son plus fervent supporter, qui doit être plus que fier ;-)
Pour ça merci Thibault et encore bravoooooooooo
Trail des Falaises à Bonifacio le 29.10.2017 avec un vent relativement fort.
Sur les 534 partants :
9e et 2e V1 Patrice, 218e Jordan, 226e Sandra C, 227e Jules, 253e et 3e V2F Magali, 298e Philippe S, 381e Vincent et 429e Ingrid
Tous ont pris un énorme plaisir sur cette belle course de 12km. la photo de groupe est magique, merci a vous tous
Enfin du côté de Marseille/Cassis nous avions Nathalie PA et Philippe Canonici, qui s en sont donnés à coeur joie parmi les 17000 concurrents au départ.
2è championnat de Corse par équipe 22.10.2017

Et bien c était une bien belle épreuve que ce tri relais mixte de la Parata, la formule est vraiment sympathique (voir presse du jour en PJ). 
Mélange des sex et des catégories pour le bien de tous. C était très chouette
merci Eric, Alex et tous ceux qui ont contribué a la réussite de cette journée. même la météo n a pas été trop méchante avec nous
Des très sincères félicitations aux lauréats et nouveaux champions de corse de relais mixte Amandine, Maxime et Wandis, un titre amplement mérité et qui renouvelle le paysage des champions de corse, c est extra !!
Un podium accaparé par les troupes du CTCA ça fait plaisir ça aussi, les anciens ne lachent rien ;-).
Un nombre très important de Lynx sur l'épreuve, des sourires et beaucoup de convivialité, le top
Coup de chapeau à nos 3 benjamins  Léa, Teemu et François qui sont allés chercher la 13e place au scratch sur 30 équipes ça promet....
Je soulignerai toujours l'excellent travail produit par les éducateurs du CTCA, nos jeunes mettent la barre très très haute....on est ravi du travail fourni.
Bravo a tous nos néo triathlètes qui se lançaient pour la 1ere ou la 2e fois sur un tri, VOUS ETES A PRESENT DES TRIATHLETES des vrais !!!
Un clin d'oeil à Audrey qui participe au titre de champion de corse relais mixte entreprise, bravo à elle, une Lynxette de plus Championne ;)

Trail de Coggia LE 15.10.2017
Sur 100 partants 
4e et 2e V1 Patrick J, 5e et 3e V1 Patrice, 12e Jeff, 22e et 1er Junior Valentin P, 40e Landry, 42e et 2e SF Sandra C43e et 3e SF Carole, 45e Le Prez, 49e et 2e V1F Sandrine55e et 2e V3 Philippe, 62e Joseph, 67e et 1ere V2F Magali, 75e Jules, 86e Stéphane A.
Le CTCA s impose par équipe Yeahhhhhhhhhh
Au Triathlon L de Bandol le 15.10.2017
Sont finisher les guerriers Manu Dessi et Christophe Capsie
Course de Vtt a Porto 15.10.2017
En poussin 7 partants 3e et 1ere PF Manon
En pupille 10 partants 4e Hugo
En benjamine 16 partants 10e et 1ere BF Mélissa, 13e Noa et 15e et 3e BF Louane
Chez les As 35 partants 2e Carlos, 24e Thomas G, chez les Dames 1ere F Karine
A noter les belles perf de Marc Antoine  (Insula Bike) Louis Lambert et Maxime Luzi (Alpana tout les 2)

Championnat Corse UNSS de Triathlon,  à mare e sole PIETROSELLA 11.10.2017
Magnifique comportement de nos Lynx qui ont tout raflé
Louis Lambert, Maxime Luzi, Tom Leray et Arthur un de leur poto s imposaient au scratch mais hors classement car il fallait etre 2 filles et 2 garçons pour pouvoir concourir.
Ce sont donc chez les Lycéens Valentin Domenech, Maxime Bonissone, Alexia Abelin et Anouck Luzi qui s imposent et se qualifient pour les Championnats de Frances
Chez les plus jeunes Mélissa Ettoti, Léa Mace Beeton, Ange Pantaloni et Marien Abelin s imposent chez les collégiens et se qualifient pour les Frances

Excellent comportement également de Victor, Mathis, Amandine, Angélina, Noa

Triathlon M de Nice 24.09.2017

sur 800 partants
Enorme perf de Carlito il termine 17e et Jeff G termine 583e, bravooo à vous 2 !!!!
VICTOIRESSSSSSS A LECCI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
EXTREME SUD Cross Triathlon LECCI le 24.09.2017

Cross Tri S individuel sur 90 partants
Vainqueur scratch, 1er junior et Champion de Corse Thibault, 5e et 3e MH François, 9e 1ère SF et Championne de Corse Anne Sophie, 10e Olivier R, 14e Thomas G, 17e René, 21e Coach John, 22e Thomas P, 23e Sébastien, 27e Cyril, 29e Jean Laurent, 35e Landry, 38e 1ère MF et Championne de Corse Karine, 40e Eric G, 55e Marcel, 57e Fabrice , 59e Sauveur, 62e et 3e MF Magali, 67e Nathalie G, 69e Olivier D, 70e Mélissa D, 77e Mélissa F, AB sur chute Bruno G, prob mécanique Jordan
Cross Tri cadet sur 5 partants
Vainqueur scratch et Champion de Corse Valentin, 2e Alan, 3e 1ère cadette et Championne de Corse Alexia, 5e et 3e cadette Ludivine
Cross Tri minime sur 16 partants
Vainqueur scratch Maxime, 2e Ange, 3e Victor, 4e Quentin, 5e Dorian, 7e et 2e MF Malorie, 10e Bixente.
Cross Tri benjamin sur 14 partants
Vainqueur scratch Antoine M, 3e François D, 5e Ange P, 7e Marien, 8e Titouan, 9e et 1ere BF Léa, 10e Aloys, 11e Alexandre, 12e Teemu.

Cross Tri pupille sur 22 partants
Vainqueur scratch Louis L, 2e et 1ere PF Mélissa, 3e et 2e PM Noa, 4e et 3e PM Charles-Antoine, 5e Gabin, 9e Louis F, 10e Hugo, 22e Enzo (ennui mécanique)

Cross Tri poussin sur 10 partants
Vainqueur scratch Marc-Antoine, 2e et 1ère POF Mathilde, 6e et 2e POF Sélénia,

Cross Tri S relais sur 34 équipes partantes
19e Ingrid / Vincent / Eric E, 22e Helen MB qui faisait equipe avec Baumard et Lacroix, 24e Eric Saez qui faisait équipe avec Verpillon et Tomasini. Malheureusement DSQ Audrey qui faisait équipe avec Robishung et Géronimi.
TRAIL de la Righjusa à Bocognano le 24.09.2017

VICTOIRE sur 171 partants
Patriceeeee scratch et 1er Master H, 95e Sandra C, 135e Sandrine, 136e Nathalie PA, AB Jean Paul tendon blessé.

