Corsica Triathlon 

Club d'Ajaccio

Résultats 2018 

Les résultats antérieurs figurent dans l'onglet "ARCHIVES" 

 

Trail de Calvi le 25 novembre 2018 
15km sur 179 partants :
2e Thibault (2e esp M), 10e Valentin P, 80e Fifi C (2e Master 3 H), 101e Eric G.
25km sur 113 partants :
20e Vincent L, 67e Sandra C, 70e Emilie G, 71e Stéphane D.
Bravoooooooo a tous

Cross Duathlon de Riva Bella les 10 et 11.11.2018
1ere journée. 
Plein de magnifiques résultats pour les Lynx.  
L épreuve phare du jour le XS  à été remporté par Ange Nicolas devant Tom Leray et Thomas Gregoire. Triplé CTCA... magic ��.
Resultats du samedi 
Poussin sur 34 partants :
3e Timéo, 9e Sélénia (1ere F), 11e Lisa (2e F), 12 Perrine (3e F), 13e Cyprien, 15e Léa, 19e Thomas, 33e Jean Do.
Pupille sur 24 partants :
1er Charles Antoine, 2e Edgard, 4e Marc Antoine, 5Maxime L, 6e Enzo, 7e Jean, 10e Mathilde (2e F), 11e Hugo, 12e Louis, 13e Mina (3e F), 16e Alexis, 18e François Marie, 24e Tao.
Benjamin sur 15 partants : 
1er Louis L, 2e Maxime L, 3e Antoine, 4e Ange P, 5e Alexandre B, 7e Mélissa (1ere F), 12e Elea (3e F), 13e Elisa.
XS individuel sur 56 partants :
Vainqueur Ange N (1er Min G), 2e Tom L (2e Min G), 3e Thmas G (1er MH), 10e Arthur (3e Cad G), 11e landry, 12e William, 14e Jules (2e SH), 15e Luc, 17e Dorian, 18e Alan, 21e François, 22e Phiphi, 23e Mathis, 24e Audrey (1ere SF), 26e Marien, 28e Julien (3e SH); 30e Sauveur, 31e Teemu, 35e Alexia (1ere Cad F), 37e Léa (1ere Min F), 40e Evangéline (2e SF), 41e Jean Charles, 42e Jean Laurent, 43e Olivier D, 47e Magalie B (3e MF), 49e Helen, 52e Mélissa F (3e SF), 53e Vincent L, 54e Pauline.
2e journée
Le dimanche les excellents résultats ont continué avec un Cyborg Thibault toujours intouchable malgré le retour du Chub et un Patrick J au niveau qui s est installé sur la 3e marche du podium scratch
M indiv sur 50 partants :
Vainqueur Cyborg Thibault (1er SH), 3e Patrick J (2e MH), 13e Thomas G, 15e Laurent G, 16e René, 17e Sebastien, 19e Karine (1ereMF), 20e Thomas P, 29e Jordan, 31e Kamil, 32e Jules, 34e Phiphi, 38e Cédric, 44e Océane (1ere SF), 45e Nathalie G (2e MF), AB Sauveur.
Enfin l epreuve relais sur 18 equipes partantes :
6e Emilie et Stéphane (3e mixte), 10e Allyson et Alan, 11e Carole et Audrey (2e 100% F), 15e Sandrine et Julien, 17e Alexia et Mélissa.
Voilàààààààààààààààààààààà oufff
Bravo a tous, le CTCA a pu une nouvelle fois démonter toutes ses valeurs humaines et sportives tout le long du WE, trop fier devous comme depuis bientot 10 ans !!!

Trail de Bonifacio le 28.10.2018
Sur près de 500 partants avec un plateau assez exceptionnel, nous avons au final :
12e Patrice B (2e M1H)15e Patrick J (3e M1H)21e Maxime B (2e CH); 77e Vincent V;140e Océane D; 150e Nicolas T; 152e Jules D; 173e Audrey; 395e Nathalie PA.
Le CTCA Termine 3e par equipe yeahh.
A noter svp l'excellent résultat de Maxime seulement Cadet... une superbe perf.
Marseille-Cassis (20km route vallonés) le 28.10.2018

Nous avions Annabelle qui a fait une super course en finissant en 02h05
Course de Vtt XC à Bonifacio le 21.10.2018
Poussins sur 10 partants :
9e Léa L (3eF)
Pupilles sur 8 partants :
1er Marc Anto, 6e Jules T
Benjamins sur 3 partants :
1er Louis L
Minimes sur 10 partants :
2e Maxime L et 6e Ange P

Semi de Porto Vecchio le 21.10.2018
Nous avions 1 représentante sur 565 partants :
192e, 13e dans sa catégorie en 1h59'55" Carole Antoni

Championnat de Corse Relais Mixte XS à la PARATA le20.10.2018
sur 10 équipes partantes :
1er et Champions de Cors
e Malorie V, Alexia A, Maxime B et Ange N
2e et vice Champions de Corse Karine B, Sophie M, Thomas G et Coach John
3e Mélissa F, Allyson S, Stéphane D et Alan V
4e Salomé C, Léa MB, François D et Dorian L
5e Sylvie D, Karen M, Valentin D et Serge D
8e Elodie V, Stéphanie N, Olivier D et Cédric R
9e Sophie P, Sandrine D, Tom L et Jules D
10e Sylvie J, Nathalie PA, Eric S et le Prez
11e Amandine N, Marina D, Mathis G et Marien A
12e Angélique R, Helen B, Marcel S et Stéphane A

Dans l épreuve Open sur 7 equipes partantes,  ont terminé au sein de leur Team :
1ère Emilie G
2e Ingrid, Teemu et ActionMan Sèb
4e Clara C, Pauline P, Arthur P et Antoine M (qui a rattrappé son Prez l'effronté....)

Epreuve M/L individuelle à la PARATA le 21.10.2018 
sur 76 partants :
Vainqueur Cyborg Thibault (1er SH)2e Fançois M (1er MH)5e Patrice B (3e MH)9e Gurvan (3e SH), 10e Patrick J, 11e Bruno B, 12e Matthieu P, 13e Loan H, 29e Fred A, 30e Olivier R, 31e Karine B (1ere scratch et 1ere MF), 33e Tonton René, 34e Laurent G, 35e Stéphane D, 38e Pierre M, 41e Thomas C, 42e Landry G, 46e Sophie M (3e scratch et 2e MF), 48e Vincent V, 49e Eric G, 50e Thomas P, 51e Elodie V (3e MF), 53e Jules D, 55e Manu D, 56e Olivier K, 57e Anaïs (2e SF), 61e Jordan, 62e le Tsar Nicolas B, 63e Nathalie G, 64e Amandine V (3e SF), 66e Fabrice D, 67e Nadia R. AB Thomas G sur chute et bris de matériel.