IMPERIAL X TRIATHLON 1 de PIETROSELLA les 09 et 10.09.2017:

consulter http://www.corse-chrono.fr/ onglets résultats
ou le site de la LIGUE CORSE de TRIATHLON https://liguecorsetriathlon.jimdo.com/r%C3%A9sultats-officiels-des-comp%C3%A9titions/

Trail A Maredda le 27.08.2017:

sur 62 partants, Carlos Acosta a gagné la 25km d' A Maredda yeahhhh !!!!!!!!CTCAAAAAA !!! Carlitooooooooooooo
Sur la 40km abandon pour Cyril V pas assez préparé, il a bouclé tout de même 25km. Bravooooooooooooooo
Trail A Burghisgiana le 27.08.2017:
Sur la 17km nous avions Philippe S classement à venir.

Half Iron Man de Vichyle 27.08.2017:

après sa déconvenue de l'année passée, Manu Dessi ne voulais pas garder un mauvais souvenir de Vichy ! Alors cette année l'Iron Man 70.3 avec pour seul objectif d'être finisher ! Il l a fait le bougre une fois de plus en signant un énorme vélo 

Trail de la Parata  le 26.08.2017 :

sur 181 partants,
Nous étions représenté par une dizaine de Lynx plus  en off nos minimes Maxime Ange et Victor qui ont tous signé un top 30 d'ailleurs. On a tous beaucoup souffert. 
Podium pour Patrice 5e scratch et 3e V1, 14e Bruno B, 37e Jeff T, 58e Sandra C, 77e Audrey, 79a Alan, 92e Didier, 133e La reine Manue, 134e et 2e V2 Nadia, 153e Le Prez, 173e Sandra M, 174e Patrick V, 177e Helen. AB Valentin et Wandis.
3e place par equipe pour Patrice Jeff Sandra et Alan, ça met un peu de baume au coeur.
Points noirs du we,  la blessure de Wandis fracture du gros orteil avec déplacement et le coup de chaud de Valentin prit de vomissements.

Trail I tri salti 13 km le 20.08.2017
sur 132 partants, 
2è scratch et 1er V1 malgré une chute Patrice B. 36è scratch et 2è féminine et 1ère SEF Sandra C. 67è scratch et 15è V1 Jean François G et puis Mauricette R. après avoir fait l'Afaghjinca hier, remet ça aujourd'hui 132è et 7è V2F

Championnat de France des LIGUES de TRIATHLON, le 20.08.2017

Malorie, Ronan (remplaçant de Valentin malade) Alexia et Ange, notre malheureuse équipe termine 77è / 77 partants, en 3h04'16" temps des 4 relayeurs cumulés. mais prenaient le départ en "hors course" avec Ronan un triathlète de l'ile de France suite au forfait de Valentin malade, et n'ayant pas de remplaçant insulaire sur place...
Malgré les péripéties, ils ont franchi tous ensemble la ligne d'arrivée et avec le sourire et la bandera 

Afaghjinca le 19.08.2017
Chez les poussins Louis L. et Mélissa E terminent 1ers
Chez les benjamins Ange P. termine 1er et Teemu D. 3è
Sur la marche de 10 km notre Juju et sa maman guide terminaient avec le sourire pour cette belle reprise après bien des soucis ces derniers mois avec leurs chevilles...
Sur la 10 km sur 109 partants, Seb D. 34è et 10è V1; Michel P. 53è et 14è v1; Alan V. 61è et 2è CAM; Mauricette R. 70è et 4è V2F, Christian L.106è et 27è V1 et Vincent 107è et 23è V2.

Aquathlon de Porticcio ( biathlon des plages) le 10.08.2017:
Jolie petite équipe de Lynx au départ c'était vraiment sympa
Victoire de Louis L, 3e Nicolas L et belle course de sélénia chez les - de 10a
3e place pour Amandine, et belle course de Julien L chez les - de 15a
Victoire scratch pour Ange et 4e place F pour Malorie chez les - de 18a (on les a surclassés volontairement)
Enfin chez les plus de 18a 2e Thibault, top te,n pour Coach John, Laurent G et Alan, top twenty pour françois I,  Le Prez et Stéphane Alliot qui nous rejoints chez les Lynx
Une belle animation, plus qu une compétition, c 'était bien agréable comme tout les ans.
Triathlon M de Never-Magny Cours lr 13.08.2017
Juste pour info, le truc vraiment sympa du Tri de Magny cours, c'est que pendant la partie vélo, ils font f1 tour chrono du circuit de F1 juste .... énorme...;-)
Sinon en résultat, à part la Grooooosssssseee pub pour le club grace a Cyril ;-), ça donne ça: 2h39 ,118 ème sur 250, 20 ème en MV2
Cyril n'était  vraiment pas remis de la grosse gamelle du lundi mais bon c'est pas trop mal quand même
Trail du Monte Cardo lr 13.08.2017

15km 1500D+ Nous avions Philippe Semidei au départ / sur 176 il a terminé 151e en 4h21

CASA di l'ORIENTE le 06.08.2017

Notre PATRICE B. 4ème au sommet 6ème à l'arrivée/170 et 2 ème en V1 avec des crampes et une chaleur abominable...
Il y avait aussi sur cette même course notre Carole A. ����en relais avec sa coéquipière Juliette B.qui a fait la montée �� tandis que Caro était en mode descente...course de montagne  avec un passage sur le GR20 ⚪️�� et de très beaux paysages du début à la fin 
Course de VEZZANI le 06.08.2017
Notre Léa termine 3è au scratch sur 4 benjamins et 1 benjamine au départ. Elle a fait une très belle course!

Via Romana le 30.07.2017
Sur la 12km notre Carole est allé décrocher le scratch féminin et bien sur la 1ère place en SF. elle termine 47e /182!!! Toppppppppppppppp
Sur la 62km le mexicain volant Carlitoo a connu les grands vertiges de l'ultra trail et c'est en un peu plus de 11h31, 25e/41 qu il a bouclé la distance (se rajoutant même 8km en se perdant un peu...) , une première pour lui...une dernière ?? pas sur... ;)
A Suareddesa le 30.07.017
Nos kids nous ont régalé une fois de plus.
Chez les Babies Sélénia l'emporte chez les filles et finie 2e au scratch sur 17
Chez les poussin Louis L, gagne et Mélissa également sur 8 partants ils ont fait la loi
Chez les benjamines c est Léa qui s'offre la 1ère place reléguant loin les 5 autres
Enfin chez les minimes 2e place pour Ange N et 1ère pour Malori qui a mangé quelques garçons.
Carton plein les p'tits lynx, 6 au départ : 5 victoires, 1 place de 2e !!!
Dans la course des As sur 123 partants :
9e et 1er cH Valentin a tout déchiré...magnifique, puis 22e Coach John, 24e, 2e au scratch F et 1ère VF1 Karine, 31e Nicolas R, 38e Landry, 42e David B, 45e Sébastien, 68e Jean Laurent, 69e Marcel, 75e Sandra C, 76e Sauveur, 80e et 3e CH Alan83e et 3e V1F Sylvie D, 85e Sandra M, 105e Mauricette.
Le CTCA termine 5e par équipe /8
Le club a été récompensé comme étant l'équipe la plus représentée sur cette journée de compétition, yeahhhhh.!!!! 
Merci de me permettre de monter sur un podium, parce que sans vous..euhhhhh
Nous avions un groupe de supporter hors du commun, Quelle ambiance on a mit mdrrrrr !!!!