Triathlon L de Bandol LE 14.10.2018 
2 km natation, 100 km vélo avec 1800 d+, 20 km à pied. 
Du vent, du courant et des vagues sur la nat, un vent de face sur le vélo et un vent de folie sur le semi, un vrai massacre ! 
Le premier a mis 30 mn de plus que d’habitude. 
Cyril F finisher en 6h30 et Manu D en 7h. Des Monstres 
Trail de Coggia LE 14.10.2018
Le CTCA est dans son jardin.
Excellent dimanche de sport et de convivialité.Tous nos remerciements et félicitations aux organisateurs. Les Trails de clochet, de village, c est la base et c est toujours un réel plaisir que d y participer.
Bravo à nos marcheurs Antoine M, Selenia, Laurent G et Christel N.
Côté compétition sur 65 partants :
Vainqueur Cyborg Thibault (1erEsp)4e Patrick J (1er V1)9e Jeff T (1er V2), 12e Coach John, 22e Valentin P ( 1er JH), 26e Cédric, 31e Le Prez, 32e Kamil, 33e Océane (2e SF)37e Sandrine (3e V1F), 38e Jules, 45e Joseph, 46e Eric S.
Le CTCA Vainqueur par équipe
Encore une fois merci pour cette bien belle journée. Rdv est prit pour la 4e du Trail de Coggia 
Roc d Azur LE 14.10.2018
Nous avions Sté Alliot et Olivier Klopp qui nous représentaient Yeahhhhh trop classe
Maxime Luzi 66e/218, Louis Lambert 21e/219 et Marc Antoine Labydoire 7e/220 partants, ont été Enormeeeessss

WEEK END du 29 et 30 septembre 2018

On commence par notre Lynx de St Jorioz,  Fred DUCATE que vous avez découvert sur l organisation de l ImpérialXtri
Il vient grossir les rangs des ironmen CTCA en devenant Finisher de l'ELBAMAN ce dimanche yeahhhhhhhhhhhh

Puis on va parler de la course de Vtt de malade de notre Jean Lo 93km en 11h45 avec un Toccu de dénivelé. Une machine ce mec ;-)

L'évènement Cross Tri S de Lecci Saturday Night a vu pas moins de 80 lynx faire le déplacement... et pas pour rien, on a frisé le grand chelem, seule la course SF nous a échappé, carton plein !!!
Poussins sur 21 partants :
1er Lorenzo, 2e Timéo, 4e Sélénia (1ere F), 5e Perinne (2e F), 9e Cyprien, 11e Thomas P
Pupilles sur 25 partants :
1er Marc-Anto, 2e Charles-Anto, 3e Edgar, 4e Louis, 5e Enzo, 6e Maxime L, 7e Gabin, 8e Mathilde (1ereF), 10e Hugo, 11e Jean L, 16e Mina, 17e Alexis, 20e Manon.
Benjamins sur 12 partants : 
1er Ange P, 2e Noa, 3e Alexandre B, 4e Mélissa (1ereF), 5e Antoine M, 6e Maxime L, 10e Elisa (3eF), 11e Eléa.
Minime sur 15 partants :
1er Ange N, 2e Tom L, 3e François, 5e Teemu, 6e Léa MB (1ere F), 7e Marien, 9e Mathis, 11e Malorie (3eF), 12e Bixente, 13e Amandine.
Cadet sur 9 partants :
1er Dorian, 2e Alan, 4e Alexia (1ereF)
S indiv sur 69 partants :
1er Cyborg Thibault (1er SH), 2e Patrick J (1er MH), 4e Fred A (2e MH), 5e Thomas G (3e MH), 8e René, 10e Vincent V, 11e Sebastien, 16e Coach John, 18e Laurent G, 20e Stéphane D, 21e Thomas P, 22e William, 25e Landry, 27e Jules, 31e Karine (1ereMF), 32e Jordan, 40e Audrey, 42e Fabrice D, 44e Sophie M (2eMF), 47e Mélissa F, 48e Annabelle, 50e Mélissa D (3eMF), 52e Yves, 53e Marcel. AB Le Prez, Olivier D.
S relais sur 24 equipes partantes :
5e Bonissone père/fils, 19e Lassalle mari/femme

Duathlon de Lucciana indiv sur 44 partants :
1er quelques après avoir gagné Lecci Cyborg Thibault...phénoménal... et 42e Nathalie G (2e M2F)

10km (CAP) de Lucciana sur 123 partants :
61e Carole

Trail A ZAMPATA sur 75 partants nous avions
22e Christophe B, et 37e Michel P
 
Urban Trail d Ajaccio le 23.09.2018
Toutes nos félicitations aux Lynx qui ont brillamment participé a cette course exigeante 12km avec 425D+ et rendue pénible par une chaleur étouffante.
Sur les 290 partants :
5e et 2eV1H Patrice B, 58e Vincent V, 68e Christophe B, 72e Michel P, 134e Cédric, 140e Sandrine, 155e Kamil, 177e Evangeline, 184e Nathalie PA, 263e Valentin H
Repos a présent bravoooo encore

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL DE CROSS-TRIATHLON à Reviremnt le 2 septembre 2018

NOTRE THIBAULT GIRE VICE CHAMPION DE FRANCE CATÉGORIE S1 ET 5E AU SCRATCH
IL DEVRAIT ETRE QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS D EUROPE

ENORMEEEEEEE CE MÔME 
ON EST TROP FIER DE LUI

Le Championnat de France de Cross Triathlon s'est déroulé sur la Distance M (1/22/8 en Cross Triathlon).
Il a permit la délivrance des titres de Champion(ne) de France de la discipline en Toutes Catégories et Groupe d’âges S1 à S4, V1 à V12.
L’épreuve s'est disputée en individuel avec un seul départ regroupant toutes les catégories hommes et femmes.
BRAVOOOOO THIBAULT ! ON EST TELLEMENT FIER DE TOI. 

TRAIL DE LA PARATA à AJACCIO le 01er septembre 2018
Un Trail de la Croix Rouge a la Parata prolifique pour les Lynx du CTCA. 
16 Lynx au depart avec un super esprit d équipe plus quelques marcheurs et des accompagnants supporter au Top. Merci et bravo à tous
Sur 220 partants :
4e et 1er Master1 Patrice, 12e et 1er cadet Maxime, 18e et 2e cadet Valentin, 20e Olivier R, 23e et 3e Master2 Jeff T, 26e Landry, 32e Thomas G, 33e Coach John, 59e et 2e Master3 Philippe C, 64e Anais, 65e Christophe B, 68e Jules, 87e Audrey, 90e le Prez, 110e et 3e Master2F Nathalie G, 183e Sandra M

Le CTCA termine 2e par équipe ;-) Bravooooooo mes Lynx

TRAIL UTMB DU MONT BLANC weekend du 1 et 2 septembre 2018
Un grand coup d echapeau à notre Alain HUSSELSTEIN qui a couru l'UTMB 
Un ultra trail mythique de 171 km avec 10 000 m de dénivelé. Son mollet aura lâché le contraignant malheureusement à l'abandon après avoir parcouru 126 km sous la pluie, dans la nuit et sous la neige...
De son côté, c'est une chute qui aura eu raison de PATRICA M sur la 57 km avec une grosse entorse à la clé.
Respect total à vous 2, vous avez vécu ça en famille, on sait déjà que vous y retournerez... 

Iron man de Vichy le 26.08.2018

nous avions Marcel qui se retrouve finisher en 13h22, 2 mois après avoir déjà fini Nice et à 57 ans.
Autre énorme satisfaction Titouan qui, a 19 ans, soit junior 2e annee, devient le plus jeune Ironman du club en 11h41.
2 authentiques exploits qui nous rendent vraiment très fiers

Trail A Maredda le 26.08.2018 
nous avions 3 Lynx 
honneur a Roch qui sur la 44km a terminé 20e / 32
honneur a Sandra C qui sur le 27km a terminé 47e et 2eSF/ 67
et enfin honneur a Valentin H dont c était la reprise en trail sur la 11km qui a terminé 110e/113

TRAIL I TRE SALTI le 19.08.2018
nous avions 3 lynx au depart sur 144 concurrents
45e et 3e M3 Phiphi C, 56e Roch et 86e Jeff G.
TRAIL DI U MONTE CARDU le 19.08.2018

Notre vaillant Patrice B a prit une excellente 7e place se classant également 2e Master1. Une Machineee

Trail de Monaccia d Aullene le 12.08.2018

nous avions 2 coureurs et nous avons obtenu 2 podiums
Antoine Maurin a gagné en benjamins et sur la 30km notre ironman Fabrice D a terminé 38e et 2e Master 2. Un bel exploit bravooo.