IRONMAN de NICE le 23.07.2017

Commençons avec la 2e Iron Woman de l histoire du CTCA (après la reine Manue) :

Un E N O R M E bravo à notre belle lynxette SEGOLENE qui est finisher de l'IRONMAN de NICE qui a eu lieu hier dimanche, nous sommes très fiers d'elle et heureux de compter une lynxette de plus à cette course au combien mythique!
elle boucle cet IRONMAN / WOMEN en 15h17'53" 
rappel des distances de folie...
NATATION 3,8 km en 1h03'05" (21.) VELO 180 km en 7h57'57" (123.) CAP MARATHON 42km en 6h00'10" (129.)
Elle termine 1551è sur 1638 partants, et dans sa catégorie (25-29) 20è! Bravooooooo Ségoooooooo!!!!!

Triathlon L de l'Alpes d'Huez le 28.07.2017

Nos 2 Lynx Benoit Met Michel P étaient au départ pour affronter les 2.2km de nat, 118km de vélo avec 3 cols dont le mythique Alpes d'Huez et 20km de Cap, très très vallonés.
Nos guerriers finishers ont bouclé la distance en 8h18 300e/1080 pour Benoit et en 10h28 776/1080 pour Michel.
Une tuerie, bravo les gars vous êtes des monstres.

 

SWIMRUN de la CINARCA le 22.07.2017
le samedi les Piulelli (les enfants) nous ont enchanté, ils ont été fantastiques sur leur swimrun individuel respectifs:
Poussins sur 8 partants : 1er Marc Antoine, 5e et 2e G Jean L, 6e et 3e G Maxime L, 7e Sélénia.
Pupilles sur 13 partants : 1er Louis L, 2e Charles Antoine, 4e et 1ere F Mélissa, 6e Nicolas L, 7e Enzo, 8e Hugo, 11e Louis F.
Benjamins sur 10 partants : 2e Titouan, 4e François, 5e Marien, 6e Aloys, 7e et 1ere F Léa, 8e Teemu, 9e Ange P
Minimes sur 9 partants : 1er Ange N, 3e Victor, 4e Julien, 5e et 1ere F Malorie, 7e François Marie, 8e Bixente

TRIATHLON de la CINARCA le 23.07.2017
Dimanche la course M s'est déroulée dans des conditions de mer exceptionnelles et de chaleur intense !!!
Magnifique prestation des Lynx avec sur 86 partants en individuel :
2e et 1er MH François M4e et 1er JH Thibault5e et 3e SH Carlos, 23e Coach John, 24e Thomas G, 26e René, 31e et 1ere SF Anne Sophie34e et 1ère VF Karine, 37e Cyril, 38e Thomas C, 43e David B, 46e Manu D, 57e Alexandre, 58e Jeff T, 59e Franck, 61e et 3e SF La Reine Manue62e et 2e VF Sophie, 63e Jean Laurent, 65e Jordan, 69e le Tsar Nicolas, 70e Sauveur, 72e Philippe C, 73e Amandine, 74e et 3e VF Mélissa, 75e Jean François G, 77e Marc, 78e Magali. AB Eric S, Olivier D, et Sebastien.
Sont déclaré Champions de Corse 2017 sur épreuve route M : 
Sénior H : Carlos ACOSTA
Senior F : Anne Sophie MARECHAL
Master H : François MARTIN
Master D : Karine BODINEAU
Les Lynx rafflant les 4 titres mis en jeu ce dimanche
A noter bien entendu l'extraordinaire perf de Wandis qui a parcouru l'ensemble de l'épreuve en tractant ou poussant Kévin Roustand le guerrier tétraplégique, pendant plus de 4h30 d'effort sous la canicule, un véritable don de soit pour ce type qui ne peut définitivement pas laisser les gens indifférents. Bravooooooooo les gars, respect total.
Voir dans "news" le résumé de WANDIS!
Sur l'épreuve M relais nous avions sur les 22 équipes au départ :
3e Carole Antoni avec JP Battesti et Angélique Rodriguez
5e Sandra Couessurel, Patrice Bonissone avec Nolwen Bacon
7e Audrey Sedano avec Stéphane Brillouet
8e Sylvie, Valentin et Serge Domenech
11e Valentin Poirier avec Pierre Godin
12e Alexia Abelin, Alan Vinciguerra avec Nathalie Van As
15e Sandrine Delaroche et Michel Piani
16e Anais Nouet, Nicolas Ravani avec Fred Graziani
17e Ingrid et Vincent Lassalle avec Eric Ettori
18e Eric Saez avec Béa tomasini et Michele Chubilleau
19e Ludivine Martin et Grégoire Aubin avec Carine aubin
20e Didier Medori avec Christophe Perissinotti et Christophe Tourniaire

Bravo à tous merci d'avoir été aussi nombreux au départ (74 Lynx toutes catégories confondues..... Magic !!).

 

Foulées CUTTOLAISES  le 16.07.2017

Sur 63 partants :
Carlos 2e scratch et 2e SH, Seb 19e, Mika 20e, Sauveur 26e, Mauricette 36e et 2e V2F, Alan 44e et 1er CH, Alex G 56e et 2e CH, Noelle 57e, Christel 60e et Brigitte 61e.
Chez les plus jeunes :
Selenia 1ere ecole athle f
François 2e BG Teemu 3e. 
Maxime 1er MG Ange 2e, Axel G 5e.

Triathlon S à la Tour d'Auvergne le 16.07.2017

sur 111 partants, Valentin termine 40è

Etape du Tour, col de l'IZOARD le 16.07.2017

Arrivé en haut de l'izoard après 8 h 29 de pédalage. Une étape somptueuse avec des paysages magnifiques des décors somptueux et un ciel bleu sans nuages. Bref le pied mais une étape piégeuse. Super roulante pendant 120 kms puis deux beaux cols dans le final avec cet Izoard qui n'en finit pas à la fin. Ils ont tous fini explosé dans la montée 
Et tout ça avec le beau maillot du club 

Les foulées Bessanaises le 09.07.2017

Valentin finit sa course 10,5km en 45 min (environ 500m d+ ) arrivant 17eme sur 91 partants et 1 er cadet 
Bravoooo on lâche rien

Triathlon Garmin de Paris le 02.07.2017

CLASSEMENT SCRATCH FINAL sur 2518 partants

PLACE SCRATCH PRENOM/NOM TEMPS TOTAL
137e Cyril FERRI Patapon 2:19:53
764e Alexandre MICHEL 2:38:29
1087e Sophie MICHEL 2:45:24
1107e La Reine Manue BAILLOT 2:45:46
1213e Nicolas BAROU 02:47:46
1218e Marc LAVAUD Maurice 2:47:51
1248e Sauveur NICOLAS 2:48:27
1363e Olivier DESJOBERT 2:50:40
2157e Mélissa DAREAU 3:27:23

Le CTCA termine 15e par equipe sur 154 yeahhh

XTERRA à Xomrupt-Longemer le 02.07.2017

Thibault GIRE nous offre une magnifique 1ère place en catégorie junior et se classe au scratch 92è sur 825 partants, avec un temps de 4h15'15".
Son papa LAURENT qui l'accompagnait et a également participé, avec une très belle 453è place et un temps de 5h34'20" génial!

Trail de Bitalza le 25.06.2017
25km sur 41 partants : 1er et 1er SH Carliiiiitoooo, 26e et 1er V2H Brunooooooooooo G !!!!

Trail de Vico le 25.07.2017
11 km sur 70 partants : 3e et 1er CH Valentinnnnnnnnnn, 30e et 2e SF Sandraaaaaaaaa C, 68e Mauricetteeeeee

14km sur 79 partants : 5e et 2eV1H Patriceeeeee, 24e Jefffffffff, 45e et 2e SF Caroleeeeeee, 60e Jeannnnn Paullllll

Natation en Eau Libre à Portigliolo di Propriano le 25.06.2017
3000 m sur 25 partants : 5e et 1ere F Ségolèneeeee, 7e et 2e F Ingriddddddddddd, 8e Christoooooophe C

Swimrun du Ricanto le 18.06.2017

KIDS
poussins (sur 8 partants) : 1er Marc Antoine3e et 1èr F Mathilde4e et 3e G Maxime, 5e Jean, 6e et 2e F Manon, 7e Timéo, 8e et 3e F Sélénia.
pupilles (sur 14 partants) : 2e et 1èr F Mélissa3e et 2e G Charles Antoine4e et 3e G Nicolas, 6e Hugo, 7e Maxime, 10e Louis, 12e et 2e F Eléa, 13e Tao, 14e Ghjughju.
benjamin/minime (sur 12 binomes partants) : 1er Maxime/Ange N2e Naël/Victor3e Antoine/Marien4e et 1er Mixt Léa/François, 5e Dorian/Quentin, 6e et 2e Mixt Malorie/Titouan, 7e Teemu/Ange P, 8e Mathis/Alexandre, 9e Axel/Milo, 10e et 1ere 100% F Amandine/Elsa, Hors Classmt 11e Julien, Hors Classmt 12e Aloys.
Swimrun S (sur 45 binomes partants) : 
1er Valentin/Thibault2e François/avec Lilian ASPP2A3e Wandis/avec Joseph ASSP2A, 4e Sébastien/ avec Charles CTT, 6e Olivier K/ avec Stéphane, 9e Coach John/Jérome, 10e Thierry/Christophe G, 11e Laurent/avec Will ASSP2A, 13e et 1er Mixt Anais/Benoit, 15e Thomas P/René, 16e Jeff/avec William, 17e et 2e Mixt Alexia /Alan (a signaler equipe 100% cadet), 20e ChristopheC/Jean Laurent, 21e Thomas C/avec Pierre CAA, 23e et 3e Mixt La Reine Manue/Nicolas, 24e Olivier D/Gurvan, 25e Sophie M/Alexandre M, 26e Carlolyn/ Marcel, 30e Anne Sophie/avec Antoine, 32e Sylvie D/Serge D, 33e et 3e 100% F Annie/Anouck B, 34e Ingrid/Mélissa, 38e Magali/Jordan, 40e Ludivine/Jean Philippe (a signaler equipe 100% cadet), 41e François I/ avec Olivier, Hors Classement Didier et son Filston ;-)
Bravissimo à tousssssssssssssssssss

Trail de Bavella le 18.06.2017
sur la 15km où notre talentueux Baptiste s'est distingué en terminant 5e au scratch et 1er JH, quand je vous dis qu'il revient fort l animal ;-)
sur la 20km superbe perf aussi de Carlos qui termine 4e scratch et 3e SH
2 engagés, 2 top 5, 2 podiums, bon...tout est dit non? :-)

TRAIL de TOLLA le 04.06.2017
Patrice 2è mais mit hors course mal aiguillé  grrrr
Jeff T 43è, Olivier Klopp 55è, Jean Paul 101è

TRIATHLON L à HYERES le 04.06.2017

pour Manu Dessi, objectif atteint, 2 km natation, 90km vélo et un semi pour une grande partie dans le sable, temps total 5h50, Yes !!

TRIATHLON VENTOUXMAN LD le 04.06.2017
Cyril termine 447è sur 850 partants en 7:27:14
natation 33:26 (54) vélo 4:23:14 (389) càp 1:48:50 (643) 2:24:49 (635)

Marc à fait nation et càp en relais son équipe termine 19è son 30 équipes partantes ou 11è par catégorie H / 14 équipes.

TRAIL des MAURES à Collobrières le 05.06.2017
Bruno gueziec a terminé les 21 km et 1200 de dénivelé en 3h04mn 220 au scratch sur 347 . Il dit j'ai fais de mon mieux pour représenter au mieux nos couleurs ... 

CHAMPIONNAT de CORSE vélo route à OTA PORTO le 04.06.2017 
Notre Carlito, dit Carlos a fini 12è sur 27 partants

RAID OXY JEUNES AVENTURE les 3,4,5.06.2017

3 équipes engagées sur 36 participantes 

LES TRIATHES de L ESPACE composée de ANGE NAEL VICTOR 1er catégorie cadets garçons / 9

TEAM LYNX composée de ALAN ADRIEN LUDIVINE 3è catéorie mixtes junior /6

LES LYNX composée ALEXIA MALORIE ARTHUR 4è catégorie mixtes junior /6

FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE à PIERRELATTE le 03.06.2017

Belle perf de nos 3 selectionnés qui finissent donc dans les 100 permiers triathlètes nationaux et puis

ils ont gagné en expérience, on est fiers de vous!

PLACE NOM PRENOM TEMPS TOTAL /ECART /NATATION / T1 /VELO /T2 /CAP /PARTANTS/ catégorie/
93è BONISSONNE Maxime 34:37:00 +3:41 6:39 (106.) 0:54 (99.) 15:42 (74.) 1:12 (82.) 10:11 (88.) 120 MINIMES M
77è DOMENECH Valentin 01:03:03 +4:57 11:35 (99.) 0:50 (100.) 30:05 (70.) 1:12 (97.) 19:24 (59.) 125 CADETS M
83è GIRE Thibault 01:02:37 +6:40 11:54 (105.) 0:46 (51.) 29:13 (66.) 1:12 (88.) 19:35 (72.) 118 JUNIOR M