TRAIL de l'Oriente (24km) le 05.08.2018
Patrice a réussi l exploit de se classer 4e au scratch et 2e V1H sur 184 concurrents. Encore une perf de haut niveau bravoooooooo

TRIATHLON du NIOLU Le 05 août 2018

Le CTCA a brillé dans toutes les catégories, où nous étions en nombre sur la renaissance de ce superbe triathlon... un vrai festival.
A noter le courage ou la démence de Jean-Laurent et Coach John qui ont doublé M et XS dans la foulée....dingos !! lol
A noter également l'envie d'Alexia et de Valentin qui ont doublé relais et XS indiv, j aimeeeeeeeeeee !!!

Poussins (5 partants) : 1er Lorenzo3e et 1ère F Sélénia.
Pupilles  (16 partants) : 1er Charles-Antoine3e Edgar, 4e Jean L, 5e Marc-Antoine, 6e Enzo, 9e Hugo, 10e et 2e F Mathilde, 13e Mina, 14e Maxime L.
XS  (49 partants) : 2e et 1er cadet Maxime3e et 2e cadet Valentin4e et 1er minime Ange N10e et 2e cadette Alexia12e et 1er benjamin Antoine M13e et 1er master Luc14e et 2e minime Tom15e et 2e benjamin Ange P16e et 2e master Coach John17e et 3e minime François, 19e Alan, 20e François-Marie, 21e et 1ère minime F Léa23e et 2e SF Audrey24e et 1ère benjamine Mélissa, 25e Teemu, 26e et 2e minime F Malorie35e et 3e benjamin Aloys, 36e Jean Laurent, 44e Nathalie PA, 47e Fanny .
M individuel (111 partants) : 2e et 2e Senior Cyborg Thibault4e et 1er Master François22e et 2e junior Titouan (malgré une belle gamelle...), 26e René, 27 et 2e V3et + Laurent, 29e Thomas C, 30e Olivier R, 31e Thomas G, 43e ActionMan Sèb, 44e et 1ere master D Karine, 47e William, 52e Jeff T, 54e Jules, 56e Thomas P, 59e Vincent V, 61e Cousin Hub, 62e Coach John, 63e Stéphane D, 69e Sophie, 71e Eric G, 74e Landry, 76e Roch, 77e et 2e senior d Emilie78e et 1ere master 3 et+ D Nathalie G81e et 2e senior D Annabelle, 83e Jordan, 84e le Tsar Nicolas, 85e Jean-Laurent, 86e le Prez, 88e et 3e master 3et+ D Mauricette, 92e Philippe S, 94e La reine Manue, 97e Nicolas R, 100e Olivier D, 101e Magali, et 102e Carole. AB Mélissa F malade :-(
M relais équipe (26 equipes) : 10e Alexia Abelin avec JB Géronimi et Théo Duffait, 11e Océane Duffait avec Sarah Khor et JJ Géronimi, 17e Valentin, Sylvie et Serge Domenech, 20e Alexandre Michel et Patricia Maurin, 23e Ludivine et Delphine Martin

TRAIL de L'ORIENTE Le 05 août 2018

notre traileur émérite Patrice qui sur l exigente Oriente (24km) a réussi l exploit de se classer 4e au scratch et 2e V1H sur 184 concurrents. Encore une perf de haut niveau bravooooooooooooooooooo

 

Chez les plus jeunes :
en Ecole Athle sur 18 partants dont 11 filles, 4e et 1ère F Sélénia
- En poussin 2e Maxime L3e Enzo, 4e Jean L et 5e Marc-Antoine
- En benjamins 4e Ange P, 5e et 1ère F Mélissa
- En minimes 1er Ange N2e François et 3e Teemu
Chez les As sur 114 partants :
- 4e et 1er Espoir Cyborg Thibault, 24e Thomas G, 26e Action Man Seb, 30e et 1er V3H Phiphi, 35e Landry, 48e Jules, 51e le Prez, 60e Océane, 74e Nathalie, 75e Mauricette, 76e Jean-Laurent, 94e Serge, 95e Sylvie et 99e Stéphane A.
- Le CTCA termine 4e par equipe
Bravooo à tous et un grand merci à la Suarellaise pour cet incontournable événement. On s est régalé
, je vous parle même pas du feux qu'on a mit sur la piste de dance dans la soirée ;-)

Le Trail Nocture d'Appiettu 16km le 22 juillet 2018
Sur 71 partants : 34e Christophe B, 51e Alain, 61e Joseph

le Trail d Aullène 20km le 22 juillet 2018
Sur 58 partants : 3e et 2e V1H Patrice Bonissone, tout seul comme un grand ;-)

Le Swimrun indiv Kids de la Cinarca le 21 juillet 2018
Poussins sur 9 partants : 2e et 1er G Lorenzo, 3e et 2e G Timéo, 5e et 2e F Sélénia, 6e et 3e F Perrine, 8e Louis M
Pupilles sur 15 partants : 1er Charles Antoine, 3e Edgard, 4e Marc Antoine, 8e Enzo, 9e Louis F, 11e Hugo, 12e Jean L.
Benjamins sur 6 partants : 1er Louis L, 2e et 1ère F Mélissa E, 3e et 2e G Ange P, 5e et 2e F Eléa.
Minimes sur 8 partants : 1er Ange N, 2e Bixente, 3e François, 4e Marien, 6e Mathis, 7e et 1ere F Léa, 8e Teemu

Le Triathlon S de la Cinarca le 22 juillet 2018
Sur 84 partants : 1er et 1er SH Cyborg Thibault G, 5e et 1er VH François M, 7e et 1er CH Maxime, 8e et 2e CH Valentin, 14e René, 15e Action Man Séb, 20e Thomas C, 22e William, 25e Stéphane D, 28e Laurent G, 30e Coach John, 38e Thomas P, 40e Marcel, 43e et 3e CH Dorian, 44e et 2e VF Sophie M, 45e Eric G, 46e Landry, 48e Jules, 49e Le Prez, 50e et 1ere CF Alexia, 52e Amandine, 54e François I, 55e et 3e VF Sylvie, 56e l e Tsar Nicolas, 57e Audrey, 59e Jordan, 62e La Reine Manue, 63e Annabelle, 64e Nathalie, 65e Emilie, 66e et 1ère JF Angélina, 67e Jeff G, 68e Mélisa D, 69e Carole, 70e Eric S, 71e Olivier D, 72e Mélissa F, 73e Magali B, 77e Stéphane A, 79e Nicolas R, Hors Course Alan sur problème mécanique.

Sont Champions de Corse de Triathlon sur route 2018 :
Cadet : 1er Maxime, 2e Valentin 3e Dorian
Cadette : 1ère Aléxia
Junior G : Néant
Junior F : 1ère Angélina
Senior H : 1er Thibault, 3e Thomas C
Sénior D : 2e Amandine, 3e Audrey
Master H : 1er François M
Master D : 2e Sophie, 3e Sylvie
5 titres sur 8 possible pour le CTCA !!!

Triathlon relais S de la Cinarca 
sur 10 équipe partantes : 2e Wandis, Gurvan , Jean Benoit, 3e Malorie, Ange N, Maialen, 4e Teemu, Léa, François D, 9e Ludivine et Delphine Martin

Foulées Cuttolaises à Cuttoli le 22 juillet 2018
Benjamines 1ere Mélissa
Minimes G 2e Matthis
Minimes F 1ere Léa
Sur la 10km 
sur 42 partants : nouvelle victoire dans la même journée pour Cyborg Thibault ... 12e et 3e V1H Actionman Sèb, 15e Coach John, 25e et 3e SH Jules, 28e et 3e V2F Mauricette, 30e Le Prez, 37e Nicolas R
A noter que ces 6 là avaient le matin brillé sur le Tri S de la Cinarca....