TRIATHLON - AQUATHLON de PIANA le 28 mai 2017

Aquathlon poussins  (10 partants) :
1er Marc Antoine, 5e Maxime L, 6e Jean L, 7e Timéo, 8e Alexis, 9e et 2e PoF Sélénia.
Aquathlon pupilles (20 partants) :
1er Louis L2e Noa4e et 1ère PuF Mélissa5e et 2e PuF Laura, 6e Stanislas, 8e Louis F, 9e Nicolas, 10e Hugo, 14e Elea, 15e Enzo, 16e Elisa, 17e Tao, 19e Ghjuvan, 20e Claire
Triathlon benjamin-minime : par suite de nombreuses erreurs de parcours la course a été arrêtée et aucun classement n a pu être établi.
Nous tenons tous à nous en excuser auprès de nos jeunes athlètes et auprès des parents.
Nous tenons également à souligner la réaction hyper positive de nos jeunes qui se sont résignés très dignement et avec le sourire malgré leur légitime frustration. 
Très très bel état d'esprit. On est fier de vous !!
Triathlon S individuel 79 partants :
1er (quel bonheur !!) et 1er JH Thibault !!!!!2e et 1er VH François4e et 1er CH (Enormee !!) Valentin5e et 1er SH Benoit M, 9e (Il est de retour !!!!) et 3e JH Baptiste10e et 3e SH Wandis, 15e René, 18e et 1ère SF Anne Sophie, 20e Olivier R, 21e Fred A, 23e Thomas G, 24e Coach John,28e Laurent, 29e et 1ère VF Karine, 37e Alexandre, 39e Jeff T, 41e Jean Laurent, 43e Anais, 45e Jordan, 46e Sébastien, 47e et 2e VF Sophie M48e et 3e VF Sylvie D, 51e Sauveur, 53e et 4e CH Alan, 54e Olivier D, 55e Magali, 56e et 1ère CF Alexia, 57e Bruno G, 58e Nicolas, 62e Amandine, 63e La Reine Manue, 64e Mélissa, 66e Nadia, 69e Sylvie J, 70e Jeff G, 71e Carolyn, 72e et 2e CF Ludivine, 74e (Quel bonheur !!) Annieeeeeeee. AB Carlos (crevaison)
A noter que sont Champion de Corse Triathlon Route 2017 :
Junior Homme : Thibault GIRE
Junior Dame : Titre vacant
Cadet  : Valentin DOMENECH
Cadette : Alexia ABELIN
Triathlon S relais par équipe (8 équipes partantes) :
Notre Jean Paul a réussi à s'imposer par équipe avec Nadège et bruno bravooooooo
2e (équipe 100% filles) avec Carole, Audrey et Angélique
4e François I, Eric Sarry et Nathalie PA
AB sur casse mécanique malheureusement (equipe 100% filles) Hélen, Brigitte et Marie Madeleine.
Exception faites pour les blessés, j'appelle tous ses Lynx à participer individuellement aux épreuves à présent vous en avez tous et toutes la capacité ;-) Forzaaaaaaa

Triathlon M d'Enghein les bains le 21.05.2017

Bravo à Cousin Hub a teminé 172e sur 448 en 2h42 battant largement son record sur l'épreuve (le vélo 
est très vallonné). J ai ouïe dire que M. Eric Gavaldon traînait dans le coin à cette occasion....

Trail de Furiani le 21.05.2017
11km pour 600D+, notre magnifique Carole a ajouté un podium à sa collection terminant 71e sur 248 et 1ère SF.
Un petit coucou pour Marc Antoine L, qui a fini de très belle façon sa 1ère course en vélo de route, 15km. C est beau
 
1/2 finales championnat de FRANCE JEUNES à ALBERTVILLE le 14.05.2017
Les 10 selectionnés corse issus des 3 écoles de triathlon insulaires, participent avec brio aux demis-finales des championnat de FRANCE jeunes à ALBERVILLE, bravo à tous ces jeunes qui ont gagné en expérience, sur une sélection régionale au niveau relevé. On est fiers de vous!!!!!!
détail des classements dans l'onglet ECOLE de TRIATHLON onglet ERC
à suivre et à noter la selection de 3 lynx pour les finales qui auront lieu à PIERRELATTE le 03 juin 
Maxime en Minime
Valentin en Cadet
Thibault en Junior

CALVI X TRI le 14.05.2017

Mini poussins et poussins 28 partants : 
1er Marc Antoine2e et 1ere F Mathilde, 9e Timéo, 18e Sélénia, 19e Manon, 26e Eva.

Pupilles 22 partants : 
1er Louis2e Noa4e et 1ère F Mélissa, 6e Charles Antoine, 10e et 2e F Laura, 11e Gabin, 12e et 3e F Eléa, 15e Hugo, 16e Nicolas, 20e Jules.

Benjamins 18 partants :
2e Ange3e Antoine, 4e Titouan, 6e Marien, 7e Mael, 10e et 1ère F Léa, 11e François, 12e Aloys, 13e Teemu

Minimes 9 partants : 
1er Julien2e Victor, 4e Quentin, 5e Arthur, 6e Bixente, 7e Dorian.

Triathlon S indiv 48 partants :
8e et 1er V1H Christophe C, 21e Jean Laurent, 24e et 1er CH Alan30e et 3e SF Sophie P35e et 2e V1F Mélissa.

Triathlon S relais 11 équipes partantes :
7e Grégoire A, Benoit C et Carine A
8e Ingrid L, Vincent L et Patrick V
11e et 3e équipe 100% F Ségolène H, Brigitte A et Christel N

Triathlon M indiv 156 partants :
42e François M, 65e et 3e S4 qualifié pour les mondiaux 2018 Olivier R, 67e Matthieu, 70e Fred, 71e Thomas G, 94e Laurent G, 106e Carlos A, 107e Sébastien D, 108e Coach John, 112e William D, 113e Thomas P, 119e Alexandre M, 120e Christophe G, 123e Karine B, 131e Sylvie D, 133e Sophie M, 137e Bruno G, 138e Sauveur, 139e Fabrice D, 143e Olivier D, 144e et 3e V3F qualifiée pour les mondiaux 2018 Magali B. AB sur ennui mécanique de René B. Disqualification de Jordan B enquète en cours, il devrait etre reclassé a la 132e place derrière Sylvie D.
A noter que le CTCA avec Karine B, Sylvie D et Sophie M est Vice Champion de France des clubs catégorie Femmes.
Les Hommes quant à eux avec François M, Olivier R et Matthieu P terminent 6e.

Triathlon M relais 15 équipes partantes :
11e Ingrid L, Eric S et Eric E
12e David B et Estelle D
13e Ségolène H, Christophe C et Carole A.
Comment ne pas être satisfait de tout ces excellents résultats .
Bravooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo à tous 

Half de Choisy au Bac- Compiegne  le 14.05.2017
Les Lynx etaient là.
Cyril en individuel et Marc en relais avec le Gillou (un pote parisien NL) pour la partie vélo.
Conditions climatiques difficiles avec de la flotte, de la grêle puis du soleil et de nouveau de la flotte.
résultats complets en PJ.
A noter une belle 41 ème place en sortie de l'eau pour Cyril sur 450 partants en individuel avec une 233e place au final en 5h27.
Marc et Gilles en relais terminent 10e sur 20.

Half Iron Man d'Aix en Provence le 14.05.2017
Notre Manu Dessi a terminé son Half 1246e/1850 en 6h07'57"

Triathlon M de l'Agenais le 14.05.2017

Wandis a fait fort terminant 20e/120 en 2h17
 
JEUX des ILES en MARTINIQUE le 14.05.2017
L'équipe Anne Sophie, Baptiste (CTCA) et Michel (CAB) et Elodie (TCGB) terminent 4è sur 5 équipe
Bravo à tous!

Triathlon L de Lacanau (650 partants) le 07.05.2017
Wandis 88e 4h31, Gurvan 95e 4h32, Benoit 97e 4h32, Anais 496 5h36, Ségolène 525e 5h43, La Reine Manue 576e 6h10, Amandine 577e 6h10, Nicolas 578e 6h10.

Triathlon M de Cepoy (45) 

nos deux siamois Maurice et Patapon oeuvraient une nouvelle fois :
Sur les 275 partants  Cyryl (Patapon) a terminé 97e en 2h35, et Marc (Maurice) 229e en 3h03, pas mal du tout ça!

Trail de Campile (13km) 
notre élégante Carole a brillé terminant 88e sur 187 et 3e SF s'offrant un podium de plus ;).

Trail de la Gravona le 22.04.2017
10km (sur 110 partants) : 5e et 1er V1H Patrice, 35e Jean Paul, 44e Jean Laurent et 62e Michel P.
Cette belle équipe a terminée 2e par équipe
22km (sur 120 partants) : 47e jean François, 62e Sandra Mo, 63e Bastien (toujours collés ces deux là), 103e Manu D, 107e Alain
Cette belle équipe méritante a terminée 5e par équipe
42,5km (sur 93 partants) : 59e et 2e V1F Karine, 53e son chevalier servant Thomas. Quel beau duo.

Triathlon M d'Arcachon le 22.04.2017
Nos 2 lynx parisiens y participait...sur 316 partants Bravoooooo à Cyril F 132e et à Marc L 204e ça progresse !!!!!!

Meeting du CAA à Ajaccio le 23.04.2017

Notre jeune Alan qui courait un 300 a pris une brillante 7è place sur 16 terminant 2e Cadet en 12"06. 

MARATHON des  SABLES

Un très grand bravooooo à l'un de nos Lynx Parisien Philippe SEMIDEI qui vient de boucler le Marathon des Sables une course hors du temps en 5 étapes en autosuffisance, qui n'offre que souffrance et dont de soit. Bravissimo un vrai guerrier 1020e au final sur les 1183 classés.

TRIATHLON L de Cannes le 16.04.2017
Notre Action Man Seb qui s'en est allé en famille faire en 5h57 le Triathlon L de Cannes (2km + 95km+ 16km) avec pas mal de dénivelé. Il a couru et fini (524e sur plus de 900 au départ) tout souriant comme d hab sous les encouragements de sa Dorothée et de son Teemu ;-)
493214Sebastien DESAUTEZ85 V2M34:5004:493:35:0104:231:38:175:57:20

Cyclo du Cap Corse (140km), le 17.04.2017
ils s en sont fort bien sorti... avec pour Carlos une 14e place et pour Thibault une 46e place sur les 64 classés

Trail de St Florent le 17.04.2016

Sur la Granuchjaia 16km 200D+ notre Patrice B. s'est payé le luxe de terminer 4e au scratch (sur 106 partants) finissant 1er V1. Le toppppppppppppppppp
 

Trail Hermes de l'Esterel le 09.04.2017

Coté résultat du WE additif, félicitations à notre Sandra Martry qui a bouclé le Trail Hermes de l'Esterel (20km 1000D+) en 2h12 finissant 263e/272 sans entrainement particulier!

Et nous avons toujours Philippe Semidei en course sur le mythique Marathon des Sables...

DUATHLON de la CINARCA le 10.04.2017

82 Lynx inscrits sur cette course....dont 26 féminines phénoménal !!!!

Courses Kids 
Poussins 14 partants : 1er Marc Antoine2e Timéo, 5e Alexis, 
AB alors qu'elle allait gagner chez les poussines, sur chute de la valeureuse Manon , qui m a arraché des larmes tant sa chute fut spectaculaire, 
on a eu très peur... au final juste du vernis laissé sur la route, et une guerrière prête a recommencer. On l'embrasse très fort.
Pupilles 15 partants : 1er Louis L2e Charles Antoine3e et 1ère F Mélissa4e et 3e G Noa, 5e Louis F, 6e et 2e F Laura, 9e Hugo, 10e Nicolas, 13e Tao, 14e Claire.
Benjamins 13 partants : 1er Ange2e Aloys, 5e François, 6e Marien, 7e Titouan, 8e et 1ère F Léa, 9e Teemu, 10e Alexandre, 11e Mathis, 13e et 2e F Elsa
Minimes 12 partants : 1er Maxime2e Nael3e Victor, 4e Ange, 7e Julien, 9e et 1ère F Malorie, 11e Axel
Course S indiv 103 partants :
2e et 1er SH Carlos3e et 2e SH Benoit M, 4e et 1er JH Thibault5e et 1er CH Valentin, 9e Wandis, 12e Patrice, 13e et 1ère SF Anne Sophie, 18e Fred, 20e et 3e JH Baptiste, 21e Olivier R, 24e Thomas G, 25e René, 33e Coach John, 35e Laurent G, 38e Landry, 39e Jeff, 42e Sauveur, 47e Alexandre, 49e et 1ère VF Karine50e et 3e CH Alan, 53e Philippe C, 56e Anais, 57e et 3e VF Sylvie D, 58e Bruno G, 59e Magali, 60e Jordan, 61e Béatriz, 62e et 1ère JF Blanche, 63e Jean Laurent, 64e Audrey, 69e Stéphane, 70e Sophie, 71e Carole, 72e et 1ère CF Alexia, 75e Didier, 78e Amandine, 81e Vincent, 82e et 2e CF Ludivine, 83e Michel, 84e Mickael, 85e Mélissa, 87e Olivier D, 90e Carolyn, 91e Alex G, 92e Cathy, 94e Brigitte, 95e Sébastien et Prix du Fair Play pour avoir secouru un concurrent bléssé, hypothéquant tout ses chances, 96e Ingrid, 99e Noelle.
Course S relais sur 13 équipes partantes :
6e Marcel et François I.
Merci à tous (photographes, suiveurs, famille, foule en délire, coureurs petits et grands) pour votre engagement et l'excellent état d'esprit que vous véhiculez faisant briller de mille feux nos couleurs. le CTCA une très grande et belle famille de Lynx.
A savoir :  Philippe Semidei, un de nos Lynx Parisien, est actuellement en train de souffrir sur le Marathon des Sables. 
On lui envoie toute notre force collective, bonne course guerrier !!!

10 KMS / SEMI / MARATHON d'AIACCIU le 02.04.2017

Sur le 10km 358 partants :

13e Carlos, 16e et 1er cad Valentin, 24e et 4e Ju Baptiste, 56e Landry, 82e et 3e cad Alan, 148e David P, 230e Ingrid, 231e Vincent, 316e Alexia G, 348e Brigitte, 349e Christel.
L'équipe Homme du CTCA  termine 2e
L'équipe Dames du CTCA  termine 8e
A noter la victoire d'Anne So sous les couleurs du GFCA (23e) et les places d'Audrey (162e) et Nadia (228e) sous les couleurs de décathlon

Sur le Semi 177 partants :

8e Wandis, 14e Christophe C, 29e René, 60e Didier, 64e Stéphane, 65e Sauveur, 76e et 3e V2F Magali, 117e Jordan, 124e Patricia, 128e Michel A, 136e Amandine, 137e Nathalie PA, 148e Alain
Victoire de l'équipe Homme du CTCA
Victoire de l'équipe Dames du CTCA


Trail des Nivère 20km le 02.04.2017

Sous un temps épouvantable nous avions le joli couple Sandra Molinier, Bastien Rolland qui ont couru ensemble, attente des résultats officiels.
Course de Vtt à Corté le 02.04.2017

A noter la victoire de Louis lambert sous les couleurs de l Alpana et la 3e place de Marc Antoine Labydoire sous les couleurs d'Insulabike.