Et pour être complet, mésaventure pour Titouan Lepage sur le L de Marseille qui a brisé son cintre en carbone pendant la partie vélo...pas de chance. Allez forzaa on se remet vite en selle pour préparer Vichy mon grand

 

Un grand grand grand bravo à tous pour ce somptueux WE.

TRAIL de la RESTONICA le 8 juillet 2018

sur la 15km Mauricette Rousseau 238e 13e V2F en 2h59

sur la 33km Stéphane Dupouey 148e 36e V1H en 5h51, Emilie George 158e 13e SF en 5h54, Patricia Maurin 233e 13e V1F en 6h32 et Nathalie PA 258e 15e V1F en 6h49.

sur la 70km Fabien Barbecot-Lorenzoni 82e 45e SH en 13h34, Alain Husselstein 190e 58e V1H en 17h02 et Philippe Semidei 217e 33e V2H en 18h19.

sur la 110km Matthieu Peretti 31e 15e SH en 26h .

TRIATHLON L de l'Ardèche le 8 juillet 2018

Karine et Thomas étaient samedi sur la ligne de départ du Triathlon L de l'Ardèche support des Championnats de France L sur route (3 + 90 + 21). 
Karine est partie avec un genoux douloureux elle a stoppé l'aventure après le vélo pour ne prendre aucun risque
Thomas lui a bouclé la distance en 6h29, classé 402e/650 au départ
En préambule Mina très méritante puis Tom 74e/140 avaient ouvert le bal

Championnat du monde Cross Tri au Danemark le 8 juillet 2018

- Christophe Chubillau représentant le SCT, la Ligue Corse et la France
- Olivier Raynaud représentant le CTCA, la Ligue Corse et la France
- Anne Sophie Maréchal représentant l'ASSP2A, la Ligue Corse et la Belgique

Christophe Chubillau SCT, 19e scratch a 9mn du 1er/157 partants 5e/27 catégorie age 45-49
Superbe respect man

Olivier Raynaud CTCA, 49e scratch à 21mn du 1er/157 partants 6e/11 catégorie age 35-39
Superbe aussi le top niveau
Anne Sophie Maréchal ASSP2A 12e/16 en Elite Dames, à 29mn de la 1ere

Triathlon M de Paris le 1er Juillet 2018

sur 2509 partants :
Enorme perf de Titouan Lepage qui termine 231e malgré une crevaison en vélo,  et surtout qui s offre un podium en finissant 2e junior, la classe !!
Notre Christophe Guery était également au départ il termine 1009e et 300/809 dans sa catégorie

Marathon du Mont blanc LE 1er juillet 2018
Stéphane Alliot était aligné au départ, la chaleur aura eu raison de lui, il sera hors délais après un peu plus de 30km et la barrière des 6h30, dommage.

Xterra de Xonrupt le 1er juillet 2018
sur les 652 Finishers de cette épreuve :
notre Cyborg Thibault a terminé 24e au scratch, 10e amateur et 3e dans sa catégorie d age 20-24 ans le topppppp
et le papa de Thibault ;-) 443e au scratch, 24e de sa catégorie, non sans avoir prêté assistance à des concurrents en galère mécanique... un vrai saint bernard notre Laurent
Bravo a vous 2 on est trop fier de vous !!

Trail Tavaninca le 24 juin 2018
16km sur 106 partants
36e Stéphane D (yeahhhhh), 50e et 1ère SF Emilie (top yeahh)
Trail Viculèse le 24 juin 2018
11km sur 91 partants :
8e et 1er cadet Valentin (méga yeahhhh), 32e et 1er VH3 Philippe C (re yeahhhhhh), 40e et 3e SF Carole (rereyeah)
14km sur 70 partants :
32e et 2e SF Sandra C (rerere Yeah)
Nage en eaux libre à Portigliolo 3000m le 24 juin 2018
2e Patrick, et 2e Ingrid chez les dames Topissime !!!
Triathlon découverte de Deauville le 24 juin 2018
sur 1600 partants :
1025e Sandra Martry 1h59 30e de sa catégorie
Triathlon M de Deauville le 24 juin 2018
sur 1600 partants 
830e Philippe Semidei

IRONMAN de NICE le 24 juin 2018

Voir les résultats sur la page IRONMAN 
Triathlon S de Salon de Provence le 03.06.2018

sur 115 partantsBelle 48e place de Thomas Casalta

Triathlon L de Hyères le 03.06.2018

sur 250 partants Avec nos 2 finishers 131e Fred Augias et 221e Fred Ducate

VentouxMan
Le mont chauve a été maté par Bruno Brandone 180e

Raid Oxy Jeunes les 1.2.3 juin 2018
Superbe prestation de nos jeunes qui ont eu un comportement exemplaire avant pendant et apres les épreuves
Valentin Victor Maxime 1er en junior homme en réalisant le grand chelem
François Marien Titouan 2e en cadet homme
Alan Ludivine Francois-Marie 4e en junior mixte
Theo Ronin Marc-Ange 4e en junior homme 
Teemu Léa Tom 2e en cadet mixte
Dorian Quentin Arthur 2e en junior homme

Trail de Tolla le 03.06.2018

sur 132 partants
2e et 1er Master 1 Patrice8e et 3e Master 1 Patrick, 36e, 1ère F au scratch et 1ere Master 1F Karine, 40e Jeff T, 46e et 1er junior eaxequo Baptiste, 54e Thomas G , 56e et 2e Master 3 Phiphi, 81e Océane, 95e Sandra, 105e Sandrine, 106e Jules, 121e Patricia, 123e Alain, 127e Joseph, 129e Stéphane Alliot.
Le CTCA termine 2e par equipe.

Course de Vtt d Aleria sur 44 partants 
2e et 1er esp Thibault Gire, 30e Laurent Gire. 
Chez les feminines notre Carole Antoni termine 2e

Championnat de France des jeunes de Triathlon le 03.06.2018
Ange a représenté la Corse en donnant tout. 
Il termine 96e sur 128 partants a 3mn du vainqueur. Niveau ultra relevé et très homogène.

Sur le Triathlon L IslandMan de la Ciotat  le 20 mai 2018
Nos guerriers Gurvan, Manu Dessi et Anais ont brillé de mil feux et sont tous les 3 aller chercher la médaille de finishers
un grand grand bravo les Lynx, Manu peaufine sa prépa Iron Nice
La semaine dernière notre Cousin Hub a boucler son Tour de Corse en vélo.
Teiathlon M de Carcasonne le 19 mai 2018
Titouan Lepage s'est offert un podium terminant 3e junior, une très belle perf idéale dans sa prépa Iron Vichy !!