Course des vins de PATRIMONIO le 26.03.2017 

sur 70 participants, nous avions Sandrine DLR qui courait sur la 20km est revenu avec un beau podium, 3e V1F.
Grand prix CYCLISTE de SARROLA (course vélo route) le 26.03.2017

Nous avions une belle délégation, dont nos 7 jeunes qui composent une partie de l'Equipe Régionale Corse. 
Ils nous ont rempli de fierté et n'ont pas eu à rougir de leur performance sur un parcours pas facile du tout.
Olivier K et leur autres Coachs ont tenus à leur faire savoir publiquement combien ils étaient fiers d'eux, de leur attitude et de leur engagement. 
C est extrèmement encourageant et tout à fait inscrit dans leur programme de progression 
Minime/Cadette 9 partants : 3e Ange, 4e Nael, 8e et 2e cadette Alexia9e et 1ère minime F Malorie
Course en ligne 60km 41 partants  : 5e et 1er espH Thibault7e et 1er cadet Valentin15e et 3e Master3/4 Olivier K20e et 2e cadet Maxime, AB Anne Sophie
Etape CLM 4.5km du matin 24 partants : 17e Thibault.
Général : 6e Thibault

Trail de PIETROSELLA le 26.03.2017
sur la 13km sur 97 partants : 27e et 1ère F au scratch Carole, 33e Jean Paul, 41e Sauveur, 47e et 1ère V1F Sophie M52e et 2e V1F Nathalie PA56e et 3e V1F Sylvie D, 93e Sandra MA.
Victoire du CTCA par équipe
sur la 21km sur 85 partants : 9e Olivier R, 11e et 3e V1H Christophe C, 22e Jeff, 23e et 1ère V1F Karine, 23e Thomas G, 29e et 2e SF Sandra MO, 41e Jean Laurent, 55e Bruno G, 62e Sophie P, 67e Alain, 68e et 1ère V2F Magali, 69e Patricia.
Le CTCA termine 3e par équipe
Bravoooooo à tous, vous avez été formidables !!!!!
Le Prez

Gentelman de l'ALPANA à PORTO le 19.03.2017

En gentlemen 12 équipes partantes 
Vainqueurs Thibault et Carlos 
7e Valentin et René 
10e Audrey et Stephane son époux
12e Magali et Jordan 
En CLM Individuel 31 partants
4e Thibault, 13e Carlos, 15e et 1er Cadet Valentin, 16e René, 23e et 1ere F Audrey, 27e Jordan,  30e et 2e F Magali,
Bravooooo on est très fiers de vousssss

10 KMS de PORTICCIO + TRAIL KIDS le 19.02.2017

Trail des Kids de Porticcio :
Ecole Athlé G sur 22 partants : 5e Gabriel K, 21e Alexandre K
Poussines sur 9 partantes : 1er Mélissa, 3e Elodie K
Poussins sur 27 partants : 1er Noa D, 3e Maxime L, 4e Nicolas, 8e Jean L, 10e Louis, 11e Antoine D, 15e Jules
Benjamines sur 7 partantes : 2e Léa, 7e Elsa
Benjamins sur 7 partants : 2e Antoine M, 4e Maël, François D 5e
Minimes F sur 4 partantes : 1ère Malorie 
Minimes G sur 8 partants : 1er Maxime, 2e Ange, 3e Victor, 4é Naël, 5e Julien, 7e François Marie, 8e Bixente

10km de Porticcio sur 466 partants :
Précisons que Wandis a fait la course en poussant le fauteuil de Kévin Roustand, énormeeeeeee
Et sachez que Mélissa, Karine, Thomas, Stéphane et Sauveur avaient fait 30km de vélo route avant d'enchainer avec le 10km. 
Gros coup de chapeau à nos jeunes Valentin, Alan et Alexia ...superrrrrrrrrr ainsi qu à nos nombreuses Lynxettes !!!
11e Benoit, 16e et 1er cadet Valentin, 17e Carlos, 34e Wandis et Kévin, 56e Thomas G, 100e Stéphane, 103e et 3e V1F Karine, 11e Anaïs, 117e et 3e Cadet Alan, 124e Sauveur, 153e Magali, 167e Sylvie D, 194e Amandine, 197e Marcel, 204e Jordan, 207e Mélissa, 216e François I, 221e Michel A, 265e Vincent, 283e et 1ère cadette Alexia, 291e Carolyn, 389e Ingrid, 426e Christel, 427e Brigitte.
L équipe masculine du CTCA termine 2e sur 9
L 'équipe féminine du CTCA termine 2e sur 7

Course de Vtt à Tonda le 12.03.2017

(sur 24 partants) : 8e et 2e espoir malgré une crevaison Thibault yeahhhh
Trail Palazzil Sant 'Anghjulu 17km le 12.03.2017

(sur 118 partants) : 106e Sandrine 
Trail de la Tour du faucon à Puget 15km le 12.03.2017

2e SF Carole trop biennnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

CROSS DUATHLON de SUARTELLO, le 19.02.2017

Marche Nordique (21 partants) : 
2e et 1er MinH Julien Lambert, 3e et 1ère F Muriel Tache, 5e et 3e Hom Jean Luc Romand, 6e et 3e F Sylvie Gambini, 11e Elisabelle Sausseau, 12e Fanny Brehinier, 
Cross Duathlon kids :
Poussins ( 14 partants) : 1er Marc Antoine3e Timéo7e et 1ère F Manon, 13e Ghjughju
Pupilles (25 partants) : 1er Louis L2e et 1ere F Mélissa3e Noa Dr, 7e Gabin, 10e Noah De, 11e et 2eF Laura, 12e Stanislas, 13e Charles Antoine, 15e Nicolas, 16e Louis F, 17e Hugo, 19e Maxime, 20e et 3e F Eléa, 25e et 4eF Claire.
Benjamins (12 partants) : 2e Ange P, 3e Aloys, 5e Titouan, 6e Marien, 7e Mathis, 8e François, 9e Alexandre, 10e Teemu, 11e et 1ere F Léa MB victime d'un kidnapping de Vtt ;-), 12e et 2eF Ambre
Minimes (13 partants) : 1er Maxime, 2e Ange N, 3e Nael, 4e Quentin, 5e Dorian, 8e et 1ere F Amandine, 11e Axel G, 12e et 3eF Juliette, DSQ Malorie auteur d'un kidnapping de Vtt ;-) ;-) ;-). AB Arthur sur entorse
Cross Duathlon S indiv (70 partants) :
3e et 2e VH François4e et 2e SM Benoit, 9e rené, 15e et 1er JH Baptiste, 17e Coach John, 18e Jeff, 19e Sébastien, 21e Olivier R, 22e Laurent, 24e Thomas G, 26e Christophe C, 27e Thomas P, 30e et 2e JH Valentin P, 34e Franck, 35e Stéphane, 36e et 3eme CadH Morgan, 37e Philippe, 38e et 1ere VF Karine, 40e Bruno G, 41e et 4e CadH Alan, 43e Marcel, 44e et 2e VF Sophie, 45e Jean Laurent, 47e et 3e VF Béatriz49e et 1ere CadF Alexia51e et 1ere SF Anais, 56e Vincent, 57e et 2e SF Ségolène, 58e Jordan, 59e Michel P, 60e Alain, 62e et 2e cadF Ludivine, 64e Mélissa, 66e et 1ere JF Nolwenn. AB Jean Paul, Ingrid et Michel A tous les 3 sur fatigue.
Cross Duathlon S relais (13 équipes partantes) :
7e les Lynxettes Carole et Audrey (1ere équipe 100% F)
8e Les Bouge tes Kilowatt Noelle et Alex (3e équipe Mixte)
10e Flick et Fluck Pierre et Sophye (4e équipe Mixte)
11e Les Filles Brigitte et Nathalie (3e équipe 100% F)
AB The Big Team Sandrine B et Christophe B.. on se demande pourquoi... ;)