Championnat de France UNSS le 27 mai 2018

nous avions 9 jeunes CTCA qui participaient :
Triathlon Collège scratch sur 38 équipes : 
27e Baléone avec Mélissa, Léa, Ange P et Marien (17e sur 26 en classements Etablissements Scolaires, les autres équipes étant en excellence sport étude)
36e Porticcio avec Louis L et Noa plus 2 jeunes filles non licenciées... (25e sur 26 en classements Etablissements Scolaires, les autres équipes étant en excellence sport étude)
Triathlon Lycées scratch sur 37 équipes : 
34e Laetitia avec Salomé, Valentin, Victor et une non licenciée... (22e sur 25 en classements Etablissements Scolaires, les autres équipes étant en excellence sport étude)
Une formule pas avantageuse du tout pour nos équipes corses, c est bien dommage car a mi course elles étaient parfaitement classées... pas grave ;-)
Jeux des îles du 24 au 27 mai 2018
Equipe 1 Alexia, Maialen, Tom, Maxime médaille d argent a 3 secondes de l or.
Equipe 2 Malori, Chiara-Marine, Theo, Alan gagnent l épreuve Open
Superbe résultats de nos jeunes qui ont tout donné. On est super fier d eux
Ils se sont soutenu et encouragé les uns les autres comme jamais
Merci à Eric et Patrick qui ont tout gèré on aurait même pu penser que ce sont eux qui ont organisé la course
Merci aussi pour les top live
Merci aux groupies déchaînées on avait l impression que vous étiez 100

GRAND PRIX CYCLISTE DE SARROLA le 27 mai 2018

Bravo au VCA de nous avoir offert cette belle course. 16 Lynx avaient fait le déplacement dont beaucoup de néophytes pour travailler notre velo en vue d autres objectifs.
Chez nos kids en
Benjamins / Benjamines 5 partants
1er Louis L de l alpana 3e et 1ere F Mélissa 4e et 3e G Louis F, 5e et 2e F Elea
Minimes G et F 7 partants
4e Maxime L de l Alpana, 5e Ange P, 7e et 1ere F Léa
Bravooo plein d expérience engrangée
Chez les dames sur 6 partantes
2e et 1ere master 3/4 Beatriz, 5e et 3e master 5/6 Magali, 6e et 2e master 1/2 Annabelle
Enfin chez les messieurs sur 50 partants
5e et 2e esp Thibault, 28e Thomas G, 31e le Prez, 37e Olivier R, 38e Franck, 42e Laurent G, 43e Wandis, 44e Jules. Un super plaisir d avoir été autant de Lynx au depart.
Le podium master 5/6 etait faux. Toutes mes excuses à Jean Michel Bouillet SCT 2e et à Antoine Bartoli Alpana 3e qui étaient légitimes sur la boite. Perso je suis en fait 5e et Plaisance 7e. Navré de cette erreur.
Trail de Bitalza 15km sur 63 partants
16e et 1er Master 3 Philippe C
Trail À Pietralbinca 20km le 27 mai 2018
sur 153 partants
71e et 2e SF Emilie, 78e Stéphane D
Course du Viaduc de Miot 24km le 27 mai 2018
2453e sur 9000 Sandrine DLR en 2h16
TRIATHLON de PIANA le 20 mai 2018
Poussins sur 6 partants :
1er Lorenzo, 2e Timéo3e Virgile, 6e Louis M
Poussines sur 4 partantes : 
1ère Sélénia2e Perrine
Pupilles G sur 13 partants :
1er Gabin3e Marc Antoine, 4e Enzo, 6e Charles Antoine, 7e Hugo, 8e Edgar, 9e Louis F, 10e Maxime L, 12e Alexis, 13e François Marie
Pupilles F sur 4 partantes :
1ère Mina3e Chiara, 4e Carla
Benjamins sur 7 partants :
1er Louis L
2e Maxime L3e Ange P, 4e Stanislas, 5e Noa, 6e Aloys
Benjamines sur 4 partantes :
1ère Mélissa
2e Laura3e Elisa, 4e Eléa
Minimes G sur 5 partants :
1er Ange N
2e François3e Teemu, 4e Mathis, 5e Marien
Minimes F sur 3 partantes :
1ère Léa3e Malori
S indiv sur 99 partants :
Vainqueur de l'épreuve pour la 2e année consécutive et 1er SH Thibault
3e et 1er cadet l'impressionnant Valentin5e et 1er MH Patrick, 6e Wandis, 15e et 3e cadet Maxime, 16e Thomas G, 17e René, 20e Sèb, 23e Laurent, 24e Fred A, 30e Vincent V, 31e William, 32e Thomas P, 33e et 4e cadet Victor, 36e Thomas C, 37e Nicolas R, 38e Stéphane D, 40e et 1ère MF Karine, 45e et 5e cadet Alan, 46e et 1ère cadette Alexia, 47e le Prez, 48e Landry, 49e Franck, 50e et 2e MF Béatriz, 51e Coach John, 53e Eric G, 54e Fabrice, 56e et 3e MF Sophie M59e et 2e SF Amandine, 60e Jean Laurent, 61e Jules, 63e et 6e cadet Dorian, 64e Jordan, 65e et 3e SF la Reine Manue, 66e le Tsar Nicolas, 67e Audrey, 70e Emilie, 71e Magali, 78e et 2e cadette Ludivine, 82e Olivier D, 83e Nathalie G, 84e et 7e cadet François Maris, 85e Mélissa F, 86e Jeff G, 87e Annabelle, 88e Carole, 95e et 4e cadette Salomé, 96e Stéphane A, 97e Serge.

S relais sur 4 équipes partantes :
2e Muriel Tache avec pour l occasion Hélène Tomei
 
TRIATHLON 70.3 Aix en Provence le 13 mai 2018
By Jean Laurent him self, lisez c est éloquent  :
MON PLUS BEAU CAUCHEMAR
Aujourd'hui (dimanche) avait lieu Iron Man 70.3 du Pays d'Aix. Après temps de mois d'entraînement nous voilà finisher, mais à quel prix!
La partie Velo se dérouler en Alaska peut-être ou même pire à Aix en Provence. Tout allait bien jusqu'au 30e kilomètre, une bonne nage moi qui n'avais pas mis les pieds dans l'eau depuis quelques semaines à cause de mon entorse, une transition Velo avec un départ sur les chapeaux de roue en mode course. Puis pour ceux qui connaissent au niveau de Rians le temps a commencé à se dégrader fortement. Au km 60 dans la plaine de puyloubier nous avons eu droit à vent de face avec des rafales annoncé à 70 km/h, de la pluie s'intensifiant de plus en plus puis de la grêle. Au loin nous regardions tous le col de sangle qui était recouvert d'un magnifique chapeau noir. Tout le monde se regardait en se disant, je crois que là-haut on va déguster. Au fil de la route les vélos abandonnés commencer à s'accumuler et le ballet incessant des pompiers à devenir un peu pesant. Arrivé au sommet du col c'était l'apocalypse je n'ai jamais vu ça des gens dans le bas-côté, des tas de vélos entassés dans les camions des gens sur le bord de la route par groupe de quatre ou cinq en train de se réchauffer sous une couverture de survie mais toujours sous la pluie puis maintenant les éclairs et le tonnerre.
Un seul objectif aller au bout ne pas s'arrêter de toute façon si nous étions arrêtés nous serions jamais reparti. Dans les descentes impossible de dépasser les 10 km heure tellement la pluie était forte et le vent nous pousser. Nos mains était si froide que nous n'arrivions même plus à passer les vitesses ou appuyer sur les freins ça devenait vraiment critique. Mais bon un lynx ça craint pas l'eau et surtout ça lâche pas!!! 
Arrivée au parc à vélo qu'une seule idée en tête se réchauffer se sécher mettre des affaires propre et surtout des chaussettes sèches. Pour le coup je remercie 1000 fois Sébastien Desautez, qui a conseillé à ma Warrior partenaire Mélissa Dareau de prendre des affaires sèches pour la course à pied heureusement j'en ai fait autant.
Les 3 boucles de 7 km se sont enchaînés tranquillement malgré une grosse douleur au genou et à la hanche dû au froid je pense car mes jambes étaient violettes. Me voilà sur la finish line, les larmes montent, mes bras se lève et c'est la délivrance. ma première pensée à était de me dire, putain je suis vivant. je me suis jamais d'ailleurs senti aussi vivant qu'aujourd'hui.
si demain on me dit avec les mêmes conditions tout pareil tu le refais je dis oui sans hésiter c'était dur extrême mais tellement bon de se retrouver seul face à soi-même.
POUR INFO IL Y A EU 900 ABANDONS!! NOUS SOMMES PARTIE À 2400 ET ARRIVÉ À 1500 
Je remercie Amandine qui nous a soutenu, enceinte et sous la pluie toi aussi tu es vraiment une guerrière. Je remercie également ma petite femme chérie, qui je l'ai bien senti était avec moi tout au long de la course malgré la distance qui nous sépare.
Et un tonnerre d'applaudissements et une hola de 10000 m de long pour la Warrior raceuse Mélissa, qui a rien lâché.
Et comme le dit la chanson, "et maintenant que vais-je faire"
Un petit mot de la discrète Mélissa :
Un énorme merci à Sébastien DESAUTEZ (Dorothee Desautez) pour tes précieux conseils (avoir un change complet sec pour la CaP) !!!! Ils nous ont sauvé la vie et notre course !!!! Encore merci
Des lynxs killer !!! Maintenant on va avaler un troupeau de vaches tellement on a les crocs !!!!
Le petit mot d'Amandine :
Merci, mais c’est vous les meilleurs... 
C’était angoissant, mais vous avez réussi et c’est la plus belle récompense pour moi ! 
Merci Julie de penser à moi, j’ai donné tout ce que je pouvais à ton homme, et le reste de mon énergie à ma future femme!! Ils sont en bonne santé, resto apéro ce soir pour décompresser!! Pleins de bisous

Trop beau... Voici mon sentiment de Prez :
Formidables! En même temps admiratif de votre courage mais tellement pas surpris que vous vous vous soyez comporté en warrior de la mort qui tue. Ça vous ressemble tellement. Mélissa n avait pas eu assez d eau l an passé à Paris elle a déclenché l enfer histoire de rigoler un peu plus. Respect total mes Lynx. Énorme câlin a Maman Amandine qui gère les a côtés merveilleusement. 
grosse pensée pour mon manu dessi, qui a dû abandonner après le vélo totalement frigorifié et sans vetement secs pour la course a pied. Ses jantes carbonnes sous la pluie lui ont valuent aussi de belles frayeurs en descente, c 'est déjà trop fort d être allé jusqu'au bout de la partie vélo dans ces conditions. Place à la récupe mes chéris

On est fier de vous !!! Le Prez

CORSICA X TRI à CALVI  les 12 & 13 mai 2018

Cette 10e édition fut une réussite totale (résultats complets sur corse-chrono.fr)
81 Lynx avaient fait le déplacement !!!!
Un immense bravo et merci a Julien, Fabien, Michel, Carole, Emmanuelle et toutes leurs troupes qui nous ont offert de superbes épreuves. 
Pourquoi donc s arrêteraient ils là? C est inconcevable, c est une épreuve majeure du calendrier insulaire qui a réunie près de 300 triathlètes dont une centaine de gosses
Alors FORZAAAAAA on sera là en masse pour 2019 !!!
Superbe première journée samedi 12 de cross triathlon au Corsica Xtri de Calvi
Félicitations sincères aux organisateurs qui nous offert des epreuves kids de très grandes qualités
Côté résultats les 35 p'tits lynx engagés ont répondu présent rendant ainsi un bel hommage à leurs parents ainsi qu à leurs éducateurs. Ils sont la fierté du CTCA.
Poussines sur 10 partantes : 1ere Sélénia3e Lisa, 4e Perrine
Poussins sur 15 partants : 2e Lorenzo3e Timeo, 24e Louis
Pupilles F sur 8 partantes : 1ere Mathilde, 5e Mina, 6e Manon, 8e Carla
Pupilles G sur 20 partants : 2e Charles Antoine3e Marc Antoine, 5e Gabin, 6e Louis F, 7e Hugo, 12e Maxime L, 14e François Marie G, 15e Jean L, 18e Enzo, 19e Alexis. Disqualifié Edgar erreur de parcours vtt malheureusement.
Benjamines sur 6 partantes : 1ere Mélissa, 4e Elisa, 5e Laura, 6e Eléa.
Benjamins sur 14 partants : 1er Louis L, 2e Antoine M3e Maxime L, 4e Ange P, 5e Noa, 
Minimes F sur 4 partantes : 1ere Léa
Minimes G sur 10 partants : 1er Ange N2e François D, 5e Teemu, 6e Marien
Merci pour tout le plaisir que vous nous avez donné cet après midi on est très fier de vous tous


CorsicaXtri suite et fin de ce superbe WE dimanche 13
La course de ce dimanche proposait un format cadet en adéquation avec les distances prévues pour leur catégorie soit 500m de nat 11km de vtt et 4.5km de cap
Résultats sur les 11 partants (dont 2 cadettes) :
1er Valentin D, 3e Victor, 4e Alan, 5e et 1ere F Alexia, 6e Dorian, 7e François-Marie
La formule adultes pour cette année proposait 1km de nat, 20km de Vtt et 8km de Cap
Résultats indiv sur les 95 partants (dont 8 feminines) : 
2e et 1er SH Thibault, 13e Patrick J, 15e Olivier R, 27e Thomas G, 28e Laurent, 30e Fred A, 32e René, 33e Seb, 38e Vincent V, 41e Nicolas, 42e Jeff, 47e Thomas P, 53e Jordan, 55e Coach John, 61e Le Prez, 64e Fabrice, 65e et 1ere MF Karine69e et 2e MF Beatriz, 70e Jules, 77e et 2e SF Sophie P, 79e Landry, 83e et 3e MF Magali, 84e Olivier D, 88e Yves, 90e Mélissa F, AB sur pépin matériel, William, Stéphane A
- Champion de Corse Senior H Cross Tri 2018 : Thibault
3e Championnat de Corse Senior H Cross Tri 2018 : Olivier R
- Vice Championne de Corse Senior F Cross Tri 2018 : Sophie P
- 3e Championnat de Corse Senior F Cross Tri 2018 : Mélissa F
- Vice Champion de Corse Master H : Patrick 
- Championne de Corse Master F Cross Tri 2018 : Karine
- Vice Championne de Corse Master F Cross Tri 2018 : Béatriz
- 3e Championnat de Corse Master F Cross Tri 2018 : Magali
Les titres Juniors H et F sont restés vacants faute de concurrents, quel dommage que nos juniors ne se soit pas alignés....les absents ont toujours tord !!
Résultats équipes relais (sur 29 equipes partantes) :
11e Luc Pélissier avec David Meharry et Camille Fabre
12e Sophie Michel, Carole Antoni avec Jean Jean Géronimi
17e Anouck Luzi, Muriel Tache avec Antoine Louis Giudicelli
21e Nathalie Gautrois, Audrey Sedano Océane Duffait
22e Ingrid et Vincent Lassalle (a 2)
27e Helen Beeton, Brigitte Ader, Christel Nicolas
J espère avoir été complet
Trop fier de vous tous FORZAAA CTCA !!!!!!

Triathlon Half (1.9km, 90km, 21km) Challenge Riccione en Italie (Emilia-Romagna), le 6 mai 2018.

petit mot de DOM HERZET:
Une Course dans un décor superbe et hyper bien organisée (Challenge est au TOP), mais un rien spéciale avec ses nombreux départs en vagues étalées sur 30 minutes (perte de repères). T° ressenti en càp 30° et 90% d'humidité (ça j'aime bien !)

Comme tu vois sur sur le tableau: Classement scratch: 124° (60 pro H+F). 111° Homme.  5° Master 3 (meilleur temps CAP de ma catégorie en 1h27 et le seul à passer sous 1h30).  1000 Triathlètes au départ (nombre maximum limité par l'organisation)

Trail NAPOLEON  le 6 mai 2018

31 Lynx au départ, 7 podiums, grosse perf de Baptiste sur la 43km, Patrick en valeur sure, performance exemplaire de nos féminines, excellent comportement de tous. Une vraie réussite collective, 
Bravoooooooo

10km sur 450 partants : 4e et 2e V1H Patrick J, 28e Landry, 29e et 2e V2H Jeff, 35e Olivier R, 73e et 3e SF Océane, 79e Jules, 84e Cédric, 121e Michel P, 237e Pauline, 257e Wandis (accompagnant un de ses patient), 293e Olivier D, 306e Annabelle, 431e Christel
Le CTCA termine 2e par équipe !!!
23.5km sur 364 partants : 45e et 1ere V1F Karine, 78e Thomas G, 85e et 1ere SF Emilie, 89e et 2e SF Sandra, 95e Coach John, 103e Fabrice, 127e Sandrine 132e Nathalie G, 145e Stéphane D, 195e Le Prez, 304e Joseph, 344e Stéphane Alliot
Le CTCA termine 4e par equipe
43km sur 251 partants : 63e et 2e Esp H Baptiste, 75e Fred A, 117e Roch, 195e Patricia, 202e Christophe B, AB sur blessure genoux Alain

Triathlon M de la Corniche d Or à St Raphael
1500m + 45km 700 D+ + 10.5 km 290 D+
Cyril (Patapon) termine 160/320 18/40 catégorie en 2h58, saison lancée.

Résultat outre-mer Tchimbé raid  le 6 mai 2018

Tchimbé raid volcan 55km/2700d+ dans des conditions dantesques et dignes d'une mudd race dans la jungle.

Fabien Barbecot était engagé Il finit 23e sur 208 en 10h22.

Fier d'avoir porté les couleurs du CTCA. Loin des yeux mais pas loin du cœur!

Demi finales championnat de FRANCE TRIATHLON JEUNES Alvertville le 6 avril 2018
Benjamines sur 23 partants : 
16e Mélissa Ettori 20e temps en nat, 15e en vélo, 10e en cap
Benjamins sur 36 partants : 
19e Antoine Maurin 23e temps nat, 20e en vélo, 8e en cap
26e Ange Pantaloni 28e temps en nat, 14e en vélo, 26e en cap qui a pris une pénalité pour être monté sur son vélo trop tot, mais a fait sa pénalité a la penalty box
Disqualifié Louis Lambert qui a pris une pénalité pour être monté sur son vélo trop tôt, malheureusement il n a pas vu son dossard inscrit sur la penalty box, ne s'est pas arrêté pour faire sa pénalité, et se retrouve donc disqualifié alors qu'il avait terminé 14e. Expérience.....
Minime Filles sur 72 partantes :
40e Maialen Seng 33e temps en nat, 41e en vélo, 44e en cap
48e Malorie Verdier 48e temps en nat, 32e en vélo, 57e en cap
57e Léa Mace Beeton non gratifiée de ses temps de passage étant donné qu elle a oublié de mettre sa puce électronique...la mainsuetude des arbitres lui a évité la disqualification....expérience...
Minimes Garçons sur 112 partants :
25e et qualifié pour les Championnats de France, Ange NICOLAS 45e temps en nat, 25e en vélo et 19e en cap permettez moi de le dire en tant que Président de Club , la grosse satisfaction de ces demi finales, bravoooooooooooo !!! (le père lui est encore plus fier)
81e François Desjobert 92e temps de nat, 65e en vélo, 80e en cap
101e Teemu Désautez 81e temps de nat, 89e en vélo, 99e en cap
Cadettes sur 54 partantes :
34e Alexia Abelin 36e temps en nat, 30e en vélo, 34e en cap
46e Ludivine Martin 44e temps en nat, 46e en vélo, 43e en cap
Cadets sur 114 partants :
43e Valentin Domenech 37e temps en nat, 42e en vélo, 51e en cap
99e Victor Aubin 101e temps en nat, 88e en vélo, 90e en cap
104e Alan Vinciguerra 85e temps en nat, 101e en vélo, 98e en cap
108e Dorian Lovichi 108e temps en nat, 106e en vélo, 106e en cap
Junior Filles pas de partantes Ligue Corse
Junior Garçons abandon de Vincent Andréani sur problème physique.
 
Trail Gravona le 21 avril 2018
 

Trail Gravona le 21 avril 2018
- 10km sur 98 partants
18e et 4e Master 1 Landry, 47e et 2e Master 2 F Magali
- 22km sur 115 partants
4e et 2e esp Thibault8e et 3e Master 1 Patrice14e et 1er junior Baptiste, 51e Sandra, 66e et 4e Master 1 F Sandrine...Victoire par equipeeeeee!
- 43km sur 95 partants
80e Alain en 7h35. AB Joseph
Bravooo mes Lynx vous êtes des monstres.

A Maistrale Cyclo de l'Alpana le 22 avril 2018
Sur 64 partants
6e et 1er esp Thibault
33e Olivier R
41e Laurent G
Chez les plus jeunes belle 4e place de Louis Fabre bravooo
Vous avez noté que la veille Thibault terminait 4e de la 22 de la Gravona......quelle santé

Le CTCA était représenté ce dimanche à la trans baume par Matthieu Peretti... 9h36mn pour les 62km  et 3300m D+.

Belle course et bonnes sensations ! Poooooooooooooooooooo

Grand Raid Vtt de Ponte Leccia le 15.04.2018
Sur la 40km 19 partants 
Cyborg Thibault vainqueur et 1er espoir !
8e Olivier R, 15e Thomas G, 18e Laurent G et 19e Coach John
Sur la 30km 20 partants
19e Jules
Bravooo a tous vous avez été magnifiques.

Duathlon de Grasse  le 08.04.2018

(5+35+5) Classements scratch course open sur 330 classés: 
6e et 4e senior h Thibault, 35e Patrick J, 152e Jeff T, 160e Thomas G, 188e Karine 234e, le Prez, 240e Sophie, 270e Jérôme, 278e Audrey. 
Concernant le classement FCD (Championnat de France des Clubs de la Défense) nous représentions le CSLG Corse sur 134 classés: 
3e, 2e Senior H et Vice Champion de France Senior H Thibault, 14e et 5e Master H Patrick J, 67e Jeff T, 68e Thomas G, 79e et Vice Championne de France Master F Karine, 91e le Prez, 96e et 4e Master F Sophie, 105e Jérôme, 109e Audrey.
 Les Filles terminent 3e du classement par équipe 
Pour ces 2 classements : Non Partant Olivier D patte de dérailleur cassée pendant l échauffement. AB après le vélo de Gurvan blessure au mollet et d Alexandre blessure au tendon d Achille. 

Marathon de Paris le 08.04.2018
nous avions une Lynxette et 2 Lynx
Bruno en délicatesse avec son mollet a préférer finir avec sa chérie Nadia en 4h46tandis que Cyril (Patapon) auteur d un bon semi, a ensuite payé la note en seconde partie d 'épreuve par la faute d'un entrainement perturbé, pour finir en courageux en 4h50.

Version Cyclo du PARIS - ROUBAIX LE 08.04.2018
Romain G s'alignait sur la version cyclo de Paris Roubaix (146km avec les plus beaux secteurs pavé de la course élite)
Il s'en est tiré sans pépin, en 6h20 a la moyenne de 22.8km/h et en brulant 7000 calories hahahahaha, vous savez ce qui vous reste à faire si vous voulez perdre du poids ;-)

Trail de Cardo (10km) le 08.04.2018
dans des conditions climatiques dantesques, Stéphane Alliot s est magnifiquement comporté en finissant 109e/140 en 1h38 d' une vraie course de guerriers

MONTEE du FARON à TOULON le 01.04.2018

 une course à pied de 9km avec 450D+ sur la route étroite du célèbre Mont qui surplombe Toulon.
Sur les 250 partants 2 Lynx étaient au départ, et le duo père/fils Bonissone a brillé 
7e et 2e V1H Patrice10e et 1er cadet Maxime....on pouvait difficilement leur en demander plus 
Bravooooooooooooooooooooo

10km SEMI & MARATHON d'AIACCIU le 01.04.2018

Sur la distance mythique sur 49 partants 
grand respect à Roch qui termine 19e en 3h43'53" superbe !!
Sur le Semi sur 188 partants :
7e et 1er V2H Dom H, 25e Benjamin, 49e Bruno G, 50e Coach John, 54e René, 61e Jeff, 65e Thomas, 69e Franck, 72e Anais, 80e Jeff G, 82e Michel, 90e Carole, 104e Sébastien, 112e Jordan, 122e Fabrice, 133e Patricia, 139e Stéphane, 140e le Prez, 177e Annabelle en 2h15 (qui poussait le fauteuil de Kévin...!), AB Guvan sur blessure...
Les femmes terminent 1ere par equipe et les hommes 3e
A noter que Benjamin, Jeff T, Sèb, Fabrice, Stéphane et le Prez ont enchainé leur semi après 65km de vélo route ;-) et qu ils sont tous en moins de 2h
Sur le 10km sur 277 partants
7e et 1er cadet Valentin D28e et 3e junior Valentin P, 50e Landry, 51e et 2e cadet Victor, 66e Vincent V, 70e et 5e cadet Alan, 89e Audrey, 107e Amandine, 108e Magali, 121e François I, 172e Olivier D, 180e Yves, 241e Céline, 242e Vincent L, 269e Christel
Les femmes terminent 5e par équipe et les Hommes 3e

TRAIL de PIETROSELLA le 25.03.2018

 

Raid COSTA VERDE VTT XC 30 kms le 18.03.2018

Dans la boue et sous la pluie sur les 42 partants nous avions 3 Lynx :
3e et 1er Esp Thibault  a encore fait preuve de toute sa classe 
12e Olivier Raynaud reviens petit a petit et 31e Lolo Gire le papa de Thibault ;-) confirme son niveau
Bravo a vous 3 !!

Semi MARATHON de MARSEILLE le 18.03.2018

Notre Bruno Guéziec a réalisé un très beau chrono 1h39, il est dans le coup pour Nice le guerrier....

10 kms de PORTICCIO le 18.03.2018

Classements sur les 344 partants :
6e et 1er cadet Valentin D (en 36.12 quand même!!)11e et 2e V2H Dominique H13e et 3e V1H Benjamin P19e et 2e junior H Valentin P46e et 2e cadet Victor, 47e Landry, 55e Coach John, 64e 3eF au scratch et 1ère V1F Karine69e et 2e SF Anaïs74e et 3e SF Carole, 85e et 4e cadet Alan, 96e Jeff G, 98e Michel P, 109e le Prez, 124e Jean Lo, 150e Mélissa D, 162e François I, 179e Stéphane A, 198e Jules, 229e et 2e cadette Salomé, 231e Pauline, 232e Annabelle, 242e Yves, 246e Camille R, 248e Michel A, 290e Sandra, 309e Fanny, 313e Christel.
Compliments à notre équipe féminine qui remporte le classement par équipe/6, les hommes ne déméritant pas en finissant 2e par équipe/8.
 
Nos kids ont également brillé de mil feux ils ont été grandioses !!
Ecole Athlé F (17 partantes) : 2e Sélénia, 4e Lisa, 9e Louna
Ecole Athlé G 14 partantes) : 2e Timéo, 10e Louis M
Poussines (8 partantes) : 1ère Mathilde (vainqueur Challenge Henri Néga), 8e Carla
Poussins (12 partants) : 1er Charles-Antoine (vainqueur Challenge Henri Néga), 3e Edgard, 4e Enzo, 8e Hugo
Benjamines (6 partantes) : 1ere Mélissa, 5e Eléa
Benjamins (6 partants) : 1er Antoine, 3e Noa
Minimes G (2 partants) : 1er Ange, 2e Mathis
En marge des courses kids était organisé un CaniTrail, le but courir avec son chien tenu en laisse sur une distance de près de 2000m
Classements (sur 40 couples partants) :
1er Alan + Mac2e William + Yogi.... le must doublé du CTCA !!! pour info les 2 chiens ont pris leur licence chez nous hahahahaha.
 
TRAIL Bélè en MARTINIQUE le 12.03.2018
21km pour 1300Dt dans la boue, 
notre Gurvan a fait briller nos couleurs terminant 3e au scratch en 2h50 sur les 200 partants
Un monstre notre Gugu dès qu'il accroche un dossard !! Terrible !!

TRAIL SAMPIERO à Eccica Siarella le 04.02.2018

4e et 1er V1H Patrice B, 5e et 1er Esp H Thibault, 11e François M, 27e Benjamin, 34e et 1er V2H Jeff, 55e Olivier R, 65e Thomas G, 66e 3e F scratch et 1er V1F Karine, 94e Coach John, 95e Landry, 98e Jean-Lo, 11e Cédric, 112e Christophe B, 114e et 2e V3H Fifi, 122e Sandra C, 123e Kamil, 127e Luc, 133e Audrey, 141e Sandrine, 142e et 2e V2F Nathalie G , 145e Sophie P, 167e Alain, 177e Le Prez, 183e Magali, 189e Joseph, 194e Stéphane A, 214e Patricia, 215e et 1ere Cadette Salomé, 228e Eric S, 234e Bibi, 273e Helen.
Bravo a tous, nos couleurs ont brillées grâce a vous...

CROSS COUNTRY Mémorial ALAIN LE MOAL Ajaccio le 04.02.2018

Superbe journée et du orange et noir sur tous les podiums
seule une victoire nous a manqué mais le gratin du cross régional était présent alors nos perf n en sont que plus remarquables :
Marche Nordique H 14 partants : 9e Vincent
Marche Nordique F 28 partantes : 22e Dorothée
Ecole Athlé G 21 partants : 3e Timéo
Ecole Athlé F 25 partantes : 3e Sélénia, 16e Perrine
Poussin 35 partants : 2e Charles Antoine, 3e Edgar, 8e Enzo, 10e Maxime L, 14e Marc Antoine, 16e Louis F, 17e Hugo, 18e Jean L, 26e Maxime D, 27e François-Marie
Poussine 17 partantes : 3e Manon, 17e Carla
Benjamin 15 partants : 2e Louis, 8e Stan, 9e Ange P, 10e Aloys, 11e Noa
Benjamine 31 partantes : 3e Melissa, 4e Laura, 14e Elea
Minimes G 13 partants : 5e Ange, 10e Teemu
Minime F 18 partantes : 3e Amandine, 7e Lea
Cadet 14 partants : 11e Alan
Cadettes 9 partantes : 4e Ludivine
Nous n avions aucun junior au départ
As Dames  27 partantes : 6e et 3e SF Carole, 11e Audrey, 13e et 3e V2F Nathalie G, 15e Muriel, 21e Delphine, 26e Brigitte, 27e Helen
As Hommes 53 partants : 2e et 1er Espoir Thibault, 21e françois M, 27e Coach John, 31e Landry, 46e François I, 48e le Prez, 50e Alain, 53e Yves
bravo mil fois a tous
GIRANDULATA à Afa le 03.02.2018
Les Lynx ont été énormes sur le Trail du Mont Gozzi avec sur 141 partants : 
3e et 1er V1 Patrice, 5e et 1er Cadet Valentin malgré une très grosse chute, 8e et 2e Cadet Maxime, 10e François, 21e Patrick J, 28e et 2e V2 Jeff, 32e Olivier R, 33e Thomas G, 40e William, 48e et 1ere V1F Karine, 65e Jean-Lo, 92e Jean-Paul, 110e Alain, 115e Joseph, 121e Patricia, 128e Christophe B...Victoire par équipe pour couronner le tout...venant aussi récompenser tous les Lynx qui étaient au départ. 

 

Corsica Triathlon Club Ajaccio | sauveur.nicolas@wanadoo.fr