Bravissimo a tousssssss

TRAIL di SAMPIERU à ECCICA SUARELLIA, le 12.02.2017

Encore une belle journée que celle d'hier !!!
Des résultats magnifiques,
avec un grand coup de chapeau à nos jeunes qui se sont fort bien comportés, 
Avec des Patrice, Carlos et Thibault supersonics
avec le retour d'Annie parmi les Traileurs, 
avec la Coupe du club le plus représenté (et de loin ) au départ, 
avec une très belle place de 3e au classement par équipe sur 12 équipes classées, 
avec un état d'esprit et un coeur de Lynx qui battaient à l'unisson , avec photographes et caméraman au top.
Résultats sur 303 engagés :
6e et 3e V1H Patrice8e et 2e JH Thibault, 9e Carlos, 58e Christophe Capsié, 68e Coach John, 75e Jeff, 95e René, 100e et 5e JH Baptiste, 101e David, 105e Bastien, 109e Christophe Brehinier, 110e Sandra Molinier, 134e Stéphane, 137e Cyril, 142e Didier, 150e Jean Paul, 151e Jean Laurent, 152e Sophie Peretti, 160e Bruno Gueziec, 161e Michel, 162e Thomas Paolini, 176e et 2e V2F Magali, 185e Sauveur, 190 et 1er cadet Alan, 195e Franck, 199e Alain, 212e et 2e cadet Morgan, 223e Patricia, 227e Olivier, 237e Brigitte, 239e Annie, 258e Christian, 259e Marc, 260e Fabien.
Bravo bravo bravo à tous (et en particulier à Jeff ;-) enfin j'me comprends ) Lol

GIRANDULTATA à AFA, le 02.02.2017

Une très belle délégation de Lynx était au départ et les performances furent au rendez vous.
En point d'orgue la victoire par équipe sur 22 équipes partantes, un must que j apprécie toujours autant, car cela concerne toute l'équipe même si les artisants furent Patrice, Carlos, François M et Thibault, soit un beau mélange de générations.
Individuellement c'est pas non plus avec sur 212 partants :
4e et 3e V1H Patrice5e et 2e SH Carlos, 12e François M, 34e et 2e JH Thibault, 44e Christophe C, 52e et 3e JH Baptiste, 56e Jeff, 68e Thomas G, 71e et 4e JH Valentin P77e et 4e SF Sandra M, 78e Olivier K, 83e Fred A, 91e Jean Laurent, 96e Christophe B, 101e René, 104e Stéphane, 118e Jean Paul, 123e Michel, 131e François I, 141e Alain, 149e et 4e V1F Nathalie, 156e Sylvie D, 15e Sauveur, 160e Sophie M, 172e Pierre, 177e Mélissa et 179e Patricia.
BRAVO à TOUS!
TRAIL BLANC à VERGHIO, le 29.01.2017

Sur les 159 partants pour le Trail de 14km nous pouvons saluer les belles performances suivantes :
5e Carlos, 58e et 3e F Karine, 62e Jean Laurent, 71e Bastien, 72e Sandra Mo, 87e Carole, 155e Sandrine.

sur la marche les familles, Maurin, Michel, Husselstein et Domenech s'en sont donnés à coeur joie ;-)

CROSS CAA mémorial A. LE MOAL à PORTICCIO, le 08.01.2017

Eveil Athlé Filles (sur 19 partants) : 1ere Mathilde, 9e Sélénia,11e Eva, . Les filles 1ere par équipe
Eveil Athlé Garçons (24 partants) : 3e Jean, 4e Timéo, 5e Maxime, 11e Alexi Les garçons 1er par équipe
Poussines (sur 21 partantes) : 2e Mélissa, 3e Laura,11e Eléa, 17e Elisa. Les filles 1ere par équipe
Poussins (sur 19 partants) : 3e Noa D, 5e Stanislas, 7e Enzo, 8e Gabin,  12e Hugo, 13e Maxime, 18e Tao. Les garçons 1er par équipe
Benjamines (sur 20 partantes) : 3e Léa, 20e Juliette qui au passage améliore sans cesse ses temps
Benjamins (sur 31 partants) : 7e Antoine, 12e Marien, 15e Titouan, 17e Aloys, 19e Milo, 21e Mathis, (a noter la 13e place de François D pour le CAA). Les garçons 1er par équipe
Minimes filles (sur 18 partantes) : 2e Amandine
Minimes Garçons (sur 21 partants) : 8e Ange N, 9e Victor, 11e Arthur, 20e Bixente. Les garçons 3e par équipe
Cadettes (sur 9 partantes) : 3e Ludivine
Cadets (sur 21 partants) : 2e Valentin D, 11e Alan
Junior Filles pas de CTCA au départ
Junior Garçons (sur 10 partants) : 2e Thibault, 4e Baptiste, 5e Valentin P
Espoir Senior Masters Cross Court Messieurs (sur 21 au départ) : 6e et 3e V1H Coach John, 10e Jean Paul (4 eV1H c est balot hein ?? mdrrrr), 19e Vincent, 20e Christian, 21e Patrick V
Espoir Senior Masters Cross Long Dames (sur 39 au départ) :  7e et 2e V1F Karine, 13e Anais, 15e Carole, 18e et 3e V2F Magali, 20e Ségolène, 24e Sylvie D, 25e Sandrine, 30e Delphine, 31e Patricia, 34e Ingrid, 35e Nathalie PA(à noter la 1ère place d'Anne So pour le GFCA) . Ces Dames terminent 2e par équipe.
Espoir Senior Masters Cross Long Messieurs (sur 91 au départ) : 4e et 2e SH Carlos, 7e Benoit, 10e François M,  25e Christophe C, 49e Thomas G,  50e Jean François, 51e Laurent, 55e Christophe B, 60e Stéphane, 69e Cyril V, 70e David B, 71e Franck, 74e Didier, 79e Sauveur, 84e François I, 86e Olivier D, 91e Pierre. Ces Messieurs terminent 2e par équipe.

Notez le nombre de victoire par équipe chez nos jeunes...J adore ça ;-)
Bravoooooo à tous supers résultats vous m'avez régalé !!!

 

 

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr